Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Помогите советом! Кракелюрные лаки

Marina
Marina
2023-03-03 12:40:19
Рейтинг: 15
Комментариев: 1
Топиков: 1
На сайте с: 03.03.2023
Подписаться

Пожалуйста, помогите советом начинающей декупажнице !

Цель: задекорировать пластмассовое яйцо под яйцо дракона. Обратный декупаж.

Посоветовали сделать это с помощью кракелюра. Купила лак FCV-60 Love2Art.

Трещины получились, но очень тонкие — еле заметные. Для моих целей нужны широкие трещины, 

которые будет хорошо видно 1-2 мм. Какой кракелюр купить ? 

И еще: чем покрывать изделие после затирки трещин

Второй слой водорастворимый, плывет и под акриловой краской и под акриловым лаком.

Нужен не водный лак. Какой лучше ?

 Марина

Мне нравится3
5
Добавить в закладки
969
5 комментариев
lusi (Людмила)
2023-03-03 13:40:45
+2

И охота Вам деньги тратить  Сделайте яичное кракле. То есть наклеиваете кусочки скорлупы нужных размеров  чем хотите, тем затираете, лакируете Ну а потом  картинку сверху мордой в лак И будет Вам счастье 

Marina
Marina
15
2023-03-04 20:14:25
0

Людмила, огромное спасибо за совет! Я посмотрела в интернете что такое яичное кракле. Только я не поняла как его используют в обратном декупаже. Мне что скорлупу краской красить с внутренней стороны, чтобы она была нужного цвета ?

У меня есть прозрачное пластмассовое яйцо из двух половинок. В нем будет жить дракончик. Мне нужно задекорировать половинку яйца изнутри под яйцо дракона.

Нашла несколько мотивов с чешуей дракона. Но как это налепить изнутри на половинку яйца, не нарушив рисунок чешуек? Яйцо, понятно, круглое во все стороны, размер 8 см.

Посоветовали сделать что-то похожее  с помощью кракелюра. Но мне хотелось широкие золотые трещины на синем, красном, зеленом… (у меня несколько разных дракончиков и дюжина таких яиц). Втирать посоветовали золотую пастель, но она на пластмассе не держится совсем, даже в трещинах (очень узких).

В общем, пока ничего не выходит. Может, вернуться к варианту 1 — попытаться наклеить мотив ?

lusi (Людмила)
2023-03-04 23:48:12
0

Если честно, то я не поняла идею до конца. Прозрачное яйцо.  А внутри будет картинка, или фигурка?  Крупный кракелюр делают на ПВА

Галина (ГАЛИНА)
2023-03-05 15:12:29
0

Трещины кракле становятся шире, крупнее, более ярко выраженными, если не выдерживать время высыхания лака согласно инструкции, а воспользоваться феном и с помощью горячего воздуха высушить быстро. Но добиться желаемого результата можно только методом проб)) Общая тенденция такова, что не подсохший лак расползается под воздействием горячего воздуха, надо только определиться со временем выдержки лака перед применением фена. По поводу кракелюрных лаков есть мнение, что лак производителя «Таир» на стекло и пластик ложится отвратительно, т.е. не ложится «совсем», необходимо под него нанести слой обычного акрилового лака. Понравился кракелюрный лак TATTOO (покупала в Максидоме), работала по стеклу. 

lusi (Людмила)
2023-03-04 23:57:38
0

У Елены Пересторониной есть Морозный салатник. Найдите его, может пригодится 

Мария (Mariya) Мария (Mariya) Юмор Алгоритм
13 часов назад