Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Край двуслойного изделия

Pigravita (Елена)
Pigravita (Елена)
2023-05-05 11:09:59
Рейтинг: 491
Комментариев: 0
Топиков: 5
На сайте с: 13.10.2019
Подписаться

Оформление края изделия, связанного полой резинкой (т.е. двуслойного по сути), порой требует четкой фиксации этого самого края. Без фиксации, он «поплывет»: сейчас тут, завтра, скажем, на 3 ряда выше или на 2 ниже, смотря как изделие сложили. В итоге — расслаивание и деформация. Вариант решения проблемы, который обычно почему-то нигде не упоминается, на фото ниже. Разберем.

Скажу сразу, речь может идти не только о шапках: манжеты, юбки, пояса и т.д. и т.п.
Возьмем, к примеру, обычную шапку, связанную ради ее утепления в 2 слоя полой резинкой. Направление вязания — снизу вверх к макушке. Набор — итальянский, он обеспечивает аккуратный вид фабричного изделия. А вот далее вместо перехода сразу к полой резинке, я вяжу3-4 ряда интерлоком, причем стараюсь вязать довольно туго либо меньшим номером спиц. И только потом перехожу на полую резинку. Момент перехода заметен только при очень внимательном рассмотрении (для интерлока, как известно, характерны «подпрыгивающие петли»).
Интерлок в данном случае надежно фиксирует край, поскольку дает одинарное полотно (подробнее пост про его специфику здесь www.passionforum.ru/posts/153105-interlok-spicami-na-primere-koula.html), и расслаиваться край не сможет по определению. Тем не менее толщина изделия обеспечена везде одинаковая. Более тугое вязание не дает  краю растягиваться. И что еще немаловажно: применение интерлока позволяет использовать в изделии исключительно лицевую гладь.
Последнее замечание важно не только для двуслойных изделий. Вопрос что делать с закручивающимся краем на лицевой (чулочной) глади задают часто. Рекомендуемые методы борьбы не всегда подходят: провязывание нескольких рядов платочкой, вывязывание резинки, отпаривание… Они могут не сработать или не вписаться в концепцию изделия. Задействовать по краю полую резинку — вариант тоже не без минусов: она будет утолщать тонкое изделие по низу и выделяться. Но если ее использование возможно, то более предпочтительный вариант, на мой взгляд, все же интерлок.
Еще одно важное замечание относительно направления вязания. Оно не имеет значения. При вязании той же шапки от макушки вниз край можно завершать несколькими рядами интерлока и закрывать иглой. Будет достигнут тот же эффект.
Край двуслойного изделия>
Край, связанный
интерлоком,
практически не
выделяется на фоне
полой резинки,
которой связана вся
шапка.
Край двуслойного изделия>
Край шапки четко
зафиксирован
интерлоком и не
деформируется при
расслаивании (тяну
внешний и внутренний
слои в разные
стороны).
Мне нравится22
2
Добавить в закладки
1017
2 комментария
МамаМарина (Марина)
2023-05-05 11:20:44
+2

Забавно, что вы уже второй раз, расписывая достоинства технологии интерлока, так и не объясняете технологию вязания интерлока.

Елена
Елена
1434
2023-05-05 12:53:08
0

Что за техника «интерлОк»? Ни разу не слышала и не читала о такой! Если опечатка в слове, то тогда непонятно причем здесь Пэчворк, так как техника ИнтерлАк похожа на Пэчворк