Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБисер. Работы пользователейБисерная АвантюраДеревья из бисера: схемы, мастер классыРазнообразные поделки из бисера: схемы,мастер классыУкрашения из бисера: схемы, мастер классыБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Бисерный Петушок по книге "Бисер", автор книги М. Ляукина

*melange* (Оксана Ничаева)
*melange* (Оксана Ничаева)
2024-03-13 03:58:18
Рейтинг: 6713
Комментариев: 3444
Топиков: 231
На сайте с: 18.03.2015
Подписаться

Здравствуйте! Давненько я не брала в руки бисер. А недавно стала разбирать свои закрома с материалами для рукоделия, а также книги по различным видам творчества. Нашла замечательную книгу, по которой я училась когда-то основам бисероплетения. Это книга «Бисер», автор Ляукина Марина Викторовна, издательство «АСТ ПРЕСС», 2005 год.

По мотивам мастер-класса из этой книги я сплела замечательного Петушка из бисера.

Мой петушок:

А вот фотография обложки книги «Бисер»:

Что мне нравится в этой книге — это то, что в ней не только подробно описаны материалы, используемые в работе с бисером в разных техниках, но и представлены описания, схемы и фотографии небольших бисерных работ.

Когда-то я плела из бисера и бусин цветы, делала другие бисерные поделки, типа цветущего кактуса.

Вот и решила по описанию Марины Ляукиной сделать сувенир «Петушок», выполненный в технике «низание». Петушок не сложный в исполнении, быстро изготавливается. Надеюсь, что за сканы схем этого сувенира, опубликованные здесь, меня никто не будет ругать. Может быть кому-то описание пригодится и желающие сделают себе такую милую подвеску.

Бисерный Петушок. Скан из книги «Бисер» Марины Ляукиной:

Материалы: проволока, крупный бисер (малиновый, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый). Каждого цвета бисера нужно не более 7 грамм.

Ряды на рисунках изображены в виде полос, поделённых на отрезки в соответствии с количеством бисерин в ряду. Ниже — основная схема петушка, по которой ориентируемся.

Описание работы:

Возьмите кусок тонкой проволоки около 1 м в длину. Низание начинайте с гребешка. Наберите на проволоку 16 красных бисерин и поместите их примерно посредине проволоки. Нижите головку петуха по схеме.

Схема низания головы петушка:

Выполнив головку, нижите шею и туловище без лап (смотрим на основную схему). Затем приступайте к хвосту. Хвост нижите теми же концами проволоки, что и туловище. Сначала верхним концом проволоки выполните зелёное перо хвоста, затем жёлтое, оранжевое, розовое и фиолетовое. Оставшиеся концы проволоки заправьте в ближайшие бисерины и отрежьте.

Для лапки возьмите кусочек проволоки длиной 25-30 см. Проденьте его через две бисерины туловища и выполните первую лапку. Так же сделайте и вторую лапку.

Схемы хвоста и лап петушка:

Окончив низание, придайте хвосту и лапам нужную форму. Прикрепите к гребешку и хвосту проволочную дугу, чтобы фигурку можно было повесить на окно или светильник.

У меня получился вот такой Петушок:

Если кому будет интересно, то в комментарии под статьёй оставлю ссылку на моё небольшое видео с этим сувениром (на сайте Дзен).

«Игрушки из прозрачного бисера и бусин иногда называют ловушками для солнечных лучей. В яркий солнечный день они сверкают и переливаются всеми цветами радуги.» (Цитата из книги)

Книга «Бисер» М. Ляукиной будет интересна и полезна любителям рукоделия. Благодарю за внимание!

Мне нравится15
8
Добавить в закладки
436
8 комментариев
tasha (Наталия)
2024-03-13 08:48:13
+1

Оксана, петушок симпатичный, может служить подвесом, а может брошью.

*melange* (Оксана Ничаева)
2024-03-14 03:58:39
0

Таша, спасибо. Брошь не получится, петушок сильно изгибается))

tasha (Наталия)
2024-03-14 08:15:03
0

Понятно. Но петушок и так красив очень

Ната (Редько Наталья)
2024-03-13 09:12:32
+1

Какой забавный Петя!

*melange* (Оксана Ничаева)
2024-03-14 03:58:53
0

спасибочки))

fatsij (Маргарита)
2024-03-13 12:06:11
+1

Оксана, петушок весёленький, к  Пасхе украсит пасхальный стол! 

*melange* (Оксана Ничаева)
2024-03-14 03:59:09
0

Спасибо, Маргарита