Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Есть у меня мечта....... Часть 6.

Yana (Яна)
Yana (Яна)
2023-06-29 00:05:33
Рейтинг: 3846
Комментариев: 935
Топиков: 79
На сайте с: 21.03.2018
Подписаться

Приветствую всех :) Наверное последний топик в моем нынешнем  «отчете» :) 

Есть у меня мечта....... Часть 6.|

С кабинетным столом познакомила, книжный шкаф показала. А как же без книг?! что это за книжный шкаф без своих жильцов?! :)

На самом деле так получается, что что-то новенькое в этой серии у меня появляется где-то раз в год. Почему так - не знаю :) Сам предмет рождается быстро, но потом возникает то вынужденная, то творческая пауза. Но, тем не менее....

Книги появились недавно, может месяца полтора-два назад :) Просто звезды так стали ииииии....
делаем книги? Делаем!

Когда-то, на заре своего возвращения в рукоделие, книги я уже делала (https://www.passionforum.ru/posts/96265-moi-raboty-kukolnyi-domik.html работа 2012/2013 года). Но они были с простыми обложками.

В этот раз я, как обычно, захотела экспериментов и сложностей :) Поэтому книги получили почти настоящие обложки :)
Есть у меня мечта....... Часть 6.|

Материалы:

- разнообразные обрезки бумаги, которые могут превратиться в обложку. Т.к. периодически я возвращаюсь к вырезанию "кружев" из бумаги (вытынанкой), то у меня больше чем нужно обрезков бумаги для пастели/эскизов. Они и пошли в дело. Но подойдет и любая другая цветная бумага :)
-бумага, которая подойдет для форзаца (кажется так это называется) - внутренней части между обложкой и собственно блоком страниц. У меня в ход пошла старая добрая писчая бумага бородатых годов. Она мне понравилась цветом/фактурой. Плюс она и не толстая, и не тонкая :)
- мелкие обрезки плотной бумаги, которая послужит внутренней частью (каркасом) обложки.Как вариант - бумага для акварели.
- распечатка страничек подходящей книжицы-миниатюры из интернета (их полным-полно в свободном доступе)
- клей ПВА

Инструменты:

-макетный/канцелярский нож
-линейка
-что-то для биговки. У меня тонкий дотс для маникюра, но можно и пустой стержень от шариковой ручки
-небольшие биндеры (зажимы для бумаг/денег)
- 2-3 вида наждачной шкурки небольшой зернистости (например 120,240,320)
- небольшие обрезки плотного/переплетного/пивного картона
- гелиевые ручки, тонкие маркеры всяковые. Это если захочется излишеств и украшательств :)

Ну и традиционное: хорошее настроение и желание творить :)

Приступим?

Первым делом находим и печатаем наши будущие странички. Для примера - картинка ниже. Разрезаем на полосы (здесь 3 страничных полосы), оставляя по длинным краям небольшой припуск и по бокам ок 3-5 мм (для склеивания полос между собой). Фотофиксации дальнейшего процесса по созданию страничного блока у меня нет, как и нет, увы, недоработанных заготовок. Но попробую описать.
Есть у меня мечта....... Часть 6.|
Склеиваем получившиеся полоски между собой в одну полосу. Затем складываем гармошкой, чтобы у нас получились в дальнейшем настоящие двухсторонние странички. После проклеиваем странички между собой с изнаночной стороны. Следим, чтобы блок не сильно косило :) Проклеили? Отлично! Зажимаем все биндером :) В идеале между блоком и биндером проложить 2 небольших кусочка переплетного картона - вот мы и получили импровизированный пресс :) Сушим :)

Просушили, извлекаем блок из "пресса" и.....падаем в обморок :( Местами странички нашего блока склеились между собой! Ужас! Кошмар! :( Но, преодолев первый шок, быстро берем себя в руки и вспоминаем: мы ж так просто не сдаемся! У нас же был припуск по длинным сторонам ок. 1мм и наждачными шкурками мы запаслись! :)

Зажимаем крепенько нашего пострадальца между пальчиками, если надо - подравниваем блок, чтоб не косил и.....вжух-вжух туда обратно по наждачке :) Таким образом мы выровняем блок, уберем лишнее и таки раскроем наши странички :) Такую манипуляцию можно провести по 3м граням. 4ю грань, которая будет под корешком не трогаем. Кстати, в большей степени именно для возможности провести эту манипуляцию я и проклеиваю "гармошку" - если не проклеить (как делают некоторые), то будет как некрасиво, так и сторону, где сгиб мы не сможем подправить, если блок перекосило - страницы раскроются и у нас будут "безбуквенные" проплешины. А блок всегда косит.

На фото ниже уже готовый страничный блок. И начало будущей обложки
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Для получения заготовки будущей обложки, в частности его цветной части, в первую очередь мы меряем наш блок : длина, ширина, толщина.

С длиной и шириной думаю понятно, толщина будет определять размер корешка. Теперь в ход пойдет математика. При расчете размера заготовки нужно учесть:
1. готовая обложка (на моих размерах)должна быть буквально на 1 мм больше страничного блока. На книжице, например, 5х5 см, как по мне, не больше 2 мм.
2. между "крышкой", корешком и "задником" что на таких размерах, что на 5х5 см, расстояние в 1мм
3. припуски на загибы внутрь не меньше 2мм, в идеале 3мм, максимум 4 мм.

Если посмотреть на фото выше, думаю все станет понятно :)

Там же видно, что приклеена подложка (внутренний каркас обложки). У меня здесь бумага для акварели.

Что у нас на следующем фото?

Готовую заготовку мы бигуем, проводя линии вдоль внутреннего каркаса. Линейка здесь не нужна и даже может быть опасна :) На фото видны эти линии.

Следом подрезаем углы, делаем надсечки. Здесь нужно быть предельно аккуратными: по углам линия надреза должна проходить с манипусеньким припуском вдоль угла подложки - что-то около 0,5 мм. Если этого не сделать, то уголочки внутри сойдутся, но будут некрасивые. В ряде случаев это, конечно, можно побороть, но зачем нам страдания и бубнопляски? :)
Есть у меня мечта....... Часть 6.|

Следующий этап: аккурат по биговке загибаем наши припуски и приклееиваем, следя, чтобы наша обложка аккуратно сошлась по углам.
Все удалось? Отлично! Кладем в файл и ненадолго ложим обложечку под пресс (например, книгу). Если хотим "красивостей" в виде тиснения, то мин через 10-15 достаем: она еще не просохла, но клей уже схватился.

На этом этапе по лицевой стороне биговкой можно сделать отличный рельеф: рисочки/полосочки/точечки (будет видно на последующих фото). Можно порисовать гелиевыми ручками, золотыми да серебрянными маркерами. Наклеить картинки на обложку и корешок. После этого отправляем еще хотя бы на мин 30 просушиться.

А пока обложка сушится, готовим форзац. Размеры форзаца = размеру страничного блока х 2 (чтобы красиво соединить блок с обложкой.

Вначале форзацы приклеиваем к блоку (спереди и сзади), затем в "закрытом" состоянии вклеиваем нашу книжечку в обложку :)

Проверяем насколько ровненько у нас все легло. Не выглядывает ли из-под форзаца подложка обложки? Красиво ли открывается книжечка? При полном раскрытии форзац не должно "вести"/отклеивать со стороны корешка. Если огрехи дали о себе знать, то все еще можно исправить отклеив и вклеив блок заново. В крайнем случае - заменить форзац.

Если все ОК, зажимаем нашу книженцую биндером между 2 кусочками переплетного картона и ждем полной просушки. Здесь лучше не спешить, укротить свое любопытство и дать книжечке "созреть" хотя бы сутки :)

Если все прошло удачно: любуемся результатом, гордимся собой :)

А дальше мои результаты, где видно и рельефы, и украшательства, и уголочки с форзацами :)
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.|

Серая книжечка была первой в этой серии "переплетства"
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.|

Первенцы в шкафу:
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Пополнение в семействе:
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Папочки - это уже намек себе любимой, что нужно продолжать :)
Есть у меня мечта....... Часть 6.
Есть у меня мечта....... Часть 6.
А вот уже все готовое семейство в сборе:
Есть у меня мечта....... Часть 6.
�днако на поверку оказалось, что книжечек на данный момент я наделала всего на одну полочку :)
Есть у меня мечта....... Часть 6.|

На этом у меня все. Рассказала, показала вроде бы все, что было сделано мною где-то с ноября 2020 г.

Я не прощаюсь, но вероятнее всего опять исчезну на неопределенное время.

Благодарю всех, кто уделил внимание моим работам, нашел добрые слова в мой адрес :)

Желаю всем творческих успехов, вдохновения, удачного и легкого воплощения планов, идей, задумок:)

И самое главное: МИРА во всем и везде! :)
Мне нравится37
28
Добавить в закладки
1371
28 комментариев
Тома (Тома)
2023-06-29 01:58:12
+5

Да-а-а!!! Всё, тут у меня вообще нет слов, эмоции просто зашкаливают))))) Яна, ты волшебница, это точноМне вот интересно, а что ты не умеешь делать?!!!

Yana (Яна)
2023-06-29 09:19:43
+2

 я не волшебник… я только учусь  Не умею? А вот не знаю. Наверное то, что не пробовала 

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2023-06-29 02:10:59
+2

Библиотека — шедевр!

Yana (Яна)
2023-06-29 09:18:12
0

благодарю

Наталья
2023-06-29 09:40:38
+4

супер тонкая работа  это равносильно как блоху подковать, я как то задумывалась для куклы сделать книжку, но мне показалось это не реальным и так и осталось в планах, а теперь думаю это возможно, благодарю за подробный  МК

Любовь (Любовь)
2023-06-29 09:49:01
+2
СНОГСШИБАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Yana (Яна)
2023-06-29 10:23:56
0

благодарю

Галина
Галина
12062
2023-06-29 10:38:37
+3

ООО! Браво! Отличные реалистичные книжечки и шкаф. Про шкаф не видела — иду искать. Я как-то несколько лет назад делала книжечки для кукол, увлекательно. Посмотрела Ваш топик, снова захотелось  попробовать. Беру Ваш МК в свои запасы «хомячьи»,  спасибо, что поделились опытом!

Yana (Яна)
2023-06-29 12:05:28
+1

Благодарю Я буду рада, если мой опыт не только пригодится, но и станет поводом для рождения новых милых вещиц :)

zhanna (Жанна)
2023-06-29 10:50:22
+3

Просто изумительно и  восхитительно! Замечательный мк! Дальнейших творческих успехов! Яна, спасибо, что делитесь с нами результатами своих работ!

Yana (Яна)
2023-06-29 12:02:59
0

Благодарю Я буду рада, если мой опыт пригодится еще кому-то еще :)

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-06-29 15:06:10
+3

Как восхитительно все у Вас получается!!! Замечательный шкафчик!!! Книжечки вообще восторг!!!!!

Yana (Яна)
2023-06-29 15:08:59
0

Благодарю

Наталья 52 (Наталья)
2023-06-29 20:34:45
+1

Фантастика!!! Забрала МК себе.Постараюсь сделать такие маленькие!!! Спасибо! Очень интересно!

Yana (Яна)
2023-06-30 18:50:11
0

Благодарю  Буду рада, если информация пригодится :)

Елена (Елена)
2023-06-30 09:13:56
+1

Спасибо! Вы молодец! Творческих успехов!

Yana (Яна)
2023-06-30 18:50:17
0

Благодарю

galina ()
galina ()
1620
2023-06-30 15:49:34
+1

СКАЗОЧНО!!!!!!!!

Yana (Яна)
2023-06-30 18:50:23
0

Благодарю

Татьяна (Татьяна)
2023-06-30 20:23:21
+2

Яна, Вы — МАСТЕР!!! Вам подвластно все: от диванов до миниатюрных книжечек!!! Браво!!! Золотые ручки!!! Ювелирная работа во всем! Восторг!!!

Yana (Яна)
2023-07-02 11:24:08
0

Благодарю

Наталия ()
2023-06-30 22:51:36
+1

Всегда восхищалась миниатюрными книгами, понимаю, какая это трудоёмкая работа, но ведь их делают в типографиях, а вы своими руками?!!! Фантастика какая-то! Какими же замечательными они получились!

Yana (Яна)
2023-07-02 11:24:16
0

Благодарю

tinovna (Светлана)
2023-07-01 18:39:55
+1

Сплошной восторг!!! Вау!!! Супер!!!

Yana (Яна)
2023-07-02 11:24:21
0

Благодарю

Yana (Яна)
2023-07-04 00:39:50
0

Благодарю