Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Сороки"-ударение на первый слог

галина (Галина)
галина (Галина)
2023-03-21 19:12:24
Рейтинг: 7097
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Доброго времени суток девочки-рукоделочки!

Завтра 22 марта Православная Церковь чтит память Сорока святых Севастийских мучеников.

В третьем веке нашей эры на троне Римской империи восседает Константин Великий-правитель, который после трёх сотен лет гонений признал права христиан, но что принимают в столице, до окраин доходит с запозданием.

На периферии державы была провинция Малая Армения(современная Турция), одним из крупных городов была Севастия, главным на этой земле был полководец-язычник Агриколай.

Шёл 320 год, в него и произошли трагические события, которые превратили сорок человек в Севастийских мучеников. Семь лет, как Константин легализовал новую веру, но в Армении до сих пор сильно идолопоклонство. В один из дней Агриколай велел воинам принести жертву тотемам. Послушались все, кроме сорока солдат. Они объявили себя христианами и не могли пойти против совести.

Церковная легенда гласит, что Агриколай сначала пытался пряником, а затем кнутом подчинить бунтовщиков, в итоге кинул их в темницу. Братья во Христе молились и услышали глас: «Претерпевший до конца спасётся».

Разным пыткам подвергали узников, на конец вывели на озеро зимой и поставили в ледяную воду. На берегу растопили баню-в соблазн мученикам. Один не выдержал и побежал греться, но как только ступил на порог-упал замертво. Долго держались Севастийские мученики, даже стража уже спала.Не спал один воин Аглаия, внутри его шла борьба. Вдруг стало тепло, в лучах света стражник увидел, как над страдавшими появились венцы-39 по числу стоящих в воде. Так воин понял, что есть истинная вера, обнажился и присоединился к узникам.

Командование пришло в ярость. Повелело до смерти избить сорок святых Севастийских мучеников, умирая, узники славили Христа. Их тела сожгли на костре, а кости бросили в озеро. Через три дня Сорок святых явились севастийскому епископу во сне и попросили достать их останки из воды, священник похоронил мощи с честью.

Память Сорока мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников, в день их памяти облегчается строгость Великого поста и совершается литургия преждеосвящённых Даров.

В этот день поминали усопших: ходили на кладбище, заказывали об умерших родственниках и близких обедню или поминовение на проскомидии(приношение), обязательно поминали родителей и во время трапезы. Женщины молились этим святым, чтобы муж или сын целым и невредимым вернулся из армии, с войны.

Праздник выдвигает на первый план самопожертвование и нетерпимость к предательству, чтобы спастись, достаточно было отречься от веры. Житие является примером преданности, любви к Отчизне, языку, культуре. 

На Руси христианские праздники часто накладывались на народные, так за день до Сорока святых-весеннее равноденствие, дата для людей земли важная-она возвещает окончание зимы.

Наши предки этот день связывали с приходом весны, радовались прилёту птиц, светлым дням и обновлению природы. На Сороки вторая встреча весны:

На 40 мучеников-40 птиц прилетает

На 40 мучеников день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается.

Из тёплых краёв возвращаются птицы, поэтому хозяйки приговаривали: «Жаворонок весну благословил», выпекая сдобу в форме птиц. Жаворонки из теста-обрядовое блюдо, их относят к «пекарской скульптуре», выпекали «жаворонков» ещё в 16-17 веках, а может и раньше.

Почитание жаворонка в этот день, объясняется полётом птицы, он часто пикирует вниз, но не разбивается; как пташка смиренна и доверяется Богу, так и Сорок святых доверили свои жизни Христу. 

Обычно пекли «жаворонков» с распростёртыми крылышками, как бы летящих и с хохолками, они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Выпечку раздавали детям, перед тем как съесть, булочки насаживали на шест и бежали закликать весну.

«Жаворонки, прилетите,

Студёну зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!»

Новгородцы приготовляли в этот день птичек по числу лиц, составляющих семейство; в одну из них запекали монетку. Во время обеда каждый  брал по  птичке, и тот, кому доставалась с монетой, считался счастливым. Найденную монетку хранили на божнице или носили с собой для счастья.

Помимо фигурок птиц делали сорок шариков-«орехов»(сороки святые-колобаны золотые). Начиная с этого дня, ежедневно по одному «колобку» бросали на улицу, приговаривая: "Мороз, Красный нос! Вот тебе хлеб и овёс! А теперь убирайся подобру-поздорову".

Сорокадневный ритуал кормления мороза связан с народной приметой о том, что после праздника Сороки бывает ещё 40 ночных заморозков.

Во что Сороки, в то и Петровки(с 12 июля, сенокосная пора).

Увидел скворца-весна у крыльца.

Спасибо всем заглянувшим. Всем мира, здоровья, тепла.

Мне нравится24
11
Добавить в закладки
1451
11 комментариев
Maat (Людмила)
2023-03-21 19:34:22 (отредактировано)
+2

Знала, что есть 40 мучеников, но их историю совершенно не читала! Спасибо, ГаляПрекрасная икона, очень впечатляетИ история сильная

Жаворонки славные, красивые; наверное нужен особый рецепт теста, чтобы так хорошо держало форму. Знаешь, никогда не пекла, даже в детстве не помню, чтобы кто-то рядом делал такие печенюшки! А хочется хоть раз в жизни сделатьЕсли Бог даст — уже в следующем году.

галина (Галина)
2023-03-21 19:51:30
+2

Благодарю Люда

Тоже не пекла «жаворонков», но это точно не сложно, только желание. 

Для меня это особенный день(поэтому и знаю), завтра день памяти моей самой любимой тёти, которая приняла участие в моей судьбе(ты знаешь о чём я).

Maat (Людмила)
2023-03-21 19:54:58 (отредактировано)
+1

Конечно, я помню… Светлая память твоей тетушке.

Моя, тоже любимая, ушла от нас также 22, но июня ( тоже день знаковый)

ПС. Пошарюсь сейчас в сети насчет теста для жаворонков; если не сложно — наваяю, у нас без трех минут семь вечера, времени еще море!

галина (Галина)
2023-03-22 06:21:59
0

Благодарю Люда.

Они легко лепятся из дрожжевого, думаю из песочного тоже будут хороши.

Nadezhda (Надежда)
2023-03-21 19:45:26
+1

Спасибо, Галина! С весенним равноденствием! Завтра буду птичек печь. 

галина (Галина)
2023-03-21 19:52:41
+1

Благодарю Надежда

Всего наилучшего, благ Вам!

Nadezhda (Надежда)
2023-03-21 19:53:09
0

🙏💕Спасибо

Зоя
Зоя
4848
2023-03-21 23:02:48
+2

Галина, спасибо за очень интересный познавательный пост! С наступлением ВЕСНЫ Вас! Удачи, здоровья и теплых погожих весенних дней !!!

галина (Галина)
2023-03-22 04:46:05
+1

Благодарю Зоя

Вам всего самого наилучшего!

dobrohot ()
2023-03-22 11:19:15
0

Жаворонки женщины нашего семейства делали  из дрожжевого теста. Раскатывается «колбаска»  и завязывается узлом, из противоположных концов «колбаски» формируется головка и хвостик. Глазки можно сделать из темного изюма. Вот так, легко и просто.

галина (Галина)
2023-03-22 11:49:16
0

Да, спасибо !