Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ирландское кружево. История появления

Marmeladka (Модератор)
Marmeladka (Модератор)
2013-10-17 21:08:29
Рейтинг: 3345
Комментариев: 2996
Топиков: 755
На сайте с: 19.06.2013
Подписаться
Ирландское кружево считается одной из самых трудных техник в исполнении. Но, вместе с тем – это одна из самых красивых и необычных техник. Чтобы вязать вещи ирландским кружевом, нужно обладать глубокими знаниями в вязании крючком. С помощью ирландского кружева можно создавать отдельные элементы – завитки, объемные цветы и листья, соединенные между собой тонкой изящной сеткой.
 
null
Работа в этой технике – это очень кропотливая работа, требующая большой усидчивости. Но результат того стоит. Как бы вы ни хотели впоследствии повторить вещь, сделанную вами, вы не сможете этого сделать. Ирландское кружево неповторимо. Даже, если вы будете вязать по определенной схеме одну вещь дважды, у вас дважды получится две разные вещи. Именно поэтому вещи, сделанные в этой технике, ценятся особенно высоко. Эта техника имеет и другие названия – гипюрное наборное кружево, сцепной ирландский гипюр, гипюрное вязание и т.д.
 
null
Легенда про ирландское кружево
Как и большинство техник рукоделия, ирландское кружево возникло из-за бедности. Существует даже легенда о женщине по имени Риего де Бланкардье, которая придумала достойную замену венецианскому кружеву, которое в те времена считалось очень длительным процессом и держалось в строгой секретности. Кроме того, венецианское кружево было баснословно дорогим.
 
null
В середине 19 века в Ирландии случился сильный неурожай, из-за чего страна впала в кризис. Из-за голода численность населения сократилась в три раза. Люди, чтобы выжить, вынуждены были искать пути дополнительных доходов. Вот тогда техника вязания ирландского кружева и получила столь широкое распространение. Этим ремеслом занимались целые семьи.
 
null
Конечно, для начинающих техника вязания ирландского кружева была довольно сложной задачей, ведь оно вяжется не цельным полотном, а образуется из отдельных мотивов (листья, розетки, цветы), которые впоследствии соединяются между собой с помощью сетки. Но ирландцы быстро нашли выход. Каждому члену семьи надлежало вязать какой-либо определенный мотив.
 
null
Вязали все – женщины и мужчины, старики и дети. Готовые мотивы отправляли в кружевной центр в близлежащем городе, где работали самые опытные и талантливые мастера, которые из этих фрагментов собирали готовые вещи – платья, манжеты, воротники, пальто, пляжные зонтики и др.
 
null
Готовые вещи из кружева пользовались огромным успехом. Их покупали Лондоне, Дублине, Риме, Париже и других городах.

Мне нравится7
9
Добавить в закладки
2750
9 комментариев
DellaBella ()
2013-10-18 08:34:45
0
Очень познавательно и интересно! Спасибо!
16stari ()
2013-10-18 11:08:37
0
у меня не получаетя сама сетка.Напишите или покажите подробнее как ее связать.Заранее спасибо!
Elena5 ()
2013-10-18 13:58:00
0
Наберите в поисковике «техника вязания ирландского кружева». В интернете уйма доступных,  подробных мастер-классов, в том числе и по вязанию сеток (имеется несколько способов).
MaryB (Марианна)
2013-10-18 14:00:53
0
Для небольших пространств сетку удобнее выполнить с помощью иголки, соединяя мотивы бридами.
MaryB (Марианна)
2013-10-18 14:15:18
0
Третий способ непосредственно крючком заполнить пространство между уже разложенными готовыми мотивами.Я заранее пришпиливаю обычными булавками мотивы на пенопласт на прозрачную выкройку и соединяю арочками разной длины, чередуемыми со столбиками разного подъема в пределах 2-4 петель. Очень красиво смотрится, когда нить для сетки берется тоньше, чем нить, которой сделаны основные мотивы.Или сетка шелковыми в тон, а мотивы матовыми.Можно взять на тон светлее или темнее.Простор для фантазии не ограничен.Удачи Вам
MaryB (Марианна)
2013-10-18 13:59:23
0
Сетку можно сделать 3 способами. 1. Крючком, сомкнув цепочку из 5-6 воздушных петель в кольцо и далее по кругу вяжете как прозрачные лепестки длиной 5, 6 или семь петель на круге этой цепочки, потихоньку переходя на следующий круг.Когда дляна арочек разная, сетка выглядит хаотичной, одни дырочки получаются больше, другие меньше.Связав поле нужного диаметра в нему подсоединяют остальные мотивы.Размеры поля регулируют столбиками без накида, с накидом, поворотом работы в нужном месте.
Larik54 (Лариса)
2013-12-10 14:20:59
0
Неужели можно этому научиться? Такая красота! Я еще только учусь вязать крючком и это занятие мне нравится. Скажите пожалуйста, а где можно найти мастер- классы по этому кружеву, но только для совсем новичков, чтоб прям с простого? Ну так хочется попробовать, а вдруг получится.
22anna ()
2013-10-19 12:05:03
0
Обожаю ирландское кружево! Сама им увлекаюсь и ношу с превиликим удовольствием. Вот только сетку терпеть не могу. На тело летом не оденешь уж слишком все просвещается.  Сшиваю все детали друг с другом.
ATATYANA (Татьяна)
2013-10-19 17:45:49
0
Спасибо, очень интересно.