Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вопрос, если кто знает?

Тигра (Ольга)
Тигра (Ольга)
2022-08-10 11:50:25
Рейтинг: 3078
Комментариев: 322
Топиков: 69
На сайте с: 31.07.2017
Подписаться

Я часто пользуюсь идеями из интернета, много там полезного, но сталкивалась и с бредовыми идеями. В этот раз вычитала, что цветы можно засушивать в песке. Я песком морковку на зиму засыпаю, чтоб не высохла, а тут засушка… Засыпала уже четыре ящика и задумалась… Хочу спросить может кто этим реально занимался, что получается, какие трудности выкапывания предстоят. 

Вопрос, если кто знает?
Вопрос, если кто знает?>
Засыпаю очень
осторожно, всё
листочки расправляю,
чтоб объемными
остались.
Вопрос, если кто знает?>
Интересно, что
получиться. Ждать
месяц или больше надо.
Мне нравится10
6
Добавить в закладки
1411
6 комментариев
Тома (Тома)
2022-08-10 23:31:17
+1

Ольга, к сожалению ни чем не могу помочь, но очень интересно, потом напишите о результате))

Татьяна (Татьяна)
2022-08-11 09:10:31 (отредактировано)
+2

Интересно!!! а я недавно в интернете прочитала, что сушат в манке (только написали, а как — не рассказали)… И видео даже показали как из манки малюююсенький цветочек откапывали...

Мария Холодилова
2022-08-11 09:16:38
+2

Ольга, идея эта вполне пригодная. Так сушили раньше те растения, которые ведут себя не как сухоцветы. Вы всё правильно сделали, теперь ждите: можно поставить в не очень жаркое место, после сушки, осторожно вращая, высыпать песок через край посудины. Следите, чтобы цветы не поломались.

Да, ещё: песок можно промыть и прокалить, чтобы ни пыли не осталось, ни микробы не уцелели. Смотрите по обстоятельствам.

Регина (Регина)
2022-08-11 09:24:17
+1

Морковку вы пересыпаете сырым песком да и у овощей свой запас влаги, поэтому используется для хранения,  в цветах же влаги намного меньше и засыпать нужно сухим песком. 

galina ()
galina ()
1617
2022-08-11 17:06:14
+2

Процесс сушки в песке занимает 2-3 недели. Цветы, которые решили засушить, после срезки немедленно поставьте в теплую воду. Песок, коробка уже должны быть приготовлены. Насыпаете на дно слой не менее 5-8 см и начинаете укладывать цветы. Некоторые цветком вниз, некоторые вверх, некоторые лежа. Форма цветка сама подскажет. Засыпаете песком медленно. Если коробка глубокая, можно, в тех местах, где цветы лежа, положить еще слой. Лепестки роз подклеиваем клеем на водяной основе и погружаем в песок только полного высыхания клея. Коробку закрываем и помещаем в теплое, сухое место. Когда нужно вынуть цветы, медленно наклоняем коробку одним углом вниз, чтобы песок как бы вытекал из коробки. По мере появления цветов, вынимаем по одному. Слегка встряхиваем цветом вниз.Если не весь песок стряхнется, смахиваем очень нежно маленькой мягкой кисточкой.

Удачи!

Тигра (Ольга)
2022-08-11 17:18:46
+1

Спасибо огромное, попробую с вашим советом. Я дела всё вроде так, только в воду цветы не ставила, а сразу в песок. И не подклеивала, но ничего цветов ещё море