Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Про лаки для декупажа

Надежда (или Надя) (Надежда)
Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-11 14:35:54
Рейтинг: 1490
Комментариев: 574
Топиков: 26
На сайте с: 21.07.2021
Подписаться

Здравствуйте!

Возможно, эта информация будет полезна не только для начинающих, но и для опытных декупажников и декораторов.

Пишу только про те лаки, которыми пользовалась в своих работах.

Собирать информацию с других сайтов и переносить на другой сайт считаю бессмысленной, потому что у каждого мастера свои запросы к расходным материалам: кому-то какой-то лак нравится, а кому-то – нет, это зависит от того, чего надо достичь в работе.

Глянцевые лаки

Лак Maimeri(Германия)

Очень экономный в работе, при нанесении образует толстую пленку, как будто нанесено несколько слоёв. Наносить можно кистью, полос не даёт. На этикетке написано, что его можно использовать при декупаже по стеклу, но я не пробовала. При высыхании образует прозрачную пленку с легким блеском.

Лак «Сонет» (Россия)

Откровенно пахнет акрилом, но ложится хорошо, на дерево, на картон, на холст. Образует прочную плёнку.

Недостаток: у него срок гарантии 2 года. Если за это время не успеете использовать, лак намертво засыхает и становится как камень.

Матовые лаки

Очень понравился лак Сатин Pebeo, но его сейчас из-за санкций нет в продаже.

Лак густой, не пахнет, не даёт полос от кисти, не пузырит, от воды не облезает. При нанесении немного усиливает цвет красок, но нет бликов, вид такой, как будто на работе нет никакого покрытия.

Лак «Таир» (Россия)

Образует ровное матовое покрытие. Уменьшает яркость тонов красок. Наносить лучше мягкой кистью, т.к. от щетинной кисти даёт полосы на поверхности работы после ее высыхания. Причём сначала эти полосы при нанесении не видны, а как работа высохла – здрасьте, приехали.

Этот лак можно смешивать с любыми водорастворимыми красками, получается цветной лак.

Недостаток: со временем густеет прямо в банке, перед применением надо перемешивать. Можно разбавлять водой, я попробовала – вроде как бы «ничего», но, на мой взгляд, лак несколько странненький.

Лак Marabu(Германия)

Лак на водной основе, сильного запаха акрила нет. При нанесении на работу ведет себя хорошо, не полосит, не пузырит, не даёт желтизны.

Недостаток: если стоит долго без дела, может выпадать в осадок, поэтому перед использованием его надо хорошо перемешать.

Лак с эффектом инея Vivadécor(Германия)

При нанесении тонким слоем выглядит как матовый, если слоёв больше – как глянцевый. Можно наносить кистью или губкой. За кистью и губкой не тянется, полос не даёт. При нанесении через трафарет ведет себя хорошо, действительно даёт эффект припорошенности инеем. Сохнет очень долго, почти сутки. Можно применять в декупаже по стеклу, очень красиво смотрится.

Аква – колор (Россия)

Из разряда «купил и выбросил». Отвратительный лак, при нанесении кистью скатывается в комки, при нанесении губкой тянется соплями. Даёт желтизну. Выпускает его предприятие со странным названием «Электроприбор» в Петербурге. Причём тут электроприборы и лак для декоративных работ – непонятно.

Лак матовый на водной основе DecAрт (Россия)

На самом деле, если его нанести на работу, выглядит как глянцевый. Но глянец какой-то неприятный. Тоже из разряда «купил и выбросил».

Ещё я пробовала с яхтным лаком поработать. Смотрела МК Елены Пересторониной, и она очень хвалила этот лак. Продаётся в строительных магазинах, в больших банках. Я уговорила мужа купить – всё равно ремонт на лоджии делать надо. Лак тоже из разряда странненьких: при нанесении тонким слоем выглядит как матовый, если слоёв больше – как глянцевый.

Но странность не в этом. Я нанесла его на шкатулку, высох, всё нормально, но через некоторое время шкатулка стала липнуть к пальцам, и потом всё больше и больше.

Отдала всю банку зятю на ремонт сарая.

Кроме того, что лаки делятся на глянцевые и матовые, сейчас появились лаки, создающие какой-либо дополнительный эффект.

Например, лак Allegro, производитель: Stamperia (Италия).

Этот лак может создавать 3Dэффект. Если его нанести на работу, то получается объемное, выпуклое изображение.

Этот лак очень густой, кистью наносить трудно, я намазывала пальцем.

Сразу можно делать толстый слой или несколько слоёв. Сохнет долго, верх покрывается корочкой, и можно подумать, что он высох, но это не так, внутри слои ещё жидкие остаются, лучше его не тревожить и оставить, чтобы высох.

На этом пока всё. Не забывайте после работы промывать кисти водой. 

Мне нравится24
36
Добавить в закладки
1766
36 комментариев
Евгений
2022-11-11 14:55:53 (отредактировано)
+4

Спасибо за такую полезную информацию!

По поводу яхтного лака… он очень капризен. И ему нужна пористая основа, которая будет хорошо впитывать. Т.е. больше для чистого дерева. Ещё капризыы его в температуре и влажности сушки. По опыту покрытия досок на даче — летом в жару слой сохнет сутки первый. Второй нужно очень тонко наносить. Осенью сох трое суток. Это касаемо чистого яхтного строительного.

Однако есть похожий в аэрозоли с добавкой уретановой. Вполне не плох. 

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-11 15:05:37
0

Спасибо!!! Поняла! Я делала шкатулку в стиле шебби с натиранием свечой, чтобы потертости сделать, значит какая-то дурная реакция пошла, что лак стал липнуть. 

Евгений
2022-11-11 15:14:05
+4

Накладно конечно, но я как начинающий делаю пробники всегда. Маленькую фанерку покрываю тем, чем задумал со всеми выдержками по времени. Или эксперименты провожу...

Чаще всего главная информация находится на таре. В принципе все покрытия делятся на две группы. С хорошей адгезией и без (прилипанию). Самодостаточные выпаривают сами жидкость и отвердевают на любой поверхности, а те, в описании которых четко написано -подходит для бетона, штукатурки, дерева, картона — это те ЛКМ, которые создают пленку сверху сразу, а влагу отдают через пористость поверхности. Потому гуашь никогда не будет держаться на лаке.

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-11 15:27:53
+1

Иногда информация на таре не соответствует действительности, особенно в российских материалах с этим я уже столкнулась. Я написала про лак  DecAрт. Попадались и другие несоответствия, такое ощущение, что лишь бы продать, а качество по фиг. У импортных производителей такого не бывает.  

Евгений
2022-11-11 15:38:23
+2

Спорить не буду, всякое бывает. BOSCH тоже марка, а мне попался брак.

По поводу комков и «соплей»🤣. Всё что касается ЛКМ на водной основе, важно смотреть дату производства. Если сделан зимой, то лучше не брать. И не делать заказы зимой в интернете. Они не морозостойкие. А тем, которым уже год, то тоже аккуратно. Возможно на улице или складе неотапливаемом хранились в мороз. 

Просто свои наблюдения рассказываю.

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-11 16:40:52
+1

Это да, понятно, это когда в магазине покупаешь, конечно всё посмотришь. А если через интернет? У меня с Таир были случаи: два раза в разное время заказывала у них краски, на сайте пишут срок изготовления нормальный, а получила — на первую этикетку наклеена новая, отрываю верхнюю — срок годности уже кончился. Претензии не принимают, возврат тоже не принимают. Больше с Таиром не связываюсь.    

Тома (Тома)
2022-11-12 00:13:50
+3

Евгений, Вы как всегда скромничаете)) Вы уже ни сколько не начинающий и мне кажется, каждый уважающий себя мастер, всегда будет делать пробники из тех материалов с какими еще не сталкивался. Абсолютно с Вами согласна, что на упаковке всегда, у нас, пишут состав и для чего предназначен. Я например очень удивилась, когда некоторые наши мастерицы, те кто живет за границей, сказали, что у них не всегда указывают состав, например на клее ПВА)) Только указано для каких он целей, а есть ли там например пластификатор и какой категории влагостойкости этот клей, они не знаютВот тогда мне пришлось искать информацию, как понять, что клей годен например для хорошего холодного фарфора. Благо наша страна богата талантливыми людьми))))))

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-12 18:11:38 (отредактировано)
+1

1. Томуся, сфотайте мне любую этикетку любого средства для декупажа в том месте, где вы, как думаете указан состав, буду очень благодарна. Для примера высылаю скрин. Где вы видите состав?

2. Ни один производитель не указывает состав, они его патентуют, это их так называемая «фишка». 

3. Зачем мастерицам за границей знать состав средств? Они его всё равно не узнают — см п.2.

4. Специально для вас:

химический состав ПВА состоит из базы + пластификатор + добавки

База: поливинилацетат — всегда берется в % -ном соотношении к тому количеству объема, какой хотят получить на выходе.

Количество пластификатора ни один производитель вам не укажет, и жестких стандартов тут нет, каждый производитель сам решает, насколько качественное средство он хочет получить и для чего, от этого и кол-во пластификатора зависит.

Российские производители всегда кладут пластификатор меньше, чем положено, поэтому и наши клеи на букву «Г».

5. Напоследок огорчу вас.

Так получилось, что одно время я работала в химической лаборатории в отделе сертификации клеев и красок. Поэтому информация не с потолка снята.

Будут вопросы — пишите.

 Юмор: не поняла в комментариях файлы что ли не прикрепляются?

Отправляю ссылку 

www.wildberries.ru/catalog/19459931/detail.aspx?targetUrl=XS 

Лак акриловый матовый, художественный Dessa Decor

 Состав

вода, функциональные добавки, акриловая дисперсия
Дополнительная информация
Объем (мл)250 мл
Вес товара с упаковкой (г)300 г
Ширина упаковки11 см
Высота упаковки20 см
Длина упаковки11 см
Страна производстваРоссия
Комплектацияфлакон; акриловый лак
Другие функции
Транспортировкане опасный груз

  Такой состав вас устраивает? Вам, как потребителю расписали, что такое функциональные добавки и что такое акриловая дисперсия?

Тома (Тома)
2022-11-12 18:35:24 (отредактировано)
+1

Надюсик, столько потраченного времени, искать в интернете. А своих лаков нет? Наверно закончились))))))) 

Вот заняло буквально две минуты отфоткать. Кстати из той же группы, на какой Вы дали ссылку. 

А Вы ещё и занимаетесь лепкой из холодного фарфора, что так конкретно заявляете, должны ли знать мастера состав или нет? Я кстати писала конкретно о клее ПВА!!! А состав знать весь и не надо, главное знать о наличие пластификатора и какой категории водостойкий!!! Вот об этом там не всегда пишут!!!!!!

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-12 18:38:43
0

А где же тут состав?

Тома (Тома)
2022-11-12 19:31:31
+1

Надежда, а может хватит прикидываться? Вы может хороший астролог, но в деле декора и декупажа, а конкретно, в дискуссии по лакам, мне даже не интересно с Вами обсуждать эту тему, в прочем об этом я уже раннее сказала!!! Дать совет искать лак по вязанным салфетка, это нонсенс !!!!!!!

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-12 19:46:43 (отредактировано)
0

Напрасно… Посмотрите МК Анны Турчиной, что и на вязаные салфетки лак наносят. Уж про неё-то я не могу сказать, что она ку-ку, я с ней с 2019 года тусуюсь и несколько курсов её прошла. У неё сейчас новый курс как раз про декупаж ткани и вязаных салфеток.    Ссылку дать? Курс платный.

Конечно, вам неинтересно обсуждать со мной и всякие дискуссии вести, потому что вы сами в этом не разбираетесь. 

Астролог я «не может хороший», как вы пишете, а очень хороший. Например, посмотрела ваш гороскоп — у вас психологическая стратегия: стремление быть Императрицей и всеми властвовать, но вы этого иногда не осознаёте и х… нёй страдаете. Но это так, к слову... 

Я, конечно, дура в ваших глазах, но мне всё равно, если на всех… гм… гм… внимание обращать — жизни не хватит.

Всего вам доброго!

  

Тома (Тома)
2022-11-12 20:59:24 (отредактировано)
+1

На вязаные салфетки лак наносят, но нет лака для вязаных салфеток))))))))))А я могу и без гороскопа понять, что вы за личность!!! Не хочу опускаться до вашего уровня не уравновешенного человека, выходящего из себя по такому незначительно у поводу. И вам не хворать))))))))))) 

Тома (Тома)
2022-11-11 23:55:00
+3

Надежда, ну что сказать)) Соглашусь с тем, что что хорошо для одного мастера, для другого не работает. Есть вопрос, а работы и примеры? Хочется читать не только информацию, но и посмотреть, что Вы имеете ввиду.

 Лак Maimeri, из какой серии, их несколько акриловых на водной основе?

Лак «Сонет» в первые слышу, что через два года может засохнуть и стать как камень!!! Про водные лаки это даже как то не логично. Если только тара не плотно закрыта или его осталось совсем немного на донышке. У меня такой лак и таировский, уже больше двух лет, раз от раза пользуюсь, довольно много еще осталось, но они даже не загустели.   Единственное, что могут утратить свой декоративный смысл, но пока в этих своих лаках, этого   не наблюдаю))  Да, и если лак после открытия полежит, то его потом очень сложно открыть, крышка с резьбой очень сильно приклеивается, я один раз пассатижами открывала. Но наверно эта проблема у всех лаков, в пластиковой таре с винтовой крышкой.

Сатин Pebeo, пока еще купить можно, но что будет дальше, все возможно, что пропадет из продажи.

Яхтный лак, опять же из какой серии? А то новички прочитают публикацию и возьмут первый попавшийся, я сама в свое время на этом обожглась)))))

В общем полезной информации для себя точно не увидела, только улыбнуло. А для новичков, они когда увидят цены на некоторые лаки, то расхотят учиться. Начинающим, именно тем кто только пробует свои силы, нужно покупать акриловые лаки художественные, именно для творчества (не строительные, хорошие, тоже дорогие) в маленьких бутылочках, недорогой линейки. Там тоже есть вполне достойные лаки, с ними легче работать, набивать руку, на небольших изделиях. А уже если затянет, то конечно начнут разбираться и каждый для себя сделает выбор.


Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-12 17:35:27
0

Томуся, а какие вам нужны работы и примеры? Вы можете с одного взгляда на шкатулку определить, каким лаком она покрыта? Ну так шкатулки уже проданы или подарены. 

Сатин Pebeo можно еще купить? Специально пошла смотреть с вашей подачи. Сама фирма еще есть на российском рынке, а матового лака не нашла, есть глянцевые и аэрозольные, но они мне не нужны. Зато заказала набор красок для микс-медиа — спасибо толчок к поиску. :-))

Зачем вам знать из какой серии яхтный лак, про который я написала? С яхтными нечего связываться — читайте коммент Евгения выше. 

Бедняга, зачем вы о новичках беспокоитесь? Они не побегут покупать для декупажа банки этого лака. :-))

А зачем вы беспокоитесь, что, если новички увидят цены на лаки, то расхотят учиться? Это их дела — значит не судьба... 

Рада, что моя инфа вас «улыбнуло» 

   

FINISH (Галина)
2022-11-12 17:55:06
+1

Надежда, спасибо за инфу!

Но мне бы еще и фото  лаков, хочу отремонтировать разносик и покрыть его лаком а вот какой брать(нужна маленькая тара) не знаю!?

Живу в маленьком городке и выбора большого нет, в достаточном количестве только клей момент

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-12 18:25:05
+1

Разносик — это поднос, или в вашем понятии что-то другое? Из какого материала? От этого зависит какой лак покупать.

FINISH (Галина)
2022-11-12 18:28:54
+1

Да, это поднос сделан он из прессованного картона? по крайней мере похоже, вот хочется привести его в порядок

FINISH (Галина)
2022-11-12 18:31:09
+1

я хочу его замазать шпатлёвкой потом положить (приклеить) вязанную салфетку и все залить лаком чтоб был водостойкий!!!

Если что это моё желание и я нигде такого не встречала можно ли так делать даже понятия не имею

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-12 18:34:17 (отредактировано)
0

Да, так делают. Заведите в поиске «Купить лак для вязаных салфеток» и выбирайте. Потому что вы по сути салфетку будете покрывать.

FINISH (Галина)
2022-11-12 18:37:17
+1

Спасибо вам за совет!!!

Успеха вам!!!

Тома (Тома)
2022-11-12 19:18:54
+3

Простите, но могу подсказать, может пригодится. Если подносик из того материала, что Вы пишите, то для начала загрунтуйте, прежде чем накладывать шпатлевку, а то поднос может повести, потом как вы задумали, шпатлевка и салфетка. А лак, смотря для каких целей подносик. Если в чисто декоративном использовании, любой лак акриловый на водной основе. Они обычно продаются даже в канцелярских магазинах, спросите у продавцов. Если для горячего, то есть несколько вариантов. 1 Положить несколько слоев акрилового лака с промежуточной просушкой, а потом лак «Цапон». Это один из дешевых способов. «Цапон» можно купить в строительном магазине, недорогой, но хорош именно для агрессивного использования, правда запах очень сильный, но быстро выветривается и сохнет моментально. 2. А можно купить лак в строительном магазине в баллончиках акриловый не на водной основе, наложить в несколько тонких слоев. Плюс этого способа, быстро сохнет,  не очень дорого. Минус, запах пока не высохнет, но выветривается быстро. Фото сейчас пошлю, надо сфотографировать)) Как я поняла, Вам нужно совсем немного лака, так что отправлю фото именно в маленьких бутылочках и не дорогих. А так я уже Вам подсказала, либо спросить к продавцов или в интернет магазине. Да, еще аспект, смотрите какой Вам надо, матовый или глянцевый. Например «Цапон» дает глянец, учитывайте это.

Тома (Тома)
2022-11-12 19:24:32 (отредактировано)
+2

Это я Вам отправила именно недорогих и в небольших бутылочках, как я поняла именно ищете что бы объем был не большой и не дорого. С этими лаками я начинала работать, не плохие и сейчас, редко, но их применяю.

FINISH (Галина)
2022-11-13 17:49:54
+2

Благодарю.

Тома (Тома)
2022-11-12 18:59:30
+2

В общем, Надюся, теперь я конкретно убедилась, все о чем Вы -  блеф и развод!!! Даже нет смысла об этом с Вами спорить, я лучше буду обсуждать такие вопросы с компетентными людьми, которых у нас на форуме много. И именно благодаря им я многому научилась и учусь, а если бы я в свое время прочитала такую инфу с Вашей подачи, то точно не сделала бы ни одной работы)))) Вот по этому и переживаю за новичков, потому как в свое время мне, по настоящему, протянули руку нас знающие мастера!!!!!

Кстати не поняла юмора, что значит «Купить лак для вязаных салфеток», вот это да-а-а

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-12 19:08:27
0

Вы вправе думать обо мне всё, что вам хочется, я с вами спорить тоже не собираюсь. Желаю вам здоровья в первую очередь. 

Одина (Коркина Клавдия Кузьмовна)
2022-11-12 08:54:41
+2

Добрый день. Я хотела поделиться своим опытом открытия ёмкости с подсохшими красками, лапками. Надо «горлышко» зажать в притворе двери(там, где она навешивается) и одной рукой зажима ь дверью, а второй поворачивать пузырёк, открывается очень легко… Ну, если в банках, тогда уже другой способ. Бывает и газ вода не открывается, способ открытия этот же.... 

FINISH (Галина)
2022-11-12 17:51:56
+2

А дверь не против такого «напряга»?

Комментарий удален
Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-12 18:30:16
+3

Чтобы пузырьки с красками и лаками дверью не открывать, после работы лаками и красками вытирайте горлышки банок влажными тряпками.

Одина (Коркина Клавдия Кузьмовна)
2022-11-22 19:57:24
0

Всё равно поисохнет. Пользуешься не каждый день!

Nadegda (НАДЕЖДА)
2022-11-13 18:18:01
+1

Надежда, СПАСИБО Вам и СПАСИБО участникам комментариев, какая интересная беседа… Декупаж не моя стихия, но сохраняю материал, иногда и декупажем приходится заниматься… И конечно воспользоваться советами «бывалых» просто необходимо.

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-13 18:37:31
+1

Творческих вам успехов!

Баба Яга (Екатерина)
2023-02-18 18:16:41
0

спасибо большое за совет. Очень нужная для меня информация