Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Как мы с Вовкой (История одного лета)". В город. А.Асковд

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-09-04 16:06:04
Рейтинг: 16900
Комментариев: 1660
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Утро следующего дня, да и весь день, обещал быть насыщенным. Бабка собиралась в город и решила взять нас с собой.

— Я, вас полуумных, на целый день, на одного деда не рискну оставлять. Не дай бог чего случится. Или кошака ему в туалет закинете опять, или в милицию сдадите. C вас станется. Вас двое, а дед у меня один и мне он пока ещё пригодится.

Нас с Вовкой это вполне устраивало. Съездить в город, это всё же лучше, чем в деревне сидеть. Да и в цирк нас бабка, наверное, сводит или в зоопарк. Предположил я и поделился мыслями с Вовкой.

— А разве там есть цирк? Или зоопарк, — засомневался Вовка.

— Конечно есть, — заверил я его. — В каждом городе должен быть для детей цирк и зоопарк.

— Ну, тогда хорошо, — обрадовался Вовка и мы легли спать.

— Вставайте, — разбудила нас бабка. — Автобус ждать не будет. Даже инвалидов.

— Баб. А разве ты инвалид? — поинтересовался Вовка.

— В нашем доме только два инвалида и слава богу, это не я с дедом.

Я давно уже привык к мысли, что мы с Вовкой убогие, но исключительно на летний период. То ли, на нас так свежий воздух влияет, то ли, место пребывания. Так что, объявление бабки про инвалидов, я логично принял на свой счёт.

Мы позавтракали, собрались и пошли. До автобуса нужно было идти 3 км., в райцентр. Бабка, несмотря на то, что была бабкой, перемещалась очень быстро. Нам с Вовкой приходилось порой даже нагонять её.

— Я вас ждать не буду. Нечего по сторонам пялиться. Шевелите спичками, — торопила нас бабка. — Кто последний сядет в автобус, тот на ужин будет коровьи лепёшки есть.

— Правда? — спросил Вовка.

— Кривда, — ответила бабка.

Мне так показалось, что она не врёт. Коровьи лепёшки я не любил, Вовка видимо тоже. Поэтому мы поднажали. Тем более, вдалеке уже показалась окраина райцентра. Всю дорогу, мы как спортсмены в спортивной ходьбе, на дальнюю дистанцию, придерживали одинаковый темп, никто не вырывался вперёд и не отставал. Хотя нет. Теперь отставала бабка, но это её не беспокоило почему-то.

Когда показалась автобусная остановка с автобусом, мы с Вовкой рванули. Как и полагается, победил опыт и возраст. Я-то, по более бегал, чем Вовка, да и постарше был. Я влетел в автобус с победным кличем

— Я не ем коровьи лепёшки!

Сидящие пассажиры немного удивились. Затем влетел Вовка.

— Всё равно не я коровьи лепёшки буду есть! — заявил он.

Дремавшая публика теперь немного повеселела. Через некоторое время в автобус влезла бабка.

— Бабуль. Придётся тебе есть коровьи лепёшки! Ты последняя, — победно ликовал Вовка.

Проснувшиеся пассажиры ожили.

— Ну, вот и разобрались, кто будет есть коровьи лепёшки, — смеялся какой-то дяденька с заднего ряда.

— Не обращайте внимания на калек, — прояснила ситуацию пассажирам бабка. — Вон садитесь на места для инвалидов. Как раз для вас придержали.

Мы сели, бабка присела рядом с нами.

— Значит так. Всю дорогу едем молча. Не посцать, не посрать, что бы я не слышала.

Через несколько минут автобус наполнился и мы поехали. По салону прошла тётенька кондуктор с мотком билетов. Бабка взяла два.

— Убогие едут по одному билету на двоих, — пояснила нам бабка, — Бумажная промышленность экономит на таких.

Некоторое время мы проехали в тишине. Миновали райцентр, я из окошка помахал доброй тётеньке из сельпо. Балалайка так, кстати, и валяется на шкафе. Сразу после возвращения из милиции, я решил её убрать подальше от деда, а потом как-то и совсем забыл про неё. Затем долгое время тянулись поля. Их сменили густые заросли деревьев. Унылый пейзаж наводил на меня тоску. Потом мы выехали на трассу.

— Бабуль, — нарушил я тишину. — А у нас счастливый билетик?

— Хренас два, я так думаю, — ответила бабка. Пока вы тут, счастливых билетов не может быть.

— Ну посмотри, — просил я бабку.

— Мозгов хочешь нагадать себе? Так если сразу нет, то ни в какую лотерею не выиграешь уже, — улыбнулась она, но достала билеты.

— Я же говорила, нет. Не судьба тебе умным быть. Но не сцы, мы как вернёмся, я деда попрошу, что бы он тебе соломы в голову напихал, что бы уж совсем там пусто не было.

Соломы я не хотел, мне хотелось счастливого билетика.

На трассе пейзаж был не многим веселее. Одни деревья, поля и деревни вдоль дороги. Нет справедливости в этой жизни, думал я. Ни разу в жизни мне не попадался счастливый билет. Вроде я чувствую, что он где-то близко, но какая-то рука судьбы отрывает его от мотка и отдаёт в другие руки. А этим другим рукам, он вообще не нужен. Они даже не обращают внимания, на то, что он счастливый. Просто выбрасывают его и всё. В этот момент я понял, что счастье очень близко от меня. Нужно всего-то руку протянуть и взять его.

Напротив нас сидела и дремала тётенька кондуктор. На её сумке висел моток билетов. Уж там-то точно есть счастливый, и не один, подумал я. Всего-то надо протянуть руку и оторвать.

Через некоторое время задремала и бабка. Я толкнул начавшего дремать Вовку.

— Что? — проснулся он.

— Тихо, — шепнул я ему, — мне нужна твоя помощь. Ты смотри за бабкой, а я тихонько оторву счастливый билет, — я показал на дремавшую напротив тётеньку с мотком билетов.

— Тогда и мне тоже оторви, — попросил Вовка.

Я наклонился осторожно вперёд и взялся пальцами за край мотка с билетами. Осторожно потянул на себя. Если взять один, то вряд ли счастливый попадётся, подумал я и решил отмотать побольше. Тётенька зашевелилась во сне, как будто чувствуя, что от неё отматывают счастье, но не проснулась.

Мне показалось, что я отмотал достаточно.

— А зачем так много? — удивился Вовка.

— А ты считать умеешь? — задал я встречный вопрос.

— Нет.

— Ну вот. Как мы посчитаем, какой билет счастливый.

— Ну, бабку попросим, — выдвинул предложение Вовка.

— Ага. Именно её. А потом будем эти счастливые билеты есть до конца жизни, на завтрак, с чаем.

— Точно, — согласился Вовка. — Я и не подумал.

— А тебе и не надо думать. Бери половину и ешь, — я протянул Вовке половину оторванных билетов.

Тут автобус подъехал к остановке. Кондуктор открыл глаза, бабка тоже. У меня и у Вовки во рту были “счастливые” билеты, которые мы упорно пытались пережевать и проглотить. Люди зашли, сели не места, и кондукторша отправилась к ним.

— А чё это у вас во рту? Чё это вы едите? — обратила внимания на нас бабка.

— Счастливые билеты, — похвастался Вовка.

— Дурак ты, — дополнил я, понимая, что сейчас мы огребём.

— А ну-ка, признавайся, ошибка природы, — обратилась она ко мне, — Где билеты взял?

И тут я даже врать и придумывать ничего не стал. Не то, что бы во мне сознательность проснулась, просто я ничего не смог придумать правдоподобного.

— У тёти взял.

— Как взял? Зачем? — допрашивала меня бабка.

— Ну, она спала, а мне счастливый билет хотелось найти и съесть. Так как считать мы не умеем ещё, я на всякий случай взял побольше и поделился с Вовкой. Вот, — объяснил я ей свою схему.

— Ишь ты, какой продуманный. На всякий случай он побольше взял, — кажется, недовольна была бабка. — Я вот вас на всякий случай высажу тут. Пойдёте счастья искать в лесу. Как найдёте, вернетесь, поделитесь.

Тут вернулась тётя кондуктор.

— Я больше не могу, — пожаловался Вовка и вытащил остатки билетов изо рта.

Тётя кондуктор явно признала принадлежащие ей остатки билетов и вопросительно посмотрела на бабку.

— А чё ты хотела? Проспала своё счастье. Пацаны сожрали всё. Нечего спать на работе, — заступилась за нас бабка.

Этот её поступок меня, конечно, заставил зауважать бабку. Я-то думал, что сейчас опять начнётся. Идиоты, бездари и неблагодарные нахлебники. Ну и на своём языке еще, что-нибудь добавила бы наверняка. А тут…

— Как же так? — крутила глазами тётя. — А вы куда смотрели?

— Я дремала, — ответила бабка.

— Так надо смотреть же за детьми, — попыталась наехать тётя кондуктор.

— А хули мне смотреть, я не на параде, что бы смотреть. А ты, ежели дрыхнешь на работе, то нечего жаловаться потом.

В общем, бабка нас отстояла. С кондуктором вопрос решили. Водитель обещал подтвердить, что билеты, в количестве 34 штук, были испорченны и уничтожены. В детали и подробности вдаваться не стали.

— Неплохо вы пообедали то, — сказала нам бабка, когда мы выходили из автобуса. — Прям, как в ресторан сходили, раздери вас дрыщ.

А мы что? Я-то надеялся, что мне всё-таки попался счастливый билет. Ведь я с упорством пережевывал и глотал. Вот только Вовке вряд ли счастья обломилось. Но впереди нас ждал ещё целый день в городе.

"Как мы с Вовкой (История одного лета)". В город. А.Асковд
Мне нравится13
1
Добавить в закладки
952

1 комментарий