Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

«Чужой секрет». И.Мер

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-01-10 12:38:38
Рейтинг: 16953
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

— Саш, иди сюда.

Саша вошел на кухню, где жена в темноте смотрела в окно.
— Ты чего там высматриваешь?
— Иди, посмотри.
Лена указывала куда-то вниз.

— Видишь, бабка сидит. По-моему, она из той квартиры на первом этаже.

— И что? Захотела воздухом подышать. Ой, стареешь, Ленка, сама уже, как бабка.

— Саша! Ну не городи ерунды! Метель такая на улице, а она подышать вышла! Тем более, я ее еще перед ужином видела. Она уже там сидела.

Саша, наконец, присмотрелся повнимательнее. Они купили здесь квартиру всего три месяца назад и жильцов, естественно, знали плохо. Бабка уже была изрядно заметена снегом.

— Ох, Лен, не помрешь ты своей смертью, где-нибудь сгинешь, спасая обездоленных. Чайник ставь.

Он уже одевался в прихожей, а Лена суетилась на кухне, пытаясь вспомнить, говорила ей что-нибудь словоохотливая Нина про эту бабку? Нина — это их соседка через стенку. Добрая громкая женщина, мать троих мальчишек и жена маленького молчаливого доктора Сережи.

Лена остановилась. Точно, говорила. Внук есть у этой старушки. Что-то с ним не так. То ли пьет, то ли сидел. Она тогда слушала невнимательно.

***

Чайник как раз засвистел, когда хлопнула входная дверь — вернулся Саша. Лена вышла в прихожую и сразу поняла, что чай сейчас мало чем поможет. Но что-то делать нужно было.

— Давайте-ка я вам помогу.

Лена стала снимать с женщины пальто и просто дар речи потеряла. Оно было осенним. На улице минус 20, метель такая, что вой стоит, а бабка в осеннем пальто.

Лена усадила ее на стул, поставила перед ней кружку с чаем. Старушка обхватила кружку руками, а взять никак не могла, руки не слушались.

Лена помогла ей, и бабушка вскоре начала лязгать зубами. Но, уже хотя бы «спасибо» произнесла, значит не все потеряно.

— Как же вы на улице в такую погоду оказались?

— Так ждала.

— Ждали? Кого?

— Там к Илюше друзья пришли. А он очень не любит, когда я дома. Вот я и пошла переждать. Только сегодня что-то долго они. Давно уж должны были все выпить, да разойтись.

Лена быстро посмотрела на Сашу, потом снова повернулась к старушке:

— Вас как зовут-то?

— Анастасия Ивановна я.

— Анастасия Ивановна, а Илья кто?

— Так внучек мой.

— А сколько ему лет?

— Двадцать шесть.

Ну, хоть что-то. Старушка вдруг вытерла глаза.

— Никто же и не думал, что он таким вырастет. Он же не со мной жил. Как сын с невесткой погибли, квартира ему осталась. Но он туда редко уходит. Что ему там делать? Ни еды, ни выпивки. А тут, бывает, и денежка перепадет.

— Но он же взрослый, он вам должен помогать!

— Что ты, деточка. Не нужно мне. Мое бы не отбирал.

— Значит, нужно к участковому.

Старушка испугалась. Ходила она к участковому. Тот выслушал ее на бегу, да так же на бегу что-то Илье сказал. Внук тогда пришел пьяный, злой. Долго ее пинками угощал. Вроде и не сильными, но так больно было. С тех пор она на него никому больше и не жаловалась. Ничего, потерпит.

С улицы послышались песни. Анастасия Ивановна хотела встать.

— Расходятся, побегу я, а то он на крючок закроется и все, не попасть мне тогда будет.

Женщина поднялась и тут же рухнула на пол. Саша и Лена бросились к ней. Когда положили на диван, Лена посмотрела на часы.

— Саш, половина двенадцатого, как думаешь, спят соседи?

— Не знаю, сейчас попробую постучать.

Лена слышала, как муж разговаривает с Ниной, а потом и с Сергеем. Вскоре они оба вошли в комнату. У Сергея с собой была большая аптечка.

— Ну, что тут у вас?

Он бегло осмотрел Анастасию Ивановну, померил давление, температуру и вздохнул:

— В больницу нужно. Тут и истощение, и воспаление, полный набор. Есть у нее с собой документы?

В этот момент старушка глаза открыла.

— Есть. Я всегда ношу с собой. Мало ли, помру где на дороге. А в больницу это хорошо. Все не на улице, как собаке, помирать...

И она заплакала. Горько так, как-то по-детски. Лена наклонилась к ней.

— Вы не плачьте. Я вас завтра навестить приду.

Старушка схватила Лену за руку.

— Правда? Ты приходи. Просто так приходи. У меня же нет никого и прийти ко мне некому.

Анастасию Ивановну увезли в больницу, а Сергей вздохнул:

— Вот жизнь-то… Как говорится — не делай добра…

Лена сразу повернулась к нему.

— Это ты про что?

— Так Илья этот, он и не внук ей даже. Приемный он. Сын Анастасии Ивановны и невестка усыновили его. Ему тогда уж лет восемь было. Что-то там у них, не знаю… В общем не было детей. Они его любили, все ему на блюдечке, а потом по работе в командировку полетели и попали под сход лавины. Я подробностей не знаю, но примерно так. Илье тогда уже семнадцать было, вот он и остался с бабкой по собственному желанию

— Как? И так себя ведет? А почему никто не вмешается?

— А кто? Соседи? Кому это нужно такое?

На следующий день Лена приготовила бульон, купила фруктов и отправилась в больницу. Старушку было настолько жалко, что Лена точно знала — сейчас она ее оставить никак не может. Нужно что-то придумывать. Вот сейчас она обо всем расспросит Анастасию Ивановну и тогда начнет действовать. Пойдет в полицию, в собес, куда там еще в таких случаях обращаются. Саша с утра посмеивался над ней:

— Я смотрю, ты настроена воинственно.

— Конечно! Это же уму непостижимо, старого беззащитного человека так обижать.

***

Анастасия Ивановна обрадовалась ей, как самой родной.

— Ой, Леночка, я не поблагодарила вас вчера. Ты знаешь, мне какие-то уколы сделали, так я всю ночь без страха проспала. Дома-то одним глазом сплю, вторым смотрю.

Лена села перед ней и заговорила:

— Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему вы позволяете так вести себя, по сути, чужому человеку. Тем более, что жилье у него есть. Ладно бы он ребенком был, а то ведь взрослый мужик.

— Так не чужой же он мне, Леночка… Он же мне внук.

— Понятно, что внук. Но ведь усыновленный. Он радоваться должен, что у него вы вообще есть.

Анастасия Ивановна вздохнула и осторожно присела на кровати.

— Ох, не знаю, как и рассказать. Никогда никому не рассказывала этого.

Она помолчала.

— Невестка моя, Катенька, она хорошая была. Болезнь у нее какая-то по-женски случилась. Долго в больнице лежала, а потом ей доктора сказали, что детей не будет у нее никогда. Переживали они сильно. Сын мой места себе не находил. Лешка-то у нас один был, с детства мечтал о том, что будет у него большая семья. А тут такое. В общем, разлад у них в семье начался. Дело чуть ли не развода.

Леша даже на какое-то время ко мне переехал. Переживала я за них сильно. Катенька же тоже не виновата… Пока у меня сын был, закрутил роман он на работе с коллегой. А потом как будто опомнился, спохватился. Кинулся к Кате прощения просить. И я рада была, когда все хорошо у них стало.

Лет уж семь, может чуть побольше, прошло с того момента, приехал сын ко мне. Сам белее снега, руки трясутся. Письмо ему кто-то прислал. А там написано, какой он плохой человек, потому что сын его в детском доме мается. Оказывается, женщина та, с которой роман у него был, родила. А когда мальчику было 5 лет, заболела и умерла. Родственники брать его не захотели, вот он и попал в детдом.

Сын тогда сразу поехал туда. Через знакомых анализы какие-то делал. Все правдой оказалось. Только вот как Кате сказать, не знал. Сына навещал, но про то, что он его отец, не говорил. А Катя однажды узнала, что Лешка в детский дом ездит. Проследила за ним или что… В общем, увидела она, как он с Илюшей гуляет, гостинцы ему возит, и даже не подумала, что это неспроста. Подошла к ним, расплакалась и сразу предложила Илюшу усыновить. Сын смалодушничал, не сказал ей ничего, и я тоже промолчала…

Бабушка вздохнула.

— Понимаешь, Леночка, с любой стороны мы перед внуком виноваты. Он же до сих пор не знает, что не приемный. Вернее, что Леша его настоящий отец. А как сказать теперь, я и не понимаю, хотя, наверное, это уже ничего и не изменит.

Лена, конечно, любила сериалы, но чтобы вот так, сериал рядом — такого с ней никогда не было.

— Анастасия Ивановна, ну так делать все-равно что-то нужно. Вы же не сможете так дальше жить.

— Ой, а что мне тут жить-то осталось? Чай, потерплю.

— Ну, это глупости. Что значит, потерплю? Ради кого? Ради человека, которому на всех плевать? И совершенно неважно, родной он вам или нет!

***

Лена шла домой и пребывала в полной растерянности. Ну, что теперь делать? Вот как помочь этой несчастной пожилой женщине?

А через три дня наступила развязка. Причем такая, какую никто не ожидал. Лена снова была у Анастасии Ивановны, когда дверь палаты распахнулась, и на пороге возник Илья. Был он потрепан, но трезв.

— Привет...

Анастасия Ивановна испуганно посмотрела на него, а потом улыбнулась:

— Илюшенька… Заходи, заходи.

Лена отошла к окну, чтобы не мешать, но уходить не собиралась. Мало ли, может он снова пришел деньги требовать.

Илья настороженно посмотрел на Лену, но промолчал. Присел на стул возле кровати бабушки.

Он какое-то время молчал: не знал, как начать разговор, как задать самый главный вопрос. Он вчера все шкафы, все ящики дома у бабки вывернул в поисках денег. Денег не нашел, зато нашел кое-что поинтереснее. Он достал листок бумаги из кармана, протянул Анастасии Ивановне:

— Ба, это правда?

— Что правда?

Она взглянула на листок. Это были те самые результаты неофициального анализа Леши, ее сына, и Ильи. Вздохнула.

— Правда, Илюша… Я хотела рассказать, но тебе как-то не до этого было.

— А раньше почему не сказали? Я же всегда считал, что у меня нет никого, а значит и смысла барахтаться в этой жизни нет.

— Папа, наверно, не мог. Ведь мама ничего не знала. А я… Не могла же я чужую тайну рассказать. Ты прости нас, Илюша. Неправильно все это как-то получилось.

Илья долго сидел, молчал. В какой-то момент Лене даже жалко его стало. Вот сидит мужик — а ни жизни, ни цели. Кто знает, если бы все знал, может как-то по-другому вел бы себя. Наконец, Илья поднял голову.

— Ба, я уеду. Одноклассник мой, Гришка, помнишь, может, его? Он на севере уже три года. Звонил как-то, звал. Я уже позвонил ему. Завтра поеду. Только… Денег у меня нет. Я потом вышлю тебе, обещаю.

***

На следующий день Анастасия Ивановна при помощи Лены сбежала из больницы. Ну, не насовсем, а чтоб внука проводить. Илья выглядел уже намного лучше. Лицо не такое помятое, одежда чистая, выглаженная. Он обрадовался, когда их увидел, шагнул вперёд, навстречу бабушке.

— Тебе же нельзя, заругают в больнице…

А старушка расплакалась вдруг.

— Ты мне звони, рассказывай, как у тебя дела! Слышишь?

Она обняла внука, прижалась к нему. Илья подозрительно шмыгнул носом.

— Конечно, буду звонить и денег буду присылать. Прости меня, ба.

— Это ты нас прости. Все не по-человечески. Жил с родным отцом, а все время думал, что с чужим человеком.

***

Вскоре Анастасию Ивановну выписали. Старушка выглядела намного лучше. Сама бегала в магазин, вечером выходила посидеть на лавочку. Лена спрашивала несколько раз, как там ее Илюша?

— Хорошо, Леночка! Жениться собирается, меня зовет. Ну, куда я поеду в такую даль… Девушка красивая, в ежовых рукавицах его держит. Он же мне денег каждый месяц присылает. Но я не трачу, пусть лежат, потом ему что-нибудь куплю.

***

Прошло уж больше двух лет с того времени, как Лена и Саша нашли замерзающую старушку у подъезда. Все уже позабылось, утряслось.

Но как-то раз, перед Новым Годом, раздался звонок в дверь. Лена открыла и испугалась. На пороге стояла взъерошенная Анастасия Ивановна.

— Что случилось?

— Ой, Лена! Беда!

— Да говорите вы, что случилось?

Лену уже начинало потряхивать. Ну что снова могло случиться?

— Илюша! С женой, с Олечкой, на Новый Год ко мне в гости едут. А Олечка беременна. Ой, Лена! Как встречать, чем угощать?

Лена чуть не упала. Потом она посмотрела на Анастасию Ивановну и подумала, что иногда рукоприкладство можно и оправдать. Ей так хотелось встряхнуть соседку, сил не было. Чуть сердце не остановилось!

Автор: Ирина Мер 

«Чужой секрет». И.Мер
Мне нравится34
7
Добавить в закладки
1650
7 комментариев
nila (Надежда)
2024-01-10 22:35:38 (отредактировано)
+2

Конец какой-то глупый. Неправдивый. И главное, поразили слова «рукоприкладство иногда можно оправдать». По отношению к соседке-пенсионерке. Это как вас понимать, автор?

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-01-11 11:07:14
+2

я не автор....

Регина (Регина)
2024-01-11 09:48:39 (отредактировано)
+3

Вот из- за такой псевдоброты и сами страдают, и окружающих заставляют мучаться от из любимцев. У нас тоже в подьезде такая же ситуалия, детка 39 лет от роду живет за счет матери, пьем, собирает гостей, матььна это время убегает к дрчери. Потом звонит соседят, говлрит, что сынок угрожает взорвать газ. Мы начинаем суетиться, переживать, вызываем полицию. Мама против сына свидетельствовать отказывается-" сын ведь"… И так до следующего запоя. Просила ее не пускать сына, купила ему квартиру, пусть живет там и пусть переживают соседи там. Говорит, что он будет стучать в двери- беспокойство для соседей, да и двери жалко. А когда дитятко крушить мебель и балуется с газом- не беспокойство соседям?

По роду службы часто встречала таких «любящих » родственников, пыталась помочь, но как правило, помощь эта оказывалась ни о чем. Плачет бабушка- сын пенсию отбирает на наркотики, бьёт. Сначала хожу уговариваю, потом оформляем на 10 суток. Казалось бы- отдыхай мама… Нет она прибегает- " У него же почки больные, курева он с собой не взял, ему ж никто в ИВС супчик вкусного не сварит, верните ребенка"… " Ребёнок возвращается через десять суток и с новыми силами начинает мамашу доставать и снова она лежит за помощью.

nila (Надежда)
2024-01-17 21:53:27
0

Извините, я тогда этого не знала. Вопрос, конечно, к автору рассказа, а не к тому. кто его на этом сайте разместил. 

Ната (Редько Наталья)
2024-01-11 14:54:14
0

Чужую беду руками разведу! 

Аксюта (Ксения)
2024-01-11 15:32:00
+3

Согласна с Региной! По работе тоже сталкивалась. Участковые даже заявление принимать не будут, объясняют, что уже к вечеру заявление потерпевшая заберёт. Ей же сиротинушку, бедолажечку, чёрт знает какую какашечку жалко! Жалко, Карл! Убивать будут — жалко! Ох, слов нет, одни слюнки и те с матом . Кухонный боксёр — жалкое подобие человека. Вот в концовку вообще не верю. Ни разу не видела, чтобы узнав о своём родстве, человек вот прям так изменился. Он скорее возненавидит. Даже если не за что.

Главная героиня конечно молодец, не бросила бабульку. Только таким людям трудно живётся, за всех сердечко болит .

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-01-11 16:03:23
+4

тоже думаю, что горбатого только могила исправит… значит чужую можно обижать, а свою буду беречь?