Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Классный двусторонний узор "Пышный". Видео МК

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2021-12-23 11:47:44
Рейтинг: 5897
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Помните года два назад все с ума сходили от «норки»? Такой выпуклый узор с имитацией стриженной шубки норки. Мне лично он казался несколько вульгарным, эдакое «дорого/богато» по вязальному. Кто не знает, о чем вообще речь идет, вот здесь можете на него полюбоваться.

Но все же своя привлекательность у пышных, выпуклых узоров есть и я очень обрадовалась, когда недавно увидела у одной англоязычной блогерши очень необычный узорчик весьма похожий с одной стороны на эту самую нашу «норку». Причем у него рабочих стороны две, и они такие разные, что если придумать проект таким узором, то получатся настоящие две независимые вещи, совершенно друг на друга не похожие.

Но чем два раза смотреть, лучше давайте один раз свяжем. Технология узора довольно проста, хоть на первый взгляд непривычна.

Набор петель: набираете любым удобным способом количество петель кратное 6 + 1 петля и + 2 петли кромочные.

Схема:

1. ряд. Вяжем все лицевые петли.

2. ряд. Вяжем все изнаночные петли.

3. ряд. 1 лиц. (это кромочная петля, она в раппорте не участвует. *из одной петли я вяжу кластер из 5 петель следующим образом: лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая. Затем 5 петель повторяю в следующем порядке лицевая, накид*. Все, раппорт закончен. Повторять до конца ряда. При этом последняя петля у вас должна прийтись на кластер из пяти петель из одной, а последняя петля ряда, это лицевая кромочная.

4. ряд. Изнаночная кромочная (мы на изнаночной стороне), *5 изнаночных (они соответствуют кластеру из пяти петель на лицевой). Дальше у нас идут петли с накидами между ними. Накиды спускаем со спицы в результате чего у нас получаются вытянутые петли, 5 шт. Переносим их на левую спицу и провязываем все вместе изнаночной*. Раппорт повторяется до конца ряда. Последняя кромочная изнаночная.

5.ряд. Все лицевые.

6. ряд. Все изнаночные.

7. ряд. Лицевая. *1 лицевая, накид (повторяю 5 раз), далее кластер 5 петель из одной петли* повторяю раппорт до последней петли, ее вяжу лицевой.

8. ряд. 1 изнаночная, *спускаю со спицы накиды предыдущего ряда создавая удлиненные петли, переношу все 5 длинных петель нп левую спицу и провязываю все вместе изнаночной, следующие 5 петель (из кластера) вяжу изнаночными* конечная изнаночная.

Возвращаюсь к ряду №1

Вот такой узорчик-хамелион. Как думаете, какую вещь будет интересно им связать?

-------------------------------------------------------

Познакомимся? Посетите мой сайт

Магазин пряжи Вконтакте

Я в Инстаграм:

Магазин

Личная страница

Мой магазин на ЯМ

Мой канал YouTube

Одноклассники

Мне нравится34
1
Добавить в закладки
3865
1 комментарий
яна (яна)
2022-01-03 14:48:26
+1

интересный узор!