Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Жалость

lenkapenka (только на "ты"!)
lenkapenka (только на "ты"!)
2021-08-24 21:13:29
Рейтинг: 23876
Комментариев: 11809
Топиков: 699
На сайте с: 07.09.2015
Подписаться

Первый раз фразу: «мне тебя так жаль», я услышала в девять лет от своей одноклассницы. Я только что вернулась с новогоднего концерта, где до одури натанцевалась и напрыгалась, наелась в буфете пирожных, мне подарили шикарный набор кукольной посуды из настоящего фарфора, у меня были огромный пакет конфет, вышитое блёстками белое платье, как у принцессы… Жизнь прекрасна. Но однокласснице было меня жаль из-за двойки в четверти по поведению.

Я не разочаровывала людей. Им было меня жаль, когда я разводилась, когда увольнялась, когда начинала новые проекты, когда резко меняла свою жизнь, когда влюблялась. Они не жалея своих нервов и времени, жалели меня там, где я сама себя не жалела. Недавно одна женщина меня пожалела, что я живу на съёмных квартирах. Что пора бы в моём возрасте задуматься о старости.
Мне до старости, как до луны. Я молодая, красивая, независимая женщина, без проблем со здоровьем, с хорошим доходом, снимаю квартиру площадью девяносто квадратных метров в доме бизнес-класса, завтра улетаю на месяц на море. У меня молодой красивый муж. У меня куча планов, идей, предложений по работе. Я пишу сценарий полнометражного фильма в команде крутых профессионалов, и они принимают меня на равных. Но этой женщине меня жаль. Потому что моя жизнь не такая, как у неё.
Можно было бы её пожалеть в ответ, но мне лень. У меня ещё суп не сварен, акварельный пейзаж не дописан, отпускные платья не отутюжены, и «Игра престолов» сама себя не досмотрит.
Моя подруга путешествует по миру с ноутбуком и фотоаппаратом. Её техника стоит, как двухкомнатная квартира, её гонорары позволяют жить, так как она хочет и там, где она хочет, её снимки публикуют самые рейтинговые СМИ, она пять лет встречается с мужчиной, который поддерживает все её идеи. Но нашлись люди, которым её жаль. Потому что. Внимание! У неё нет постоянной работы и семьи. Плевать, что ей всего тридцать лет. Основное предназначение женщины не выполнено. И в конце ей пожелали, что бы детишки разбили её объектив, разорвали все фото, и она наконец-то взялась за ум.
Мир полон неравнодушных идей. Они жалеют Монику Беллуччи из-за того, что её бросил муж. Это же кошмар быть самой красивой женщиной в мире и разведёнкой. Её так жаль. Они жалеют Скарлетт Йоханссон из-за еле заметного целлюлита на бёдрах. Да, как она, бедняжка, с такими ужасными ногами стала любимой актрисой Вуди Аллена. Они жалели Стивена Хокинга. Хотя он жил так, как большинство «здоровых» людей могут только мечтать и не считал себя инвалидом или уродом. Они жалеют Квентина Тарантино из-за того, что у него «больная фантазия». Как можно докатиться до двенадцатого места в рейтинге лучших режиссёров всех времён. Его тоже очень жаль.
Для кого-то предел мечтаний выплаченная ипотека за студию в спальном районе. Кто-то мечтает о Голливуде. Кто-то спит и видит, как выйдет замуж и родит троих детей. Кто-то покупает новые ботинки и отправляется фотографировать птиц в Перу. Кто-то дописывает свой роман. Кто-то мечтает узнать, от кого все же родила звезда инстаграма. Кто-то снимается в кино, кто-то заводит молодых любовников, кто-то занимается наукой. А есть те, кто жалеет тех, кто живут иначе. Им трудно принять, что есть другая жизнь, другие мечты, другие приоритеты, другие ценности.
Живите так, чтобы у вас не было времени на жалость. Принимайте мир во всём его многообразии и не бойтесь, что вас пожалеют. Будьте великодушны, ведь только великодушный человек может принять жизнь отличную от его представлений и не дрогнуть. Ведь в этом мире есть место всему. И каждый имеет право выбирать для себя и по себе.
Это всё, что я хотела сказать вам сегодня...
Обнимаю...
Автор: Елена Пастернак
Мне нравится47
16
Добавить в закладки
2624
16 комментариев
Lora (Лариса)
2021-08-24 21:48:16
+1

Спасибо, Лена! Надо почаще читать такие статьи !

lenkapenka (только на "ты"!)
2021-08-24 21:49:24
0

Всегда пожалуйста))) 

Регина (Регина)
2021-08-25 09:06:39 (отредактировано)
+6

Не стоит путать такие понятия, как жалость и сострадание… Богатые молодые мужья на съёмных квартирах в 90 кв.метров не заменят любящей семьи, детей и прочих, связанных с этим, радостей.  Молодые мужья бросают, как только заканчиваются деньги, молодость  или когда на горизонте появляется дама с более большими деньгами. И вот тогда захочется простого человеческого счастья- своей крыши над головой, мужа( пусть и не сильно молодого), детей, а потом и внуков… Впрочем, это сугубо моё приземленное мнение.

акваМарин (Марина)
2021-08-25 09:21:19
0

Точно! Стереотипы — это наше всё!)))) Меня только всегда удивляло, почему носители этих стереотипов считают себя вправе беспардонно влезать в чужую жизнь и давать советы? Пусть даже прикрывая это жалостью.

Маришка (Мария)
2021-08-25 09:34:39
+1

я тоже ненавижу жалость, во всех её проявлениях. спасибо за рассказ 

Зоя
Зоя
4825
2021-08-25 14:07:57
+1

Леночка Ваши подборки — глоток свежего воздуха !

lenkapenka (только на "ты"!)
2021-08-25 17:28:51
0

Ой… спасибо… так приятно

Комментарий удален
Людмила (Людмила)
2021-08-26 08:44:56
+3

А мне вообще чихать жалеют меня или завидуют. Не может быть все хорошо, и человек не может иметь все. И я не доллар, всем нравиться не могу. Мне ведь тоже не все нравятся. 

Maat (Людмила)
2021-08-28 17:11:23
+2

Все описанные виды «жалости» замешаны на зависти или злорадстве, ага!

tgkh5501 (Татьяна)
2021-09-01 07:44:01
+1

«Живите так, чтобы у вас не было времени на жалость. Принимайте мир во всём его многообразии и не бойтесь, что вас пожалеют.»

Согласна с каждой буквой!