Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Не бойтесь быть Мамой-Медведицей!

элэйка (Элеонора)
элэйка (Элеонора)
2014-12-20 10:03:04
Рейтинг: 282
Комментариев: 122
Топиков: 21
На сайте с: 08.12.2014
Подписаться

кто вы?

Вы только что закончили вышивку крестом и хотите ее продемонстрировать, но есть одна маленькая проблемка: изнанка. Вам становится не по себе от одной только мысли о хвастовстве вашей чудесной работой, потому что ее изнанка не идеальна. О да, это бедствие, но лицо-то красиво! Так кого волнует изнанка? Ответ не так уж и сложен.

Первое, что делают люди, держа в руках неоформленную в раму работу, — это смотрят на изнанку. Почему? Они хотят определить к какой категории вышивальщиков Вы относитесь. Я провожу аналогии с характерами трех медведей, в домик которых попала любопытная Машенька [в оригинале Goldilocks and the Three Bears — Прим.пер.].

Медведь-Папа — Это горделивый вышивальщик, все его работы аккуратны и опрятны. Изнанка его вышивок походит на лицевую сторону. Хвостики заделаны, никаких узелков, изнанка не уступает великолепием лицу. Такие рукодельники принимают участие в ярмарках и соревнованиях. Они щепетильны и гордятся аккуратностью своих изнанок. Создание идеала для них — дело чести. Даже если никто и никогда не увидит изнанки вышивки, они не могут успокоиться, ибо уж они-то знают что там на обратной стороне.

Медвежонок-Сын — изнанка его работ грязна и замусолена, с узлами и повисшими протяжками, по изнанке совершенно невозможно получить представление о вышитом сюжете на лице. Наиболее вероятно, что это новичок, только-только начавший вышивать. Большинство из них дорастет до Медведя-Папы или Медведицы-Мамы. Некоторым достаточно просто класть стежки, они не считают изнанку чем-то важным. Для них интересен сам процесс вышивания.

Медведица-Мама — Эта категория вышивальщиц что-то среднее между двумя предыдущими. Они не новички, но, вероятно, не знают всех уловок и приемов для создания идеальных изнанок. Они совершенно удовлетворены результатами своей работы и уверенно принимаются за новые. В конце концов, существует так много разных схем и так мало времени для вышивания. Жизнь Медведицы-Мамы очень насыщена, она не хочет обрести депрессивное состояние в спорах об искусстве изнанки. Все равно кто изнанку увидит?

Также я очень легко увлекаюсь новыми проектами и начинаю вышивать с максимальной для себя скорость. И вот приходит время показывать свою работу. Люди смотрят на вышивку и классифицируют как работу Медведицы-Мамы. Кто-то укоризненно покачает головой и разочарованно щелкнет языком. Но — удивительно! — есть и такие, которые облегченно вздохнут, ведь они тоже Медведицы-Мамы. А вот некоторых так накрутили важностью идеальной изнанки, что им проще отказаться от вышивания крестом вообще!

Ах, это излишнее внимание изнанке препятствует многим людям осваивать искусство вышивания крестом. Это — позор. Вышивание крестом расслабляет и способствует снятию напряжения.

Действуйте! Позвольте себе быть Медведицей-Мамой!

Сьюзен Эдвардс

Мне нравится4
9
Добавить в закладки
410
9 комментариев
элэйка (Элеонора)
2014-12-20 10:04:09
0
Я похожа на маму медведицу, но пока еще и на медвеженка-сына))))
adatinetoja (Oнуте)
2014-12-20 10:25:07
0
Спасибо, Элеонора, — успокоили моего «Сына» — еще есть надежда что превратится в «Маму» =)))
caoria (Алёна)
2014-12-20 12:03:52
0
Интересный топик получился) Спасибо, Элеонора)
элэйка (Элеонора)
2014-12-20 12:57:48
0
Да не за что!
nata3582007
2014-12-20 13:02:42
0
Спасибо! Очень интересно!
Вот ещё бы к этим описаниям были иллюстрации...
элэйка (Элеонора)
2014-12-20 13:10:54
0
а там не было иллюстраций!
nata3582007
2014-12-20 13:55:53
0
Так и я ж о том: жаль, что не было! Просто это небольшой «минус» автору статьи: сказала «А» — говори и «Б»!
Про себя-любимую могу сообщить следующее: мне доставляет удовольствие сам процесс вышивания; до оформления руки не доходят, тем более, что развешивать вышивки некуда… А что касается изнанки, — вообще-то стараюсь делать поаккуратнее. И вроде бы картинка на обороте угадывается. Но для удобства закрепления хвостиков приспособилась прятать их по диагонали: не сильно красиво — зато быстрее, проще и надежнее. Вот как-то так. Надеюсь, хоть на Малую Медведицу потяну...)))
PS: работы не стираны-не глажены. А фотограф из меня — никакой…





lazy (Татьяна)
2014-12-20 14:25:54
0
Зависит от количества цветов — если их больше 20-ти — не думаю, что изнанка получиться идеальной… Но и безобразия допускать нельзя! Куча советов в инете… Заморачиваться не надо, но стараться все делать аккуратно обязательно!
mamania555 (Вера)
2014-12-20 18:29:32
0
Полностью согласна с Татьяной! Изнанка должна быть просто аккуратная! Допускаю и малюсенькие узелки, и небольшие протяжки, кончики прячу под 3-4 стежками на изнанке. Совершенно не заморачиваюсь на этом. Это не салфетка, не рушник, где должна быть идеальная изнанка. Мы должны от этой «работы» получать удовольствие и только:)