Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вязаная шапочка-феска. Описание

ШАПОкляк (Сима)
ШАПОкляк (Сима)
2026-03-28 09:34:01
Рейтинг: 24775
Комментариев: 49
Топиков: 881
На сайте с: 19.11.2016
Подписаться

Нарядная шапочка, напоминающая восточные головные уборы, вяжется на спицах лицевой гладью.

Вязаная шапочка-феска. Описание

Размер

Обхват головы 52−54 СМ

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% натуральной шерсти; 125 м/50 г) — по 50 г зеленой и оранжевой; круговые спицы №4,5; комплект чулочных спиц № 4,5; куколка для вязания шнура.

Узоры и схемы

Платочная вязка

Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

Изнаночная платочная вязка

Лицевые и изнаночные ряды — изнаночные петли.

Узор планки

4 ряда платочной вязкой, 2 ряда изнаночной платочной вязкой = 6 рядов.

Лицевая гладь

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Плотность вязания

20 п. х 28 круг. р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью спицами №4,5.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Оранжевой нитью набрать 96 петель на круговые спицы №4, замкнуть работу в кольцо и связать 1,5 см = 6 круговых рядов узором для планки.

Продолжить работу на круговых спицах № 4,5 зеленой нитью лицевой гладью.

Для придания формы через 15,5 см = 44 круговых ряда от планки отметить каждую 8-ю петлю как петлю убавки = 12 петель убавки.

В следующем круговом ряду провязать 12 петель убавки с предыдущей петлей вместе лицевыми соответственно = 84 п.

Эти убавки повторить еще 2 раза в каждом 3-м круговом ряду и 4 раза в каждом 2-м круговом ряду = 12 п. При необходимости перейти на чулочные спицы.

В следующем круговом ряду провязать по 2 петли вместе лицевой и плотно стянуть оставшиеся 6 петель рабочей нитью, нить закрепить.

С помощью куколки изготовить 1 шнур темно-синей нитью требуемой длины и по желанию или согл. фото пришить на шапку.

Внимание!

Эта шапочка хорошо подходит к яркому разноцветному пуловеру, выполненному в восточном стиле.

журнал «Мое любимое хобби. Вязание» №7/2015

Вязаная шапочка-феска. Описание
Вязаная шапочка-феска. Описание
Мне нравится
21
Нет комментариев
Вступить в группу в Телеграм