Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

10 дней в октябре: музеи, острова, мечети и концерт

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2023-10-23 15:50:47
Рейтинг: 3552
Комментариев: 2267
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Привет всем форумчанкам! На днях вернулась из поездки. впечатлениями от которой очень хочется поделиться. Это три города, каждый из которых хорош по-своему. В первом бываю регулярно, так что почти не задерживалась в нем — это мой любимый Екатеринбург. 

Приехала, сходила в музей Ельцина в Ельцин-центре... 

… зашла в Дом книги и заодно в «Немузей мусора» — интересный такой проект, о котором мне рассказывала московская подруга, оказывается, он есть и в Ебурге, и в Челябинске. Туда сдают отсортированный мусор (причем разная бумага — по разным контейнерам, крышечки синие отдельно от красных, зеленых и белых), туда приносят ненужные книги, цветы, одежду… там же можно взять экскурсию, из которой вы узнаете, что во что перерабатывают, а еще посмотреть экспозицию советского быта — интересный проект! 

Вечером побывала в Театре музкомедии на любимой оперетте «Сильва» (очень неоднозначная версия, впервые такую вижу!). А после спектакля села на поезд и поехала в Казань. 

* * *

Казань, наверное, один из всего двух городов России, которые хвалят все без исключения. Второй — Петербург. Даже удивительно, что до сих пор не была в нем — до пандемии путешествовала по заграницам, а последние три года выбиралась и в Калининград, и в Сибирь, и на Дальний Восток — только не в Татарию. Видимо, потому, что не очень далеко, всегда кажется — еще успею. И потому, что от нас можно доехать прямым поездом и на запад, и во Владивосток, а вот в Казань только с пересадкой. 

На знакомство у меня было два дня. Увы, дождливых дня. По счастью, во второй вечер все-таки стало сухо и я смогла полюбоваться кремлем во всей красе. 

Конечно, красавица Кул-Шариф особенно впечатлила. 

Ну а в первый вечер пришлось перемещаться перебежками — от музея к музея. Впрочем, я бы и так в них сходила… ну как пропустишь, например, единственный музей Василия Аксенова? Мне повезло, я почти успела к началу экскурсии, и экскурсовод с таким воодушевлением рассказывала о жизни и творчестве Василия Павловича, об экспонатах, представленных в доме-музее, где жил писатель в детстве со своей бабушкой!.. 

Еще один — Музей счастливого детства. Игрушки, игры, картины и плакаты, одежка и обувка, игровые автоматы, даже парты (подаренные музею Леонидом Каневским, кстати) — все такое трогательное и милое… Да, детство у нас и впрямь было счастливое )) Кстати, это отдельная часть Музея социалистического быта. В него я тоже сходила позже. Люблю такие музеи, побывала в подобных в Иркутске и Сочи, Питере, Новосибирске и Екатеринбурге. Оказывается, казанский стал первым. А в Питере в пандемию этот музей закрылся (хорошо, успели посетить), и экспонаты вернулись в Казань. Я сразу узнала эту куртку, сшитую из обложек партбилетов ))) 

Еще один, очень интересный для рукодельниц, музей — Мишкин дом. Он находится в Татарской деревне, или Туган Авылым на родном языке. Живописный объект — я и про «деревню», и про дом с мишками. С погодой опять же повезло, и я долго гуляла по этому месту среди цветов, мостиков, деревянных домиков... 

Ну а Мишкин дом — это не совсем коллекция старых мишек. Здесь каждый теддик сшит в одном экземпляре, все до одного — авторские работы. Моряк, балерина, продавец — каких там только нет мишек! Есть подаренные известными людьми, например, мишка от Владимира Зельдина. Причем очень похож на хозяина — его и шили таким специально )) 

Еще два важных музея, в которых я гораздо больше узнала о истории Татарии, чем знала до сих пор. Это Городская панорама...

… и Национальный музей Татарстана. 

В общем, два дня пролетели быстро, пора в аэропорт. Собственно, потому я еще и выбрала Казань, что улететь оттуда было дешевле, чем из Екатеринбурга и даже Москвы. А летела я в Стамбул. 

Скажу откровенно: никогда туда не стремилась! Да, город с историей, да, много колоритных мест, не соскучишься. Но при этом — хаос и шум, беспорядочный трафик и замусоренные, кривые улочки с жутким рельефом… нет, не мое )) 

Однако все не так плохо и в любом городе, а уж в Стамбуле-то точно можно найти достойные места. Погуляв в первое же утро по близлежащим кварталам, наменяв лир и купив транспортную карту, я зашла в музей Адама Мицкевича по соседству — маленький, зато бесплатный )) 

Затем с картой и лирами в кармане отправилась по городу. Моим первым транспортом оказался фуникулер )) 

c5607b74.jpg

Приземлилась в парке со смешным названием Мачка, попила коктейль, пообщалась в Вотсапе с мужем — спасибо парку за доступный Wi-Fi! — и вперед, к достопримечательностям. Вот первая — прекрасный дворец Долмабахче.

5b5bef36.jpg

Это знаменитый Гранд-Базар.

85cdf1b3.jpg

И конечно же, мечети, мечети… Сначала Сулеймание. 

5043bf79.jpg

Это одна из самых примечательных. Я было пробовала сперва запоминать каждую, смотрела на карте названия, но потом поняла — бесполезно. Мечетей в Стамбуле больше, чем церквей в Ярославле )) Поэтому покажу только основные, и то со слегка необычного ракурса. К примеру, Султанахмет, или Голубая мечеть на снимке служит фоном фонтану и вечером совсем не голубая. 

e5fc4ce2.jpg

А это Айя-София, скрытая за деревьями, — я слишком близко подошла, но так уж путь лежал. 

5463ae74.jpg

Теперь светские достопримы. Рядом с популярной улицей Истикляль, по которой вечером идешь словно в рядах демонстрантов, около бара с небанальным названием Yuri Gagarin, я нашла вот такое замечательное местечко совсем европейского вида. Ходила туда несколько раз, благо жила в 10 минутах от Истикляля. Там же и ужинала обычно, не в «Гагарине», разумеется )) 

986f24e7.jpg

А вообще есть отличный способ увидеть разом все значимые места Турции — ну как разом, несколько часов отдай не греши, но все равно это куда проще, чем ездить по стране. Миниатюрк — наше всё! Из названия уже ясно, что это парк миниатюр. Да, живописных мест в Турции немало!.. Для примера не самое известное — банк Ziraat в Анкаре, зданию почти 100 лет. По парку я бродила очень долго, по счастью, дождь пошел, только когда я заглянула в кафе. 

49b86a6c.jpg

Еще одна старинная постройка, уже в реале — вокзал Сиркеджи, построенный в 1889 г. Знаменит тем.что на него прибывал легендарный Восточный экспресс. В одном из залов, кстати, есть совсем небольшой и опять же бесплатный Музей железных дорог Турции. 

195846c5.jpg

Продолжая тему музея, поделюсь еще двумя — самыми-самыми, как по мне, хоть и не такими распиаренными, как музеи в мечетях и дворцах. Но меня они зацепили до глубины души. В Музее игрушек собраны игры, игрушки, макеты прошлого века в основном из Англии, Германии, Штатов и самой Турции. Чего там только нет — индейцы и Мэри Поппинс всех видов, магазины, больницы, кукольные домики и персонажи Звездных войн, японские роботы и турецкие солдатики… Четыре этажи просто переполнены всей этой прелестью. 

589d3d19.jpg

И еще один потрясающий музей — политехнический. Правильно сказано, что зря его так назвали. Политехнический, индустриальный — не очень заманчиво, правда? А на самом деле это огромная территория с коллекциями карет и кораблей, люксовых авто и поездов — нет такого вида транспорта, который бы там не засветился. Но это далеко не все: шляпки и коляски, кожевенные и сельскохозяйственные мастерские, миниатюрные магазинчики, кафешки и просто домики — ох, друзья, полдня на музей закладывать надо как минимум!.. 

f439ee3c.jpg

Из таких мест выныривать в реальность даже как-то не хочется… но ведь надо )) С обычной жизнью меня, однако, примирила поездка на острова со сказочным названием — Принцевы. Целый день, не считая двух часов туда и двух обратно на кораблике, я гуляла по основному острову Бююкада. И это не Турция, нет — хотя формально пригород Стамбула. Это самая настоящая Греция — белые виллы, цветы вокруг, малолюдные улочки и вид на море сверху… От Стамбула здесь только крутой, гористый рельеф. Стоит миновать кафешки и магазины с сувениркой у пристани, отойти от туристических кварталов, и можно без помех, в тишине любоваться этой красотой. Тишина, кстати, обусловлена запретом на автотранспорт — островитяне ездят только на электробусах, карах и самокатах. 

2da05652.jpg

Вот вроде и перечислила основные впечатления. Пора о главном — ради чего я и прилетела в не такой уж вожделенный Стамбул ))) Это концерт Дэвида Гарретта. 4 года назад я уже была на подобном в Вероне и в публикации 2019 г. немного рассказала об этом скрипаче-виртуозе. Его, что называется бог поцеловал в темечко; а скрипку Страдивари 11-летнему Дэвиду вручил сам президент Германии. Так вот, после Вероны я купила билет на его выступление в Екатеринбурге — за 10 месяцев до события и за 5 месяцев до пандемии… Итог очевиден: событие из предстоящего плавно перетекло в несбывшееся, дважды концерт переносили, затем отменили вообще, и уже не из-за ковида… Погоревав, я додумалась, что отменены выступления только у нас, в Казахстане и на Украине. Остальной мир доступен, и из наиболее доступного на эту осень нашла Тбилиси, Дубай и три турецких города. В Тбилиси я была на слете, одного раза пока показалось достаточно; в Дубае была тоже, и шести раз пока недостаточно ))) но октябрь в Дубае — слишком, слишком жарко! Методом исключения осталась Турция, и Стамбул — самый удобный в плане перелета город. Совместив приятное с полезным, посмотрела и его, и Казань. А сам концерт… рассказывать о игре чудо-музыканта — неблагодарное занятие, надо видеть. 

cc0eaf14.jpg

А еще лучше — слышать. Покажу видео с одной из самых любимых моих мелодий у него — Tico-Tico. Ее он исполняет поистине виртуозно, не только играя с помощью смычка, но и в другой, очень небанальной, технике. Надеюсь, оцените! 

И вообще надеюсь, что поездка со стороны не показалась скучной )) Я старалась не перегружать пост лишними подробностями. Спасибо всем, кто прогулялся со мной до конца, желаю всем интересных путешествий!

Мне нравится24
22
Добавить в закладки
787
22 комментария
Наталья
2023-10-23 17:33:37
+1

Благодарю за очень интересный рассказ,  так увлекательно показали, ну а концерт — великолепный!!!

ВязАнка (Анна)
2023-10-23 20:42:38
0

Спасибо, Наталья, приятно, что понравилось )) 

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-10-23 19:36:03
+2

Какие шикарные и насыщенные у Вас, Анна, путешествия! Давно было желание посетить Казань, и Ваш рассказ усилил это желание в несколько раз. Ну а о концерте — только можно завидовать белой завистью, что Вы там побывали. 

ВязАнка (Анна)
2023-10-23 20:43:05
+1

И Вам спасибо, Людмила, желаю побывать в Казани )) и не только в ней! 

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-10-24 11:06:57
+1

Спасибо большое! Цель поставлена, значит буду стремиться её достичь

Melena
Melena
2761
2023-10-24 09:34:39
+4

Согласна — и путешествие, и репортаж захватывающие. Свои границы можно расширить, подписавшись на ю-тубе на пару филармоний, получить информацию о молодых исполнителях и не пропустить их концерты на родине)).НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ | ИВАН НИКИФОРЧИН | ЭНДЖЕЛ ВОНГ | 30 СЕНТЯБРЯ 2023 — YouTube

Год назад вообще случайно попала на концерт  Михаила Тоцкого ( солист Карельской филармонии, г. Петрозаводск) к 100-летию Пьяццолы. Незабываемые впечатления )) записи есть, можно погуглить. Так что вкусное есть и рядом тоже ))

Тома (Тома)
2023-10-23 21:23:34
+1

Анна, какое прекрасное и насыщенное путешествие)) С большим удовольствием прогулялась вместе с Вами и послушала непревзойденного виртуоза Дэвида Гарретта. Спасибо большое

ВязАнка (Анна)
2023-10-23 21:25:52
+1

Тома, благодарю за внимание 

LudmilaVer (Людмила)
2023-10-24 06:29:46 (отредактировано)
+1

Анна, потрясающее путешествие!!! Ну просто все интересно, не могу даже что-то выделить!!! Дэвид — чудо!

ВязАнка (Анна)
2023-10-24 16:06:45
0

Ну вот же, выделила 

Melena
Melena
2761
2023-10-24 09:21:30
0

Спасибо за репортаж !! Да-а, вот это по нашему )) — на концерт такими маршрутами. Тоже была до пандемии голубая мечта — фестивали классической музыки где-нить в Европе )). Зато теперь чаще видим и наслаждаемся у себя. 

ВязАнка (Анна)
2023-10-24 16:06:24
+1

Тоже вариант, Вы правы )) 

Galina (Галина)
2023-10-24 12:25:56
+1

С удовольствием читаю Ваши «отчеты» о путешествиях. По ним можно составлять план экскурсий, чем я и пользуюсь. Давно хотела побывать в Казани. Теперь наверняка осуществляют мечту. Спасибо за увлекательное путешествие! 

ВязАнка (Анна)
2023-10-24 16:06:06
0

И Вам спасибо за добрые слова и внимание! 

Лилия
Лилия
3570
2023-10-24 13:09:04
+2

Анна! Браво! И топику, и его финальному задору!!! Воодушевлена! И, наверное, напишу пост о своей летней поездке в Красноярск, приуроченной юбилею Сурикова, рожденного в Красноярске :)

ВязАнка (Анна)
2023-10-24 16:05:20
0

Пишите, Лиля, очень интересно! Я в Красноярске впервые побывала летом прошлого года. Приятно вспомнить )) 

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2023-10-24 13:29:24
0

Анечка, как всегда, великолепный рассказ о путешествии и впечатлениях! С удовольствием прогулялись, посмотрела и послушала, спасибо!

ВязАнка (Анна)
2023-10-24 16:05:39
+1

Тебе спасибо, Ирочка! 

Марина (Марина)
2023-11-10 17:50:33
0

Аннушка, чудесное путешествие и очень интересный рассказ про него. Как прочитаю твой отчёт, так сразу хочется ехать и ехать куда-нибудь… Сначала в Казань. 21 января наш Локомотив играет в Казани. Есть цель поболеть за команду и посмотреть город! 

А скрипка конечно бесподобная! И способ игры пальцами впервые вижу!  Виртуоз!

ВязАнка (Анна)
2023-11-11 14:28:37
0

 Спасибо, Мариша!

Съезди для начала в Казань А там и в Стамбул можно…

Марина (Марина)
2023-11-12 06:40:48
0

Блиииин… Вчера посмотрела, сколько стоит слетать в Казань. 22000 р. туда-обратно!  И субсидий нет! 

ВязАнка (Анна)
2023-11-12 09:24:43 (отредактировано)
0

Ну мы же уже обсуждали — есть поезда )) 

А потом, билеты ловить надо, ловить… Первые попавшиеся — они всегда такие, да Я вот смотрю Эмираты: 55 евро, а соседний день — 300. Вот кто-то глянул на этот соседний, ахнул — блиииин… 300! А потом удивляется: как ты каждый год летаешь в ОАЭ? Вот так и летаю — за 55 евро ))