Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мученик Прокоп-Чтец.

галина (Галина)
галина (Галина)
2022-12-04 17:33:28
Рейтинг: 7096
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

          Доброго времени суток девочки-рукоделочки!

Прокопий Чтец-мученик Прокопий Кесарийский(Палестинский), чтец; умер в 303, Кесария Палестинская-христианский святой мученик. Память в Православной церкви совершается 22 ноября/ 5 декабря.

Согласно житию, родился в Иерусалиме, был поставлен чтецом в церкви Кесарийской, объяснял верующим Слово Божие, переводил Священное Писание на сирийский язык. При жизни исцелял одержимых духом беснования. По приказу наместника Палестины Флавиана был схвачен и, отказавшись принести жертву языческим богам и императорам, обезглавлен.

Из Кесарии тело его было перевезено на родину, в Иерусалим, и похоронено в склепе на вершине горы Злого Совещания. Позднее над этим склепом построили церковь Прокопия Чтеца, в память о его мученичестве, а склеп с захоронением стал криптой храма. Крипта и остатки византийской церкви сохранились до наших дней и находятся на территории  православного монастыря святого Модеста в Иерусалиме.

Византийский писатель; советник полководца Велисария. Участвовал в походах против персов, вандалов и остготов. В официозных сочинениях-«Войны» и «О постройках» прославлял императора  Юстиниана 1; вместе с тем написал памфлет, направленный против него и его жены Феодоры. Сочинения Прокопа Кесарийского- важнейший источник по истории Византии и соседних государств конца 5-6 вв., в том числе по истории славянских вторжений на Балканы.

    Пришёл Прокоп-разрыл сугроб, по снегу ступает- дорогу копает. В этот день обычно всей деревней выходили расставлять вехи вдоль дорог, чтобы путникам легче было отыскать в метель и снегопад дорогу. Считалось, что именно с Прокопа устанавливается хороший санный путь.

На Прокопия-мужские братчины. Варят общественное пиво. «Убравши хлеб, после Рождества Богородицы, уже собирается крестьянин в лес. С наступлением санного пути он с лошадкою рядится вывозить срубленный лес и до оттепелей весенних занимается этим. Часто в зимовке целыми ночами рассказываются сказки одна другой фантастичней».

" В зимнее время мужики и парни днями ездили по сено, да по дрова, а вечером санничали- изготовляли сани, полозья. За работой или в зимние сумерки, когда вся семья забирается на печи да на полати отдыхать, звучали сказки и загадки."

                                       Забытой

В одной глухой деревушке жил старик со старушкой, детей у них не было, а кур было много.

Весной старик и говорит: «Я положу яиц на печку  и буду парить- детей себе выпарю». Так и сделал. Старуха его ругает, а он знай себе сидит-вот и высидел сыновей, они как цыплята забегали по избе. Пошёл в священнику, всех сыновей окрестил, всем имя дали, а один под печку забился, его и забыли. Догнал старик священника:" Так и так, батюшка, одного сына забыли".- «Пусть он,-говорит,- и будет Забытой».

Ну растут они не по дням, а по часам, а Забытой лучше всех. Братья его невзлюбили, отделили его от хозяйства. Стали сено косить. Сколько сто человек накосят в день- столько Забытой один. Стало братьям завидно, стали звать к себе обратно:" Иди к нам".

Осенью стало у них целыми зародами сено пропадать, ни кто вора укараулить не может. Послали Забытого. Ночью пришла кобылица сено есть, он вскочил на неё; таскала она его выше облака ходячего, ниже лесу стоячего, скинуть не могла. «Чего,- спрашивает,- тебе нужно?»-" Коня",-говорит. " Нет у меня коня по твоей силе. Есть,-говорит, -богатырь убитый, и там конь его. Возьми живой воды, да мёртвой".

Взял живой воды да мёртвой, коня спрыснул-стал конь живой, привёл коня домой, а братья рассердились, да вон выгнали. Поехал Забытой в чисто поле, сделал уздечку хорошую-перескочил на кобылицу. Таскала она его, таскала и спрашивает:" Что тебе надь?"-" Коней для братьев".-" Хорошо",- говорит. он поехал, сто коней-жеребцов вслед побежали.

Жили они, поживали. " Поедем,- говорят,- к царю в услужение с конями". Поехали. Царь их принял ласково, дал им места, а Забытой стал старшим конюхом; царь его залюбил, а братья его извести хотят. Сказали царю, что он им коней достал и может всему войску коней достать. Царь ему и говорит:" Достань всей ратной силе моей коней, иначе голова твоя на плаху- даю три дня сроку". Пришёл Забытой к коню печальный. " Так и так ",- говорит. Конь ему:«Это ,-говорит,- службишка. Пойди возьми денег, купи кожи воловьей, купи пуд шёлку, сделай уздечку, поедем во чисто поле».

Пошёл он к царю, взял денег, купил, что нужно, сделал уздечку и поехал во чисто поле. Кобылица подбежала три шкуры выдрала, а Забытой и сделать ничего не успел; и во второй раз набежала, три шкуры выдрала, а в третий раз набежала-Забытой вскочил на кобылицу. Носила она его, носила и спрашивает" Что надь?"-«Так и так»,-говорит. «Ну ладно». Поехал он домой, а за ним жеребцы для всей силы ратной вослед. Ну, царь его ещё больше залюбил, а был царь холостой; в одном царстве его любушка затерялась. Братья и говорят царю:" Забытой её достать сможет".

Царь и приказал! Дал три дня сроку! Забытой пошёл на конюшню, плачет. «Это,- конь говорит,-службишка, не служба. Возьми денег, купи разных сластей, материй, духов, помад и крепких вин да сорок сажен смоленой верёвки». Купил Забытой всё, что конь велел и отправился в путь.; приехали на край моря, никакого жилья нет. Конь и говорит:" Отруби ты мне голову, сделай шатёр, разложи всё, что куплено". Сделал Забытой, как конь велел и думает:" Кто придёт покупать?".

Вот на море показался корабль, шлюпку спустили и повезли девушек на берег; одну девушку спустили, а других увезли обратно. Увидела она шатёр, зашла, набрала всего, а Забытой вина ей предлагает; опьянела девушка, вот он и обмотал её верёвкой, как конь наказывал. Ну, а как ехать, когда коня нет? Идёт мимо старичок:" Чего тоскуешь?"-спрашивает. Рассказал свою беду Забытой, вот старичок и отправил его на родник за водой живой и мёртвой.

Вот едет Забытой с девицей далеко ль, близко, высоко ль, низко, красавица всё спит. А проснулась-потянулась все верёвки и лопнули. «А что, вывез меня на свою границу?»- спрашивает. «Вывез».-«А то бы,- говорит,-сейчас тебя убила. Да на свою беду и везёшь меня».

Царь им обрадовался, жениться хочет, а она ему говорит задачу:" Молоко вскипяти и вскочи в него, если ты справедливый, то не сваришься; а если не справедливо правил.....". А братья царя подговаривают Забытого отправить. Забытой к коню, говорит конь" Проси три дня сроку, если смогу помогу". Несёт конь Забытого быстрее ветра, вот избушка на курьих ножках. «Избушка-избушка, повернись туда тынцом, сюда лицом, мне не век вековать, одну ночь ночевать». Вошли в избушку, сидит старушка, шёлк мотает «Фу-фу-фу!-говорит.-Что-то русским духом пахнет. Это ты, Забытой? Ну, спать не когда. Поешь и дальше езжай.» Открыла дверь в конюшню, а там Кобылица-Золотица, поезжай к моей старшей сестре.

 Приехал он к старшей сестре:" Что тебе молодец?" Поведал Забытой о своей беде, вот старшая сестрица отправляет его к огненной реке, на платочек — маши, тебя жечь не будет. Там цветы растут, не горят, не вянут, сорви цветочек на ходу.

Прискакал Забытой к огненной реке, на берегу реки растут лазоревые цветы- не горят, не вянут, нагнулся он с коня, сорвал цветок и скорее обратно. Приехал, поменял Кобылицу-Золотицу на своего коня и в три дня домой воротился. Молоко уж приготовлено, ключом кипит.

Забытой обронил цветочек в котёл и сам туда бултых, вышел ещё краше, прежнего." Вот,- говорит девица,-Забытой верой-правдой служил, вот и ты в молоко можешь лесть". Но в это молоко не дала царю вскочить, на другой день новое приготовили. Потом девица за Забытого замуж вышла.

Вот такими сказками развлекались наши предки, а ещё было множество загадок.

Благодарю всех заглянувших, уютных-зимних вечеров!

Мне нравится8
9
Добавить в закладки
928
9 комментариев
Ramina (Миная)
2022-12-04 18:25:44
+2

Сказка похожая на Конька-горбунка.

галина (Галина)
2022-12-04 18:45:17
+1

Да, Миная, есть сходство, только не знаю, когда она придумана-раньше Ершова или пересказана с некоторыми изменениями.

Зоя
Зоя
4847
2022-12-04 22:50:35
+1

Галина, спасибо. Очень интересная сказка. Ведь и в жизни так  — кто везет, на того и взваливают. Только в сказках все хорошо заканчивается, а в жизни не всегда.

галина (Галина)
2022-12-05 04:15:49
0

Да Зоя, согласна с Вами

Nadezhda (Надежда)
2022-12-05 08:45:16
+1

Спасибо, Галина! С интересом прочитала.

галина (Галина)
2022-12-05 09:26:05
+1

 И Вам, Надежда спасибо, что не забываете меня.

Мария Холодилова
2022-12-05 11:33:12
+2

Исторический Прокопий Кесарийский, историограф времён Юстиниана, был тот ещё заноза: я читала его работы, горе было тем, кто попадался ему на язык и кого он невзлюбил. Царицу Феодору он называл «актриса Порная», намекая на театр, где служила будущая базилисса.

Интересно он писал про Конана-варвара, это историческая личность. Конан был командиром наёмников самого отчаянного пошиба, где только они не отметились. После того, как Конан второй (или третий — не помню) раз присвоил оплату их «работы», они своего командира убили. И вообще нравы VI века были ой-й, Прокопий об этом тоже не молчал.

Из-за опасения доносов и репрессий Прокопий писал свои труды около горящего очага.

галина (Галина)
2022-12-05 11:44:49
0

Спасибо Мария

Классное дополнение