Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годновогодние подарки,поделки и костюмыНовогодний декорЖурналыНовогодний обмен подаркамиОткрытки и упаковкаОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Костюм "Божья коровка". Часть 1

Ulitka ()
Ulitka ()
2013-11-21 20:18:51
Рейтинг: 186
Комментариев: 77
Топиков: 62
На сайте с: 12.07.2013
Подписаться
Девочки, давно лежит у меня этот  МК, не помню даже где нашла. Подумала, вдруг пригодится мамам девочек, ведь до Нового года уже чуть-чуть осталось.
А я в свою очередь буду очень благодарна, если кто-то поделится интересными идеями или выкройками костюмов для мальчика.

Новогодний костюм
Для работы вам понадобиться:
  • — креп – сатин бордового цвета. Метраж ткани, будет зависеть от длины юбки, нужно купить ткани столько, чтобы вы смогли свободно  разложить выкройку юбки – солнца;
  • — креп – сатин алого цвета, его понадобиться 10 м;
  • — сетка черного цвета, ее длина зависит от нижней окружности юбки;
  • — атласная лента бордового цвета, ширина ленты – 5 см., а длина – 0,5 м;
  • — атласная лента алого цвета, ширина — 2 см, длинна такая же, как и длина сетки;
  • — ободок, обтянутый черным материалом;
  • — клей – гель «Момент»;
  • — небольшой кусочек меха с длиной ворсой черного цвета;
  • — нитки в тон ткани;
  • — черная проволока (синельная);
  • — замша черного цвета;
  • — резинка (для юбки);
  • — косая бейка в цвет креп сатину;
  • — паутинка белого цвета – 5 м;
Первое что вам нужно, это делать выкройку юбки солнца. Для тог чтобы ее составить, снимите мерки.  Мерка первая: замеряйте обхват талии, к нему нужно прибавить 15 – 50 см., так как на юбку мы будем пришивать резинку. Вторая мерка, это длина юбки. Рассчитайте радиус; R=1\6 обхвата талии = 1 см. Теперь нужно построить полуокружность, как показано на выкройке. Далее, от полуокружности, которая у вас получилась, отложите длину юбки и проведите ее одну полуокружность (нижнюю).

Теперь приложите выкройку к сгибу на ткани т раскроите юбку. Раскраивать нужно так, чтобы разрез получился на спине. Затем вам следует обработать нижнюю часть юбки косой бейкой, белого цвета, или на оверлоке.

Затем из черной сетки, нужно выкроить оборку, ее ширина 10 см., длину нужно считать следующим образом – длину окружности нижнего края, умножьте на три.

Обработайте верхнюю и нижнюю часть сетки бордовой нитью. Для этого используйте оверлок либо косую бейку, которая максимально подходит по цвету к юбке.

Далее на сетке, вам нужно наживить сборки. Сделайте небольшие стежки, а затем стяните материал. Одновременно, с наживлением складок,  прикалываем сетку оборку на юбку. Это нужно для того, чтобы было видно, как часто делать складки.

Теперь сделайте сборку на атласной ленте. И точно так же, как и сетку, прикрепите ленту к юбке, используя одни и те же булавки. Затем эти две оборки нужно пристрочить к юбке.

Шьёмпояс. Мастер класс
Из креп — сатина алого цвета, вам нужно выкроить пояс. Его ширина 10 см., а длина, должна равняться окружности верхней части юбки + три сантиметра на прибавку. Теперь приколите пояс к юбке, как на фото. Далее вам нужно пришить пояс, для этого используйте оверлок. Если такого не имеется, то пристрочите его плотным широким зигзагом, так как ткань  эта очень сильно сыплется.

Теперь вам нужно выточить нижний край пояса так, чтобы строчка зигзага или оверлока смотрела вниз. Теперь пояс нужно отстрочить и заправить в него резинку и закрепите ее по краям текстильными булавками.

Далее вам нужно прострочить задний шов, делая от края отступ 1,5 см., Все края, нужно обработать зигзагом или оверлоком. Для украшения юбки, завяжите бантик из атласной ленточки, и пришейте  его потайным швом к юбке.
 
 
Мне нравится
6
Добавить в закладки
1057
6 комментариев
Grimasa (Татьяна)
2013-11-22 14:10:15
0
У меня полно костюмов — как на мальчика, так и на девочку. Просто они без МК, но идеи в основном мои. Постараюсь выложить хотя бы фото — все-таки это все надо снять, а у меня всё разложено по шкафам… Может, что-то конкретно интересует? Проще будет найти.
Ulitka ()
Ulitka ()
186
2013-11-26 19:44:25
0
Вот как-раз вчера в саду сказали, что будет зайцем. Но я не хочу белые шортики и меховую жилеточку, т.к. понимаю, что такие будут все)))Потому что именно такие костюмы продаются во всех магазинах. Как идея, пока думаю, может сделать комбезом? На молнии по серединке… но не знаю, какую лучше ткань взять, т.к. хочется, чтобы пушистик был, но в тоже время, главное чтобы не было жарко, т… к. в костюме ему, наверное, придется быть долго… Короче, пока в раздумьях. А вот какой бы костюм ему придумать для домашнего праздника пока не решила, хочется что-то необычное. Тоже думаю пока) Если поделитесь идйками, буду очень благодарна.
Grimasa (Татьяна)
2013-11-26 22:30:41
0
А у меня как раз ассоциации костюма не с шортиками и жилеткой, а с комбезом. Тоже нет гарантии, что у кого-то не так… Конечно, хорошо бы искусственный белый мех «короткошерстный», но удовольствие, видимо, дорогое… У моего зайца как раз штаны были не белые, а серые, немного шаровары, хвост пришит. Уши на голове были шапочкой, длинные, как будто переломленные посередине. Водолазка тоже была серой, так что белые чешки, ушки, хвост и жилетка сыграли на контрасте с серым, и получилось неплохо. Правда, когда сын был маленьким, не то что с костюмами — с тканями был кошмар, время пустых перестроечных прилавков… А вот дочке делала костюм зайчихи — получилось прикольно: белое платье в меру нарядное, сверху фартук с меховой отторочкой, на кармашке на груди вышиты морковка и тыква, варежки тоже с мехом, на них снежинки-пайетки пришиты, ободок с ушками, хвостик и меховые резиночки на щиколотках. Может, на мысль натолкнет, например, в том же комбезе мех-боа тонкий по низу, варежки так же? (Кстати, ткань была тонкая у дочи, х/б). Завтра, если найду, выложу фото, раньше же не оцифрованное было… А насчет других идей: наш первый костюм был Мухомор, шляпа делается легко, у меня и рассказ есть по этому поводу… В болталке выложу, хорошо бы и заснять всё))) Жаль, что в сутках только 24 часа(((
Ulitka ()
Ulitka ()
186
2013-12-17 12:47:18
0
Заяц готов! Сама не осилила, попросила маму)))) Но заяц шикарный получился, покажу потом)))
Grimasa (Татьяна)
2013-12-17 13:08:00
0
А я так и не выбрала время разместить костюмы( Это же все доставать надо, фотографировать… Блин, но желание не пропало).
Ulitka ()
Ulitka ()
186
2013-12-19 11:43:54
0
Это отлично, потому что в любом случае, посмотреть очень интересно)