Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мирей Матье

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2022-07-31 20:25:35
Рейтинг: 11239
Комментариев: 447
Топиков: 413
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

Знаменитая французская певица Мирей Матье родилась в 22 июля 1946 года в Провансе. Здесь, в городе Авиньон, прошли детство и юность будущей звезды.

Детские годы Матье пришлись на послевоенное время, и росла будущая певица в страшной нищете. Мирей, старшая из 14 детей, на всю жизнь запомнила холодный барак, в котором ютилась бедная, но дружная семья. В 5-комнатную муниципальную квартиру, где дети впервые испытали неслыханное удовольствие — приняли ванну, Матье переехали, когда старшей дочери исполнилось 15.
«Пронзительная бедность», как утверждает Мирей Матье, научила трудиться. А любовь к пению девочка унаследовала от отца-каменщика, который пел за работой и в церковном хоре. В 4-летнем возрасте певица дебютировала перед немалой аудиторией прихожан церкви, пришедших на вечернюю мессу в канун Рождества. Это случилось в 1950 году. Заметив у внучки тягу к музыке, бабушка взялась обучать Мирей нотной грамоте.
Школьные годы Мирей Матье вспоминать не любит. В 14 лет Мирей Матье бросила школу и отправилась на местную фабрику. Заработанные деньги шли на оплату уроков вокала и еду. К тому же на фабрике Мирей Матье организовала хоровой коллектив, в котором выступала в качестве солистки.
Звездная биография Мирей Матье началась, когда девушке исполнилось 16. Мирей выступила в ежегодном конкурсе, который проводился в Авиньоне, и заняла 2-ое место. Спустя год, в 1965-ом, Матье лидировала. За победу в конкурсе мэрия города отправила юную певицу в Париж, где проводилось телешоу «Игра фортуны».

В ноябре того же переломного года Мирей впервые появилась перед французской публикой. Девушка спела песню Jezebel и заворожила слушателей. Публике показалось, что на сцене ожила любимая Эдит Пиаф. На второй день после выступления Мирей Матье уже был предложен контракт. Точнее, контракт продюсер Джонни Стар подписал с отцом несовершеннолетней певицы.

Но это было только начало длинного и непростого пути. В 1966-ом зрители смогли увидеть новую Мирей Матье. Она выступила на престижнейшей сцене Франции — в концертном зале «Олимпия». Выступление певицы чрезвычайно понравилось, но зрители обратили внимание на сходство с Пиаф. Чтобы не стать копией звезды, начинающей шансонье пришлось найти собственный стиль исполнения. И Матье это удалось. Подтверждением стали слова патриарха французского шансона Мориса Шевалье, сказавшего, что между двумя певицами существует большая разница. «Малышка Пиаф шла по теневой стороне жизни, а вы, Мирей, пойдете по солнечной», — сказал он.
У Мирей Матье 39 выпущенных альбомов. Репертуар артистки — это 566 композиций на французском языке, 273 — на немецком, 53 — на английском, 37 — на испанском и 15 — на итальянском языках.

Из Сети
Мирей Матье
Мне нравится28
2
Добавить в закладки
1942
2 комментария
NADIN415 (Александрова Надежда)
2022-07-31 21:11:11
0

Очень люблю. Спасибо. Жду продолжения.

Olga (Ольга)
2022-08-01 13:27:53
+2

Спасибо за напоминание об этой замечательной певице