Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Быковские пороги на Сахалине

*melange* (Оксана Ничаева)
*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-04 06:21:35
Рейтинг: 6713
Комментариев: 3444
Топиков: 231
На сайте с: 18.03.2015
Подписаться

Здравствуйте! Хочу рассказать о красивом месте на острове Сахалин, а именно о Быковских порогах.

Когда-то, лет 20 назад, я часто по работе ездила по разным районам острова Сахалин, в однодневные поездки на рабочем уазике. Жаль, что фотографий с тех времён у меня совсем мало, а те, которые есть у меня в архиве, сделаны не мной. В посёлки Быков и Загорское Долинского района ездили раз в полтора — два месяца, тряслись по узкой грунтовой дороге, проходящей в распадках сопок, внизу бушевала река Красноярка. Раньше в этих посёлках жили шахтёры и их семьи, потом подземные шахты позакрывали, входы туда засыпали. В Загорском какое-то время добывали уголь открытым способом, но сейчас и там прекратили добычу, посёлок расселили. А природа там очень красивая, как и везде на Сахалине.

И вот в июле этого года дети позвали меня съездить с ними в красивое природное место — на Быковские пороги, расположенные в Долинском районе.

Как добраться с Южно-Сахалинска до Быковских порогов:

Источник: https://www.google.com/maps
Из Южно-Сахалинска на автомобиле отправляемся в северном направлении в город Долинск. До Долинска дорога хорошая, асфальт. В Долинске сворачиваем на грунтовую дорогу и едем в западном направлении в село Быков. Дорога нормальная. В Быкове находим поворот на Быковские пороги (есть указатель для туристов) и едем примерно 5 км до пункта назначения. Мы лично в программе 2гис забили путь от Долинска до Быковских порогов и навигатор в телефоне нам подсказывал. Летом дорога хорошая, но узкая, для разъезда машин есть карманы.

Если у туристов нет собственного транспорта, то можно на автовокзале сесть на автобус «Южно-Сахалинск — Быков», а в Быкове взять такси или пройтись пешочком 5 километров по грунтовке до Порогов. Я бы пешком идти не рискнула (собьют на дороге или медведь выйдет). Но в выходной день, в принципе, в ту сторону идут и едут местные жители на дачи, на реку. Так что можно и пешком, если смельчак и идёте не один).

Быковские пороги – одна из природных достопримечательностей Сахалинской области. Раньше пороги были водопадом. В советское время скалу, с которой он падал, взорвали, чтобы по реке шёл лосось на нерест. Результат оказался неудачным — активно рыбка туда не пошла. Кусок скалы, которая раньше служила дамбой для водопада, сейчас служит туристам в качестве смотровой площадки.

Информационный стенд:

Информационный стенд. Фото автора.
Приезжаем на место, паркуемся на площадке для машин и идём любоваться природными красотами Сахалина. Метров 150 идём пешочком до тропы-спуска. В погожий день, да ещё и в выходной, вы там точно один не будете, так что медведей в этом месте можно не опасаться (они обходят стороной такие людные места). Обязательно наденьте удобную обувь, так как придётся спускаться/забираться по крутому склону, ходить по камням и при желании залезть на скалу посреди реки. А желание забраться туда у Вас точно возникнет: сидишь на вершине, под ногами шумит бурная, красивая река...

Перед спуском — поляна с информацией о Быковских порогах, скамья-качеля для отдыха, беседка. На крыше беседки есть стол, скамьи, где можно посидеть, попить и поесть. Возьмите с собой в путешествие еду — на свежем воздухе, да после красивых зрелищ и счастливого состояния, что ты такую красоту увидел, вернулся живой и здоровый после крутых спусков-подъёмов, не свалился с высоты, — хороший аппетит гарантирован. Мы по возвращению на крыше беседки очень душевно посидели: пили горячий чай из термоса, ели бутерброды с колбасой и сыром, сосиски в тесте, печеньки. Пожалели, что не взяли малосолённых огурчиков и помидорок.

Важно: Не забываем свой мусор собирать в пакет, пакет завязывать и увозить с собой или выкинуть его в мусорный контейнер на парковке для машин! Не будем сюда приваживать диких зверей и загрязнять природу.

Советую также одевать не шорты, а штаны. Мошкара и медведки нас атаковали, пока перекусывали. Можно средства от комаров взять какие-нибудь с собой.

Не так давно спуск к реке оборудовали металлическими перилами и толстыми канатами, за которые держишься и спускаешься/поднимаешься. Раньше были только канаты. В сырую погоду земля скользкая.

Спуск к Быковским порогам:

Спуск к Быковским порогам. Фото автора.
Справа от спуска есть небольшая обзорная площадка, но там опасно. Я немного боялась, но сняла с этого островка видео на бушующие воды реки. Ссылки на видео с места событий оставлю в своём первом комментарии под статьёй. Может кому-нибудь будет интересно посмотреть. На ютуб не хочу загружать свои видео, поэтому загружаю на дзене.

 Потом спустились вниз и полюбовались рекой, скалами, сопками, растениями вокруг. Очень красиво и захватывающе! Весной река полноводнее, сильнее бурлит и шумит. Зимой река замерзает и тоже красиво. Но в зимний период дорогу сюда не чистят, редкие любители-походники сюда забираются.

Ниже фотографии Быковских порогов, которые я сделала на телефон. Прошу к фоточкам не придираться))

Быковские пороги. Фото автора.
Быковские пороги. Фото автора.
Быковские пороги. Фото автора.
Быковские пороги. Фото автора.
Быковские пороги. Фото автора.
Быковские пороги. Фото автора.
Быковские пороги очень красивы, рекомендую к посещению. Спасибо за внимание!
Мне нравится19
10
Добавить в закладки
623
10 комментариев
*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-04 06:23:18
0

https://dzen.ru/video/watch/64a1555302f3c512198051... — Быковские пороги на Сахалине

https://dzen.ru/video/watch/64a1d8a3b316e234d0af81... — Быковские пороги — водопад

LudmilaVer (Людмила)
2023-09-04 08:07:56
+1

Очень красиво! Надо ехать!

галина (Галина)
2023-09-04 08:58:04
+1

Спасибо, что прогуляли! 

И фотографии замечательные. 

tasha (Наталия)
2023-09-04 20:22:27
+1

Оксана, спаисбо! Замечательная прогулка! Красив Сахалин!!!

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-05 01:26:58
0

спасибо, Наталья

tatyana (Tatyana)
2023-09-05 15:25:04
0

Очень красиво! Спасибо за обзор

Тома (Тома)
2023-09-06 19:19:11
0

Оксана, опять такая красота!!! СПАСИБО

Чайка (Лариса)
2023-09-06 22:37:02
0

Да! Согласна! Надо ехать!