Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

- Кто волонтёр? - Я волонтёр!

Ната (Редько Наталья)
Ната (Редько Наталья)
2021-09-12 10:15:16
Рейтинг: 17283
Комментариев: 19918
Топиков: 230
На сайте с: 20.12.2016
Подписаться

-Кто волонтёр?       -Я — волонтёр!

-Кто доброволец?  -Я — доброволец!

-Кто помогает?      -Я помогаю!

-Кто любит жизнь?  -Я люблю жизнь!

Эти слова — девиз волонтёров серебряного возраста Алтайского края.

- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Мне посчастливилось побывать на первом краевом слёте волонтёров серебряного возраста, который проходил в г. Барнауле в парк - отеле "Лесные дали". Очень красивое место в сосновом бору, ухоженное и уютное!
Спешишь на помощь безвозмездно,
И не считаешь, что герой!
Ты хочешь быть всегда полезным –
Тебе подходит эта роль!
Так пусть тебя оберегает
Твой Ангел добрый до тех пор,
Пока звезда твоя сияет!
Твой день сегодня, волонтер!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Три дня пролетели как один миг! Общая фотография волонтёров (нас было более 50), организаторов слёта с министром социальной защиты населения Алтайского края. Нам подарили форму волонтёров с надписью "МОЛОДЫ ДУШОЙ" - это объединило нас внешне, а внутреннее приятие друг друга произошло в ходе занятий, деловых игр, МК, обучения...
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Проживали в гостинице в двухместных номерах, я с коллегой и членом нашего клуба
Кравченко Т.С. Здесь раньше был санаторий, который перепрофилировали в место, где горожане проводят выходные, торжества, различные форумы и слёты...
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Каждое утро начиналось с зарядки, переходящей в танцевальные движения. Проводили волонтёры из Барнаула и Бийска под музыку. С 8 утра по холодку заряжались энергией, дышали хвойным воздухом, шутили и смеялись, вспоминая пионерское детство! Некоторые утром и вечером плавали в бассейне, я очень пожалела, что не взяла купальник!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!В первый же день начала работать "Школа волонтёров": учили работать на портале "Добро.Ру" (руководитель слёта Степанова Ольга Владимировна); как противостоять мошенничеству и научить людей старшего поколения не попадать в сети преступников. Представители прокуратуры приехали специально для этого, т.к. мошенники придумывают всё новые схемы обмана, призвали объяснять и предостерегать своих соседей, коллег от опрометчивых поступков, не доверять незнакомым людям!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Присутствующие были ознакомлены с лучшими добровольческими проектами и достижениями волонтёров края: объединение "28 петелек" из Панкрушихинского района вяжут вещички в перинатальный центр для недоношенных детей; клуб "Атазар" из г.Бийска объединяет любителей скандинавской ходьбы; "Шаг навстречу" из г.Рубцовска - театральное объединение; "Больничные клоуны" из г.Барнаула под руководством Игоря Якуба делают чуть веселее пребывание детей в краевых больницах... Обмен добрыми делами продолжался каждую минуту общения. Мы увидели, что пенсионеры нашего района и клуб "Энергия" делают огромную работу по улучшению жизни людей "серебряного" возраста! Просто, мы не успели влиться в официальный волонтёрский поток.
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Три дня каждый смог побывать в составе различных групп, поэтому перезнакомились друг с другом, впитывая и запоминая добрые дела волонтёров из других районов. Наша группа победила в интеллектуальной игре "Серебряный квиз", получив по два чупа-чупса! Неправильно ответили всего на 1 вопрос: какое море в Мурманске, хотя правильный ответ у нас был...
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Волонтёры степной зоны Алтайского края: Родинский район, Благовещенский, Баевский.
Во второй и третий день все были в единой экипировке: приезжало много гостей, ТК "Катунь" снимали сюжеты (можно посмотреть Алтайский край ТК "Катунь" новости 3.09 в 20-30), корреспонденты краевого радио брали интервью... Занятия проходили с 9-30 до 18-00, было интересно!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!В первый день все присутствующие поделились на четыре группы по интересам: медиа волонтёры(помогали регистрироваться на сайте, выпускали стенгазеты); волонтёры культуры (готовили концерт на праздничный прощальный ужин): оч.умелые ручки - готовили подарки каждому на прощание; "Больничные клоуны" - готовили концертные номера и проводили зарядку. Во второй день прошли МК. Все волонтёры побывали на двух-трёх, но мы, пришедшие
к Игорю Якуба, не смогли уйти, заразившись энергией этого человека(кому интересно, можете посмотреть в интернете Игорь Якуба "Ларец счастья" г.Барнаул, о нём много материалов).
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Волонтёры из Панкрушихи подарили Игорю комфортер, связанный их руками, чтобы больничный клоун положил его в "Ларец счастья" и применял в своих выступлениях в больницах.
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Мы как дети верили в чудо! Звонили в волшебный колокольчик, надевали чудо-шляпу, держали на пальце птицу счастья... Счастье наше в добрых делах, в интересном общении, в узнавании нового!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Я приобрела много новых знакомств! Интересно общаться с увлечёнными людьми, которые несут свет и добро окружающим! Побывать на таком форуме единомышленников - это честь и награда!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Сосны и рябинки освещает утреннее солнышко, вид с третьего этажа. Вечером стрекотали кузнечики и кричали ночные птицы, а утром - распевали неведомые птички. Ляпота!!!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Кормили нас так обильно! Порции ОГРОМНЕЙШИЕ!!! "Ешьте и терпите, терпите и ешьте!" - повторяла руководитель слёта. Очередная кофе - пауза.
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Наш столик для банкета накрыт! Но к этому ещё принесли горячее в огромных тарелках - мясо -гриль на косточке. Мало кто съел хоть половину!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Доказательство! Я смогла только маленький кусочек осилить!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Концерт на вечернем праздничном ужине. Насмеялись!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Пели и танцевали! Играли и веселились!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Доброта и душевная красота передаётся от человека к человеку. Мы узнали новые направления в работе, что-то будем применять, развивать у себя на местах. Я познакомилась с удивительными людьми - энтузиастами, волонтёрами добра и позитива!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Во время последнего тренинга "Мотивация и командообразование волонтёров" " мы сидели кругом, чтобы видеть всех и каждого. Составили "портрет волонтёра" - с пылающим сердцем, неравнодушного, обогревающего добротой нуждающихся...
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Каждый участник "Школы "серебряных" волонтёров" получил сертификат и эмблему(сделанную руками нашей группы), а ещё - бурные аплодисменты. Мы стали единым дружным коллективом "серебряного добровольчества" Алтая!
- Кто волонтёр? - Я волонтёр!Добровольцы, волонтеры,
Пусть горит этот факел надежды!
Вы идете на помощь другому,
Словно ангелы в белых одеждах.
Чтоб никто не чувствовал
Себя брошенным и одиноким,
Чтоб не просто жизнь коротал,
Убеждаясь, что мир жестокий.
Люди эти окажутся рядом
И протянут всегда руку помощи.
А бывает, достаточно взгляда,
Чтоб очнулась душа от немощи.
Мне нравится44
40
Добавить в закладки
1770
40 комментариев
tasha (Наталия)
2021-09-12 10:34:17
+2

Ната, кроме слова МОЛОДЦЫ!!! нет слов! Вернее, их очень много, самых теплых слов в адрес таких людей! Равняюсь на вас!!!!!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-12 10:50:52
+2

Спасибо, что посмотрели! Познакомилась с такими интересными людьми! Приехала окрылённая! Впрочем, мы тоже многое делаем, наш глава поселения боится наших идей, так что помощь моральную и немного материальную находим у районной власти! У нас в селе не все пенсионеры хотят жить полноценно, многие любят только критиковать и жаловаться, а сами ничего не хотят!!!

tasha (Наталия)
2021-09-12 14:11:15
+3

Да и ладно, Ната, каждый сам строит свою жизнь, а этим людям трудно живется и делают они сами свою жизнь безрадостной.

Лилия
Лилия
3569
2021-09-12 14:42:22
+2

Наталья! Критиковать и ничего не далать — не только у селян!...

Ната (Редько Наталья)
2021-09-12 14:55:56
0

Лилия, в городской среде, я думаю, это не так заметно! Вот мы ходим с палками и занимаемся на тренажёрах на стадионе, а проходят мимо мужчины тоже пенсионного возраста и говорят: «Надо борщи варить мужикам, а они собрались, делать вам нечего!» Летом собирались на часок поиграть в пионербол, тоже почему-то не всем нравится, есть, конечно, приходят просто для общения, а чем-то заниматься не хотят!

Томусик (Тома ( на ты ))
2021-09-12 12:10:49
+3

Наташа- ты Большая молодец! Всем пламенный привет! Большое дело делаете! Как же это здорово.

Ната (Редько Наталья)
2021-09-12 14:29:41
0

Томочка! Спасибо, что заглянула! Вот таких бы побольше людей, как ты: позитивных и умелых!  Если бы не такое положение с ковидом, то меньше было бы страха, непонимания, злости какой — то! Кстати, мы все были со справками, что здоровы или с прививочным сертификатом. Пусть всё у тебя будет хорошо!

Yulia (Юля)
2021-09-12 12:49:26
+2

Наташа, это просто здорово, все большие молодцы!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-12 14:34:04
+2

Юля, спасибо за позитив! Была одна женщина, ей 75 лет, Лидия работала волонтёром на олимпиаде в Сочи, такая энергичная, зажигалочка! Я познакомилась с ней поближе, очень интересный человек!

Ramina (Миная)
2021-09-12 13:56:32
+3

Спасибо Наташа, что познакомила нас с таким добрым, бескорыстным, позитивным и человечным движением волонтеров — я так рада, что вы есть и несете людям добро и помощь! Значит еще не всё потеряно на этой Земле- есть что передать молодежи и показать им пример сострадания и милосердия. С удовольствием посмотрела топик, лица у всех участников такие позитивные, веселые и добрые, задорно выступали, танцевали! Молодцы! Всем вам здоровья и сил!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-12 14:45:31
+2

Миная, спасибо за такие, трогающие душу, слова! В России волонтёрство появилось сразу в молодёжной среде, а потом и старшее поколение подтянулось! На Алтае «серебряное» добровольчество официально появилось 4 года назад, хотя взаимопомощь и другие добрые дела существовали всегда. Такие слёты помогают понять нужность того, что делаем, дают новые идеи и толчок к действию в других направлениях. Вам всего доброго и светлого!

Лилия
Лилия
3569
2021-09-12 14:41:13
+1

Так уметь радоваться жизни и помогать другим — дорогого стоит!!!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-12 15:04:56
+2

Лилия, на слёте была высокая концентрация этих качеств! Прошла неделя, а я всё ещё в восторге! Готовлю статью в районную газету, уже заручилась поддержкой, чтобы пригласили команду организаторов движения из Барнаула к нам в район. Если будет больше энтузиастов, жизнь пенсионеров будет интересной, наполненной, легче, неодинокой!

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-09-12 15:05:25
+2

Наташа, спасибо Вашему движению за позитив, неравнодушие, желание помочь страждущим.Вы Большие молодцы и пример для всех нас!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-12 15:09:28
0

Ирина, спасибо за такие добрые и оптимистичные слова! Желаю Вам здоровья и новых идей!

Olegova (Светлана)
2021-09-12 18:00:23
+2

Наталья, ваша активная жизненная позиция вызывает уважение и восхищение. Вы столько всего успеваете, такая разносторонняя и энергичная

Ната (Редько Наталья)
2021-09-13 03:39:53 (отредактировано)
0

Ой, спасибо, Светлана! Скука — это не моё! Мне жаль тех, кто просто тратит свою жизнь впустую! Хорошо, что дома есть поддержка, муж сам такой же неравнодушный, внучки, когда бывают у нас, вовлекаются поневоле, а сыновья и дочка поддерживают морально и покупают что-то для нашего клуба. Вам пожелаю новых идей!

Галина
Галина
12055
2021-09-12 19:22:00
+1

WOW! По-доброму завидую! Браво!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-13 03:33:22
0

Галина, спасибо!  Сейчас этому движению «все возрасты покорны»! Если у Вас нет рядом подобного, то создайте сами, объединившись, как мы! Иногда устаю, подумываю пожить в своём мирке, но… как же бросить всё и всех!? Ищу замену, пока не нахожу желающих...

Lora (Лариса)
2021-09-12 20:00:13
+1

Какая же вы молодец, Наташа! Прочитала, пересмотрела фото с восторгом и упоением! Такая волна позитива накрыла! Будьте здоровы и молоды душой долго-долго....

Ната (Редько Наталья)
2021-09-13 03:26:51
0

Лариса, как приятно читать такие слова!Спасибо за поддержку и пожелание! Представьте моё состояние восхищения и восторга от общения с такими удивительными людьми!  Этот слёт окрылил, мне кажется, каждого!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-09-12 20:34:10
+1

Наталья, браво! Искренне говорю — молодцы! Чем старше становлюсь, тем больше ценю труд таких людей, кто помогает слабым, больным, одиноким, нуждающимся. Поэтому сама стараюсь помогать, чем могу. Удачи вашему движению !

Ната (Редько Наталья)
2021-09-13 03:22:27
+1

Ольга, спасибо, что не прошли мимо, за отзыв! Каждый неравнодушный человек может стать добровольцем! Вы, помогая нуждающимся, ведь тоже волонтёр! У меня вечерами домашний телефон не замолкает: звонят, в основном, люди старшего возраста (поговорить хочется кому-то, т.к. целый день сидит одна; совета спросить; просят заказать номерок к врачу — фельдшер в отпуске; вчера весь вечер диктовала рецепты...); молодые тоже обращаются, посоветоваться или по школьным проблемам детей. Все знают, что днём меня дома трудно застать. У нас в клубе все неравнодушные! Каждый готов прийти на помощь тому, кому сейчас нужно помочь!  

Тома (Тома)
2021-09-13 00:55:29
+1

Наташа, какие Вы молодцы!!! Какое доброе дело делаете!!! Волонтеры действительно ко всему подходят с душой и ответственностью!!! Недавно сама убедилась!!! У нас месяц назад бабушка пропала 80 лет, пошла в лес за грибами, пока сын отсутствовал!!! Конечно и с поселка местные искали, почти сразу подключились волонтеры. Ребята большие молодцы, приехали по первому зову. Но вот что возмущает, пришли в наш магазин, попросили там воспользоваться интернетом, для дела по поиску, представляете, отказали!!! Хорошо моя дочь в тот момент была в магазине, пригласила к себе. Жили они не далеко от нее, ее интернет дотягивал до них, дала код. Вот такие дела. А про наш МЧС даже и говорить не хочется, приехали отметились уехали. Прошлым летом пропал парень в лесу, та же история, наши местные, нашли заявление о поиске выкинутое в лесу работниками МЧС!!! Я конечно, не сужу обо всех работниках этой структуры, но у нас такой бардак.

Ната (Редько Наталья)
2021-09-13 03:04:44
+1

Тамара, спасибо за отзыв  и добрые слова в адрес волонтёров! На слёте было интересно узнавать и брать себе на заметку некоторые дела добровольцев. Например, городским полегче, что им помогают специалисты, они действуют при домах культуры, каких -то центрах, а сельчане во всех делах сами. Глава поселения соседнего села сказал:«Вот бы вас ко мне переселить!» А мы ему в ответ:«Лучше Вас к нам!» Он все начинания поддерживает! А наш непробиваемый, обратишься к нему, а он наобещает или начинает про «денег нет» плакать! Ваши волонтёры — МОЛОДЦЫ! Поиск людей — это жизненно важный вопрос!

Елена (Елена)
2021-09-13 11:41:43
+2

Восторг! Действительно, Честь и Награда!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-13 12:13:10
0

Елена, благодарю, что посмотрели и отозвались! Всего Вам доброго!

Ирина Петровна (Ирина Вавилова)
2021-09-13 19:02:41
+2

Наташа! Просто  все очень  здорово!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-14 18:24:16
+1

Ирина, спасибо за отзыв! Как -то эта поездка всколыхнула внутренние резервы, появилось много идей! Вам успехов и всего доброго!

tinovna (Светлана)
2021-09-13 19:15:57
+2

Наталья, какие вы молодцы! Весь топик и фото просто заряжают энергией и позитивом! Так держать!!! Удачи!!!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-14 18:16:10
0

Светлана, благодарю, что познакомились с таким великолепным движением и отозвались!  Вам всего доброго и светлого! Спасибо за пожелание!

Зоя
Зоя
4847
2021-09-13 21:27:15
+2

Наташенька, какая у Вас интересная жизнь! Прочитала, посмотрела все фотографии. Ваш топик заряжает энергией, позитивом. Какие Вы молодцы!!! Это здорово, когда есть рядом такие люди. На всех фотографиях находила Вас. По-моему Вы самая стройная и красивая. Здоровья, счастья и удачи Вам ! 

Ната (Редько Наталья)
2021-09-14 18:12:14 (отредактировано)
0

Зоечка, спасибо Вам!  Я сама с таким подъёмом сил приехала, зарядилась, как батарейка. Теперь делюсь впечатлениями с районными активистами! А ведь ехать не хотела, но глава района дал машину, нас туда и обратно отвезли. Насчёт стройной и т.д. рассмешили!Благодарю за комплимент!Вам желаю нескучной жизни!

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2021-09-13 23:08:39
+2

Как хорошо, что ещё не полностью люди очерствели и есть ещё вот такие неравнодушные, позитивные и готовые помочь люди. Наточка, такое движение надо нести в массы, в другие страны, его надо развивать и афишировать. Пусть люди знают, что можно жить и по другому. 

Ната (Редько Наталья)
2021-09-14 17:54:29 (отредактировано)
+1

Спасибо, Беллочка, за комментарий!Это движение международное, просто в разных направлениях можно действовать, например, кто-то овощами делится, кто-то вещи нуждающим собирает… А наш клуб в разных направлениях старается действовать. Вот сейчас инициативная группа мужчин делает беседку около спортивной и детской площадок для настольных игр, для укрытия от дождя. Собирают с населения денежки, кто сколько может, материалами немного помогли из района. Около них постоянно ребятишки, помогают, учатся прибить — прикрутить. Все довольны! Вам всего доброго!

БИрочка (Ирина)
2021-09-15 12:14:09
+1

Наташа, прочитала весть топик на одном дыхании, словно и сама побывала среди увлеченных людей. Большое и нужное дело делаете! Молодцы!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-16 11:20:28
+2

Ирина, спасибо за то, что посмотрела и отозвалась! Познакомившись с такими людьми, поняла, что молоды душой те, кто несёт добро, не злобится, не причитает, не считает болячки… Самые возрастные среди нас были самыми энергичными! Вам всего хорошего и светлого!

Чайка (Лариса)
2021-09-21 23:58:38
+1

Какое Замечательное дело! Весело, интересно, весело, с душой! Молодцы!

А какая природа!

Запаса энергии хватит надолго!

Ната (Редько Наталья)
2021-09-22 04:02:05
0

Лариса, благодарю Вас за отзыв и позитивные слова!Желаю Вам всего доброго!