Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

«Новогодний бунт»

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-01-05 10:33:27
Рейтинг: 16960
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

— Ромка, нас родители приглашают к ним, в загородный дом, на Новый год! Папа горку построил, да и рядом горки, лес. — восторженно делилась с мужем Настя. — Давай поедем? — Ты же знаешь. — мягко отстранился от жены мужчина. — На Новый год к нам приедут мои родители и сестра с семьёй. — Да они уже десять лет приезжают, каждый год, Ром! — разозлилась молодая женщина. — Славка уже девятый Новый год встречает в городе. Ему скучно! А мне — надоело стоять у плиты. — Ну ты чего? Это же наша Новогодняя традиция. — попытался обнять жену Роман. — Это моя традиция такая? Новый год у плиты встречать? А потом мыть, убирать, опять готовить… И так все праздники? Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Не удивительно, что я постоянно в делах, заботах и уставшая. — хмыкнула Настя. 

Ей эти гости, которые приезжают тридцать первого декабря, а уезжают только в последний день праздников, очень надоели. Она должна, точнее, обязана организовать отдых гостей так, чтобы они остались довольны. Но именно сейчас её терпение лопнуло. — Родная, ты преувеличиваешь. Мы же отлично проводим время! Да и мама вчера звонила и я подтвердил, что всё, как обычно и мы ждём их. — не понимал жену Рома. — А меня спросить не надо было? — устало спросила жена. — Так чего спрашивать, если и так всё понятно? — не понял мужчина. — То есть, менять ты ничего не собираешься и ждёшь своих родных? — Естественно! — Отлично! Но знай, что этот Новый год мы встречаем у моих родителей. Если хочешь, поехали с нами. — Настя, широко улыбнулась мужу и отправилась на кухню, готовить ужин. 

Чуть позже она, конечно, поговорила с сыном. — Слав, ты как хочешь Новый год встречать? Тут? С бабушкой, дедушкой и Ванечкой с Настей? — это были двоюродные Славе брат и сестра, дети золовки. — Или поедем в деревню, к бабушке с дедушкой? — Мам, ну конечно к бабе с дедой, в деревню. — сын от счастья замер, боясь спугнуть удачу. Ему тоже порядком надоело нянчиться с детьми тёти Светы и делать то, что нравится им. — Только… — Мам, я вас слышал. Папа с нами не едет. — хмыкнул смышлёный ребёнок. — Но мы же всё равно поедем? Вдвоём? — Поедем, Славка. — счастливо рассмеялась Настя. — Тридцатого и поедем. Поможем с подготовкой. В этом году на 31ое она взяла отгул, за счёт своих переработок. О чём предупредила мужа. Ромка не придал значения её словам. Передумает! Не в первый раз. 

Да и к чему этот бунт? Ведь знает, что его семья к ним приезжает. И мужчина расслабился, больше не поднимая этот вопрос. — А чего это вы такие довольные? — с подозрением смотрел Роман на Настю со Славкой, вернувшись с работы. — В предвкушении Нового года! — Настя крутилась перед зеркалом в новом платье, купленном специально на праздник. Длинное, струящееся платье тёмно-синего цвета, невероятно шло ей и подчёркивало цвет её голубых глаз. Славка чистил мандаринку и смотрел «Один дома», искренне переживая за главного героя и хохоча над преступниками. А в доме витал запах так любимого мужчиной яблочного пирога. 

Даже сам Ромка заразился этим праздничным настроением. — Собираемся к родителям! — спокойно ответила жена. — Ты с нами? — Насть, ну ты чего? К нам гости приезжают и это не обсуждается! — Ромка показался из кухни с мандарином. — Ты серьёзно? То есть, ты встречаешь Новый год в городе? — уточнила молодая женщина. — Естественно. Я думал, мы всё решили ещё в прошлый раз и услышали друг друга. — удивлённо посмотрел на жену мужчина и вернулся на кухню ужинать. — Надеюсь, что так. — хитро улыбнулась Настя. 

Вечером Рома торопился домой. Ему ещё нужно было закупить продукты по списку жены для праздничного стола. Он знал, что на завтра жена взяла отгул, а это значит, что готовить она будет с утра. — Настюша, давай поужинаем и в магазин? Нам же ещё продукты покупать! — с порога крикнул мужчина. Но в ответ ему была тишина. — Настя? А вы где? — тут же позвонил он жене. — Мы у родителей. Я же тебя предупреждала? Ты же помнишь наш прошлый разговор! Сам вчера говорил. — весело ответила ему молодая женщина. — Ты не могла! Я думал, что мы поняли друг друга. — нервничал Рома. Такого он от жены не ожидал. — Так, давайте обратно! Готовиться же нужно. — Да, Рома. Я тоже думала, что мы друг друга поняли. — разочарованно ответила ему Настя. — Я служанкой быть больше не хочу! Этот Новый год я планирую праздновать! И молодая женщина завершила звонок и, как позже понял Роман, выключила телефон. 

— Мама? — в панике звонил мужчина. — Завтра сможете приехать пораньше? Нужно на стол накрыть, приготовить. Скажи, что купить? Я сейчас в магазин собираюсь. — Ромочка, ты о чём? А что же Настя? — удивилась мама. — Настя уехала к родителям, поэтому, мы сами. — растерянно признался Рома. — Как это уехала? Вообще-то, сын, мы планировали приехать к столу и нормально отдохнуть от быта. — возмутилась женщина. — А не готовить в праздник и скакать вокруг стола. Этим мы каждый день дома занимаемся. — Но Настя же скачет каждый год? — мужчине стало обидно. — Так она невестка. Это её прямая обязанность. — неприятно удивила признанием мама. — И что же теперь делать? Я готовить не собираюсь! — Давай закажем? — устало предложил мужчина. — Сравнил, тоже мне! Домашнее оливье, своё и покупное! Купить и я могу! — оскорбилась женщина. — Да, сын! Не ожидала я от Насти подобного. Бесстыжая! 

Через пол часа расстроенному неожиданным открытием Роме позвонила сестра. — Ромка, что за дела? Дети уже настроились на веселье, а тут облом? — возмущалась Света. — Приезжайте. Сами отметим. — устало произнёс мужчина. — Ага! Сейчас! У плиты постоять я и у себя смогу. — фыркнула сестра. — Мы к маме лучше. 

Роман удивлённо смотрел на телефон. Они всё решили, а его с собой даже не пригласили. Сейчас только он понял, о чём говорила Настя. Следующим вечером он с улыбкой наблюдал за тем, как Славка, вместе с тестем, счастливо наряжает ёлку во дворе дома. — Дед, звезда осталась! — прыгал сын вокруг ёлки. — Сейчас! — Петр Леонидович заканчивал с гирляндой. — Давай я тебя подниму? — предложил Рома. — Папка приехал! Ура! — Славка, подпрыгнув на месте, побежал к отцу.

Мужчина, смеясь, подхватил сына и с ним на руках направился к ёлке. Звезда была на месте! Роме были очень рады. Приехал и брат Насти, Матвей, с женой. Женщины суетились на кухне вместе и весело о чем-то болтали, стол ломился от вкусностей. А мужчины расставляли стулья, проверяли гирлянды и салют. Всё было дружно, по семейному. Новый год прошёл замечательно! Не сговариваясь, все остались ещё на три дня, катались с горки, дружно готовили и ходили на местную ёлку, где собиралась вся деревня, наверное. 

Перед отъездом молодые женщины убрали весь бардак, с помощью своих мужчин, который усердно наводили в праздники и, расцеловав родителей, все разъехались по домам. Славка, получивший кучу подарков, в дороге тут же уснул. — Насть, спасибо тебе за праздники. Прости дурака, пожалуйста! — Ромка с любовью смотрел на жену. — Я только сейчас понял, как был не прав! — Да ладно! Главное, что понял! — хитро улыбнулась молодая женщина. Тут у мужчины зазвонил телефон и он, чтобы не отвлекаться от дороги, включил громкую связь. Звонила мама. — Сын, а вы когда возвращаетесь? — уточнила женщина. — Что случилось? — нахмурился Роман. — Мы хотели к вам приехать на оставшиеся праздничные дни. — Ой, мам, никак не получится. Мы сами в гости едем. Да и не хочу, чтобы Настя у плиты стояла, праздники же. Она тоже работает, устаёт, хоть сейчас отдохнёт. — вернул мужчина маме её же слова.

— Ох ты, барыня какая! Устаёт она. Родители мужа ей, видите ли, в тягость! — возмутилась женщина. — Родную мать на порог не пускают! — Мам, не выворачивай. У нас просто свои планы. — устало ответил Рома. — К тому же, Славке не интересно нянчиться с детьми Светы. У него свои интересы. Вот и решили мы отметить так, как хочет сын. — Мал ещё хотеть! — фыркнула мама. — Вы можете приехать и погостить у нас, если хотите. — предложил мужчина, хитро глядя на удивлённую жену. — Ой, а может, вы нас с собой возьмёте? Чего это мы у вас без вас будем? — нашлась женщина. — Нет, мам. Там вас не ждут. — отказал Рома. Мама обиделась. — А куда мы едем? — удивилась Настя. — На пару дней на базу отдыха, с Егоровыми. Мы уже всё заказали. Точнее, Егоровы и давно. Я им половину перевёл. — Ура! Мы с Димоном, наконец-то, отдохнём! — сонно потирал глаза Славка, слышавший разговор родителей. Димка, сын друзей, был ровесником Славки.

Праздники прошли просто замечательно, весело и душевно. Все отдохнули! Через год… — Сын, мы к вам завтра приедем! — позвонила мама Роме тридцатого декабря. — Ой, мам, мы уезжаем сегодня. Новый год с друзьями встречаем. — ответил ей Роман, закрывая багажник, куда поставил сумки с вещами и продуктами. — А как же семья? Это же семейный праздник? — возмутилась женщина. — Вот мы и приедем к вам на следующий Новый год! Сами. Тридцать первого вечером! — весело ответил мужчина и с хохотом обнаружил, что мама с перепугу сбросила звонок. А у их семьи появилась новая традиция! Отмечать Новый год так, как хочется им и их сыну!

Автор © Галина Сергеевна

«Новогодний бунт»
Мне нравится41
14
Добавить в закладки
1229
14 комментариев
Аксюта (Ксения)
2024-01-06 08:27:56
+2

Без комментариев ! Каждый раз поражаюсь, нет, ну правда что ли такие мамаши бывают? Ну блин, прелесть неописуемая !

Галина (Галина)
2024-01-06 10:37:11
+2

Бывают, ещё как!!!🙈😁. Моя свекровь всегда откровенно говорила, что готовить не умеет и не любит 🤷♀️. Так что, когда к ним приезжали, весь дом был на мне😞

Olusia (Оlga)
2024-01-06 21:24:19
0

А что тут удивительного.

Я умею готовить но не люблю.

Когда иду в гости то не готовить только праздновать.

Когда гости приходят ко мне никогда не заставляю кого то  помогать а уж тем более готовить.

Галина (Галина)
2024-01-07 01:40:58
+1

так в том то и дело, что в гости мы приезжали к ним, но готовила я у них дома🤷♀️, я бы тоже с удовольствием погостила😁

Olusia (Оlga)
2024-01-07 01:50:55
0

А зачем Вы это делали?

Галина (Галина)
2024-01-07 14:03:11
+1

Очень странный вопрос 🤔🤔🤔, не могла же я своих детей оставить голодными 

Olusia (Оlga)
2024-01-11 23:43:53
0

Так и делаете а потом удивляетесь. ))

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-01-06 12:23:19
+2

а я всех к себе зову каждый год!

Ната (Редько Наталья)
2024-01-06 09:33:16
+3

Как мне всё это знакомо!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2024-01-06 13:33:49
+6

Слава Богу, никогда не попадала в такие ситуации....  Ко мне в Москву родственники не приезжали — размещаться особо негде. Но к младшей сестре, у которой был дом во Владимирской области (два этажа по 120 кв.м ), ехали по предварительной договоренности. В доме и комнат много, и спальных мест на всех хватало! Как-то получалось так, что я могла приехать заранее, дня за три, и начинали готовиться к  празднику — украшение дома, покупка продуктов, что еще не купили, подготовка праздничной посуды, И как-то само собой получалось, что каждая из нас брала на себя приготовление определенных блюд. Я, например, обожала готовить селедку под шубой,(меня не напрягает возиться с селедкой, и пусть руки будут пахнуть ею — отмою потом), но как мою селедку все хвалили… Любила «крутить» долму из виноградных листьев, одна, без помощи сестер делала полный 8-литровый казан. Плов у меня всегда отличный получался, тоже готовила много, если решали готовить плов.
Денежные  вложения не считали. Никто на халяву не пытался проехать. Вот это праздники! Всем в радость! И воспоминаний на весь год !


Как такое не помнить ???? Заставили всех на лошадках скакать — кто быстрее до холодильника  прискачет !

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-01-06 13:41:28
+3

зато есть, что вспомнить и поржать  

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2024-01-06 18:00:22
+2

Кстати, это мы встречали 2014-й год, Год синей деревянной лошади.

Галина (Галина)
2024-01-07 14:04:52
+2

Это очень здОрово!!!😁👏👏👏👍