Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-06 14:06:57
Рейтинг: 5274
Комментариев: 3640
Топиков: 56
На сайте с: 28.09.2016
Подписаться

Я шла по крытой галерее, никаких проверок, в паспорте поставлен очередной штампик, сажусь в машину и едем до российского пограничного пункта. Тоже вопросы «откуда-куда, какая цель, что везем». У меня при себе была только сумка с необходимыми документами, которую мне Рени подарила на нашей встрече в Бургасе. Заполнены декларации на ввозимый груз, поскольку я владелица указанного груза (и справка из Российского консульства это подтверждает). ВСЁ!!! Мы в России! Едем во Владикавказ, ночуем в заказанном частном гостевом доме.
Три дня в пути, три ночевки.
Четвертый день. Нам от Владикавказа надо доехать до Воронежа. Выезжаем в 7 часов утра. В пути на одной из заправок купили чай и что-то типа шаурмы, только мясо крупными кусочками, как шашлык. Заглотнули, как удавы. Жевать было некогда. Погода хорошая, дороги сухие, и это радовало.
Очень много платных участков. Саша только и успевал доставать карту для оплаты.
Если верить карте, на которой я обозначила пройденный путь, в тот день мы проехали около 1250 км (±). В Воронеже  на ночевку остановились в небольшой, но довольно уютной гостинице. Я так устала в тот день, что еле поднялась по ступеням, голова кружилась, ноги не разгибались, все дрожало… Заселились, поужинали в кафе при гостинице и упали спать… Договорились о выезде в 7 часов. На подъезде к Туле начался снегопад.
Эх, снег-снежок, белая метелица… Восемь лет жила в Болгарии без снега… Придется привыкать…
От Воронежа до Нового Ступино доехали за 5 часов.У дома нас встретила моя младшая сестра, разгрузили машину, я рассчиталась с Сашей, и он уехал. У него в машине было довольно много посылок, которые живущие в Болгарии наши соотечественники шлют таким образом в Россию, своим родным. И ему надо было в тот день доехать до назначенного места в Москве, чтобы там эти посылки раздать.
Наша поездка продолжалась с  27 по 31 октября.   4,5 дня.    Более 3000 км.
Устала в поездке. Это, наверное, нормально. Возраст, вес, болезни суставов…
Зато очень довольна, что это получилось! Вошла в квартиру — а тут такое благодатное тепло… Газовое отопление, двухконтурный котел. Сама устанавливаешь температуру, которая нужна для комфортных ощущений. Я не люблю когда душно и жарко. Задыхаюсь. Поэтому у меня слегка свежо. Но нет сырости, от которой я страдала в Бургасе.  
И теперь окунулась в решение бытовых вопросов. Купить то, чего нет.
Готовиться к ремонту квартиры (ох, квартиранты… квартиранты… ничего святого для них нет....)
Я когда уезжала в 2017-м году, квартира была нормально обставлена. Сейчас половина мебели разобрана, стоит на балконе (хорошо, что застеклен).
Думаю, собирать не имеет смысла, придется выносить. И  новое что-то покупать. Управлюсь ли до Нового года ?.....
Вот и пройден очередной этап жизни.
Жизнь продолжается, и в наших силах сделать ее интересной ! 

Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Помните, в старые времена продавалось сухое грузинское вино с таким названием ? Я помню...
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Грузия. Горы. Водохранилище.
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Очередь из автомобилей к таможенному пункту на выезд из Грузии.
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Владикавказ, раннее утро. Едем к Воронежу
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Эльбрус-красавец уже покрыт снегом
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Названия городов быстро менялись по трассе. Все не успевала снимать
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)На подъезде к Воронежу увидели вот такое светящееся нечто. Не полыхало. Впечатление, что огромный прожектор от земли светит в небо. Было немного не по себе. Знаю, что недалеко не совсем спокойно....
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Рассвет, встает солнце. После ночевки в Воронеже
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Родные березы
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Тула встретила нас снегом. Поля и обочины.....
Путешествие из Бургаса в Москву /Новое Ступино (ч.2)Вот я и дома..... Новое Ступино, Преображенский проспект, дом 7, корп. 1.
До свидания, Болгария ! Большое тебе спасибо за мои 8 лет, за мои эмоции, что я переживала там, за друзей, которых обрела в Бургасе и не только... Надеюсь, "До свидания".....
И
здравствуй, Россия,
здравствуй, Родина,
здравствуй, Новое Ступино !
Мне нравится22
32
Добавить в закладки
805
32 комментария
Наталья (Наталья)
2022-11-06 14:30:27
+3

Оля, с интересом прочитала оба Ваши топика! Вот и начинается новый виток Вашей жизни. С возвращением домой! Дома всегда хорошо, тем более есть где жить, а обстановка — дело наживное.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-06 16:31:28
0

Наталья, спасибо!
Постараюсь к Новому году управиться. Елку хочу живую! И повесить на нее игрушки, которые мне дарила Рени !

Наталья (Наталья)
2022-11-06 18:48:22
+1

Здорово! Пусть так и будет!

Галина
Галина
12058
2022-11-06 14:38:04
+3

Добро пожаловать домой! Пусть всё будет хорошо! Я топик читала и подумала — а я ведь и недалеко от Воронежа, 100 км с небольшим)), и прям осознала, что совсем рядом  была подруга с форума. И почему-то прям тепло так стало))).  Хоть и виртуально, а всё равно мы все — подруги. 

Удачи и благополучия Вам ДОМА!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-06 16:28:19
0

Галина, ехали почти без остановок. Скорость на отдельных участках была 140 км/час. Мне, конечно, страшно было при такой скорости  передвигаться, но Александр — водитель с большим стажем, профессионал. Старался меня в пути отвлекать от ненужных мыслей. Нам надо было торопиться, потому что Александру предстояла еще обратная дорога.  В отелях ночевали по 5 — 6 часов, и выдвигались дальше.  Ладно, меня везли, я пассажир. А водитель ?????  Я увидела, какой это труд, совершать такие поездки…
Все эти дни я мысленно посылаю Александру огромную сердечную благодарность и добрые пожелания, чтобы поездка домой (в Болгарию, Созополь) завершилась благополучно. Из Москвы он выехал 2 ноября рано утром, и уже подъезжает к дому. Я состою в группе в ватсаппе, и его жена  сообщает, как проходит поездка. Он везет в Болгарию посылки из России. И в этот раз у него трое пассажиров. Машина позволяет.

Галина
Галина
12058
2022-11-06 17:41:19
+1

Дай Бог здоровья Александру! Понимаю, что опыта ему хватает, но всё равно — сильный мужчина! Всё будет хорошо!

tasha (Наталия)
2022-11-06 15:27:47
+3

Оля, дом есть, а уютным ты его сделаешь!!!

Reni (Рени Димитрова)
2022-11-06 15:56:52
+1

Оля, с приездом домой. Очень интересно написала о поездке. Я все время переживала, когда тьi бьiла в пути. Очень рада, что не бьiло проблем. И конечно очень жаль, что тьi уехала от нас. Надеюсь сохранишь хорошие чувства и воспоминаниа о прожитом в Болгарии.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-06 16:15:18
+2

Рени, дорогая, спасибо! Пока мы ехали по Турции, водитель мне подключил телефон к своему интернету. Чтобы не злоупотреблять и не расходовать его трафик, я писала только сестре, чтобы она сильно не переживала. Но в Грузии интернет пропал, связи не было никакой, хотя Александр оплатил какую-то сумму, чтобы  на территории Грузии интернет работал. Но видимо, что-то не сработало, или оплата не прошла. Потом, на территории России, у Саши интернет стал работать, но я уже не просила подключиться.  Дома только поздно вечером смогла включить интернет, и подключила ноутбук. А в телефоне интернет включила в 3 часа ночи, потому что не спалось. Режим сна перебила. Днем спала, ночью — нет.
И мне искренне жаль, что сложились так обстоятельства, что надо было уехать.  Соседи в блоке очень жалели о моем отъезде. Я со всеми попрощалась.
Помнишь, ты спросила меня, когда мы в Бургасе в «Мамалигу» пошли  посидеть — что я возьму из Болгарии на память ?  И я ответила, что купила сач, что-то еще, но главное — Болгария осталась в моем сердце… И я свое сердце в Болгарии оставила. Хорошего было гораздо больше, чем  неприятного. Все неприятное я выкинула из памяти. А все доброе будет в душе и в сердце. Рени, обнимаю тебя! Спасибо за все !!!!!

Reni (Рени Димитрова)
2022-11-07 08:15:01
+1

Спасибо, Оля. Будем общаться на наших онлайн втречах. Да и по телефону, конечно.

МамаМарина (Марина)
2022-11-06 18:12:44 (отредактировано)
0

Ольга! Поздравляю вас с возвращением на Родину!

Хочу объяснить вам поразившее вас свечение неба.

Дело в том что нынче повсюду построены и эффективно функционируют громадные по масштабу теплицы, точнее тепличные комплексы. Их ослепительный, как-будто инфернальный свет, освещает даже небо ночью. Когда видишь это явление впервые, оно поражает эффектом потусторонней нереальности.

Со временем привыкаешь к этому, как-будто так и надо.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-06 20:26:53
0

Марина, первый снимок — точно то, что я видела.  От земли  толстая «нога», а в небе как шляпа гриба — подсвеченные облака и тучи. Насмотревшись на это явление, я так запереживала, что ночью мне очень тревожный сон снился, связанный с военными действиями....
Мой телефон не справился со съемкой, фото получились «неправильные»....

МамаМарина (Марина)
2022-11-06 20:45:04
0

Теперь вы знаете. Информация чудесным образом снимает тревогу.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-06 20:56:15
+1

Да, согласна, Марина! И большое спасибо за информацию, принесшую мне успокоение. А то ведь действительно,  я все эти дни  испытывала тревогу, хотя давно уже дома и далеко от того необычного места...

МамаМарина (Марина)
2022-11-06 21:01:16
+1

В Подмосковье много таких тепличных комплексов. Выезжая пораньше на дачу, по дороге всё время любуемся… А как рассветает, всё — «аттракцион» окончен!)

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-06 21:08:55
0

Пока по Подмосковью в темное время суток не ездила… Может, когда-то и увижу  такой комплекс.

МамаМарина (Марина)
2022-11-06 21:13:01
+1

Очень много фотографий этого явления можно найти в интернете.

Они очень живописны.

Можете нажать на мой любой снимок и в открывшемся окне нажать Найти картинку (Яндекс)

И любуйтесь...

Наталья
2022-11-06 20:08:03
0

С интересом прочитала, спасибо. Удивило, как за день доехать от Владикавказа до Воронежа? Не реально. Может у вас какой-то маршрут короткий? Ехали через Ростов или Волгоград ?

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-06 20:33:03
0

Наталья, выехали в 7 час утра, доехали до гостиницы  в 11 час вечера, останавливались «на перекуры» раза 4 (по 10 минут, не больше), скорость машины была до 140 км/час Ростов остался в стороне, и Волгоград, как мне кажется, тоже.  Водитель уже хорошо знает маршрут. А я, поскольку ехала впервые, точно ничего не могу ответить. И все-таки — реально. Я не стала бы придумывать. 

Тома (Тома)
2022-11-07 01:01:36
0

Олечка, с возвращением на Родину!!! Большое, трудное путешествие!!! Покидать и расставаться уже тебе с родным, не легко. И начинать всё с начала, не легко, но зная какой ты стойки ко всем ударам жизни человечек, знаю, что справишься, если нужна помощь, всем чем можем всегда отзовемся!!!!  Удачи и терпение тебе дорогая!!!!!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-07 15:07:04
+1

Томочка. спасибо большое !
Ты права — очень тяжело было уезжать. Плакала часто и в квартире, и в городе....
Но тем не менее. в Новом Ступино не с начала начинаю. Я же жила здесь по несколько месяцев, когда приезжала по делам. Так что все знакомо, багаж  почти весь перевезла. А то, что не успела собрать, бургасские друзья позаботились, собрали, упаковали. При случае пришлют с попутным транспортом.

Тома (Тома)
2022-11-07 22:04:12
+1

Во всяком случае, Олечка, я всегда себя успокаиваю словами — Все что ни делается, все к лучшему. Друзья и все хорошее останется на всю жизнь в сердце. Будем надеется, что придут опять хорошие времена, когда не надо будет думать о границах. 

Наташа (Наталья)
2022-11-07 11:28:22
0

С интересом прочитала два топика о путешествии. Да, если бы летели самолетом, не так познавательно было бы) С возвращением!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-07 15:01:17
+1

Наталья, спасибо !  Очень странно у меня в этот раз было — полное отторжение варианта полета самолетом. Никак не могу понять, почему именно. Зато получила огромное удовольствие от поездки по всему маршруту !

vol27 (Юлия)
2022-11-07 11:38:26
0

как здорово! как интересно! Новая жизнь! Ура!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-07 14:58:09
0

Юля, спасибо! Обживаюсь....

БИрочка (Ирина)
2022-11-07 21:09:10
+1

Олечка, пусть твоя очередная жизненная страница будет наполнена только хорошими событиями. Главное — ты дома, есть стены и крыша над головой и рядом близкие люди. А Болгария и болгарские друзья, конечно же останутся в памяти. Хорошо, что сейчас есть телефоны и интернет — можно даже чаевничать вместе по видео связи )))

 Спасибо за репортаж о путешествии. Я с удовольствием обе части прочитала и от души рада за тебя!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-07 23:04:15
0

Ирина, спасибо !
Сегодня вечером по вайберу говорила с соседкой по Бургасу. Она сказала,  что ей рассказали наши другие соседи, как меня приехали провожать русские друзья, целая толпа, и как тепло меня провожали....
Конечно, все эти моменты навсегда останутся в памяти… Так приятно....

*melange* (Оксана Ничаева)
2022-11-08 02:57:05
0

Ольга, с возвращением на Родину!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-08 10:16:17
0

Оксана, спасибо большое !

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2022-11-08 04:57:15
0

Оля, если вы решили поменять что- то в своей жизни, значит так и должно быть.Я всегда чувствую, что где родился, там и пригодился.Обустроитесь, родные рядом, подруги по форуму теперь  недалеко, всегда встретится можно.Все будет хорошо! Будьте счастливы и здоровы!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2022-11-08 10:14:00
+1

Ирина, спасибо! Я, конечно, очень переживала, что надо уезжать — привыкла, полюбила Болгарию всей душой, с удовольствием стала учить язык… Но обстоятельства нас не спрашивают, хотим ли мы перемен. А просто приходят (случаются), и мы решаем, что нам делать дальше… И в моей ситуации это было единственным подходящим решением — возвращение...