Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Как мы с Вовкой (История одного лета)". Продолжение

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-08-31 10:25:18
Рейтинг: 16932
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

В этот же день дед сколотил Мухтару будку и посадил его на цепь. Точнее привязали его мы, потому что собака никого не подпускала к себе кроме нас с Вовкой. Так же обстоял вопрос с едой. Пищу Мухтар принимал исключительно из наших рук. Однажды бабка, правда, попыталась наладить контакт, но Мухтар выскочил из будки с лаем, и только цепь остановила его. Бабка сидела на земле, облитая похлёбкой для собаки.

— Он чужих не подпускает, — пояснил я, прибежавший на шум с Вовкой.

— Это бабка-то вам чужая? Я посмотрю, кто вам чужой, когда жрать придёте. Будете вместе со своей псиной в будке обедать. Что б его лишай задрал. И вас до кучи. Целыми днями со своей собакой вошкаетесь. Поди блохастые уже как ваш Мухтар.

Мы и правда теперь целыми днями возились с собакой. Бегали купаться на пруд, ходили в ближайший пролесок и пёс целыми днями не отходил от нас ни на шаг. Мухтар видно сам был рад и везде следовал за нами хвостом. Дед с бабкой даже однажды заметили, что как появилась собака, так сразу закончились приключения. Но большой любви к Мухтару они всё равно не испытывали. Дед каждый раз, проходя мимо, грозился отвести его в лес и там за яйца привязать к дереву, а бабка говорила, что перестанет на пропитание ему выделять, тогда посмотрит она, кто тут чужой, а кто родной.

Однажды утром мы как обычно побежали к Мухтару. Пес лежал в будке и даже не выбежал поприветствовать нас.

— Мухтар. Пошли купаться, — звали мы собаку с собой на пруд, но Мухтар не реагировал на наши крики. Он так же продолжал лежать в будке.

Мы засунули головы в будку. Мухтар посмотрел на нас, поднял голову, лизнул и опять лёг.

— Может приболел? — предположил я.

— Пойдём бабку позовем. Спросим.

Бабка наотрез отказалась подходить к будке даже на пушечный выстрел.

— Умотали собаку, вот он и отдыхает от вас. Оставьте его в покое. Пусть отдохнёт. Может жарко ему.

Мы принесли Мухтару свежей воды, но пить он тоже отказался. Решив, что может он и правда устал, мы отправились купаться одни.

В обед Мухтар отказался от еды и всё так же лежал в будке. На ужин всё повторилось. Мы с Вовкой уже запереживали.

На второй день картина повторилась. Мухтар всё так же лежал в будке и отказывался от еды. Даже бабка с дедом уже проявили интерес, и подошли проверить собаку. Что удивительно, Мухтар не стал рычать и кидаться. Он просто молча посмотрел и опять уткнувшись в лапы продолжал лежать.

— Видать захворал, — сказал дед.

— Ну, пусть полежит. Завтра посмотрим. Может отойдёт. Не переживайте так, всё как на собаке заживёт. Оклемается ваш Мухтар, — успокаивала нас бабка.

На третий день, проснувшись, мы первым делом побежали смотреть Мухтара. Собаки не было. Только пустая миска и цепь лежали возле будки.

— Где Мухтар? — забежали мы с Вовкой на кухню к бабке.

— Где ему быть? Там же где и всегда. В будке, наверное, — ответила бабка не оборачиваясь.

— Там нет его!

— Не может такого быть. Вчера был, а сегодня нет?

Мы побежали обратно на улицу и проверили будку ещё раз. Осмотрели всё вокруг. Проверили сарай, огород. Всё, что можно проверить. Дед с бабкой сидели на лавочке возле крыльца и молча наблюдали за нами.

— Может, отцепился и убежал? — предположил дед.

— Не мог он отцепиться. Это всё ты! Ты никогда его не любил! — плакал Вовка.

У меня у самого на глазах наворачивались слёзы. Я не мог поверить, что дед отвел Мухтара в лес, но в версию, что он сам отцепился, тоже верил с трудом.

— Скажи честно дед. Ты Мухтара увел? — спросил я деда.

— Да ну вас, — дед бросил папиросу на землю и пошел в дом. — Не трогал я вашего Мухтара. Вон, у бабки спросите.

— Баба. Где Мухтар? — плакал Вовка.

Бабка подошла к Вовке, обняла его.

— Ну, может он и правда устал на цепи сидеть и ушел. Карабин, видишь какой слабый? Он наверно случайно соскочил и Мухтар ушел.

— Куда? — рыдал Вовка.

— Ну, туда, где ему наверно хорошо. Не стал бы он от вас просто так убегать. Значит, у него важное дело где-то есть. Погостил немного и откланялся. Как пришел, так и ушел и не надо винить никого. Ни дед, ни я не стали бы зла ему делать. И на Мухтара обижаться не стоит, что не попрощавшись ушел. Наверно спешил, и некогда было ему ждать вас.

Целый день мы с Вовкой просидели возле будки ожидая, что Мухтар вот-вот прибежит голодный и, лизнув нас в щеку, завиляет хвостом, но Мухтар не возвращался. Уже стемнело, когда бабка позвала нас домой. Мы пошли спать, надеясь, что завтра мы проснёмся, а Мухтар уже тут. Но утром ничего не произошло.

Долго ещё мы просили бабку готовить Мухтару обед, и каждое утро ставили полную миску еды возле будки, а затем шли на старую ферму и сидели там до обеда. Мы думали, что раз Мухтар тут нас нашел, то возможно он где-то здесь и появится опять. Но прошла неделя, вторая, а Мухтар не возвращался.

— Наверно и правда у него очень важные дела, — говорил я Вовке, когда мы шли со старой фермы. — Может быть, когда-нибудь, он прибежит обратно, и мы скажем — привет Мухтар, мы скучали без тебя.

"Как мы с Вовкой (История одного лета)". Продолжение
Мне нравится14
3
Добавить в закладки
927
3 комментария
Галина (Галина)
2023-09-01 11:49:05
+1

грустный финал😞😞😞

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-09-01 12:29:33
+1

да… особенно на фоне всех его смешных рассказов...

Галина (Галина)
2023-09-01 15:11:48
0

да да😞