Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кусты гортензии крупнолистной дарю!

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2021-08-12 13:35:44
Рейтинг: 6198
Комментариев: 1797
Топиков: 82
На сайте с: 23.04.2018
Подписаться

Дорогие мастерицы-рукодельницы, садоводы любители и профессионалы, добрый день! Прочитала пост Натальи Редько про лилии, очень порадовалась её коллекции. Вспомнила про свои лилии и подумала, почему бы мне не обратиться к форуму. У меня на даче растут два куста крупнолистных гортензии, купленных в питомнике, один около лилий, другой около клематиса. Кусты довольно крупные, но не цветут. Каждую осень укрываю их на зиму, но, видно, это не моё растение, цветов не дождалась. А кусты уже большие, мешают соседним растениям. Буду выкапывать.

Этот куст коло клематиса, на нем моя тень.

А этот около лилий, фотографировала лилии, поэтому куст гортензии на фото не в полный рост.

Одна гортензия бордовая, другая синяя.

Может они кому-то нужны, я с удовольствием их отдам. Я не могу просто выбросить растение, значит придется их куда-то пересаживать, а это уже тяжеловато. Может кто-нибудь умеет выращивать крупнолистные гортензии и любит их.

Моя дача находится в Подмосковье рядом с Красноармейском, могу выкопать кусты и привезти, если не очень далеко.

Спасибо за внимание, всем хорошей летней погоды и удачи!

Мне нравится23
11
Добавить в закладки
2401
11 комментариев
Тома (Тома)
2021-08-12 14:23:44
0

Наталья, этот вид гортензии самый проблемный в уходе в средней полосе. Он и правда требует укрытия на зиму в отличие от древовидной и метельчптой. А ещё очень требователен к составу почвы, любит только кислые. Если древовидная и метельчатая мирятся с погрешности в составе, то крупнолистная этого не прощает, закислять можно специальным удобрением для гортензии или народными средствами. У меня был кустик, тоже его отдала, слишком много мороки, розы и то требуют меньше внимания)) И ещё секретики, именно эта гортензии цветёт на побегах прошлого года, в отличие от других, которые цветут на побегах текущего года. Есть вероятность, что у Вас подмерзают почки и скорее всего весной, когда утренники, гортензии уже раскрыта, есть смысл ещё в это время укрывать их на ночь. И ещё, сколько им, может они молоденькие, у меня завела на четвёртый или пятый год уже не помню.Удачи Вам)) 

Наталья (Наталья)
2021-08-12 14:29:18
+1

Спасибо, Тамара! Я всё это знаю, пошла на поводу у мамы, когда мы были с ней в питомнике, она сказала — хочу вот эти крупные цветы! Спорить не стала, ничего не докажешь, купила, посадила, теперь мучаюсь. Но есть садоводы у которых в Подмосковье эти гортензии прекрасно цветут. А почва у меня как раз подходящая для гортензий.

Ната (Редько Наталья)
2021-08-12 15:26:06
+1

Наталья, сочувствую Вам! У меня второй год один кустик, но уже цвёл, немного бутонов было, а второй ещё не цвёл, тоже жду. «Гортензия крупнолистная и ее родичи – дуболистная гортензия, плетистая и пильчатая – цветут хуже других сортов. Их цветы появляются на прошлогодних побегах. Если обрезать стебли, то уменьшится количество цветов в следующем году. Мертвые стебли все же надо удалить весной. Если же растение обрезается для придания ему формы, это надо сделать не позднее начала августа, потому что бутоны для цветов следующего года закладываются в то время, как только начинает снижаться температура. В местности с прохладным влажным летом крупнолистная гортензия может быть выращена на солнечных местах. Если лето сухое или жаркое, лучше выращивать ее на местах, где утром светит яркое солнце, а днем – тень. Если гортензию выращивать в тени, она меньше цветет или вообще не цветет.» 

Я подсыпала перегной, по совету продавца. А лилии у Вас красивые!

Наталья (Наталья)
2021-08-12 15:42:04
0

Этим кустам уже лет пять или шесть, они очень большие, их надо отсаживать, они мешают другим растениям. И растения, которые цветут на побегах прошлого года, я стараюсь не сажать, не все хорошо переносят зиму, у нас очень ветреный участок и вода долго стоит весной.

Ната (Редько Наталья)
2021-08-12 15:56:38
0

Жаль, что ожидания не оправдались!

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-08-13 10:11:09 (отредактировано)
0

Как жалко, они такие красивые. Я тоже покупала 2 кустика по интернету. У меня они прожили недолго. Одну зиму пережили, а вторую нет. Для них нужны специальные удобрения, для цвета. А у меня два огромных белых куста. В этом году было много влаги, ветки гнулись от бутонов. Вы попробуйте оставить себе деленки маленькие когда будете выкапывать. Посадите рядом и вдруг зацветут. И девочки правы, они цветут на прошлогодних отростках.

НЕОБЫЧНЫЕ ПОДКОРМКИ ДЛЯ ГОРТЕНЗИИ

⠀Кефир В 10-литровом ведре разбавляется 2 л кефира, льется строго под корень. Передподкормкойнужнопролитькустводойвколичестве 1 ведра.
Лимонная кислота и яблочный уксус
Гортензия любит подкисленную почву. Поэтому для подкисления применяют яблочный уксус (100 г на ведро воды). Если применить для подкормки лимонную кислоту, то потребуется 2 ст. ложки на 10 воды. Поливать нужно весь вегетационный период с интервалом 15-20 дней.

Марганцовка
Марганцовка богата калием, который укрепляет побеги, делает цветоносы пышнее, стебли делает гибкими.
Подходит слабо розовый раствор, в котором хорошо нужно размешать кристаллики, иначе не растворенная марганцовка пожжет корни растения. Не нужно делать его крепким. На один куст требуется 1 ведро с растворенной марганцовкой. Предварительно почву нужно пролить чистой водой.

Хлебные корки
Просто в теплую воду поместить хлебные корки, пока раствор не забродит. ⠀

Наталья (Наталья)
2021-08-13 11:12:28
0

Наташа, спасибо! Носилась с ними, как с писаной торбой, видно надо было ещё серьёзней ими заниматься, а у меня других забот полно. Вот с метельчатой гортензией таких проблем нет, полила, подкормила и цветут пышным цветом.

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-08-13 12:55:42
0

Согласна. Мои вообще сами растут и цветут. Удачи.

Elena (Елена)
2021-08-13 17:17:23
0

Наталья, я бы забрала Ваши кустики с удовольствием!

maja (Людмила)
2021-11-14 16:11:29
0

Здравствуйте!

Я давно не заходила на форум. И вот прочитала про вашу беду с гортензиями крупнолистными.

Простите, что суюсь с советами, но отказываться от таких красавиц — грех.

Я живу в Сибири, в Омске. Климат представляете какой. У меня растут крупнолистные гортензии в горшках, уже в очень больших. Я их не стригу совсем. Осенью мы их просто опускаем в погреб. Весной достаем, они страшные до жути… Но почистим, и они быстренько дают почки и распускаются. Цветут все лето. Огромные шапки гнут ветки своим весом. Жалко, нет у меня фото… Попробуйте разделить куст и посадить в горшок.

Лезу с советом, а не узнала главного — есть ли у вас погреб.

Наталья (Наталья)
2021-11-14 20:48:14
0

Людмила, спасибо за вашу заботу! Гортензии благополучно обрели новый дом в Химках, за одно я познакомилась с нашей очаровательной форумчанкой Еленой, получила от неё замечательные подарки и мы мило поболтали за чашечкой чая на веранде. Очень надеюсь, что гортензии у нее зацветут. А погреба у меня нет. Надо было, конечно, зафотографировать, как мы с ней выкапывали эти огромные кусты и грузили в машину