Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Татьянин день

галина (Галина)
галина (Галина)
2023-01-24 19:49:56
Рейтинг: 7098
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Доброго времени суток девочки-рукаделочки!

Девочки, мальчики, студентки-пенсионерки, Танечки, Танюшки, Тани- Татьяны и все форумчане, имеющие другие имена и бывшие студенты примите поздравления и наилучшие пожелания!

25 января по православному церковному календарю посвящено памяти святой мученицы Татьяны, казнённой, как и многие ранее христиане, за веру. История эта, конечно грустная, а в России-это шумный, весёлый праздник всего студенчества, а приходится он на этот «Татьянин день» потому, что 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Иваном Ивановичем Шуваловым указ об учреждении славного Московского университета и гимназии. Так граф Шувалов поздравил с днём Ангела свою матушку Татьяну Ростиславскую. Во  имя Татьяны был освящён и университетский храм. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов, древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Широко праздновали и гуляли студенты; с песнями вкатываются толпы в роскошный вестибюль «Эрмитажа», с зеркалами и статуями, шлёпая по белокаменной лестнице.....

Ещё с семидесятых годов хозяин «Эрмитажа» француз Оливье отдавал студентам на этот день свой ресторан для гулянки. «Эрмитаж» был во власти студентов и их гостей-любимых профессоров, писателей, земцев( земцы-чиновники органов местного самоуправления, созданных в ряде губерний Европейской части России по земской реформе 1864г.), адвокатов. Пели, говорили, кричали, заливали пивом и водкой пол, в зале дым -коромыслом! По словам выпускника-медика А. П Чехова, в этот день было выпито всё, кроме Москва-реки-лёд-де помешал.

Так праздновали свой день студенты в дореволюционной России.

Прошли годы и вот в 1995г вновь открылся храм святой Татьяны при Московском университете, в актовом зале старого здания на Моховой вручаются 25 января Шуваловские и Ломоносовские премии, и так же весело и бесшабашно празднует студенчество свой праздник-Татьянин день.

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье; её отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал свою дочь в благочестии и страхе божьем. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и все свои силы отдала церкви. Она была диаконессой в одном из римских храмов и служила Богу в посте и молитве, ухаживая за больными и помогая нуждающимся.

С 222 года началось семилетнее правление императора Александра Севера; сам император, воспитанный матерью-христианкой, не преследовал их, но его наместники, особенно Ульпиан, были ярыми врагами и гонителями молодой церкви. Вот тогда-то и полилась кровь во всех частях Римской империи. Была схвачена и Татьяна. Долго мучили и пытали святую и наконец бросили Татьяну на растерзание льву, но грозное животное не посмело броситься на мученицу, а ласкалось и лизало её ноги. Татьяну бросили в огонь, но и пламя  не могло её повредить,  когда все виды пыток были исчерпаны, палач отсёк ей голову.

                     Цветок прекраснейший Земли,

                     Благоухающий и нежный,

                     Угрозы, пытки не смогли поколебать твой дух железный.

                     Своей небесной чистотой ты покорила сердце зверя,

                      И лев лохматой головой прильнул доверчиво к коленям.

                      А ночью ангелы тебе служили, раны исцеляя,

                     И ты стояла на суде, красой и свежестью блистая

Татиану изображают в белоснежном омофоре-это символ девства, прообраз свадебной фаты, символизирующей непорочность. Одеяния, как правило алые, багровые или синие в различных сочетаниях- отсылка к мукам во имя веры и Царствию Небесному. В одной руке Татьяна держит канонический восьмиконечный крест, в другой-свиток со Священным писанием. Есть вариация, где правая рука мученицы прижата к сердцу-в знак истинной веры и преданного служения, а в левой руке Татьяна триумфально сжимает пальмовую ветвь-традиционный символ победы: она была казнена, но не повержена!

Таково предание.

В народе Татьянин день имел другое название-Татьяна крещенская или Бабий кут, или Солныш. Бабий кут-это место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила время.

(В. М. Максимов-Крестьянская изба 1869г)

(Геннадий Проваторов)

На Татьянин день в народе было принято печь каравай в виде Солнца.

«Каравай-батюшка, сытный утворяйся, расти-подымайся всему роду-семейству на здоровье, на любовь, на добро и на жизнь.»

Выносили половики на снег чистить, а девушки с помощью всяких хитростей старались приманить женихов: расстилали у двери дома специальный половичок и тот, кто об этот половик в праздник вытрет ноги-будет в доме девушки частым гостем.

В этот день женщины свивали клубки пряжи, как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.

Спасибо всем заглянувшим. Всем Мира, здоровья, добрых вестей.

Мне нравится22
5
Добавить в закладки
1394
5 комментариев
Татьяна (Татьяна)
2023-01-24 22:52:47
+1

Спасибо за поздравление и очень интересный пост!

В Татьянин день хочу вам пожелать,

Душой любить, улыбкою блистать,

День Ангела — такой он светлый, чистый,

Пусть окружают люди бескорыстные!

Пусть ваши все сбываются мечты,

И в жизни будет много доброты!

галина (Галина)
2023-01-25 06:35:21
0

Студенту каждому на свете Татьянин день удачу шлёт.

Пусть праздник будет интересным, тепло, удачу принесёт.

«Хвосты» пусть вас не беспокоят, зачётка радует пусть глаз.

А тема курсовой работы, пусть осчастливит, не предаст.

Суровый препод пусть смягчится от вида вашего с утра.

С любимым праздником, студенты, вам в жизни яркой-лишь добра!

Спасибо Татьяна

Зоя
Зоя
4852
2023-01-25 01:27:53
+1

Галина, хотя мы не Татьяны, но мы тоже были студентками, тоже можем пинимать поздравления! Спасибо за очень интересный пост и поздравления.

галина (Галина)
2023-01-25 06:37:42
+1

Благодарю Зоя!

Здоровья Вам, улыбок, веселья и счастья на долгие годы