Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кружева иглой — техника плетения и примеры.

Маргарита (Маргарита)
Маргарита (Маргарита)
2022-05-10 15:12:33
Рейтинг: 28335
Комментариев: 3049
Топиков: 685
На сайте с: 21.05.2020
Подписаться

Смотрю  фильм Уральская  кружевница(многосерийный)  Интересный.  Сюжет. Артисты.  Песни)  Кто не видел, посмотрите.

Кружева иглой — техника плетения и примеры.

1

В сегодняшнем материале я расскажу вам как плести кружева иголкой.

Инструменты, которые женщины на Руси традиционно использовали для плетения кружев, были и есть крючок, спицы и коклюшки. Но это не все.

Наверное, немногие женщины знают (а уж в том, что владеют этой техникой лишь единицы, мы просто уверены!), что самые нежные и изящные кружева получаются при плетении иглой.

Если вы не знакомы с подобной технологией, то самое время познакомиться!

Для работы вам потребуются

обычные катушечные нитки, мулине или шелк, тонкая швейная игла (ее толщина зависит от того, какими нитками вы будете работать), а также, если вы решите, к примеру, украшать игольным кружевом носовой платочек, тонкая шелковая или хлопчатобумажная ткань, например, батист.

Ход работ

Начнем с самого простого — вывязывания основы кружева на каком-либо изделии. Например, на носовом платке.

Возьмите квадратный кусок ткани и подогните его края по периметру на 2-3 мм. Затем обвяжите петлями, которые являются основой любых кружев. Технология их выполнения представлена на рис. 1-6.

Ими мы обрабатываем последовательно все 4 стороны квадрата до тех пор, пока не сомкнутся начало и конец одного и того же ряда (рис. 7).

Работу следует начать, отступив 1-2 см от угла ткани. Чтобы обвязать уголок, надо тщательно обработать края подгибки, трижды пропустив иголку в одну и ту же точку.

В результате у вас получатся 3 луча, которые будут расходиться так, как показано на рис. 8.

Если вы будете обвязывать игольным кружевом воротник, то основу кружева выполняйте в одном направлении, затем изделие переверните на другую сторону и провяжите узор в обратном направлении (рис. 9) — Чередуйте направления вывязывания последующих рядов.

На фото примере вы видите кружевную сетку

1

Это самый простой узор, который нетрудно сделать, научившись выполнять основу. Схема вывязывания этого узора — на рис. 10.

Как закреплять нити

Понятно, что в процессе работы нить имеет обыкновение заканчиваться и, чтобы использовать новую, надо освоить закрепление нового отрезка на уже готовом узоре.

1-0

Внимательно рассмотрите рис. 11-13 — и вы поймете принцип. Для более прочного закрепления новой нити следует затянуть дополнительный узелок следующим образом.

Концы нитей сложите друг с другом и, пропустив иглу через ткань так, как показано на рис. 14, завяжите дополнительный (он по счет)’ — третий) узел.

Теперь острыми ножницами обрежьте концы обеих нитей в непосредственной близости от только что выполненного узла (рис. 15). Следующее наше занятие мы посвятим вывязыванию более сложного элемента — столбиков.

2

Бабушкино игольчатое кружево

Бабушкино кружево иглой
Техника плетения игольчатого кружева

Примеры узоров

Кстати, простые узоры можно составлять самостоятельно, для этого не нужны какие-то особенные знания. Простые комбинации размера и расположения воздушных петель позволят вам создавать свои авторские узоры.

Мне нравится61
9
Добавить в закладки
3893
9 комментариев
tatyana (Tatyana)
2022-05-11 10:39:11
+5

Красота да и только! Смотрю с интересом, но вот возьмусь или нет-не знаю

Маргарита (Маргарита)
2022-05-11 11:07:18
+2

Глаза боятся, руки делают.  Многие из нас  такие.  Восхищаюсь всегда  Мастерицами.!!! Сама  многого не  умею. Но хотелось бы  сделать многое. Резьба  по дереву, лепка, роспись.( маслом, акрилом)  Немножко вяжу  спицами. Хотелось бы  освоить жаккард, работу  крючком… НО...  (не оправдываюсь, просто самостоятельно не  всё  получается)  Учителя  рядом  нет.

Зоя
Зоя
4852
2022-05-11 12:03:39
+5

По Вашему материалу, мне кажется, это совсем не трудно освоить. Очень объемный понятный курс. Но на все это нужно время! Спасибо, Маргариточка !

елник (Николашина Елена)
2022-05-11 12:49:33
+3

Я делала носовой платочек с простым краем — получается очень нежно. Использовала батист и мулине. Только я никогда не делаю подгибку, просто через 5 мм от края выдергиваю нить. Получается очень ровно.

Маргарита (Маргарита)
2022-05-11 13:41:28
+1

Какие Вы  МОЛОДЦЫ!!

NADIN415 (Александрова Надежда)
2022-05-11 17:23:39
+1

Спасибо. Очень интересная техника плетения иглой. Надо попробовать. Когда-то в молодости носовой платочек оплела простым краем иглой. На все не хватает времени. Но надо попробовать получится ли опять что-то сделать. Руки-то уже не те, что раньше. А Вам здоровья и успехов в творчестве.

Маргарита (Маргарита)
2022-05-11 18:11:37
0

Спасибо на добром  слове.  Вот пока  мы  с  Вами тренируем руки… и живём  интересами..

птичка (Галина)
2023-05-11 19:27:35
0

Спасибо большое, надо попробовать. Очень интересно!