Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ЗАЩИТНИК СКАЗОЧНЫХ ДУШ

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-07-12 12:54:33
Рейтинг: 16871
Комментариев: 1660
Топиков: 483
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться


Пролог

— Мама, я тебе говорю еще раз. Это нужно пресекать на корню, — слова молодой девушки отражались эхом от стен тронного зала дворца матери.
— Я не вижу поводов для беспокойства, дочь моя. Кощей — один из самых преданных слуг нашего мира.
— Ты забываешь о том, что раньше он был человеком. Никогда не стоит доверять до конца тем, в чьих венах когда-то текла тёплая кровь. Да, у меня нет фактов, которые могли бы прямо указать на его симпатии к миру живых или миру светлых, но мне не дают покоя мысли о том, что именно побудило его помочь им в той битве у Калинова Моста.
Морена облокотилась на спинку трона и ненадолго задумалась.
— Ты считаешь, что он поступил неправильно? И наша судьба, и судьба светлых висела на волоске. Тогда мы оказались перед общим врагом и глупо было бы оставить светлых без помощи. Следующими были бы мы.
— Гораздо правильнее было бы поступить следующим образом, — девушка присела на ступень, возвышавшуюся перед троном правительницы навьего мира, — как ты помнишь, со светлыми был подписан договор о ненападении в связи с опасностью вторжения врагов с запада.
— Да, дочь моя, я прекрасно это помню, — снисходительно улыбнулась Морена.
— Этот договор не обязывал нас помогать светлым. Будь я на месте Кощея, я бы просто дождалась момента, пока от армии Сварожича осталась бы кучка раненых бойцов и только после этого обрушила бы все силы нашей могущественной армии, добив и тех и других. Но что-то или кто-то, — девушка многозначительно приподняла бровь, — заставил его сделать это раньше. Не кажется ли тебе это странным?
— Разве после битвы договор не был расторгнут?
— Да, верно, Кощей разорвал договор сразу после победы.
— Тогда к чему эти обвинения? — Морена нахмурила брови, — нельзя его упрекнуть в непоследовательности.
— Разве я упрекаю его? Нет, я говорю о том, что его действия у Калинова Моста кажутся мне странными. И, если уж быть до конца откровенной, меня смущает его близкое общение с этим вонючим болотником.
— С каким еще болотником?
— Я не знаю, как его зовут, но я его помню. С тех пор прошло много времени, но я своими глазами видела, как этот болотник стал нашим слугой. И он из человеческого рода. Не слишком ли много рожденных живыми в нашей армии? Неудивительно, что Кощей приблизил его к себе. К тому же, у меня есть подозрения, что именно он каким-то образом повлиял на решение Кощея атаковать пришельцев с запада и, тем самым, помочь светлым.
— Откуда у тебя такие подозрения?
— Мама, ты забываешь еще об одном, — усмехнулась девушка, — на стороне светлых был еще один человек. Они называли его Лекарем. Не слишком ли много совпадений? Не кажется ли тебе, что это всё неспроста и Кощей поступил бы по-другому, не будь там человека?
Морена пристально посмотрела на свою дочь.
— Я знаю, о чем ты думаешь, — кивнула девушка, — за столько лет в нашей армии и Кощей и болотник должны были забыть о своем происхождении и о той истории с Домовыми. Но вдруг это не так? Вдруг, каким-то образом, все воспоминания так и остались в его голове? Ты понимаешь, что это может стоить тебе трона? У нас под носом человек, хоть и бывший, управляет нашей армией! Они в любой момент могут повернуть оружие в нашу сторону, ты это осознаешь?
Несколько минут прошли в тишине. Пара морщинок на переносице Морены то исчезали, то снова появлялись. Видно было, что она сопоставляет все факты, описанные ее дочерью, в своей голове.
— Что ты предлагаешь? — наконец-то произнесла она.
— Я знаю, как вывести Кощея на чистую воду. И я смогу это сделать. А если я ошибаюсь, то ты получишь гораздо больше, чем можешь себе представить.
Морена цокнула длинными ногтями по подлокотнику трона и задумчиво наморщила лоб.
— Что тебе потребуется для этого?
— Ничего, мама. Лишь твое согласие на полную свободу моих действий.
— С того дня, когда мы, с твоей помощью, сделали его князем нашей армии и до сегодняшнего дня, у меня не было ни малейшего повода для того, чтобы усомниться в его верности. Но… Ты права, он из людского рода и этого нельзя изменить. Я не буду противиться твоему желанию сохранить наше царство и уберечь его от врагов. Надеюсь, что ты ошибаешься на счет него, но проверить не помешает, — Морена вздохнула, — хорошо, дочь моя. Я согласна.
— Благодарю тебя, мама! — девушка поднялась со ступени и поклонилась правительнице, — я не подведу тебя, можешь быть в этом уверена.

Морена кивнула и дочь направилась к выходу из тронного зала. Ее шаги отдавались гулким эхом от мрачных серых стен, а на ее красивом лице, которое обрамляли длинные светлые волосы, играла улыбка.
— Всему приходит конец, Кощей, — еле слышно прошептала она, — я уже не та милая девочка Злата, которую ты нянчил в своих руках. Завтра этими же самыми руками ты посадишь меня на свой трон. Тогда придет время темных. Я уничтожу армию Сварожича, вот увидишь. А ты мне в этом поможешь.

ЗАЩИТНИК СКАЗОЧНЫХ ДУШ
Мне нравится19
7
Добавить в закладки
1394
7 комментариев
Светлана 78 (Светлана)
2023-07-12 14:30:55
+2

Ай-я-яй… какая коварная Златка-то… бедный Кощеюшка… то богатыри на него охотятся… то всякие царевичи, а теперь еще коварная Златка...  Ужас как инетересно! лично я болею за Кощея!

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-07-12 14:38:56
+1

я тоже за него, за Радмира прежнего

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-07-12 17:07:46
0

у меня внучку Злата зовут… чет как то неуютно...

galina ()
galina ()
1619
2023-07-12 17:01:49
+1

Неужели зло победит?

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-07-12 17:06:41
0

обычно добро побеждает зло… это хаос побеждает порядок

Светлана 78 (Светлана)
2023-07-12 17:10:54
+1

Блин, я думала это только у меня хаос побеждает.... оказывается не у меня одной… Ура! Добро конечно победит!!! А Златка влюбится в Радмира… иначе баба Яга против!

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-07-12 17:16:48
0

поживем-увидим, я не забегаю вперед, читаю вместе с вами