Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Вступить в группу в Телеграм

Садовые гномы

Мурманчанка Людмила (Людмила)
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-09-08 15:10:27
Рейтинг: 20885
Комментариев: 6207
Топиков: 565
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться

Гномов много не бывает Я ранее уже показывала МК по моему первому гному.( ищите пост в моем профиле) Первый гном был создан из колготок капроновых и цементного раствора. 

Этих гномов я  создала с целью утилизации , а именно из ненужного создать нужное.В каждом доме есть носки.У кого то  остаётся один из пары.Кто то хранит носки, которые только порвались(надо зашить перед работой), или немного протерлись на пятке ,пальцах.Вообщем у всех, я думаю, есть ненужные носки Я взяла 3 пары ненужных носков.Одни носки были в рубчик, да еще и махровые В качестве эксперимента мне нужно было попробовать из разных по растяжимости материалов сделать гнома и иметь свой личный опыт Ну вы меня знаете, я люблю эксперименты.Скажу сразу, что работа с колготками и носками отличается. Колготки более растяжимые, они легко поддаются работе, можно легко сделать нос и ноги А носки менее растяжимы.Трудно сделать большой нос или ноги Я пока вытягивала в перчатках эти шарики(нос,ноги) поломала  себе пару ногтей.Еще махровые носки имеют тугую резинку и никак не хотят натягиваться на край ведерка( именно в него вставляется вся конструкция в начале работы.Ещё гном из колготок  по форме более расплылся, потолще стал, опять же за счет того, что смесь цементная растекается внутри колготок.

Гномы из носок маленькие по размеру, так как носки не дают растекаться раствору цементному.

Смотрите, что получилось из моего эксперимента.На фото все мои гномы и первый(из колготок ) то же.

Пояснения под каждым фото.Благодарю всех, кто зашел на огонёк.

Садовые гномыНа белой подставке гном из колготок, остальные гномы из носков.
Садовые гномыГномы наполнены раствором и стоят на солнце,на просушке.Шапочки делала из второго парного носка.Просто надевала его на верхнюю часть гнома, по низу шапки получалась резинка носка.Верхушку завязывала вокруг проволоки каркасной(которая внутри конструкции)Ткань носка надо заложить складочками,так и засохнет потом
Садовые гномыГорошки рисовала спичкой, макала в краску головку спички и рисовала точечки.У кого есть контуры, лучше конечно ими точки рисовать.Чтоб выделить складки и придать шапочке объем,я нанесла по складкам почти сухой кистью,черной краской, тени.
Садовые гномыНа заднем плане цветник из старой раковины.
Садовые гномыНа кончике шапки была выемка,я туда посадила божью коровку.
Садовые гномыРешила, что один из гномов будет девочка Косы сделала из трикотажных полосок. Заплела и привязала под край шапки.На фото видно, что одна фигурка высохла, вторая ещё нет.
Садовые гномыНе забываем фигурку класть на бок и подставлять на солнце дно фигурки.Я иногда забывала про дно.
Садовые гномыРазрисовала акрилом.Нанесла цветочки спичкой, обмакивая её в краску.Цветочки специально не располагала симметрично,борюсь с перфикционистом внутри себя.Готовую фигурку покрываю лаком. Мне привалило счастье,подарили лак по бетону, замечательный лак.Дно покрываю дважды
Садовые гномыНа шапочку нанесла тени полусухой кистью черной краской.
Садовые гномыКосы держатся сами загнутыми, просто так высохли.
Садовые гномыэтот гном из махрового носка Самый тяжелый в работе( больше такие носки не буду утилизировать таким методом.) Такой носок практически не тянется.Не смогла даже сделать ноги, не смогла вытянуть ткань на них. Нельзя носок натянуть на ведерко,что удобно было цемент накладывать.Нельзя даже растянуть край резинки, чтоб натянуть носок в качестве шапочки. Пришлось резинку отрезать и натянуть только часть носка.Так как носок был еще в рубчик, поэтому особо не разукрасишь. Только полусухой кистью нанесла по рисунку носка цветной краской, тени.
Садовые гномывид сбоку
Садовые гномывеселая семейка гномов
Садовые гномыпоменяла местами некоторых(угадай каких? смеюсь)
Садовые гномыА этого гнома сделала моя родственница, под моим чутким руководством.Ей процесс понравился Сказала, что на следующее лето ещё сделает.
А я сделаю на будущее лето всем гномам по пеньку, чтоб сидели как положено.
Мне нравится33
18
Добавить в закладки
1906
18 комментариев
Oljaljadolls (Ольга Клочкова)
2022-09-08 15:43:01
0

Прикольные малыши! В саду здорово смотрятся такие вещи ручной работы. Я бы тоже с удовольствием украсила бы свой небольшой садик, разного бы размера сделала. Только больших пока не придумала из чего🤔

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-09-08 15:45:37
+1

благодарю вас, что зашли в гости. Большой делается так же, только в качестве каркаса вместо проволоки используют пустой баллон от пены, лака, аэрозольной краски. Он становится основой всей конструкции. 

Oljaljadolls (Ольга Клочкова)
2022-09-08 15:47:54
0

Вот, спасибо😄 Обязательно попробую на следующее лето сделать подобных дружочков в сад😊

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-09-08 19:16:56
0

благодарю, что зашли

Metelitsa (Таня Метелица)
2022-09-08 15:48:55
0

Миленькие гномы получились!!!

Ksenia (Ксения)
2022-09-08 17:11:26
0

Такие милые работы!!! Представляю, какое настроение они создают в саду!!! Здорово!!! Благодарю за МК!!!!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-09-08 19:17:22
+1

благодарю, что зашли

Тома (Тома)
2022-09-08 23:03:40
0

Людмила, они классные!!!!!!!!!

Maat (Людмила)
2022-09-09 11:28:16
0

Яркие, хорошенькие!Замечательно украшают сад!!!

Ната (Редько Наталья)
2022-09-09 13:47:15
0

Людмила, гномики прехорошенькие!Спасибо за секретики, за подробные объяснения.

IRINA7014 (Ирина)
2022-09-12 06:22:06
0

Супер! Очень здорово! Подробный рассказ, спасибо! 

Элеонора (Элеонора)
2024-09-09 13:38:06
+1

Какие все хорошенькие гномы!!! Как они мне нравятся!!! 

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2024-09-10 17:50:06
+1

Они долгоживущие  Третье лето стоят на солнце, под дождем и ничего им не стало.