Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Букет для Королевы

екатерина (Катя)
екатерина (Катя)
2023-07-25 14:14:06
Рейтинг: 1256
Комментариев: 308
Топиков: 47
На сайте с: 19.03.2018
Подписаться
Анастасии Ивановне в этот приятный, погожий летний день исполнилось 70 лет.
Дата круглая. Юбилейная.
Впрочем, к своим 60 плюс, она, по сей день, всё ещё и так не привыкла…
Это была очень подвижная и весёлая женщина, сохранившая в себе искру того самого комсомольского задора, канувшего в лета, вместе с эпохой, породившей его.

Она давно уже не верила зеркалам и жила в своём мире, значительно отличавшемся от всего того, что называется — реальность.
Сегодняшняя дата, честно говоря, напрягала её, своей неизбежностью, выводящей её жизнь на финишную черту.
Сколько было загадано в молодости, промелькнувшей в далёком прошлом.
В то самое время, когда из зеркала на неё смотрела озорная, весёлая девчонка, красивая и спелая, что июльское яблоко. когда время детства и цветения было ещё совсем рядом!
Как же хотелось, в ту пору, поскорее вырасти…
Пожалуй, так же, как и сейчас, хочется вернуться туда — в детство и юность, где все живы и здоровы, где были мечты и планы на далёкое и светлое,. как тогда казалось, будущее, где жила ее любовь, столь же не реальная. как и всё то. что уже прошло в её жизни.
Увы, фирменный поезд, под названием – «Жизнь» идёт лишь в одном направлении.
И, если сказать несколькими словами о судьбе этой женщины, то они будут такими:
— Не судьба!
— Не сбылось!-
— Не дано!!!
Впрочем, все эти «НЕ» абсолютно не отразились на характере Анастасии Ивановны или Наточки, как называли ее в семье.

Семья, во времена её детства, была большая и дружная, прошедшая через жернова войн и революций. Кстати. потерявшая столько, что многим и не снилось, ради одного – возможности элементарно – выжить…
И вся та семья ушла, спокойно и достойно, оставив на земле лишь Нату — единственную и неповторимую, как отблеск аристократического рода, пропитанный духом романтики революций. В заботах о стариках, прошла её молодость и зрелость. На погост ушли все близкие, оставив Анастасию Ивановну, совершенно одну на белом свете.

Впрочем, она жила не одна. С нею жили её старый дом, пронизанный тенями воспоминаний и сад, заложенный на этом месте несколько веков назад, далёкими предками чужих людей, которые продали (предали) свои владения предкам Анастасии Ивановны.
Но это было очень и очень давно. задолго до её рождения…
Впадать в философию, Анастасии Ивановне было некогда! Она постоянно была занята работой, посвятив всю себя своему дому, который смотрел на мир 23 вымытыми до блеска, окнами и опрятным видом, не смотря на свой преклонный возраст, ласкал взоры прохожих.
Что уж тут говорить о саде, который всегда был, что любимое дитя, у заботливой матушки -досыта напоен, накормлен. ухожен летом и укутан на зиму в тёплые одёжки из листьев. Потому. каждую весну открывался миру во всей своей щедрой красоте и жил, ради того, чтобы радовать Анастасию Ивановну и её многочисленных клиентов, роскошными цветами и щедрыми плодами.

Кстати, если говорить о таланте, то этого добра её душе было отмерено Судьбой настолько много, что для счастья, пожалуй и места-то не осталось! Но женщина никогда не задумывалась об этом, как и о личной выгоде, а просто жила и работала там, где ей было интересно, согласитесь, что и это дано не каждому!
Выйдя на пенсию, она полностью посвятила себя своему дому и саду.
Вот тогда открылся и ещё один талант – сложения из цветов красивых букетов.
Когда-то, в детстве. Наточка помогала своей бабушке складывать букеты на продажу. Да! Такая уж эта жизнь… Её бабушка, владеющая с детства 8 языками, блестяще исполнявшая на фортепиано Баха, Скрябина, Шумана, Чайковского, прекрасно знавшая историю Древней Греции и Рима, много лет ходила за коровьим хвостом и продавала на рынке букеты цветов из своего сада…
Возвращаясь с рынка, бабушка говорила семье :
— Вы только подумайте! Натины букеты народ раскупает самыми первыми. А она в них всякую ерунду увязывает. Они у неё какие-то странные получаются, как ни у кого! Вот, вчера. Листья папоротника сложила с розами. Я ей говорю, что папоротник, только для кладбища купят, а она смеется! Мол, папоротник, что пальма — символ жизни, только мало кто об этом знает! И купили тот букет, на свадьбу! Понравился! Либо слово знает…
Очень пригодилось Анастасии Ивановне, на старости лет, это дело. Букеты её были востребованы. Цены на свои цветы она заявляла реальные, а букеты складывала просто так, в подарок!
Вот и сегодня, в день своего 70-летия, получила она заказ, по телефону, на роскошный и очень дорогой букет. Начала объяснять заказчику, мол, её букеты стоят намного ниже, той суммы, что он перечислил на её счёт. Ответ удивил:
– Мне порекомендовали вас. Нужен РОСКОШНЫЙ букет, достойный Королевы! Приеду через час. Уж вы постарайтесь…
Что-то знакомое до боли, уловила она в интонации и манере разговора, больно кольнувшее стальной иглой в самое сердце…
— Нет. этого не может быть! — сказала самой себе.

Совсем по-другому представляла она этот свой 70 День Рождения… Дорогой заказ, конечно, радовал, но! Сам тон клиента был таким, что женщина почувствовала себя такой маленькой и беззащитной, ей захотелось заплакать.

Когда она начала подбирать цветы для Королевского букета, всё. как обычно, прошло и осталась лишь сама работа. Ножницы прожорливо защёлкали в её руках, срезая самые лучшие и свежие цветы! Розы на бутонах… Гортензии розовые и белые… Флоксы. Эхинацея. Нежные соцветия астранций и гейхер. Тонкие ёлочка спаржи, сочные очитки. А красивые листья хосты, словно сами попросились в этот букет!
Как клавиши под пальцами талантливого маэстро, цветы в её руках, выстраивали красивую бело-розовую нежную композицию. Работа быстро спорилась и, к назначенному времени, всё было готово. Даже атласный бантик, необыкновенного бело-салатного цвета, вписался сюда очень удачно!
Анастасия Ивановна смотрела на этот букет и радовалась ему, как дитя красивой игрушке!
Раздался звонок.
Она поспешила открыть калитку новому посетителю….
Но что это?
Из красивой дорогой машины вышел пожилой мужчина и замер, словно, любуясь букетом.
Он подошёл и спросил:
— Настя. Ты меня узнаешь? Помнишь. в детстве, я обещал обязательно тебя найти? Видишь, я сдержал своё слово.
Лицо Анастасии Ивановны зарделось багрянцем смущения, она тихо сказала:
— Ты слишком долго шёл. Бери свой роскошный букет и иди к своей Королеве!
— Эта королева — ты! Просто я заблудился в жизни и людях. Не гони меня и прости.

В ЭТОМ РАССКАЗЕ Я СТАВЛЮ ТОЧКУ, А НЕ СТОЛЬ ПРИВЫЧНОЕ, ДЛЯ МЕНЯ — МНОГОТОЧИЕ!

Букет для Королевы
Мне нравится20
4
Добавить в закладки
951
4 комментария
lusi (Людмила)
2023-07-26 12:27:46
+1

Ваш рассказ конечно сказка.  Но он дарит надежду. Надежду заблудившимся в жизни

екатерина (Катя)
2023-07-26 12:52:32
0

Скорее всего  — вы  правы... 

Наталья 52 (Наталья)
2023-07-26 20:06:50
0

Спасибо!!! Читала, а перед глазами-Королева!!! Пока мы живы-Мечта сбудется!!! 

екатерина (Катя)
2023-07-27 15:58:06
0

Дай  Бог!