Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​ЗНАЙ НАШИХ!

lenkapenka (только на "ты"!)
lenkapenka (только на "ты"!)
2021-09-02 17:09:15
Рейтинг: 23879
Комментариев: 11809
Топиков: 699
На сайте с: 07.09.2015
Подписаться
НАТАША
Наташа была в школе круглой отличницей. Когда пошла в 10-й класс, родители уехали в Германию, прихватив её с собой. В Германии пришлось идти в 8-й, но, изучив язык, она «перепрыгнула» в класс постарше и была обожаема всем классом, т.к. помогала безвозмездно всем по математике и английскому (там так не принято).
Летом классом отправились на экскурсию на военную базу Рамштайн (всё правильно, одна «м»!). Самолёты были красивые. Когда натовский спец в музее стал восхищаться достоинствами натовских пукалок, Наташа только улыбалась. Даже не насторожило вояку, когда девушка поправила его, что натовский патрон не 5,65, а 5,56 х 45 мм. Оговорился, бывает...
Вояка начал бодро рассказывать про устройство М4, подробно хвастаясь скорострельностью, точностью и качеством. И тут на крайнем стенде она увидела ЕГО! Скромно блестел маслом АК-74. О, трофей холодной войны. И тут одноклассник подначил её: «Говорят, у русских, даже дети умеют с ним обращаться.» «Это, наверное, муляж». Нет, заверил вояка, настоящий русский АК-74. Можно даже подержать в руках. Наташа взяла ЕГО в руки.
«Аз есьм „Альфа“ и „Омега“, также — СОБР и ОМОН, мной прикладом бьют с разбега, очень мощный мой патрон!»
Да, это был не тот АК, который они разбирали и собирали на НВП. Приклад был отполирован солдатскими плечами. Курок отшлифован сотнями нажатий. Несмотря на демилитаризацию, ОН пах порохом. И что-то гремело внутри. Наташа подняла удивлённые голубые глаза на вояку: «Его неправильно собрали ?» Вояка усмехнулся. «Я лично его 3 минуты собирал» Наташа была вполне серьёзна: «16 секунд». Класс начал дружно ржать.
Нет, эта худая девочка с косичкой такая самоуверенная… Вояка, отодвинул со стенда макеты патронов и усмехнулся: «Разбирай». Когда через 27 секунд «Калаш» был разложен, стало слышно, как шуршат мыши под потолком. О, за пружину скрепка зацепилась. Отцепляем… Ещё через 16 секунд «Калаш» молча лежал на стенде, блестя маслом. Собранный, довольный, улыбающийся.
Наверное, если бы в этот момент из-под пола вылез Ктулху и начал жрать школьников, сержант не выглядел бы настолько растерянным.
Когда Наташа спросила: «А где можно руки помыть?», сержант вздрогнул. В полной тишине голос её прозвучал громовыми раскатами в бедной стриженой голове. Он растерянно ткнул в сторону выхода и пробормотал что-то невнятное. Тут вмешался одноклассник: "Она из СССР". Как будто это что-то меняло… Вояка чуть не заплакал. Откуда ему было знать, что у Наташи была "пятёрка" по НВП?
Dilan80
​ЗНАЙ НАШИХ!
Мне нравится63
21
Добавить в закладки
2769
21 комментарий
elena (Elena)
2021-09-03 01:23:29
+2

Я думаю, что и через столько лет смогу собрать и разобрать Калашников.  И даже попасть в какую-нибудь цель. У меня тоже была 5 по НВП. Уж очень у нас был красивый учитель.

Людмила (Людмила)
2021-09-03 09:19:56
+1

Я никогда не понимала зачем мне НВП. Ну ладно санподготовка, но строевая зачем? Ненавидела лютой ненавистью. Ну не все созданы для строевой. Тем более, переученная левша, которой и сейчас для того, чтобы понять где лево, нужно вспомнить где у нее сердце.

Vera
Vera
5378
2021-09-05 10:14:16
0

Людмила, а вот догадайтесь зачем строевая подготовка? Или ещё, зачем музыкант каждый день часами долбит свои гаммы? Если никак не получилось догадаться, то посмотрите на сайтах цели и задачи строевой подготовки. Если всё это многими столетиями существует в разных странах, то наверное все народы с ума не посходили, а зачем-то это нужно.                    

lusi (Людмила)
2021-09-03 11:02:50
+1
Ненавидела НВП. Но до сх пор помню вес Калаша. 3600!
Маришка (Мария)
2021-09-03 11:59:27
+1

о я тоже НВП любила, особенно когда наш красачик учитель- качок гранату кидал

Olusia (Оlga)
2021-09-03 14:11:57
+1

А нас всегда заставляли ногти обстригать  в начале урока.

А калаха мы и в глаза не  видели.

panterra4444 (Светлана)
2021-09-03 14:13:57
+5

Рассказ повеселил и нагнал ностальгию) У нас красавчика-учителя не было к сожалению… Но что-нибудь РАЗОБРАТЬ и посмотреть, как и почему оно работает  — это интерес мой по жизни, это я с удовольствием))))) На НВП, по счастью, научили и СОБРАТЬ — и даже уложиться в норматив) А уж пострелять бесплатно!!!! Для меня эти уроки были развлечением, а не мУкой. Правда, всякий бред тоже приходилось слушать, но я всегда понимала, что не бывает абсолютного счастья) 

busslkk (Ирина)
2021-09-03 17:50:57
+2

Ха-ха-ха. Я тоже в школе разбирала и собирала автомат,  сейчас уже не смогла бы.

Елена (Елена)
2021-09-03 18:00:50
+1

Эх… Вспомнила.Папуля мой был охотником.И попросилась я пострелять.Попробовать.Научиться хотела.Нееее.Не понравилось.Отдача сильная, и т.д.А папа соорудил в поле щит, мы в снегу по колени туда брели, помню.Но стрелять я научилась.Из рогатки.Сделала себе сидение на сливе(над дорогой росла, у нас во дворе)и постреливала оттуда тихонечко.Косточками от абрикосов.В спину.Врагам! Тем, кто за косички дергал, и вообще, вел себя не как джентльменпо отношению к нам, скромным девочкам.Правда, все хорошо, что хорошо кончается.Свою порцию нагоняя я получила, никого не успела покалечить)))А тем, кто умел хорошо стрелять, и знал оружие, завидовалаХотя, будучи взрослой уже, охотно стреляла в тире.Получалось! Спасибо, Леночка, за интересный рассказ.И за возможность побывать в воспоминаниях о детстве...

БИрочка (Ирина)
2021-09-03 20:25:50
+1

Лена, спасибо за рассказ! Оружие люблю всю жизнь, стрелять научилась  в начальной школе ( у папы было духовое ружье). В техникуме на уроках НВП разбирать — собирать автомат было удовольствием, а стрелять  двойным удовольствием ))) Только у нас был АК 47. Потом, работая на заводе, выступала за сборную по стрельбе. Триумф был, когда мы с молодым мужем отдыхали в Крыму и набрели на тир — 10 из 10 были мои! 

olga ()
olga ()
1389
2021-09-03 21:01:14
+1

а у нас НВП вёл лётчик, подполковник, кавалер всех орденов славы! отличный дядька! мы все любили его уроки, КАЛАШ разбирали-собирали на время, маршировали( девочки лучше мальчиков), маршировали на параде 9 мая( Рязань -столица ВДВ) и никого это не напрягало в классе. 

roushan1 (Светлана)
2021-09-03 21:55:04
+1

Гордость распирает!!!

Maat (Людмила)
2021-09-05 11:30:16
+2

Кому-то повезло, руководители по НВП были красавчиками-качками))) Нам же достался пожилой, но крепенький майор-пенсионер, искренне веривший в пользу сего предмета для нашей будущей жизни;  и АК заставлял собирать-разбирать на скорость, и писать контрольную в противогазе, и отжиматься ( всем, включая девочек, хотя бы 10 раз — до сих пор помню команду — «Крепись пальцАми...)  И все же неприязни к предмету не было, а сейчас воспоминания и вовсе вызывают теплые ностальгические чувства