Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Царские дети. Небесный отрок . Рисунок Малышевой Н. Бумага А4. Цв. Карандаши

Наташа Малышева (Наташа)
Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-31 20:37:16
Рейтинг: 2479
Комментариев: 660
Топиков: 92
На сайте с: 18.02.2020
Подписаться

Короткая, пронзительная жизнь… Цесаревич Алексей не дожил нескольких недель до своего 14-летия...

Царские дети. Небесный отрок . Рисунок Малышевой Н. Бумага А4. Цв. Карандаши|
Алексей Николаевич Романов родился 30 июля 1904, Петергоф. Наследник Цесаревич и Великий Князь, пятый ребёнок и единственный сын Николая II и Александры Фёдоровны. Алексей был последним и самым желанным ребенком в царской семье. Таких детей в России называют "вымоленными".
"Во время крещения с младенцем произошел замечательный случай, обративший на себя внимание всех присутствующих, - писал игумен Серафим (Кузнецов). - Когда новорожденного цесаревича помазывали святым миром, он поднял свою ручку и простер свои пальчики, как бы благословляя присутствующих"
Кем бы мог стать этот мальчик, доживи он до зрелости?
Люди, знавшие его, говорили, что на лице наследника лежала особенная печать — печать страдания. Мальчик был очень красив, а особенно запоминался всем взгляд больших серых глаз. Но не случайно, наверное, во многих воспоминаниях о Цесаревиче Алексее повторяются одни и те же слова "не от мира сего".
"Даже тогда, когда цесаревич смеялся, глаза эти хранили скорбность затаенного страдания, - писала С.Офросимова.- Вспоминая теперь выражение этих изумительных глаз, я невольно вспоминаю и трагическое лицо Государыни, и мне кажется, что эти глаза и черты, тогда такие разные по выражению, говорили об одном и том же страдании..."
Страшная болезнь
Цесаревич Алексей! Алексей прекрасно понимал, что он может не дожить до совершеннолетия. Когда ему было десять лет, старшая сестра Ольга обнаружила его лежащим на спине и глядящим на облака. Она спросила, что он делает. «Мне нравится думать, размышлять», – ответил Алексей. Ольга спросила, о чём же ему нравится думать. «О, много о чём, – ответил мальчик, – я наслаждаюсь солнцем и красотой лета, пока могу. Кто знает, возможно, в один из этих дней я больше не смогу этого делать».
По линии матери Алексей унаследовал гемофилию, носительницами которой были некоторые дочери и внучки английской королевы Виктории (1837-1901). Заболевание стало очевидным уже осенью 1904 г., когда у двухмесячного младенца началось тяжелое кровотечение.
Цесаревич Алексей не дожил до своего четырнадцатилетия нескольких недель. В ночь на 17 июля 1918 г. он был зверски убит вместе с родителями и сестрами в подвале Ипатьевского дома.
На расстрел Алексея нес на руках собственный отец – император Николай II. Зверское убийство целой семьи, которое произошло в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева, не находит себе оправданий. Большевики расстреляли всю царскую семью, прислугу, врача и даже маленькую собачку Джемми, любимицу Анастасии.
Царевич Алексей причислен к лику святых вместе со всей Царской семьей и их жертвенными слугами в 1981 г. Русской Зарубежной Церковью., а в 2000 г. — Русской Православной Церковью Царская Семья была причислена к лику святых..
Сергей Бехтеев. "Царевич Алексей".отрывок. 1922 г.
"И забываются ошибки,
И скорбь, терзающая нас,
При виде царственной улыбки
Твоих невинных детских глаз."
Мне нравится28
11
Добавить в закладки
1009
11 комментариев
Полина Лесная
2023-04-01 09:01:58
+2

Как замечательно, что в наших рядах есть такой человек, как Наташа. Ее творчество вдохновляет,  приобщает к искусству, заставляет людей по- другому взглянуть на мир, на картины, это мне всегда говорила внучка, когда заканчивала художественную школу, а потом  архитектурно-художественную академию ( НГАХу). Наташа делитесь картинами своими, они у вас классные.

Наташа Малышева (Наташа)
2023-04-01 09:05:52
0

Спасибо большое, Полина) За добрые слова. Я этот топик вчера поздно вечером ставила) и была уверена, что описание жизни Царевича Алексея поставила, а оказалось что то вчера пошло не так(… и вот я сейчас исправила… восстановила текст..

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-04-01 10:17:11
+3

Наташа, Вы восхитительно рисуете пастелью!!! Ваши картины получаются живыми, какими и должны быть у тонкочувствующего талантливого человека!!! Берегите свой мир и не переставайте чувствовать!!! И я надеюсь, что Вы еще порадуете своими работами и интересно о них расскажете!!!

Наташа Малышева (Наташа)
2023-04-01 13:46:42
+1

Благодарю Вас, Таня! Пока живу- Творю, Пока творю- Живу и чувствую)

Наталья 52 (Наталья)
2023-04-01 14:03:37
+2

Наташа!!! Спасибо за твой талант!!! Спасибо что делишься такой красотой. Я уже давно ждала, когда же будет топик о цесаревиче.И… дождалась. Благодарю!!! Как мало мы знаем о прошлом, об истории нашей страны!!! Все это БЫЛО и мы должны об этом знать!!! 

Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Наталья 52 (Наталья)
2023-04-01 14:43:41
+1

Как точно сказано!!! И актуально в наши дни.Печально! Но так и есть!!!

Наташа Малышева (Наташа)
2023-04-01 14:28:28
0

Спасибо, Наталья!!! Да, это наша история, многовековая и трагическая история!