Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Гайд по ЛКМ. Личный опыт. Часть первая.

Евгений
Евгений
2022-08-27 21:19:20
Рейтинг: 1144
Комментариев: 368
Топиков: 12
На сайте с: 16.07.2022
Подписаться

Всем здравствуйте! 

Как новичок, столкнулся с проблемой выбора материалов. Да, понятно, что есть общие характеристики ЛКМ, что с чем можно и нельзя, и как правильно. Но есть такой нюанс, как тон или оттенок. Мне, как и большинству новичков, не живущих в больших городах, нет возможности «пощупать » весь ассортимент ЛКМ. Приходится делать заказ через интернет. Да и то, даже купив вроде бы нужный цвет, во время применения понимаешь, что он совсем не подходит. Ну не тот оттенок и фсё тут😂. Отзывов практически нет. А если есть, то типа " да, всё пришло, отлично, ещё не пробовали"🤣. И как такой отзыв поможет? 

Потому решил завести такую тему и продолжать её постоянно, по мере закупки разных ЛКМ для творчества.

Ну… профи могут посмеяться над темой, а я для новичков постараюсь. Сам на себе прочувствовал, хочу помочь другим.

Хочу предупредить, что я сам только учусь,  и в этой серии топиков я буду высказывать своё личное мнение, совсем не профессиональное. Потому не судите строго, а лучше дополняйте в комментариях мои описания или варианты, как лучше использовать тот или иной ЛКМ.

_________________________________________

Декупажный клей.

В основном это, как я понимаю ПВА, но с различными добавками и рецептами производителей. Я купил первый попавшийся и не пожалел. Учитывая объем бутылки и частоту (черепашью) моих работ, мне его хватит ох как на долго. Стоимость была приятная по сравнению с другими. Потому порекомедую. Сбалансированная густота. Клеит отлично.

Далее мне понадобился грунт для фанерной заготовки шкатулки, выбрал того же производителя.

Грунт-краска. Укрывистость шикарная. В отличие от колерованых акриловых красок у этой грунтовки очень высокая плотность. После первого слоя я шлифовал наждачной бумагой с зернистостью 240. Да, в некоторых местах дошел до фанеры, но все «поры» были  забиты краской. Учитывая, что я собирался красить темным цветом, второй раз не грунтовал. Хватило. Но для идеала конечно (тем более под светлые тона)стоит второй слой положить. Понравился грунт очень. Да и белизна идеальная, без «грязи» и молочных налетов, как в белых красках других производителей. На фото один слой, не шлифованый ещё.

Этого же производителя взял лаки: матовый и глянцевый. Далее в описании красок будет присутствовать фото с покрытием этими лаками. Мне понравилось с ними работать. Главное правило -один слой в сутки. Их особенность — полное застывание через месяц. Имеется ввиду, что изделия можно уже не бояться ронять и делать влажную уборку 😂🤣. Застывает полимерный слой, достаточно прочный. Первую неделю липкость сохраняется, рекомендую накрывать изделие файликом, дабы пыль не садилась и не вживлялась. Возможно есть более быстросохнущие, но итог мне понравился. Стоимость +объем, после первой моей поделки в 6 слоёв ( топик про шкатулку для жены) ощущение, что не уменьшился☺️. Хватит на долго.

Изначально хотелось сделать шкатулку в чистом дереве. Дерево и морилка это лучшее сочетание. Но по итогу я от морилки отказался. Так как очень видны на срезе полосы/слои фанеры. Морилка подходит только для массива. Это не изменить. 

Однако и тут я провел опытное окрашивание и остался доволен результатом, если бы был массив, то морилку этого производителя я бы точно использовал. 

На фото по очереди идут три слоя и их итог. На четвертом фото три слоя морилки на фанере покрыты глянцевым лаком, описанным выше. Цвет реально грецкий орех, даже с таким оливковым налётом, как реальный. Можно брать смело.

Теперь колер. Колеровочная паста, или как там производитель называет, суть не меняется. Решил попробовать. Рекомендуют добавлять по чуть- чуть. Но итоговый цвет это 10% колера в основной краске или лаке. Так как я хотел увидеть реальный цвет венге, то добавил сразу 10%. 

-------------------!!!!!!!!!------------------------

🧐 Небольшое отступление и важный совет!

 Сам занимаюсь ремонтом квартиры, с нуля учился и плитку класть и штукатурить и прочее. Этот опыт помог мне понять, что нужно строго, особенно для малых доз, следовать инструкциям производителя. Только тогда и только в этом случае вы получите тот результат, который вам понравился на рекламной картинке производителя! Не ленитесь использовать кухонные весы для дозировок. Поверьте, вы получите шикарный результат!

-----------------------!!!!!!!!!!!!------------------------

Продолжим о колере. Я использовал выше указанный лак и замешал небольшое количество. Реально венге! Даже с характерным легки фиолетовым отливом(мало заметен, но это показатель). Рекомендую производителя. Выкрас в один проход кистью на загрунтованной фанерке.

Поспорит по красоте с морилкой. Моё мнение.

Теперь о красках. Начну с любимой, которая стала для меня фаворитом навсегда, какие бы ещё новинки мне не встречались.

Это серия металликов от LUXART. 

Что тут сказать. Можете лицезреть результат на моей первой работе (шкатулка для жены). Ниже будет фото выкраса в один проход кистью и фото с нанесенным матовым  лаком поверх (левая сторона). Скажу сразу, есть особенность. Если блеск мешает а цвет нравится, то можно покрыть матовым лаком и будет вам счастье. Но если захотите снова блеск — глянцевым один слой и краска снова, как без покрытия матовым, проявляет свое изначальное состояние!

Ну есть и неудачные попытки☺️. В смысле ожидаемых эффектов. Нет, краска эта хорошая, но эффект совсем не тот, что на фото продавца. Да и описание было не совсем понятным в сочетании с фото. 

Как вы себе представляете «старое серебро»? Вот и я не понял, пока не купил и не сделал выкрас. Та же серия металликов. Думал, что он серо-голубой… Но этот вариант сильно зависит от освещения и ракурса просмотра. Хамелеон во всех смыслах оказался! Подойдёт для каких-то мелких деталей и сыграет свою важную роль. Только не как фон. Думаю. 

То что вы видите на фото это реально ещё не вся его «многоликость»🤣

А в сумерках реальное серебро с налетом черноты. 

Буду закругляться на первый раз. Много информации, тоже плохо, не откладывается в памяти🤣. 

Напоследок ещё с восхищением расскажу о клее для фурнитуры. Многие уже пользуются давно, но всё же....

Клеил им филиграни (металл к шкатулке), а так же шариковую цепочку 1,5 мм. Не помню где и в каком МК увидел, но попробовал. Китайские братья — вы лучшие!🤣

Мало того, что он быстро застывает, так и тюбик с металлическим носиком тонким и иглой в колпачке против засыхания это верх совершенства для таких работ. Он ещё и прозрачный. На лаке совсем не виден!  Одно только от себя добавлю. Мне понравился маленький объем в 15 гр. Очень удобно в руке при мелких работах. Хотя больший объем конечно дешевле.

Новые образцы уже подсыхают, готовятся фото к продолжению темы. 

Надеюсь что моя писанина принесёт пользу. Удачи в творчестве!😉

Мне нравится34
20
Добавить в закладки
1692
20 комментариев
Тома (Тома)
2022-08-27 23:09:46
+5

Евгений, с удовольствием прочитала Вашу публикацию, спасибо!!! Из своего опыта могу сказать, что профессиональные материалы для декупажа и декора, это не идёт ни в какое сравнение с теми с которых я начинала-строительные)))) Так мне советовали начинать. Так как, я очень хотела и хочу учиться этому ремеслу, то имено так и поступила. Теперь с уверенностью могу сказать, что этот опыт у многих отбивает охоту заниматься декупажем)) Как только у меня стали появляться профессиональные материалы, поняла сколько я потратила времени в пустую. К сожалению я как и Вы не имею возможности покупать средства для декора «в живую»)) Да, конечно различные мк и отзывы дорогого стоят, но и все же без своего опыта тоже ни куда. Так и учимся, смотрим, пробуем, делаем, ошибаемся  и с этим приобретаем навык. Я до сих пор делаю для себя какие то открытия)))) Правда я далеко ещё не профи. Несомненно Ваш пост для меня стал полезен, спасибо и удачи Вам в вашем творчестве!!! 

Надеюсь не обижу Вас, но слово «поделки»… может все же ручная работа)) 🤗

Евгений
2022-08-27 23:24:28
+1

Спасибо за поддержку ☺️. Но так же как и вы, считаю что я ещё учусь, потому и «поделки»🤣.

Тома (Тома)
2022-08-30 23:05:47
+1

Евгений, я сейчас в последнее время немного выпала из форума и пропустила Ваш топик «Музыкальная шкатулка для любимой жены», сказать что я была в восторге, это мало)) Восхитительная, роскошная работа, совсем не новичка)) высший пилотаж,представляю какие эмоции испытала Ваша жена!!! Так, что все же в в Вашем случае это уже точно работа, не поделка, мастера с большой буквы!!!!!!

Евгений
2022-08-31 06:20:39
+1

Спасибо☺️. НЕт, я не обманываю, это действительно первая работа. Но у меня есть большой опыт и навыки, полученные за много лет на работе. Да, подгонка до миллиметра, это моё. Однако, как бы не выглядел итог, мне всегда сложно вообразить и мысленно совместить цвета. Потому страдаю😂, приходится много тратить на материалы, чтобы в итоге выбрать 2-3 из десятка… не художник я в этом вопросе😔. 

Metelitsa (Таня Метелица)
2022-08-28 09:55:38
+3

Евгений, спасибо Вам большое за Ваш труд и информацию!!! Вы основательный человек и это замечательно!!! В провинции действительно сложно купить что-то особенное. Я выбираю из того что есть в продаже. Покупать что-то другое по не бюджетной цене не могу себе позволить. Отзывов нормальных мало, технической информации тоже, купишь — и не подойдет. Один и тот же продукт разных марок бывает сильно отличаются по качеству и характеристикам))) Буду следить за Вашими топиками. Не сочтите за труд, делитесь с нами информацией и Вашим опытом)))

Евгений
2022-08-28 10:08:15
0

Спасибо, буду продолжать☺️. Не обещаю что это будет часто, но все приобретения буду описывать. 

IRINA7014 (Ирина)
2022-08-28 10:19:18
+2

Очень ценная информация для новичков! Спасибо огромное!

Galina (Галина)
2022-08-28 14:15:37
+2

Спасибо что поделились опытом. Полезная информация. Буду ждать новых топиков.

Евгений
2022-08-28 14:21:01
0

Буду рад быть полезен.

alina(Галина) (Галина)
2022-08-30 00:07:34
+2

Спасибо за интересную информацию.Хочу тоже поделиться своим опытом работы с ЛКМ. Заметила, что использование клея для декупажа практически не даёт желтизну, что может наблюдаться после ПВА. Морилку и колер лучше наносить вдоль волокон дерева, тогда не будет никаких поперечных полос. А краску акриловую сначала развожу водой, немного. Часто её использую вместо морилки. Конечно потом, после высыхания, нужна обработка наждачкой. Лаки разных фирм тоже разные.Был Сонет суперглянцевый, куда-то пропал. Теперь в интернете куча всякой информации про лаки и краски, но пока не попробуешь сам, не узнаешь.

Успеха вам в творчестве и вдохновения!

Марина (Марина)
2022-09-02 00:05:07
+1

Спасибо за подробный обзор. Давно смотрю на Валберисе на этого производителя клея для декупажа, грунт и лаки. Но не решалась приобрести. Теперь рискну. Если можно, дам совет Я иногда густой грунт наношу на заготовку мелкозернистым поролоном чтобы не оставлять полосы от кисти, и вместо клея В-700 использую таировский ЗД гель в тюбике (как контур в тюбике), клеит всю фурнитуру на смерть.

Евгений
2022-09-02 01:23:51
0

Спасибо, обязательно использую ваш совет!🥰.

Кошка (Елена)
2022-09-05 15:56:14
+2

Евгений, это опять я. Вот хочу, что у всех всё получалось. Поэтому снова поделюсь опытом. 1. Учитесь смешивать краски для получения нового цвета. В продаже цветов великое множество, а используем мы «красотульки» на одной-двух работах (если, конечно, не делаем для массовой продажи однотипные изделия). 2. Если собираетесь продолжать, лучше использовать строительные лаки: и объем, и характеристики неоспоримы. 3. На красках-металликах не полагайтесь на названия, у каждого производителя свой цвет одного и того же, а цвет в баночке не соответствует цвету при выкрасе. И тоже не бойтесь их смешивать для получения нужного. 4. Клей В-7000 — великолепная вещь, но в больших тубах покупать не советую: быстро загустевает, 15 г — самое то. Лучше периодически заказывать снова. На Али можно купить наборы из 2-3 тюбиков по 15 г. Одним пользуюсь, другой не открываю. Если не открывать, он долго остается в первоначальном состоянии.

Удачи.

Евгений
2022-09-05 16:03:17
+1

Спасибо большое ещё раз! 

Мне в плане количества проще)), есть кому отдать, дабы не засохла и есть с кем поменяться☺️. Рядом все чём-то занимаются))). 

Ваш бы опыт да в статью)). Боюсь, мало кто комментарии читает.

Кошка (Елена)
2022-09-05 16:09:14
+1

Уже пишу.

Евгений
2022-09-05 16:10:16
0

Жду почитать👍

ValyaNikina (Валентина)
2022-09-09 19:33:45
+1

Евгений, добрый вечер! Вы открыли интересную и нужную тему — что  и как использовать в работах. Сейчас появляется очень много новых фирм, которые предлагают свою продукцию. И чужой опыт очень помогает избегать ошибок или разочарований, тем более, что многие материалы стоят очень не дёшево. 

Евгений
2022-09-09 20:47:11
+1

Спасибо. Да, вот пытаемся выпросить у админа отдельную тему типа «материалы», чтобы туда всё по лкм, инструментам и т.п. Чтобы легче искать было

Кошка (Елена)
2023-08-28 22:49:12
0

Евгений, увидела повтор вашего топика и решила дать еще комментарий, время-то прошло. Хотите легкий, почти идеальный слой грунта (к краске тоже относится), наносите валиком (беру маленький 7-8 см с мелким ворсом) или косметическим спонжем. Чтобы серебряный металлик приобрел нужный оттенок используйте разные базовые (под него) цвета: черный, синие, коричневые, фиолетовые, бордовые, серые. В клее В-7000 я разочаровалась: через некоторое время становится желтым. Лаки я всё же предпочитаю использовать строительные и достаточно дорогие: расход минимальный, работать легче, результат лучше. ЛКМ от фирмы Palish мне нравятся, давно их использую.