Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Зачем я такой родился?"

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2026-05-31 02:29:10
Рейтинг: 70744
Комментариев: 2829
Топиков: 1984
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Степан сидел на скамейке в парке и старался не обращать внимания на странные взгляды прохожих.

Смотрели на него все без исключения: и проходящие мимо мамочки с колясками, мужчины с банками пива в руках, пенсионерки и даже дети, которые катались на самокатах и роликовых коньках.

- Серёжа! Смотри, куда ты едешь! – крикнула женщина своему сыну, который как раз проезжал мимо Степана на самокате.

Мальчик с силой отталкивался ногой от асфальтированной дорожки, летел вперед, а голова его при этом была повернута назад. Он не мог оторвать своего удивленного взгляда от Степана.

Вроде бы улыбнуться надо – ну смешно все-таки. Но улыбаться Степану совсем не хотелось.

Он уже как-то подустал немного от такого пристального внимания к своей персоне.

А еще в последнее время его мучил один вопрос: «Вот зачем, спрашивается, я такой родился? Чтобы что? Людей смешить?»

Он в прошлом году ходил как-то на День города, чтобы концерт посмотреть, а рядом с ним мальчишка какой-то минут десять, наверное, ходил туда-сюда с зажатым в руке телефоном.

Ему постоянно кто-то звонил, а он что-то невнятно отвечал.

Но по глазам было видно, что мальчуган растерян и даже немного напуган. Степан уже хотел подойти к нему – спросить, не нужна ли ему помощь, а он…

…он поднял голову к небу, посмотрел на Степу с недоумением, после чего на его лице появилась улыбка.

- Мам! – закричал он. – Кажется, я знаю, как ты можешь меня найти. Я тут с великаном рядом стою.

Через несколько минут к мальчику прибежала перепуганная женщина, схватила его за руку и, подняв голову, посмотрела на Степана, как на восьмое чудо света. Нет, правда - в ее глазах столько восхищения было, что Степану даже неловко было.

Потом она сказала: «Спасибо!» и, одарив Степу благодарной улыбкой, быстро растворилась в толпе людей.

Да, нелегко Степану было жить с его ростом.

- 2 метра 11 сантиметров! – на одном дыхании пробормотала медсестра, когда Степан проходил медкомиссию. – Ну ничего себе!

Вот-вот – «ничего себе»… Люди, видя Степана, практически всегда говорят именно эти слова.

А ведь когда Степан появился на свет, то он был даже меньше своих сверстников. Всего 40 см при норме 45-55 см.

Родители потому и назвали его Степаном. Если бы они знали, что их сын так вымахает, наверняка бы, другое имя подобрали, чтобы его в школе не дразнили «дядей Степой».

В общем, тяжело Степану. Он чувствовал себя не обычным человеком, а… черепахой с втянутой шеей.

Ну и постоянные шишки на голове – это как часть его жизни. Ничего с этим не поделаешь, увы.

И еще эти смешки за спиной… Надоело! Ну разве он виноват, что стал таким высоким?

По правде говоря, это даже не «гены виноваты», потому что родители у него нормального роста, а проблемы со здоровьем.

После операции он, слава Богу, расти перестал, а то ведь каждый год на 10 см становился выше.

Но легче ему, конечно, не стало.

В автобусе Степан помещается только, если стоит под люком. В кинотеатре его слезно просят пересесть либо ближе к проходу, либо же на последние ряды, чтобы никому не мешать.

А когда Степан пришел устраиваться на работу (по специальности он электромонтер), то оказалось, что для него нет ни подходящей по росту формы, ни ботинок его 48-го размера – пришлось ждать почти несколько месяцев, пока не пошью «нестандартную» форму.

А вот специальные диэлектрические ботинки найти для Степана не удалось. И он ходил в обуви на размер меньше.

Неудобно, конечно. Но что делать?

Понятное дело, что друзей у Степана не было – парни сразу начинают комплексовать, находясь рядом с ним.

На любовном фронте ему тоже особо похвастаться было нечем – найти себе пару по росту оказалось очень проблематично. Вот и получается, что не было у Степана в жизни счастья.

Одни только мучения и душевные страдания.

Потому он и сидел сейчас в парке, думая о своей нелегкой судьбе. И, глядя украдкой на людей, завидовал им, что они обычные.

Нет, конечно, некоторые плюсы в его высоком росте всё же были. Например, Степан мог поменять лампочку в люстре, не используя стремянку.

И еще в супермаркете к нему частенько обращались пенсионерки с просьбой достать что-нибудь с верхней полки.

Но неужели это и есть его главное предназначение в жизни: вкручивать-выкручивать лампочки и доставать что-то с верхних полок? Обидно как-то…

В детстве ему все пророчили карьеру баскетболиста, но, к сожалению, не получилось.

Во время одной из игр Степан получил очень серьезную травму ноги и со спортом ему пришлось навсегда завязать.

Поэтому он и подался в электромонтеры. Ну а куда еще ему было идти? Не в офисе же головой о дверные косяки головой биться.

Обидно было только то, что с таким ростом и такими «выдающимися способностями» он чувствовал себя абсолютно бесполезным человеком. И даже как будто лишним на этой планете.

30 лет ему уже исполнилось. А простого человеческого счастья найти ему не удалось. И вряд ли уже удастся.

- Дяденька, дяденька!

Степан вздрогнул и посмотрел на девочку с голубыми глазами, которая стояла рядом с ним.

Он так погрузился в свои тягостные раздумья, что даже не заметил, как она подошла к нему.

- Вы не могли бы воланчик достать? – улыбнулась девочка. – Вон он, на дереве застрял.

Степан повернул голову и посмотрел в ту сторону, куда показывала ему эта девочка.

А там и правда застрял воланчик.

Он быстро встал, поднял руку, достал его и, улыбнувшись, протянул девочке.

- Спасибо, дяденька! – радостно воскликнула она.

И столько счастья было в ее глазах, что у Степана даже от сердца немного отлегло.

«Может, все-таки не так уж и плохо быть великаном?» - пронеслась в его голове мысль.

И, посмотрев на часы, Степан направился домой. В хорошем настроении. Ему и правда стало чуть легче после общения с девочкой.

По дороге он вспоминал маленького мальчика, потерявшегося в толпе, бабушку, которой он частенько доставал с верхней полки то, до чего она не могла дотянуться. Степан даже свою соседку вспомнил – Раису Георгиевну, у которой раз в месяц стабильно перегорала лампочка в люстре, и она…

…всегда обращалась к нему за помощью. Может быть, в том и заключается его предназначение – помогать людям?

А что, Степана такой ответ более чем устроил. Но, как оказалось, помогать он способен не только людям…

Когда Степан подходил к своему дому, то обратил внимание на толпу детишек, которые, находясь рядом с гаражами, громко о чем-то переговаривались и попутно бросали ветки в маленького котенка, который сидел на крыше гаража.

- Ну давай же! Спускайся! – кричали ему дети.

А котенок, стоя на краю крыши, испуганно смотрел на мальчишек и девчонок, и не знал, как ему спуститься.

Степан нахмурился.

Он животных очень любил, и не мог смотреть на то, как дети бросают в котенка ветки.

«А если попадут в глаз или еще куда-то?»

- Ну-ка брысь отсюда! – крикнул на детвору Степан, быстрым шагом подходя к гаражу, на котором сидел испуганный котенок.

Мальчики и девочки синхронно повернули головы, потом так же синхронно подняли их к небу, и в их глазах Степан увидел искреннее восхищение, смешанное с неподдельным страхом.

«Гулливер!» - тихо прошептал один из мальчуганов.

Лилипуты (ой, простите – детишки), конечно же, сразу разбежались кто куда. Но только недалеко.

Кто за деревьями спрятался, кто – за кустами. Все стали наблюдать за тем, что будет дальше.

А дальше было вот что: Степан подошел к гаражу, поднял руку и осторожно снял котенка с крыши и посадил на землю.

Но потом посмотрел на детей и передумал. Взял его снова в руки и на плечо себе посадил.

А потом направился к детворе.

- И кто его на гараж забросил? – строго спросил Степан. Он сразу понял, что котенок там не по своей воле оказался. Рядом ни одного дерева не было, так что забраться туда сам он никак не мог.

- Мы не хотели, - стали оправдываться дети. – Мы просто забросили его на гараж, чтобы посмотреть, как он спускаться будет: по стене или просто спрыгнет. А он ни спрыгнуть не смог, ни по стене спуститься.

- Значит, так! Чтобы это было в первый и последний раз! Если я еще раз такое увижу, то сам заброшу вас куда-нибудь. На Луну, например.

Дети опять синхронно подняли головы, и с ужасом в глазах посмотрели на Луну, которую было хорошо видно.

Как с неё обратно на Землю вернуться, они вообще не представляли, поэтому перепугались не на шутку.

- М-мы т-так б-больше не будем! Ч-честное с-слово! – крикнули они хором, и убежали.

А Степан посмотрел на котенка, подмигнул ему, потом погладил и пошел, наконец, домой – душ принимать, ужин готовить, телевизор смотреть.

А котенка он решил взять с собой. Небезопасно ему такому маленькому одному на улице оставаться.

- Мурзиком будешь. Согласен? – спросил Степан, снова посмотрев на котенка, который у него на плече сидел.

- Мяв! – уверенно ответил Мурзик. И продолжил завороженно смотреть по сторонам. А точнее – вниз.

И сидя на плече Степана, ему ни капельки не было страшно. Наоборот, он ничего не боялся.

Кто его тут достанет?

Вот так Степан, сам того еще не зная, нашел свое предназначение. Помогать людям и… спасать котят, которые оказались «на высоте».

Дело в том, что после этого случая Степану приходилось еще дважды спасать пушистых малышей.

Одного он снял с дерева, которое за домом растет. Как ему рассказали пенсионерки, он туда забрался, спасаясь от собаки.

А второго – снял с козырька над крыльцом магазина. Как котенок там оказался, никто не знал.

Этих двоих он тоже забрал к себе домой. Чтобы они опять куда-то не забрались.

А следом за котятами пошли и коты с кошками, которых некоторые хозяева отпускали погулять на улице. Они тоже почему-то не могли спуститься с дерева.

И знаете, у Степана такое ощущение, что они это как будто специально делают. В смысле – забираются и ждут, пока их спасут.

Чтобы сам «дядя Степа» их спас. Не каждый же день котов и кошек настоящие великаны спасают.

По правде говоря, он сам видел, как один щенок (к счастью, домашний) при его появлении пытался на дерево забраться, чтобы потом быть спасенным великаном.

Но у него ничего не получилось.

Впрочем, Степан и так его взял в руки, а потом долго кружил над головой. «Дяденька, дяденька, хватит! – кричала хозяйка щенка, девочка двенадцати лет. – Бим же сейчас описается от счастья».

Спустя некоторое время слава о добром великане, спасающих кошек, котов и маленьких котят, разнеслась по всему городу. И однажды к Степану обратилась за помощью Лена.

Лена в свободное от работы время занималась волонтерством, и однажды ей надо было срочно снять с дерева кота, который испугался грозы. А снять надо было, чтобы...

...чтобы, не дай Бог, молния в него не попала.

Кот застрял на дереве, выпрыгнув из окна второго этажа. Сначала он хотел забраться на самую макушку дерева, но после раската грома резко передумал, и спустился ниже.

Лена, которой позвонили перепуганные вусмерть хозяева кота, всячески пыталась дотянуться до кота, даже подпрыгивала на одном месте, но достать его не получалось.

И, как назло, лестницы никакой не было.

И тут вдруг она повернула голову и увидела Степана, который спешил домой (он в соседнем дворе жил, поэтому так и получилось, что проходил мимо).

- Мужчина! Стойте! Помогите, пожалуйста! – замахала Лена рукой. И тут же бросилась к Степану.

Остановила его, объяснила ситуацию. И уже через минуту, схватив его за руку, бежала к дереву, на котором, вжавшись в ветку, сидел серый кот. А под деревом стояла хозяйка, и умоляла его спуститься.

Вот только Степан, каким бы высоким ни был, тоже, к сожалению, не смог дотянуться до кота.

И веток никаких не было, чтобы забраться на дерево, без использования лестницы. И тогда…

- А давайте я вам на шею сяду! – предложила Лена. – Тогда я точно смогу дотянуться до кота.

Степан сначала покраснел от стеснения. Но все-таки согласился. И вот – победа! Кот в руках у хозяйки, которая уже минут пять, наверное, осыпает словами благодарности и Лену, и Степана, а потом…

…потом женщина с котом ушла. А Степан и Лена остались. Так и стояли под деревом, пока дождь не закончился.

- А вы не боитесь, что в меня молния может ударить? – в шутку спросил Степан. – А вы рядом стоите…

- Нет, не боюсь, - звонко рассмеялась она. – В таких хороших людей, как вы, молнии не попадают.

В общем, они разговорились, и между ними даже какая-то искорка пробежала. Пусть маленькая, но искорка.

Или, может, это молния, которая сверкнула у Степана за спиной и отразилась яркой вспышкой в глазах Лены.

Впрочем, это уже не столь важно, потому что чувство симпатии между ними все равно возникло.

И, чем чаще они встречались, а встречались они часто – то на прогулке, то опять кого-то спасая, тем сильнее они привязывались друг к другу. И пусть Лена ростом ниже Степана – для настоящей любви это не помеха. Любви все возрасты покорны, и «росты» тоже.

Да простят меня те, кто болезненно реагирует на любые орфографические ошибки.

Знаю, что нет такого слова – «росты», но оно так гармонично сюда вписывается. Пусть будет😉

В общем, что-то мне подсказывает, что у Лены и Степана рано или поздно случится любовь, и они будут счастливы. А Мурзик вместе с Тимошей и Соней познакомятся с Барсиком и Изольдой, которые живут вместе с Леной.

И однажды они переедут в свой частный дом (который купят, продав свои квартиры), и всем хватит там места. Даже Мухтару с Рексом, которые появятся у них чуть позже.

Но, пожалуй, самое главное, что коты в том городе могут теперь спокойно лазить по деревьям, потому Степан и Лена всегда, если нужно, придут к ним на помощь!

Ага, прям как Чип и Дейл... С другой стороны, здорово ведь, когда есть кому спасать пушистиков.

Заметки о животных

"Зачем я такой родился?"
"Зачем я такой родился?"
Мне нравится36
2
989
2 комментария
missmama(Марина) (Марина)
2026-05-31 13:24:06
+3

Замечательная история!

Irisha+ (Ирина)
2026-06-01 14:04:25
+1

Рассказ просто прелесть! Настроение поднимает.