Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-11-20 12:38:06
Рейтинг: 9099
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

ВСЕМ ЗАГЛЯНУВШИМ ДОБРА И ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!

Посетив странички онлайн-магазинов одежды, посмотрела какие аксессуары предлагают нам производители в этом сезоне. Особенно понравились комплекты 3в 1, когда вы получаете сразу три вещи в одном стиле и не нужно искать и подбирать подходящий шарф к уже понравившейся вам шапочке. Я разберу один комплект, который можно будет легко связать даже начинающей вязальщице. Он не сложен в исполнении, но со своей изюминкой.

\\\\\ МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ «ЭЛИФ» ОТ ФИРМЫ «TAMASHA» /////

МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.|
Модный комплект под названием «Элиф» нежного оттенка – это шапочка с оригинальным и не-сложным узором; бактус – модный аксессуар, который становится всё более популярным; завершают комплект мягкие и уютные варежки. Такой комплект является многофункциональным и подойдёт для любого гардероба достаточно только выбрать ваш универсальный цвет пряжи.
Состав пряжи: 50% шерсть 50% акрил, примерная толщина нити 3 мм, спицы №3. Цвет: пыльная роза.

\\//\\//\\// ШАПОЧКА \\//\\//\\//
Отличительные особенности модели:
- утолщённый крестообразный наборный край;
- лицевая гладь на тыльной стороне головного убора;
- переплетения в виде ромбов на изнаночной глади на лицевой стороне шапки.
Шапка вяжется снизу-вверх на двух спицах с последовательным убавлением петель к макушке, затем сшивается – шов остаётся позади. Для правильного набора петель необходимо произвести замеры 1 – окружность головы и 2 – расстояние от лба до начала шеи
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.|
Свяжите контрольный образец из выбранной вами пряжи для расчёта количества петель по окружности головы.
Наборный край из-за отсутствия обычной резинки выполнен утолщённым крестообразным набором. Это сделано для лучшей посадки и предотвращения растяжения края при носке. Подробное описание смотрите на фото ниже.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.Распределите петли после наборного края
учитывая, что на тыльной стороне шапки располагаются петли лицевой глади (лицевые петли в лицевых рядах и изнаночные петли в изнаночных рядах), то есть – 1 кромочная петля, лицевые петли, широкая полоса основного узора, лицевые петли, 1 кромочная петля.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.|
Схему переплетений я нарисовала (во всех изнаночных рядах петли вязать по рисунку).
ОСНОВНОЙ УЗОР. Основной узор представляет собой два переплетения в виде ромбов по цен-тру изнаночной глади (изнаночные петли в лицевых рядах и лицевые петли в изнаночных рядах).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если в предыдущем ряду петля была изнаночной, а в следующем стоит знак перекрещивания двух лицевых петель – это значит, что эту изнаночную петлю при выполнении перекрещивания нужно провязать лицевой. Из таких изнаночных петель формируются новые лицевые полосы для переплетений в узоре. Узор передней части шапки получился в полную величину и дан с убавками по всей длине. Если по вашим замерам центральный узор надо будет сделать уже, то достаточно уменьшить количество изнаночных петель симметрично с двух сторон от узора в изнаночной глади.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.|
Останется только добавить такую же часть тыльной стороны из лицевой глади, которую нужно будет разделить на две части и вязать следующим образом: половина тыльной стороны, центральный узор, половина тыльной стороны). Повторить убавки данные в центральной части с левого и правого края шапки. По центру убавки уже присутствуют в узоре.
Для утепления шапочки можно вшить внутрь флисовую подкладку.

\\//\\//\\// БАКТУС \\//\\//\\//
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.|
Бактус - это модный аксессуар, который имеет свои особенности:
- по своей форме напоминает платок – косынку с вытянутыми концами и центральным тупым углом, который больше 90 градусов;
- примерная длина обычно составляет 120-150 см.
Длина изделия подбирается для удобства его завязывания. Самый распространённый вариант – это обернуть его вокруг шеи, оставив центральный угол спереди, а длинные концы завязав под ним. Можно завязать и по вашему вкусу – на плече, задрапировав концы; центральным углом назад либо вообще накинуть на голову в качестве головного убора.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.|
В нашем случае бактус связан простыми узорами: центр - платочной вязкой (лицевые петли в лицевых и изнаночных рядах) и края – полосами, имитирующими резинку:
1-й ряд: 1 кром., изнаночные петли, 1 кром.
2-й ряд: 1 кром., лицевые петли, 1 кром.
3-й ряд: 1 кром., лицевые петли, 1 кром.
4-й ряд: 1 кром., изнаночные петли, 1 кром.
Повторять с 1 –го по 4 –й ряды.
НАЧАЛО ВЯЗАНИЯ. Бактус вяжется в длину от одного острого угла к другому. Одна сторона вяжется прямой, а другая с добавлением петель до центра и убавлением от него до конца. Для начала вязания надо набрать 4 петли для получения скругленного конца – это для данной модели. Конечно можно начать и с одной петли, тогда концы получатся острыми.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.|
Прибавки и убавки петель рассчитываются по контрольному образцу и их количество зависит от желаемого размера и используемой пряжи. С той стороны, в которой предполагается расширение полотна добавляют по одному накиду сразу после кромочной петли, который в следующем ряду провязывают скрещенной петлёй лицевой или изнаночной в зависимости от рисунка, чтобы его не нарушить.

\\//\\//\\// ВАРЕЖКИ \\//\\//\\//
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.Уютные и по-своему простые варежки связаны лицевой гладью (лицевые петли в лицевых рядах и изнаночные петли в изнаночных рядах) основной узор и резинкой 1х1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петли) манжеты. Такая модель хорошо подходит для новичков в вязании, будет возможность по-знать азы и «набить» руку.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.|
Описывать как это сделать я уже не буду, просто приведу уже готовые мастер-классы по вязанию простых варежек.
Подробно как связать варежки обратимся к уроку в Азбуке вязания от Маргариты Максимовой, в котором пошагово дано описание работы. Но большой палец здесь вывязывается из отверстия в полотне варежки. Можно вывязать и так.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.В оригинале же использован вариант вывязывания большого пальца сбоку. Как это сделать смотрите на фото ниже.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.Цвет комплекта мне очень нравится, но конечно возможны и другие варианты. Как он выглядит в других цветовых решениях смотрите на фото ниже.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.
МОДНЫЙ КОМПЛЕКТ ШАПКА, БАКТУС И ВАРЕЖКИ - ВЯЖЕМ СПИЦАМИ ЛЕГКО.Ну вот, теперь вы сможете самостоятельно связать себе модную обновку!
Спасибо за внимание!!!!Хорошего настроения и приятного времяпровождения!
Источник: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ: https://zen.yandex.ru/media/id/5fbe05c57f6165482cd0de21/modnyi-komplekt-shapka-baktus-i-varejki-viajem-spicami-legko-6198a85856dd1500bb3c1ac9
Мне нравится69
9
Добавить в закладки
6846
9 комментариев
Nadezhda (Надежда)
2021-11-20 14:08:00
+4

Интересный комплект! Ирина, какую огромную работу Вы проделали! Такой способ набора петель ни разу не пробовала, обязательно попробую.При вязании варежек пробовала много вариантов вывязывания большого пальца, но больше всего нравится бабушкин способ, он у Вас описан с Маргаритой Максимовой. Спасибо большое за Вашу работу! 

Ирина (Ирина)
2021-11-20 20:01:15
+4

Спасибо вам Надежда за внимание и поддержку! В  комплекте мой любимый цвет, слабость у меня к нему))) В шапочке приглянулся узор, такого переплетения ещё не встречала, вот и решила разобрать и нарисовать схему, попутно провязала на образец, чтобы не ошибиться, выставлять фото не стала, нитки там рабочие уже много раз побывавшие в деле)))

Nadezhda (Надежда)
2021-11-20 21:56:51
+2

Колоссальный труд! Горжусь знакомством с Вами!!!!

Ирина (Ирина)
2021-11-20 23:06:11
+3

Надежда, вы меня засмущали...))))

Тома (Тома)
2021-11-23 19:08:59
+2

Ирочка, полностью согласна с Надеждой!!! Титанический труд с Вашей стороны да еще подарить нам свои наработки!!! Я знаю насколько сложно вообще создать вещь с нуля или просто по фото. А вот крестообразный набор петель так и ни разу не пробовала, ни как руки не доходят)) Сам комплект очень понравился, своей на первый взгляд своей простотой и стилем!!! Спасибо Вам

Ирина (Ирина)
2021-11-25 11:28:57
+2

Томочка, спасибо большое за ваши слова! Они как бальзам на душу! наполняют энергией для новых идей, коих у меня в голове рождается множество, только какая-то осенняя хандра не позволяет мне в полную силу всё воплотить. Надеюсь, что это временное явление, когда ничего не хочется. мыслей и идей много, а делать ничего не хочется. Раньше у меня такого никогда не было...

Галина (Галина)
2023-11-21 12:34:15
0

Ирина, большое спасибо за описание комплекта. Мне тоже очень понравилось переплетение, поэтому и заглянула 😊. А у бактуса я все таки уголок бы вывязала, чтобы пузырем не топорщился🤔😊

lutik
lutik
1366
2023-11-21 16:20:14
0

спасибо