Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Зина". П.Ангел

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-09 11:27:16
Рейтинг: 16851
Комментариев: 1660
Топиков: 483
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Они были близняшки. И жизнь у них была похожей. Жили дружно, друг за друга горой стояли. Вот и школу закончили. Обе на швею учиться пошли. Всё в руках горело, спорилось.

Только так уж получилось, что и в парня одного обе по уши влюбились.

А он, какое-то время, симпатизировал обеим. И в кино их водил, и на танцы. Девчонки томились, но ждали — когда же Захар выберет кого из них — Степаниду или Зинаиду.

Сосватал парень Стешу, чем на всю жизнь разбил сердце Зине.

До войны они двоих детишек народили, дом крепкий отстроили, хозяйством обзавелись.

А Зина так одна и жила в родительском доме. Комсомолка, активистка.

Мужиков провожали — бабий вой над селом стоял, да детский плач. Цеплялись за шинельное сукно. Тяжело было эти руки размыкать.

А через месяц пришли немцы. Зина с подпольем ушла в лес. Сменила имя. Боялась на сестру беду навлечь. Её все теперь знали, как Татьяну.

Три долгих года оккупации. Страха и ужаса. Столько тёмной воды утекло. От Захара ни весточки. Жив или нет?

Наши войска пошли в наступление. Только фашисты так просто не отдавали захваченные земли. Жгли, убивали.

Посёлок покинули спешно. Через пару часов вышли «лесные люди», так называли в этих местах партизан. И разбрелись, уже открыто, не скрываясь, по семьям. Топили бани, ставили на стол всё, что было.

Зина тоже сходила, напарилась. Баня хоть и по-чёрному, но как её многие месяцы там, в лесу, не хватало. Стеша приодела сестрёнку в свою рубаху. Даже детки их путали, когда обе распустив пшеничные косы, они сидели обнявшись в передней и вспоминали детство. И насмеялись, и наплакались, и песен напелись.

А к вечеру налетели самолёты. Поселение разбомбили так, что целехонькими остались домов пять.

Ребятишки Степаниды остались целы и невредимы. Их только слегка придавило. А вот с сёстрами беда. Одна погибла под завалом, а вторую извлекли израненную, но живую.

Только на пятые сутки, в госпитале, она пришла в себя. Естественно возник вопрос — кто она — Стеша или Зина?

Женщина долго думала. Только, когда привели детей, она с трудом выдавила:

— Степанида я…. — и горько заплакала.

В марте сорок пятого пришёл с фронта Захар. Списали под чистую. И руки, и ноги на месте, только слепой на оба глаза. Да семья так рада была. Ведь живой!

А вот семейных, супружеских отношений никак не получалось. Захар начал думать, что это из-за его увечья. И не выдержал, сказал Стеше.

Той ничего не оставалось, как уступить мужу. А утром состоялся разговор.

— Зина, — голос Захара произнёс имя с хрипотцой, ему не присущей. — Спасибо тебе за детей… .

— Захар…. Как ты догадался? — она закрыла лицо руками и заплакала.

— И у Стеши и у тебя — я первый мужчина. И пахнешь ты иначе…. — он интуитивно взял её за руку. — Но это последний раз, когда я назвал тебя твоим именем. Ты для нас всегда будешь Стешей.

Он притянул её к себе.

— И не мочи мне уже рубашку! — Захар старательно вытирал рукавом ей глаза.

— Не буду, муж мой любый...

Автор: Прасковья Ангел 

"Зина". П.Ангел
Мне нравится36
1
Добавить в закладки
1394
1 комментарий