Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Европейское косторезное искусство

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2023-05-05 11:06:21
Рейтинг: 26321
Комментариев: 6010
Топиков: 725
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Резьба по кости — один из самых древних видов художественного творчества практически во всех странах. И в каждой стране это искусство имеет свои национальные особенности. В европейских странах кость как материал для декора приобрела популярность во времена средневековья.

Мастера изготавливали предметы культа: ларцы с резными накладками, иконы с библейскими сюжетами, кресты, священные сосуды и другие предметы.

Диптих с изображением евангельских сцен, Вторая половина XIII в.
В Европе в IX — ХI веков были популярны складные иконы из кости (диптихи), которые создавались по подобию византийских образцов. Позднее стали изготавливать иконы из трех и четырех створок (полиптих), которые скрепляли в виде книг. Главная тема в создании икон — сюжеты из жизни святых и Христа. Иконы выполнялись в рельефе и украшали готическими арками.

Редкий французский резной диптих из слоновой кости на деревянной подставке, покрытой красным плюшем, около 1330-1350 годов, высота 9 см, вероятно, Париж.

На левой панели, изображение Девы Марии с младенцем между ангелами. В ее правой руке цветок, младенец Христос держит золотое яблоко, по бокам ангелы со свечами.

На правой панели – изображение Распятия с фигурами Богородицы и Иоанна у подножия креста.
До наших времен дошли прекрасные произведения искусства средневековых косторезов, и не только религиозного, но и светского назначения, которые продолжают вызывать восторг наших современников изумительной красотой и выразительностью: скульптуры, миниатюры, ювелирные изделия, костью украшали мебель, инкрустировали приклады огнестрельного оружия.

Пластина с изображением выезда на охоту, Третья четверть XIV века.

Пластина с изображением праздничной сцены, вторая половина XIV века.

Кружка из резной слоновой кости с изображением сцены охоты на медведя в оправе из позолоченного серебра, высота 17,5 см, Клаус Варнекен, Брунсвик, около 1660 г.

Флакон из резной слоновой кости в виде сидящего сиамского сановника в оправе из золота с бриллиантами, высота 8,2 см, Франция или Германия, начало XVIII века.

Табакерка из резной слоновой кости с библейскими сюжетами в серебряной оправе, длина 7,2 см, вероятно, фламандская, XVIII век.

Табакерка из резной слоновой кости с изображением охоты на кабана в золотой оправе, длина 9 см, Германия, XVIII век.
Мода на резные изделия из кости в разные времена менялась: уходила в прошлое и возрождалась вновь. В конце XIX века на волне интереса к искусству эпохи Возрождения было создано много прекрасных изделий из кости, вдохновленных древними косторезными шедеврами.

Резная кружка из слоновой кости в серебряной оправе, высота 24 см, конец XIX века.

Пара фигурок: святой Людовик и святая Елизавета; из позолоченного серебра с эмалью и резной слоновой кости, высота 18 см, Ханау, Германия, конец XIX века.

Кружка из резной слоновой кости с изображением резвящихся амуров в оправе из позолоченной бронзы, высота 34,5 см, XIX век.

Декоративное блюдо из резной слоновой кости со сложным вакхическим сюжетом в металлической оправе, диаметр 52 см, конец XIX века.

Шкатулка из резной слоновой кости в оправе из серебра, черепахового панциря и цветного камня, увенчанный лежащей нимфой и Купидоном, с изображением аллегорий любви на резных панелях, высота 26,5 см, работа B. Neresheiner & Sohne, Ханау, Германия, конец XIX века.

Шкатулка из резной слоновой кости в виде средневекового ларца, высота 24 см, конец XIX века.

Пара резных кувшинов из слоновой кости с вакхическими сюжетами в оправе из позолоченного и посеребренного металла, высота 51 см, вторая половина XIX века.

Резные фигурки из слоновой кости «Четыре времени года», конец XIX века.

Резная фигурная группа из слоновой кости «Борей похищающий Орифию», конец XIX века.

Пара резных фигурок из слоновой кости: дама и кавалер в старинных костюмах, высота 26,5 см, конец XIX века.

Резная чаша из слоновой кости в форме восьмилистника с изображением вакхических сцен и с ручками в виде кариатид, диаметр 16, 5 см, Германия, XIX век.

Колесико для резки теста, кость кашалота и перламутр, длина 11 см, Дьепп, XIX век.
Это замечательное кухонное приспособление в виде искусно вырезанного изящного единорога было создано косторезом из французского портового города Дьеппа. А наконечник в виде стилизованного сердца свидетельствует о том, что оно предназначалось в качестве подарка любимому человеку. Традиция резьбы по кости в этом городе существует с шестнадцатого века. Считается, что начало развитию косторезного промысла в Дьеппе было положено моряками-китобоями, которые проводили часы досуга в долгих плаваниях, занимаясь резьбой по кости. То, что начиналось как хобби моряков, вскоре оно превратилось в успешный бизнес, и ко второй половине XIX века мастера изготавливали в этой технике не только зеркала, но и мебель, облицованную пластинами резной слоновой кости.

Колесико для резки теста в виде компаса, кость кашалота, длина 21 см, XIX век.

Подсвечник из слоновой кости, диаметр 12,5 см, Дьепп, XIX век.

Зеркало в раме из резной слоновой кости, высота 87 см, Дьепп, XIX век.
Мне нравится22
8
Добавить в закладки
681
8 комментариев
P_Olga (Ольга)
2023-05-05 12:21:16
+2

Удивительное искусство — резьба по слоновой кости. Интересные работы, особенно понравились вырезанные библейские сюжеты. Спасибо огромное!

Primavera (Вера)
2023-05-08 09:21:55
0

Да, такие древние средневековые панно удивляют искусством мастера. Мне они напоминают иллюстрации в средневековых рукописях: много персонажей на одном листе, каждый выполняет какую-то миссию, композиция такова, что фигуры не мешают друг другу. По сути — это рассказ в картинке)

P_Olga (Ольга)
2023-05-08 10:02:01
+2

Согласна полностью. Для того чтобы собрать много персонажей на одном листе и чтобы они не мешали а собирали картинку в один сюжет талантище надо иметь. Поэтому эти шедевры ни дань момента, а вековой истории.

Зоя
Зоя
4852
2023-05-06 01:28:01
+3

Знала и видела резьбу по слоновой кости, но такое и столько предметов искусства вижу впервые! Так все гармонично, словно вылеплено из пластичного материала, такое многообразие деталей, я в восхищении, очень интересно! Очень понравились библейские сюжеты, четыре времани года, танцующие девушки, чаши, ларцы, кружки. Все предметы искусства изумительной красоты, Спасибо, Верочка. Желаю, чтобы интернет Вас не подводил !!!

Primavera (Вера)
2023-05-08 09:17:32
+1

Спасибо, Зоя! Я когда-то думала, что резьба по кости — это ремесло. Но нет. Здесь есть настоящие шедевры. Это, скорее, особенная разновидность скульптуры.

Melena
Melena
2760
2023-05-06 12:29:35
+2

Спасибо большое, Вера! Всё очень интересно, но мой выбор сегодня супер практический))) Колёсико для резки теста в виде единорога — замечательная вещь, главное рогом можно сразу и наколоть тесто)). 

Primavera (Вера)
2023-05-06 23:09:29 (отредактировано)
+1

Да, собственно, с этого колёсика и начались мои поиски по этой теме — удивительно законченная и лаконичная форма) просто замечательное произведение искусства) а потом нашла косторезов из Дьеппа, а уж потом все остальное)

Melena
Melena
2760
2023-05-07 05:27:22
+1

Думаю, что оно ещё и эргономично. Люблю удобный инструмент))