Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Делаем соляную лампу. Соль - лучшее средство от любой простуды.

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2021-12-17 18:06:26
Рейтинг: 5897
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Многие проклинают гальку на наших черноморских пляжах и едут в Анапу, мол заходить в море на много приятнее и детям безопасно, камнем не прилетит по голове. Но в узости своего мышления они упускают очень важный фактор, о котором мало говорят, наверное, поэтому и не ценят. А я увидела эту пользу буквально своими глазами во время последней поездки в Сочи.

Утром, когда солнышко только начинает подниматься из-за горизонта, я вышла на берег полюбоваться на волны. Штормило. В таких сильных волнах, ворочающих здоровенные булыжники, как мячики пинг-понга, купаться, конечно, нельзя. Только одинокие рыбаки закидывают свои спиннинги в надежде ухватить пару другую барабулек на обед. В косых лучах солнца их фигуры словно в мареве облаков мельчайших брызг соленой воды. Вот эта самая мельчайшая взвесь соли, которая буквально стоит в воздухе во время шторма над пляжами черноморья, и есть бесценное терапевтическое средство, недооцененное многими отдыхающими.

Соль – лучший антисептик. А ее вдыхание на много эффективнее, например, любимого народного полоскания просто потому, что частички соли проходят глубоко в нос, глотку, дыхательные пути, обеззараживая, убивая всякие вредоносные вирусы (включая даже самые модные). Я вдыхала эту ароматную взвесь соли, йода и еще десятков полезных микроэлементов, которые и составляют целебную морскую воду, и не могла ей надышаться всласть… вот бы увезти море с собой! Но это невозможно, это же не ракушка с пляжа.

А вот и не верно! Море, может, и не увезти, а волшебный оздоравливающий эффект морской соли – запросто! В конце концов, что есть соль? Хлорид натрия, NaCL. Вот именно отрицательно заряженные ионы натрий хлора и делают морской воздух столь целебным, что люди каждый год отдают пару-тройку зарплат, лишь бы подышать им неделю. Хорошая новость состоит в том, что этот эффект можно воспроизвести дома, и для этого даже не нужно платить 500 рублей за сеанс в специально оборудованной соляной пещере.

Принцип работы таких пещер в распылении мелких частичек соли в воздухе специальными генераторами. Это как бы имитация морских волн, бесплатного генератора соленой водяной пыли. Но добиться отделения молекул NaCL от цельного куска соли можно не механическим способом, а с помощью тепла, нагреванием. При нагревании соль отличным образом испускает в воздух полезные ионы и, вуаля, желанный оздоровительный эффект уже у вас. Все, что нужно сделать, это смастерить соляную лампу, а это доступно любому, даже довольно безрукому человеку.

Какую брать соль?

Лучше, конечно, морскую, потому что она дополнительно обогащена йодом, магнием и еще массой полезных веществ. Поваренная соль полностью очищена, что хорошо для кулинарии (не примешивает ко вкусу блюд ничего постороннего), но бедна для терапевтических целей. Её эффект будет слаб.

Количество имеет значение

Больше соли – больше эффекта. Конечно, в той же соляной пещере соли очень много, а значит и насыщение воздуха, его ионизация, будет выше. Но, и длительность воздействия тоже необходимо принимать во внимание. Тут зависимость прямо пропорциональная: больше соли – лучше, но и дольше время воздействия – тоже лучше. Вы же не будете жить в СПА салоне? Поэтому даже небольшой светильник из кристалла соли, который нагревается круглые сутки в помещении, где вы находитесь, медленно, но верно, начнет оказывать на ваше состояние положительное воздействие.

Но, конечно, чем этот светильник будет больше, тем лучше. Другой вопрос, что изготовить самому крупный кристалл очень тяжело, он будет слишком долго сохнуть, чтобы полностью кристаллизоваться.

Что же делать?

Как вариант, можно приобрести готовый. Светильники из гималайской соли (которая еще эффективнее, чем простая морская) стоят от 1000 руб и далее в зависимости от размера. Но я все же решила сделать его самостоятельно. Для этого мне понадобилась пачка морской соли, светильник я купила в fixprice всего за 99 руб. светодиодный. Он не слишком подходит, потому что диодик слабо греется, если возьмете основу от старой лампы с лампочкой накаливания, то эффект будет больше. Ну и дальше, смотрите весь процесс на видео!

https://zen.yandex.ru/video/watch/61b6227ae1685940...

В результате у меня получился вот такой милый ночничок. Да еще и полезный :)

Удачи вам! Не болейте! 

Мне нравится24
8
Добавить в закладки
2351
8 комментариев
Ольга
Ольга
7013
2021-12-18 00:56:26
+1

Читала о Вашем путешествие в Сочи. Туда хорошо и интересно добрались. А обратно? Не растерялся в пути отдых? 

KoshkaPRO (Анжелика)
2021-12-21 14:09:28
0

Что самое удивительное, обратно пролетела на одном дыхании, почти не заметила дорогу… вот что значит домой возвращаться! 

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-12-18 10:22:35
+1

СПАСИБО!

Наталья
2021-12-18 22:02:34
+1

Да, на море хорошо дышится! Мы в этом году в Архиповке были. Так случилось, что при этом короной болели, но ещё не знали об этом. При этом и на море ходили, и по городу ходили, и по тропинке в гору забирались. И достаточно хорошо себя чувствовали. Хоть и жарко было. В Астрахань вернулись — и лежать больше хотелось, и состояние нестояния стало. Доболели уже здесь, но переносилась болезнь уже тяжелее, чем на море. Вот что значит море!

KoshkaPRO (Анжелика)
2021-12-21 14:07:26
0

Море наше все! Мы из него вышли, возможно когда-нибудь в него и вернемся. 

Наталья
2021-12-18 22:04:52
+1

Вы сами делали светильник этот? 3 часа на газовой плите? Не закипела соль? Или в духовке на небольшом огне? Как нужно)

KoshkaPRO (Анжелика)
2021-12-21 14:08:22
0

Сама да. На электрической плите на самой малой температуре. Даже запаха не было.

Наталья
2021-12-21 14:21:43
0

спасибо