Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Введение во храм Пресвятой Богородицы

галина (Галина)
галина (Галина)
2022-12-03 18:31:33
Рейтинг: 7097
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

                    Доброго времени суток девочки-рукоделочки!  

               

             Декабрь-славяне именовали студнем, так как в эту пору обычно бывают сильные морозы. Введение. Мороз в этот день предвещает, что и все праздники будут морозными.

            04 декабря православные праздновали введение Пресвятой Богородицы во храм. Это один из двунадесятых православных праздников, являющийся предвестием Божьего благоволения к людям. В Евангелии нет эпизода, повествующего о введении Богородицы во храм. Это событие известно современникам по преданию, якобы рассказанному самой Девой Марией. Её родители, Иоаким и Анна, всю жизнь молили Бога о ребёнке; и вот наконец, когда они уже достигли преклонного возраста, у них родилась дочь Мария. Счастливые родители дали обет, что принесут своё дитя в дар Всевышнему. Мария воспитывалась в назаретском  доме своих родителей, когда ей исполнилось три года, Иоаким и Анна решили, что настала пора исполнения данного Богу обета.

В Назарете собрались родственники и знакомые родителей Марии, совали так же её юных сверстниц. Пресвятую Деву облачили в лучшие одежды, и в назначенный день все собравшиеся с зажжёнными свечами в руках и песнопениями направились в Иерусалим, чтобы отвести Марию в храм. Шествие продолжалось около трёх дней, когда же процессия достигла Иерусалимского храма, встречать её вышли священники во главе с архиереем Захарией.

                        В величественный храм вели пятнадцать высоких ступеней, которые сохранились в Святом городе по сей день. Иоаким и Анна поставили Марию на первую ступень, и все с удивлением наблюдали, как она без чей-либо помощи шла по лестнице, как будто ангелы помогали ей возноситься на каждую ступень.

                       Поражённый увиденным, первосвященник Захария взял Марию за руку и ввёл в Святая Святых храма, где находился ковчег Завета. Женщинам запрещалось посещать это святилище, и даже первосвященник имел право входить туда лишь один раз в году с очистительной жертвенной кровью. На лицах всех присутствовавших отразилось недоумение, и «ангели вхождение Пречистыя зряще удивишися: како Дева со славою вниде во Святая Святых».

                       Для Марии же святилище стало постоянным местом для молитв, так как по внушению Святого Духа Захария узнал, что Святой Деве свыше предначертано стать Матерью Спасителя, который призван указать людям путь в Царствие Небесное.

                       На протяжение 11 лет, до своего обручения с Иосифом, Мария жила и воспитывалась в Иерусалимском храме. Она совершала молитвы, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и шитьём одежд для священнослужителей. Мария получила настолько совершенное духовное воспитание, что удостоилась чести стать Божьей Матерью. Святая Дева Мария особенно любима и почитаема православными христианами. Со времени принятия христианства на Руси талантливыми иконописцами создано множество икон, запечатлевших её светлый образ.

                        В облике Богоматери неизменно присутствует одухотворённость, покой, смирение, он исполнен необыкновенного величия, внутреннего достоинства и неподдельного совершенства. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы считается началом спасения православных верующих. Испокон веков храм называли лечебницей человеческих душ, ограждающей их от суеты и невзгод повседневной жизни и приносящий им покой и умиротворение.

                        Введение пришло- зиму привело. Зимы нет, коли санный путь не установился.

На Введенье делались пробные выезды на санях. Право начать зимние гулянья отводилось молодожёнам, которые торжественно обставляли свой первый выезд: сани подбирались расписные, лёгкие, украшались разноцветными дорожками; молодая наряжалась в лучшие одежды, молодой муж, подпоясанный ярким кушаком, лихо правил лошадьми. обряд так и назывался-«казать молодую».

                     Открывались Введенские ярмарки, торги.

В Москве, например, на Введенской ярмарке традиционно устраивали продажу саней. Лубянка заполнялась огромным количеством всевозможных саней-одиночных, парных, троичных; обыкновенных будничных и праздничных-расписных, украшенных затейливой резьбой; последние, как правило, изготовлялись галицкими мастерами. Продавец-санник, расхваливая свой товар, выкрикивал:

                      -Вот сани-самокаты, разукрашены-богаты, разукрашены, раззолочены, сафьяном оторочены!

                      -Пошло, поехало, ходом, бродом. В труски, в скачки, вдогонку, вперегонку! А кто успел, первый сорт поддел!

На Поморском берегу Введенская ярмарка называлась «рыбной», так как здесь возами продавались сельдь, навага, камбала и другая промысловая рыба.                

                        Давай, давай! Да любую выбирай! Сам ловил, сам солил, и сам продавать принёс!

Вот таким будет день завтра. Благодарю заглянувших, всех с праздником, здоровья, Мира и всех благ!

            

Мне нравится15
10
Добавить в закладки
1157
10 комментариев
Maat (Людмила)
2022-12-03 19:08:12 (отредактировано)
+3

Спасибо, Галя, за топик; такой славный завтра праздник! Я как обычно позабыла, и мне о нем напомнили американские друзья ( там — помнят)))

Нравится, что публикуешь толкование изображений на иконах, это важно, потому что в большинстве случаев ( хотя я что-то и знаю из традиций иконописи, например что изображают на иконах Троицы, как толковать эти символы) чувствуешь себя… гм… глядящим на новые ворота, вот!И приметы тоже всегда интересно и полезно узнать.

ПС. Между прочим, могла бы здесь в Болталке отдельным топиком показать свои прекрасные фото огня, и задать вопросы, просто для развлечения! Последняя серия вызвала затруднения в образных ассоциациях, буду разглядывать еще. Главное — люблю огонь!

галина (Галина)
2022-12-03 19:17:02
+1

Спасибо Люда ! Очень приятно читать добрые слова ! 

А с последним огнём и у меня сложности, снимки завораживают, а ассоциации не вызывают 

Зоя
Зоя
4847
2022-12-04 00:17:04
+1

Спасибо, Галина! Вас тоже с праздником. Очень интересно и познавательно. Очень правильная примета. У нас с сегодняшнего дня и днем и ночью минус, дойдет днем до -3, а ночью до -7. Сегодня было днем -!, а ночью -3. Удачи Вам, счастливой и приятной зимы.

галина (Галина)
2022-12-04 06:30:34
+1

Благодарю Вас, Зоя! Приятно знать, что мои публикации читают.

Нас Зима подмораживает по не многу, а вот снега… нет, всё серо и не уютно.

Город начали украшать.

Зоя
Зоя
4847
2022-12-04 12:16:48
+2

Спасибо Вам Галина за интересные публикации, не только читаю, но и жду !

галина (Галина)
2022-12-04 14:08:46
0

Благодарю Зоя! Сегодня поделюсь сказочкой.

Nadezhda (Надежда)
2022-12-04 08:51:20
+1

Спасибо, Галина, за глубину познания! С ПРАЗДНИКОМ Вас!

Наталья
2022-12-04 18:43:11
+1

Спасибо за рассказ)) сама вряд ли б нашла информацию 

галина (Галина)
2022-12-04 18:56:07
0

Ну, найти-то не сложно. Заглядывайте ко мне, быть может ещё что-то интересное для себя узнаете.