Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

икона Божией Матери «ЖИРОВИЦКАЯ»

Юлия (Юлия)
Юлия (Юлия)
2015-03-20 22:17:18
Рейтинг: 849
Комментариев: 1835
Топиков: 39
На сайте с: 30.10.2014
Подписаться

Я не люблю что -то делать дважды, Не люблю повторятся, но эта икона мне очень понравилась. В первый раз я вышила Её в подарок моей подруге Ирине

когда на фото моя тетя Ира увидела эту икону, тётушке она ну очень понравилось и я решила изменить своим правилам и повториться

а знаете что меня больше всего удивило? Что года одна моя знакомя увидела фото в «Одноклассниках» этой иконы она мне сказала почти дословно: «к вышитым иконам отношусь спокойно, но эта очень сильно понравилась» А знаете как знакомую зову? Ирина.

просто какая-то мистика

А теперь немного про икону:

икона Божией Матери «ЖИРОВИЦКАЯ»

20 мая (7 мая по старому стилю)

икона Божией матери «ЖИРОВИЦКАЯ»

________________________________________________


Явление иконы Божьей Матери ЖИРОВИЦКАЯ произошло в 1470 году в местечке Жировицы Гродненского уезда (ныне – Белоруссия). В лесу, принадлежащем православному литовскому вельможе Александру Солтану, пастухи увидели необыкновенно яркий свет, проникавший в виде пламени сквозь ветви грушевого дерева. Пастухи подошли ближе и увидели на дереве небольшую икону Божией Матери в лучезарном сиянии. Пастухи отнесли её к своему господину. Однако вельможа не придал особого значения рассказу пастухов, но образ взял и запер его в ларец.

На следующий день у Александра Солтона собрались гости, и хозяин решил показать им находку, но иконы в ларце не оказалось. Через некоторое время пастухи опять нашли образ Богородицы на том же месте и опять принесли его своему господину. На этот раз Александр отнёсся к иконе с большим благоговением, нежели прежде, и дал обет на месте явления иконы Богородицы соорудить храм. Скоро небольшой деревянный храм был сооружен, и в него перенесли икону Пресвятой Богородицы.

В начале XVI столетия в церкви внезапно случился пожар. Несмотря на усилия жителей потушить огонь, спасти храм не удалось. Все решили, что в огне погибла и икона Божьей Матери. Но однажды малолетние дети увидели на горе, у подножия которой находился сгоревший храм, сидящую на камне Деву в лучезарном сиянии. Дети поспешили известить об увиденном своих домашних. Принимая сказанное детьми за Божественное откровение, все отправились на гору и, подойдя к камню, увидели на нём горящую свечу и Жировицкую икону Пресвятой Богородицы, нисколько не пострадавшую от пожара. Вскоре жители выстроили новый каменный храм и поставили в нём чудотворный образ.

Впоследствии около храма возник мужской монастырь. Ныне чудотворная Жировицкая икона Божией Матери находится в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы Жировицкого мужского монастыря в Белоруссии.

Мне нравится3
7
Добавить в закладки
1033
7 комментариев
madam (Татьяна)
2015-03-20 22:28:47
0
Очень красивая икона! Вот, если ее в церкви освятить, она приобретет силу настоящей иконы! То есть, молится можно и искренне что-то просить о помощи…
Юлия (Юлия)
2015-03-20 22:36:14
0
спасибо Татьяна!
По поводу освящения икон я знаю.И первые вышитые иконы ходила в храм освящала, перед тем как подарить. А теперь я предоставляю эту возможность(пойти в Храм) одариваемым, вот...)))
madam (Татьяна)
2015-03-20 22:41:41
0
Правильно, молодец!
valentina2086 ()
2015-07-29 11:16:19
0
Добрый день Юлия. Очень понравилась ваша работа. Вы умничка. А скажите пожалуйста что за фирма этой иконы? Я просто ищу именно эту икону и мне очень понравилось сочетание бисера у вас. Буду очень благодарна если напишите. И еще вопрос как долго по времени ее вышивали? Спасибо большое.
Юлия (Юлия)
2015-07-29 13:15:07
0
Эта схема фирмы «Маричка» вот на сайт фирмы «Маричка» Вы обратили внимание, что тут две иконы (1-2 фото это первая моя икона Жировицкой, а фото 3 это другая, хотя мало чем отличается бисер, но некоторые отличия есть. Сколько времени ушло на вышивку не могу вспомнить, но только там частичная вышивка, поэтому не должно занять много времени. Рада если помогла, если есть еще вопросы спрашивайте, постараюсь ответить
valentina2086 ()
2015-07-30 14:10:47
0
Спасибо большое Юленька.
Юлия (Юлия)
2015-07-30 14:38:12
0
не за что, рада если смогла помочь