Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Недовольный муж"

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-10-15 17:19:40
Рейтинг: 11312
Комментариев: 448
Топиков: 415
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

— Тебе бы похудеть! — Таня вздрогнула, и улыбка сползла с ее лица. Она демонстрировала мужу платье, в котором собиралась пойти на юбилей матери, и ожидала какой угодно реакции, но только не такого.


— Ну чего ты застыла? — муж и не думал смягчать свои слова. — Сама посмотри на себя. Я женился на стройной красивой женщине, а теперь тебя и обнять-то с трудом можно.

— Ну так десять лет прошло, я двоих детей родила, — пролепетала Таня, еле сдерживая слезы.

— И что? Как говорится, ты их съела что ли?! — муж неприятно хохотнул, явно очень довольный собой.

Таня же довольна собой не была уже давно. Обе ее беременности проходили очень тяжело. Большую их часть она провела в больнице, практически не вставая с постели. После рождения первого ребенка, дочери, мысль о повторении этого опыта вызывала в ней ужас, но муж был непреклонен — хотел сына. Так что дети получились погодками. Все эти испытания, конечно, не украсили Таню, отражение в зеркале вгоняло ее в депрессию. Конечно, она посадила себя на диету, но уход за двумя детьми, да готовка для мужа, который не желал питаться гречкой с курицей, очень быстро поставили крест на ее устремлениях. Ходить в спортзал у нее тоже не получалось — некому было регулярно присматривать за детьми. Муж возвращался с работы не особенно поздно, но всегда объявлял себя безумно уставшим и требовал убрать шумных детей подальше. Таня и убирала — все-таки в такой непростой период именно он содержал их семью, надо было беречь и любить.

Самое страшное произошло, когда детям исполнилось 4 и 5 лет. Вроде бы большие, время свободное появилось, Таня активно осваивала домашние тренировки и даже делала успехи, на работу наконец-то вышла. И тут судьба преподнесла ей сюрприз в виде сложного перелома ноги, который надолго лишил ее возможности жить нормальной жизнью. Как, собственно, и мужа, который был вынужден периодически возиться с детьми.

— Ты не обижайся, — продолжил он, — но только посмотри вокруг. Вот хотя бы твоей сестры муж — ходит везде с красивой женщиной, все на него с завистью смотрят. А я что? Со слоном!

— Толя, ну что ты такое говоришь?! — слезы потекли по щекам Тани. — Неужели ты меня совсем не любишь?

— Ну какая любовь? Ты на себя посмотри и не задавай глупых вопросов.

Не желая продолжать разговор, Толя с трудом поднялся с дивана.

— Мне рубашки надо новые купить и парочку костюмов, а то все малы стали, — сказал он, обтягивая задравшуюся на животе футболку.

— Х-хорошо, — всхлипнула Таня, — я завтра займусь.

***

Бегая по магазинам, Таня совершенно выбилась из сил и буквально упала на мягкий диванчик в кафе, где они договорились встретиться с сестрой. На юбилей она решила не идти. Как раз и детей некуда девать, а тащить их с собой не лучший вариант. Толя сходит один, поприсутствует от них ото всех, подарок подарит. Мама, конечно, огорчится, но так будет лучше.

Лена вплыла в кафе, высмотрела ее и грациозно двинулась между столиками. Как всегда, ее провожали восхищенные и завидующие взгляды. Таня вздохнула, завидовать было чему: и идеальной фигурке, и гриве шоколадных кудрей, нежной коже, блеску глаз. Модель да и только, не то что она сама…

— Да ты совсем того?! — воскликнула Лена, услышав про планы сестры. — Это же мамин праздник, сдался ей там твой муженек, она тебя хочет видеть. Пусть сам с детьми сидит.

— Он не может, — тихо возразила Таня.

— Это еще почему?

— Устает от них очень.

— И что? — изумилась Лена. — Он же их отец!

— Лена, я и сама не хочу никуда идти. Выгляжу ужасно, надеть мне нечего. Вот уже и Толя стесняется со мной где-то появляться. Лучше я дома посижу.

— Чего Толя стесняется??? — Лена была возмущена до глубины души. — Да какое он право имеет такое тебе говорить?!

— Имеет, — всхлипнула Таня. — И он совершенно прав. Ты вон какая красавица, а я ведь такой же была, но совсем себя запустила. Так что твоему мужу с тобой повезло, а моему совсем нет.

— Повезло? Ты так считаешь? А ничего, что он с детьми нашими с самого рождения каждый вечер после работы сидел, чтобы я могла и на пробежки, и в спортзал, и в салоны красоты, и просто прогуляться, мозгом отдохнуть от малышей? И когда я старалась похудеть после родов, вместе со мной овощи и куриные грудки трескал. И, кстати, по сей день трескает. И я не скакала никогда по кухне со сломанной ногой и ребенком на руках, чтобы ему отбивные выжаривать. Мы всегда все делали вместе и так, чтобы помогать друг другу, поддерживать. А твой что? Он же сам уже в дверь не проходит, а стесняется тебя???

— Ну-у, — растерялась Таня. Она никогда не смотрела на свою жизнь под таким углом и сейчас вдруг осознала, что много лет со всеми напастями всегда сражалась в одиночку.

— А знаешь что? — блеснула глазами Лена. — Мы сейчас вот эту всю ерунду, которую ты для мужа накупила, сдадим обратно. И сводим тебя в салон красоты, а потом купим самое классное платье!

— А давай! — заразилась энтузиазмом сестры Таня. В конце концов, она ведь и не помнила толком, когда в прошлый раз делала что-то для себя.

***

На юбилей мамы Таню сопровождали дети. Она выглядела отдохнувшей, посвежевшей и широко улыбалась. В последнее время ее жизнь сильно изменилась. Когда Толя по поводу новой прически жены высказался, что идет она ей как корове седло, Таня не стала лить слезы, а попросту выставила его за дверь с пожеланием поискать себе более подходящую спутницу. Конечно, потом все-таки были рыдания и страх, что одна без мужа она никак не справится, но всего пара «холостых» дней показала, что она всегда была одна без мужа и прекрасно справлялась.

— Какая же ты красавица! — обняла ее Лена.

— Спасибо, я знаю! — улыбнулась в ответ Таня. — И теперь так будет всегда!
Мне нравится30
2
Добавить в закладки
1905
2 комментария
Регина (Регина)
2023-10-16 08:30:21
+5

Гнать в шею такого мужа- такие никогда не меняются. А  на таких курицах, как Таня, всегда ездят верхом, ещё и погонять. Поучительная история для женщин- себя тоже немного нужно любить.

Галина (Галина)
2023-10-17 12:53:47
+2

Не немножко! А себя надо любить! 😁☝️