Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк
Вступить в группу в Телеграм

Как сшить пинетки из фетра. Мастер класс и выкройка

Kery86 (Наталия)
Kery86 (Наталия)
2015-02-14 12:47:06
Рейтинг: 214
Комментариев: 43
Топиков: 25
На сайте с: 11.06.2014
Подписаться

Найдено и захомячено из интернета. Делюсь!

Мягкие, легкие, нарядные, теплые младенческие башмачки легко сшить своими руками буквально за пару часов.

Мягкие, легкие, нарядные, теплые младенческие башмачки легко сшить своими руками буквально за пару часов.

Что нам потребуется:

Фетр. Посещаем ближайший магазинчик «все для рукоделия». Фетр там продается отдельными листами, всех цветов радуги, разной толщины и, что особенно приятно, по весьма умеренным ценам. Если кому интересно, то на пару этих пинеток, было потрачено менее 2 американских рублей и фетр еще остался.

Думается, что стоит остановить свой выбор на материале средней толщины. Главное помять его в руках и определиться, прошьет ли ваша швейная машинка 2-3 слоя фетра.

Еще запасаемся карандашным клеем, его, кстати, в отдельных случаях можно использовать вместо наметывания.

1. Выкройка пинеток из фетра. Меряем ножку нашего малыша и увеличиваем выкройку так, чтобы длина подошвы получилась на 1,5 – 2 см больше – это припуск на шов и запас на вырост.К примеру - размер ножки 10 см, тогда выкройку делаем 12 см.

2. Итак, раскраиваем детали. Если, как на оригинале, подошва планируется в два слоя, то одну из деталей выкраиваем чуть больше – 1-2 мм будет вполне достаточно.

3. Первое к чему приступаем, это к формированию подошвы. Наносим немного карандашного клея на обе половинки, складываем их, аккуратно обрезаем лишнееи отправляем заготовку на время под небольшой пресс.

4. А пока будем заниматься заготовкой остальных деталей башмачков. Любым «оверлочным» швом обрабатываем края задника и деталь переда А так, как на фото.

5. Уже сейчас можно пришить хлястик к заднику. Само собой стараемся прикрепить еготочно по центру.

6. Для завязок берем две полоски фетра шириной 1 см и длиной 10 см и прокладываем шов по центру –мы же не хотим, чтобы завязки вышли из строя через день-два?

7. Теперь, любым декоративным швом, соединяем части переда А и Б.

8. Вынимаем подошву из под пресса. И переходим собственно к шитью пинеток из фетра.

Заготовку переда складываем пополам и скалываем булавкой вот так, как на фото. Этот прием поможет нам пришить перед к подошве без лишней суеты и головной боли.

9. Накладываем перед на подошву, совмещаем края и несколькими стежками сметываем детали.

10. Прокладываем по краю полукруглый шов и…

11. О, радость! Получаем практически готовые шлепанцы.

12. Но поскольку, наша цель всеж таки пинетки из фетра, то продолжаем трудиться.Складываем задник пополам и (для удобства стачивания) скалываем его булавкой.

13. Накладываем задник на шлепанец (хлястик по центру подошвы), совмещаем края и наметываем.

14. Далее, после того, как мы пристрочим задник к подошве и уберем наметку, с некой долей удивления обнаружим, что пинетки из фетра практически готовы.

15. Нам останется лишь покрепче пришить завязки.

16. Недолго наслаждаемся собственным творением… И летим примерять обновку на драгоценное чадо.

17. Размышляем на тему, а почему бы не сшить такие пинетки из джинсы, флиса, шерсти, кожи или даже меха.

18. Успехов в рукоделии!

Автор Лада Климова

Источник http://masterclassy.ru/podelki/podelki-iz-fetra/50...

Мне нравится22
8
Добавить в закладки
3693
8 комментариев
Татьяна Люба
2015-02-14 13:23:32
0
Как все доступно!!! Спасибо большое за МК!!! Попробуем!
tinatagye (Светлана Стахорская)
2015-02-14 13:36:41
0
Попробуем! Спасибо.
lenocika (Елена)
2015-02-14 13:55:31
0
Спасибо за МК!
Комментарий удален
VagnerDoll (Марина)
2015-02-15 10:42:13
0
очень клево! спасибо! будем делать)
MarinaS ()
2015-02-15 13:18:22
0
супер, спасибо большое за МК
domovuska (Ирина Тулинова)
2015-02-15 16:27:22
0
Спасибо! Мастер-класс понятный.Обувь куклам шью, для них швы лучше на изнаночной стороне сделать, будет красивее, ну а если ребенку то и так можно.