Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Маленькие РАДОСТИ!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-08 20:33:15
Рейтинг: 7801
Комментариев: 18258
Топиков: 85
На сайте с: 29.12.2013
Подписаться

Приветствую, Вас, дорогие рукодельницы! Знакомые и незнакомые!

  Хочу поделиться с Вами своими маленькими творческими радостями. Уверена, что подобные есть у всех Вас, только у каждой свои. И они у меня разносторонние. 

Все мы в определенные моменты своей жизни испытываем огромное желание что-то сотворить, отложив все свои срочные дела. Вот хочется это сделать прямо сейчас, в эту минуту! И всё тут!.. Думаю, все рукодельницы испытывали такие моменты в своей жизни. Когда-то это получалось сделать немедленно, а когда-то пришлось отложить по разным причинам (нехватка времени, отсутствие необходимого материала, перегорало желание по прошествие какого-то времени...).

  Вот так получилось и у меня. Хочу показать Вам свои работы, созданные в течение некоторого отрезка времени.

   Начну с сидушек из ненужных носок и колготок и невостребованных детских вещей. Нарезались кольца разной ширины в зависимости от материала и плелись на пальцах указательном и безымянном косички, как дети плетут косички из канцелярских резиночек. Эту информацию нашла в интернете. Захотелось попробовать и заодно избавиться от ненужных вещей.

Сидушки делались конкретно на кухонные диванчики. Помогали мне мои старшие внучки, без них бы я не справилась. Каждый раз по приезду к нам в гости они сами хотели поплести косы из нарезанных колец из этих вещейА я только пальчики свои растопыривала!Колечки я нарезала заранее как из колготок, так и из рукавов детской одежды — кофточек, водолазок. Плели, чередуя подготовленные колечки по цвету. 

Конечно быстро эту работу не получится сделать. Процесс был долгий. Закончили работу осенью 2022 года.

Заранее прошу прощение за качество этих фотографий, как ни старалась, лучше не получилось. 

Длина косы для большего диванчика получилась где-то 7 метров. Использованы трикотажные вещи, носки. Сшивались бока косы вручную в две нитки, начиная от центра.

На эту сидушку сплелась коса длиной где-то 5 метров из капроновых колготок и фиолетовой детской водолазки (отдали мне ее соседи по саду, взяла специально для этой сидушки для получения большего  её контраста), все пригодилось.

Хоть укладывалась сплетенная коса по овалу, сложила её так, чтобы в узоре получились горизонтальные  полоски по центру из чередующихся самых светлых и самых темных цветов.

Интересно было работать и мне и девочкам. Но есть свои плюсы и минусы. Порадовало то, что очень хорошо избавилась от ненужных вещей, появилось больше места в шкафу.Огорчило, что сидушки получились рыхлые. Думаю, это из-за разного диаметра и неправильной ширины нарезанных колец. У подруги видела подаренный ей похожий коврик из капроновых колготок, плотный, жесткий, с моим не сравнить. Мой вывод: повторять этот «подвиг» больше не хочется.

   Весной прошлого 2023 года принесла домой из сада кусок тюльевой шторы. Дала мне тюль соседка по саду, у нее большой дом, много окон. Что у неё осталось, то она мне и предложила. Лежала эта тюль у меня, лежала до тех пор, пока на нашем форуме я не увидела топик про мочалки из тюли. К сожалению автора не помню. В комментариях уточнила все подробности их изготовления и  решила утилизировать эту тюль также.

Из имеющегося куска тюли длиной 80 см нарезала полоски  шириной 8 см. Их получилось 3 штуки.

Остаток тюли порезала на тонкие ленточки шириной 1 см, и самая крайняя полоска получилась чуть Уже. Получилось два клубочка ленты. Резалось легко, знай только перерезай перемычки тюли!

Смотала два клубочка разной ширины из ленточек.А все полоски сложила гармошкой в квадрат 8х8 см и прошила по периметру петельным швом вручную все три квадрата.

Сделала три разные петельки из ленточек.

Из клубочков связала крючком 2.5 круг диаметром 10 см, а из оставшегося хвостика связала дуги по всей окружности круглой мочелки. И на петельку хватило!

Всё ушло!...

Эта мочалка получилась немного колючей за счет разрезанных ниток тюли. Микромассаж!...

Нашла схему идеального круга, вязала эту мочалку по ней.

Начала работу весной, а закончила после нового года. 

Результатом довольна! Подарю эти мочалки хорошим людям!  Можно смело еще повторять!

      Моя следующая маленькая радость — реставрированная игольница для младшей внучки. Ей подарили в школе набор для вышивки. Она попросила меня научить ее вышивать крестиком. Нужно приготовить всё необходимое для вышивки. Игольница лишней не будет!

. Вот я и решила обновить и подарить ей  свою первую игольницу, которую брала всегда в дорогу в поездки на Урал. Такие игольницы делала в подарок своим родственницам и эту себе сделала. Основа была в виде ромашки, вырезанной из изогнутых мягких вставок в новую обувь, что использовались раньше лет 10 назад. Середина игольницы сшита из новой собранной по кругу тонкой трикотажной ткани, наполненной синтепоном и пришитой в центр ромашки. Снизу лепестков пришила собранную в кольцо трикотажную красную полоску с блестящим обшитым серебристыми нитками краем. Мне показалось, что она освежила игольницу, не будет лишней.

Фото сделано одно, пробное. Цветочки-украшалочки не пришиты, просто приложены к лепесткам ромашки. Готовая обновленная игольница без них, так мне больше понравилось, показались лишними эти украшалочки. Срочно после реставрации поехала в гости к внучкам и маленькому их братику, новых фотографий сделать не успела. Внучкам мой подарок понравился! Работой осталась довольна!

    Для меня уже стало  привычкой  делать  перед каждым Новым годом новую Ёлочку. Каждый предновогодний сезон я начинаю с поиска в интернете интересной Ёлочки и чего-нибудь интересного новогоднего. Так в этот раз я целый месяц собирала интересную новогоднюю информацию. И в своем компьютере  кроме новой папки по Ёлочкам создала много новых папок на разные темы. А для понравившихся Ёлочек заказала на АлиЭкспресс синельную проволоку зеленого, белого и голубого цветов. Но пока я её ждала, мой пыл угас, хотя во время ожидания постоянно представляла, как я буду делать новые Ёлочки из этой проволоки, руки чесались. Я собирала в папки новые Ёлочки в разных техниках исполнения, в том числе и вязанные. Поэтому, не дожидаясь синельной проволоки, начала вязать понравившуюся Ёлочку, связанную крючком по видео МК «Ёлка крючком из трикотажной пряжи или шнура». Меня обворожил этот еловый лес!....

В моих закромах был шнур, но неподходящего цвета для ёлок — черный, желтый и красный. Белого шнура было мало и он был гораздо тоньше  остальных. Но я не собиралась отказываться от понравившейся Ёлочки! У меня в запасе была еще блестящая «новогодняя» пряжа зеленого цвета. Из неё и стала вязать. Просмотрела видео, описала для себя процесс вязания Ёлки, записала все нюансы нарисовала схему вязания и начала работу.

Не сложно, но красиво!... 

Вот она, моя красотка! Ростом получилась 21 см, в диаметре снизу 9 см. 

Т.к. пряжа у меня мягкая, готовая Ёлочка нужной длины еще без ствола  сжималась, как пружина. Не сразу нашла нужное решение. Но потом осенило! Свернув из картона узкий конус и набрав на Ёлочке  петли для  ствола, связала коричневый ствол на длину картона, оставленного для ствола. Приклеила край связанного ствола к концу конуса из картона, благодаря чему Ёлочка перестала сжиматься. А для устойчивости вставила сжатый картонно-вязанный конец ствола в пробку с клеем (для надежности)  из-под одеколона с расширенным снизу фланцем, как-будто специально сделанным для моей Ёлочки!

 

А это мой еловый лес!.. Спрятался в шкафу. Мне и моим младшим внукам-мальчикам (девочки ее еще не видели) нравится Ёлочка!

Повторяться не люблю, только поэтомубуду делать на следующий год новую Ёлочку. Но эту хочется поаторить из шнуа!...

       А в заключении  хочу поделиться с Вами моим рецептом мясной вкусняшки для мужа. По нему готовила буженину всю зиму. Вдруг кому-то из Вас он понравится? Нарезаем куски свинины размером с кулак ( на толстые куски мясо не нужно нарезать, чтобы оно в дальнейшем хорошо пропиталось засолочным раствором). Куски могут быль и с салом, и мясные. В 6-литровую кастрюлю укладываем промытую луковую шелуху 3-4 горсти, сверху выкладываем до 10-ти кусков мяса. высыпаем в неё 1 или 1 1/4 стакана соли, выливаем 3 литра воды, кладем сюда же лавровый лист, пряности (черный горошек, гвоздику, душистый горошек, кориандр целый) Для улучшения вкуса и аромата  кладем в кастрюлю 2 головки чеснока с раздавленными зубчиками. Ставим кастрюлю на сильный огонь, и после закипания варим 7 минут. Выключаем огонь и оставляем в прохладном месте на 18 часов. После чего вынимаем мясо из кастрюли, промываем его под проточной водой, обсушиваем бумажным полотенцем. Готовим сыпучую смесь из черного молотого перца, сладкой паприки, молотого кориандра. Сюда можно добавить измельченный лавровый лист, протерев его ломанные листики через сито деревянной колотушкой для приготовления картофельного пюре. Обмакиваем со всех сторон куски мяса в этой смеси и заворачиваем каждый кусок в пергамент или пекарскую бумагу. Убираем в морозилку на 24 часа. По мере необходимости достаем из холодильника для еды. Очень вкусно!!!

Буженина с репчатым луком ещё вкуснее. Даже маленькие внуки едят ее с луком!

Всю зиму кормила мужа мясом, чередуя буженину с холодцом, разлитым в пластиковые лотки из-под селедки. Очень удобно!

А от этих двух блюд зимой не откажусь никогда!

Таковы мои маленькие радости! А что нам еще нужно для счастья?!.. Будем живы-здоровы.Будем творить дальше!

СЧАСТЬЯ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ !!!

Мне нравится32
24
Добавить в закладки
1015
24 комментария
tasha (Наталия)
2024-03-08 21:21:00
+4

Какой богатый топик, так много всего в нем интересного и… вкусного!!! Рецепт буженины очень интересный, не знала о таком, спасибо. Елочка мне понравилась, а еще больше идея о новой елочке каждый год))) Блескучесть и пушистость сделали елочку настоящей.   И как хорошо, что коврики вместе с внучками вяжешь, очень это ценно. Мы тут с внуком пекли одноклассницам кексы. Я поняла, как он вырос. Дочь в театре была, так внук уже полноценно помогал  тесто готовить, раскладывать его, топинг класть. Я в это время другим занималась. 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-08 21:51:43
+1

Благодарю, Наташенька! Рецепт буженины моей двоюродной сестры Шуры, ушедшей в иной мир прошлой осенью… Теперь в честь ее этот рецепт буду называть в честь ее — Шурин рецепт. Только чеснок давить моё новшество — как-то давно покупала такое мясо в магазине с ярким вкусом чеснока. Очень понравилось. Недавно догадалась, как получить этот яркий вкус. Попробуй, не пожалеешь!

А внучки подросли, маленький братик у них родился, нянчатся. Редко теперь видимся, только когда сама к ним приеду.

А внук у тебя молодец, хороший помощник. И голодным никогда не будет, сумеет себя накормить всегда!!!

Татьяна (Татьяна)
2024-03-09 06:49:59
+2

Сколько у вас интересностей и полезностей. Очень интересно и понятно описали все процессы.   Елочку возьму на заметку.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-09 13:02:34 (отредактировано)
+1

Благодарю, Татьяна! Буду очень рада, если мои интересности и полезности Вам пригодятся! 

Удачи!!!

alena (Алёна)
2024-03-09 07:14:26
+1

Людмила, очень понравилась ёлочка и её подружки! Сидушки замечательные, внучки-помощницы молодцы! Вехотка очень оригинальная, интересная идея. Игольница-красавица! Столько разных нужностей!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-09 13:04:11
+1

Благодарю, Алёнушка за твоё внимание! Оно мне очень приятно!!! 

adatinetoja (Oнуте)
2024-03-09 11:03:39
0

Ух сколько радости!!!

Реставрация и ликвидация удалось на все 100! Ну а Твой холодец вдохновил меня — еду на рынок

Жду результата вышивки новой рукодельницы!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-09 13:16:08 (отредактировано)
0

Потихоньку, помаленьку отвожу душу!... 

Начинающая рукодельница уже расчертила канву. Но я редко бываю у них. А когда приезжаю, все внимание малышу. Уже в ходунках перемещается по квартире.

Самой не терпится скорее начать вышивку. 

А буженина Тебя не заинтересовала? У нас она всем нравится, и большим, и маленьким!!!  Думаю, из любого мяса её можно сделать, не обязательно из свинины. 

Приятного аппетита!!! 

Ната (Редько Наталья)
2024-03-09 17:18:28
+1

Людмила, с весной Вас! С удовольствием прочитала ваш пост! Люблю такие насышенные топики! Полюбовалась ёлочками, как здорово вы с внучками провели преображение ненужностей в полезные вещи, мочалочки — хорошая идея!Такой рецепт я часто  использую для сала с прослойками мяса, так как оно мягче, чем по другим рецептам, «по нашим зубам»- слова моего мужа. Холодец тоже часто готовлю, все любят. Вы очень плодотворно творили! Спасибо, что поделились! Желаю Вам всего доброго!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-11 04:11:03
+1

Благодарю, Ната, за добрые пожелания, за то, что заглянули в гости! 

Раньше я тоже из грудинки делала буженину по этому рецепту. Но в ней попадаются соски, а это мужу не нравится. Поэтому в эту зиму мясо выбирали другое, в основном уголки с ребрами брали. Но и мясные кусочки из них мягкими получались в итоге, по зубам, нориально кусались. Конечно же хозяйка готовит из того мяса, которое ей нравится. 

Mama_Lenki (Ирина)
2024-03-09 18:36:56
+1

Бабушка Люда, на все руки ты Мастер)))

И коврики плетешь , и мочалочки вяжешь ,  и внучек завлекаешь в своё рукоделие , и ёлочки выращиваешь , и холодец варишь ,  и вкусную буженину готовишь !

Молодец!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-09 20:28:32 (отредактировано)
+1

Захвалила, Ирочка!.. Внучке помочь конечно нужно. Сама попросила, я даже не ожидала, и было очень приятно, что понадобилась моя помощь. Мужа вкусненько покормить тоже нужно. И для себя приятное сделать тоже хочется, что душа желает… Ёлочки буду и дальше выращивать. 

Благодарю, дорогая Подруженька!!! 

Ирина Петровна (Ирина Вавилова)
2024-03-09 18:55:05
+1

Привет, Людмила! Вот это ты наготовила всего! Елочка ме понравилась. Буженину соханила, сделаю так. А бульон оставляешь?

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-09 20:09:35
0

Да как — то так само получилось… Мужчин нужно обязательно кормить мясом и особенно зимой. Всё жаркое лето мяса и не хотелось даже. Но пришло холодное время, и запросил муж мяса… Делаю и буженину, и холодец на автомате, 6-ти литровая кастрюля работает постоянно.  И компот варю каждый день уже больше полугода.

Бульон выливаю, каждый раз варю свежий. 

Благодарю за комментарий, Ириночка Петровна!!! 

Nadezhda (Надежда)
2024-03-12 09:20:40 (отредактировано)
+1

Вот это хозяюшка, так хозяюшка! Людочка, все умеешь, все делаешь, всем  помогаешь, угождаешь! Глаза разбегаются,  настолько твои увлечения разнообразны! Ничто не пропадает, всему находишь применение! Елочка прелесть, сидушки, мочалки, игольница  впечатлили,  рецепт вкусняшки забираю, холодец смотрится очень аппетитно, в общем ты  такая МОЛОДЕЦ!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-12 14:45:06
+1

Спасибо, Надюша! 

Захвалила совсем! Да, каждая из нас хозяюшка, способная накормить, порадовать своих близких красивыми обновками, бесценными подарками, потворить в свое удовольствиена радость себе и другим. Учимся друг у друга, делимся тем, что умеем сами. Это и есть наш дружный форум, для этого он и существует. 

Я очень рада, что у меня есть такая надежная и талантливая подруга на форуме!!! 

Nadezhda (Надежда)
2024-03-13 07:06:07
0

люблю!!! 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-13 07:39:48
+1

Взаимно!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-03-29 09:54:50 (отредактировано)
0

     Дополняюреставрированную игольницу для младшей внучки новыми фото. Съездила к ним в гости и сделала эти дополнительные снимки.

Это вид игольницы спереди. Украсила  с  боку готовым капроновым с бисерной серединкой цветком с бантиком от какой-то покупной, но теперь ненужной вещи. Собираю такие отслужившие украшалочки.

А это обратная сторона игольницы. По центру пришила такой же цветочек только без бантика, прикрыв протертое место. Прицепила на игольницу необходимые в хозяйстве большие булавки (одна старая потертая, но зато надежная — советская, а другая новая, но вроде бы сильно не гнется, современная, скорее всего китайская). И, конечно же не будет лишним тут нитковдеватель, который может пригодиться девочкам для будущей вышивки.

Olga A. (Olga)
2024-04-12 18:59:49
+1

Надо буженину тоже сделать, а что если для начала поменьше сделать, а то вдруг не получится. Она потом в морозилке хранится. Какая ты хозяюшка и уют создаёшь и вкусно  домашних кормишь.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-04-12 22:11:58 (отредактировано)
+1

Оля, получится обязательно! Если хочешь, делай с меньшим количеством мяса. Главное, чтобы мясо было покрыто водой. И тогда, измерив ее количество, пересчитать пропорционально соль в отношении: на 3 литра воды 1 или 1 с четвертью стакана соли, а на полученное количество воды х (икс) стакана соли. И чеснока побольше обязательно, чтобы было вкуснее. 

Olga A. (Olga)
2024-04-12 23:58:46
0

Попробую.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2024-04-13 00:04:43
0

Всё у тебя обязательно получится. Будет вкусно и должно понравиться!!!