Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Хозяин и хозяйка

stmam (Татьяна Михайловна)
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-04-09 09:40:31
Рейтинг: 3368
Комментариев: 3711
Топиков: 186
На сайте с: 23.11.2013
Подписаться

Он – она

Муж – жена

Хозяин — хозяйка

Современное представление о границах между «он и она» лежит на вещественной и денежной основе.

Он – она

Муж – жена

Хозяин — хозяйка

Современное представление о границах между «он и она» лежит на вещественной и денежной основе. Вместо того чтобы укреплять семью – гражданский кодекс предполагает развод и раздел изначально.

Как же было у наших далеких предков?

Вначале рассмотрим «хозяин и хозяйка» чего или кого.

    1.Здоровья собственного и тех, кто рядом.

    2.Друг друга и совместных детей.

    3.Дома и добра, накопленных в результате совместной жизни.

    4.Порядок – единство и цельность рода – это духовное единство, уважение, вера друг другу, познание друг друга. Недовольство полностью исключается, так как это относится в первую очередь к себе, а это приводит к разладу с самим собой.

    В те стародавние времена, муж – мужчина имел право голоса, если имел дом, хозяйство, детей, значит он мог организовать и упорядочивать вокруг себя пространство.

    Городские многоэтажки уничтожили поле деятельности мужчины – наружное хозяйство семьи и рода, дома делать нечего, только смотреть телевизор и пить алкоголь – универсальный разрушитель семьи. У женщины же сохранилось внутреннее добро. Отсюда вывод – недовольство друг другом, разводы, сыновей воспитывает мать, перекосы в обществе. И эти мужчины разведенки – уже не цельные личности и они имеют право голоса в современном обществе и какие законы они могут принять, направленные на что?

    Размышления после прочтения главы книги «Традиции и знания о здоровье» Н. Юргель, А. Корнеев

Хозяин и хозяйка
Мне нравится6
24
Добавить в закладки
891
24 комментария
Lubava_1955 (Любовь)
2015-04-09 10:38:50
0
Все истина!!! Все правда!!!
lazy (Татьяна)
2015-04-09 12:39:07
0
Нуууу… Как бы это помягче выразиться… Не согласна… Ооочень не согласна… И раньше были алкоголики и транжиры и не хозяины… Причем лентяев тоже было достаточное количество… А многоэтажки — так сколько времени надо, чтобы благоустраивать «блочную» квартиру?! Мы когда получили — не знали за что хвататься… Дверных косяков не было, оконные проемы кривые, а почему окна не подогнаны, пол — наступи — из линолеумной плитки гудрон лезет, про балконы молчу… Нам было по 15. В школу надо было ездить и учиться дома тоже — конкурсы в институт были те еще. Могли помогать только летом, хотя помощь в уборке стирке никто не отменял… 5 лет копошились — бдагоустраивали… Как сказал сосед — мы получили стены и… Больше ничего… И на работу родители ходили… Сейчас смотрю на сына. 20 лет, институт (поступил сам без денег и учился и опять прошел на бесплатную магистратуру- кто живет на западной Украине — знает как это тяжело) куча дипломов о различных курсах( от английского профессионального до всяческих компьютерных прикладных программах)… И… Работает в совместной компании программистом. А еще… Еще бегает в спортзал и бассейн- поддерживает форму — был очень перспективным спортсменом, но травма перечеркнула все… А на селе куча сейчас примеров — алкоголики… Постоянно жалующиеся на судьбу. А как поменялась психология наших женщин! И я первый тому пример. Постоянно говорила бывшей свекрови, что лень, выпивки и невнимание ее сына терпеть не буду! И когда она мне возражала — «а как же я жизнь прожила» — «вот так и прожили как не надо жить!». Вообщем можно опять статью писать. Во все времена и у всех народов были свои традиции, которые умирают с течением времени… Некоторые к лучшему, некоторые к худшему (или это только так кажется), но уж очень часто многие идеализируют прошлое и совершенно незаслуженно… На западе принято с ужасом относиться к коммунизму и нашей революции… А первый мой аргумент в защиту — ваши женщины получили приблизительно одинаковые права с мужчинами к 70-м годам прошлого столетия… И это после длительной борьбы, а у нас сразу после революции… Хотя вот это равноправие очень часто оборачивается — " в одной руке сетка, в другой Светка, а впереди пятилетка.." А здесь женщина имеет право не работать, как и работать, а при разводе — государство очень хорошо следит за ее финансовым благополучием (хотя опять таки бывают перекосы)… А вот смотрю на падчерицу — у той именно — он хозяин, она хозяйка… И в Англии и сейчас… А я и не знаю — захотела бы я так…
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-04-09 12:51:02
0
Попробуйте на это посмотреть более глобально. В моей семье мужчины занимают свое место, пусть еще не все имеют свои дома. Но я не о себе и о вас, а как бы со стороны на Россию…
lazy (Татьяна)
2015-04-09 13:40:01
0
Так и все мои родственники в России. Скажу больше, хозяин и хозяйка — это, наверно на генетическом уровне плюс воспитание. Когда раскулачивали кулаков — гребли под эту гребенку всех, кто был чуть побогаче местной «голоты». А вы меня извините, но мой жизненный опыт утвердил во мнении, что очень редко трудолюбивый и не алкоголик будет бедным, возможно, но очень редко. Так вот родственников моей бабушки (ей тогда было 17 и ее оставили на Урале жить, но выгнали из дома в чем была — одном сарафане, всю одежду раздали белным) выслали в Сибирь… Так вот они, кто выжил потом, через 30-40 лет, а кой какие родственники с детьми и через 50, вернулись. И опять со средним достатком… Я не в пику… Я просто уверена, что всюду и везде эта проблема актуальна. И не только в России… Смотрела передачу об Индии (и не одну). Например вчера показали как приезжают из Торонто найти невесту (а требований к ней...!) за два месяца. Причем у индийцев 98% браков по договоренности родственников и только 7% разводов. Хорошо? А не знаю, потому как смотрела программу о материнстве- быть матерью — главное предназначение женщины в Индии, а дети «главное богатство» А сейчас, бездетным предоставилась такая возможность — искусственное оплодотворение!!! Красота!… ага… Да вот только ограничений по возрасту нет, и муж — глава семьи, вот и показывают «счастливую мать» с шестилетним ребенком. Матери 74 года. Все родственники счастливы, а она чуть не плачет, ну старая я, тяжело мне, а беззубый муж совершенно счастливо улыбается, давая интервью… Другая история произошла на моих глазах — турок потратил кучу времени и денег — привез себе жену, а она пошла на курсы английского языка, снюхалась там с «современными», — отправил домой… И это все приложимо к России. Мой родной брат еще тот «домострой». Наверно в споре рождается истина, потому как и у автора есть рациональные зерна… Но слишком много плевел. Это как спор — а было ли христианство во благо Руси?
Жизнь сейчас другая, лучше или хуже, но другая… И каждый выбирает… Ира Денисенко делала топик о паре, отказавшейся от благ цивилизации. Я бы за, но все-таки с благами. Поближе к земле, с ограничением телевидения и интернета, но с ними, и воду из колодца таскать не буду, и електричество — тоже величайшее изобретение. То есть могу согласиться с автором, что воспитание мужчины должно быть достойным, впрочем как и женщины, но опять таки — зерна, а не вся теория…
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-04-09 15:58:36
0
Да, именно так! Кто застал время когда нужно было стирать руками и таскать ведра с водой, тот никогда не откажется от цивилизации.
GATTA (Алена)
2015-04-09 13:28:06
0
Согласна с Татьяной! Времена меняются, жизнь вносит свои коррективы. Но те, кто хотят, те находят силы, время и возможности для роста, саморазвития. А лентяи и алкоголики были всегда и не только в России.
agata3003(Татьяна) (Татьяна)
2015-04-11 10:58:00
0
Умница, полностью согласна. Не надо идеализировать прошлое. В том далеком прошлом мы не жили и не видели всех проблем изнутри. И сейчас — кто хочет быть мужиком — тот и будет, а у лодыря всегда найдутся отговорки. Все это относится и к женщине.
Неофит (Александра)
2015-04-09 21:25:14
0
А в моем государстве на прошло неделе принят закон о тунеядстве. Тунеядцами не считаются только женщины, имеющие детей до 7 лет. А остальные домохозяйки тунеядки. Вне зависимости от доходов семьи. Да еще надо оплатить налог на тунеядсто, если не работал более 183 дней, в размере 20 базовых величин. Это, примерно, 522 доллара.

stmam (Татьяна Михайловна)
2015-04-10 00:08:48
0
Уже приняли значит?! Считаю это очередным перегибом!
Natasha54 (Наташа)
2015-04-10 11:55:07
0
А что это за государство, Александра?
Natasha54 (Наташа)
2015-04-10 18:06:26
0
Вот это да!!!
Несусветная глупость!
Моя родная Беларусь, какой позор!
Неофит (Александра)
2015-04-10 18:15:00
0
Сегодня наш главный прокурор публично высказался, что не совсем правильно чиновникам обнародовать свои налоговые декларации. Правильно! Зачем чтобы плебес видел учтенные доходы и реальную недвижимость. Живем в Стране Чудес. Извините, не тот сайт, чтобы о политике говорить, но так «За державу обидно»!
lazy (Татьяна)
2015-04-11 20:53:23
0
А интересно,- с работой как? И что если невозможно найти работу по специальности, то идти «метлом» махать? Конечно перегиб… Хотя здесь тоже с тунеядцами борятся… Очень многие предпочитают рожать по 7-8 детей и жить на пособие. Причем начинают сразу после школы, чтоб не напрягаться… Ни дня не проработав, не дав государству ничего получают бесплатные квартиры-дома, огромные пособия и… Полное нежелание поднять пятую точку от дивана… Особенно этим славятся негры и азиаты… А коренные англичанки такого «разлива» обычно не замужем и очень редко когда пара — тройка детей имеет одного и того же отца — обычно, сколько детей — столько отцов… При практически полном отсутствии интеллекта эти особи отличаются изощренной хитростью и умением обойти даже строжайшие законы… Вот их бы в Белоруссию… Нельзя- всю экономику развалят. Здесь они ее очень сильно пошатнули.
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-04-11 21:20:36
0
С работой плохо! многие предприятия работают на 4-х дневке, зарплаты маленькие.
«Зарплата хорошая, маленькая, но хорошая»… только русский может понять о чем тут… Если ИП открыть, то надо платить в пенсионный фонд, примерно 50 долларов в месяц, для владельца супермаркета — он и не заметит, а вот для ремесленника… неподъемные расценки у них.
Но вообще-то мы как-то отклонились, но тема интересная. Я вчера петицию подписала за отмену этого закона…
lazy (Татьяна)
2015-04-12 01:17:57
0
Извините, что продолжаю «сорить». И что петиция может помочь? Честно говоря, думала, что у вас дела идут намного лучше. Мой племянник женат на белоруске… Живут в Луганской области, каждый раз с таким восторгом о Минске… Если уж окончательно война вынудит их покидать родные края, то всегда говорили — только в Беларусь… Это как в том анекдоте про туристическую визу и постоянное место жительство… Под каждой крышей свои мыши…
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-04-12 01:31:36
0
В Беларуси простым людям тяжеловато с финансами, но в целом в республике порядок, рэкета нет, бандитских разборок нет, на улице пьяных нет, на светофоре все стоят на красном свете, даже если нет машин, чистота на улицах. Это много! А в Минске еще лучше. Не знаю как будет дальше, но кризис он и в Африке как говорится. В каждой стране есть и плюсы и минусы. У нас очень крутые налоги, и что самое плохое — налог на землю и приватизированную тоже.
lazy (Татьяна)
2015-04-12 03:32:08
0
Была проездом в Минске в 1987 году. Все понравилось, и еще набрала молочных продуктов. Ну а простым людям всюду тяжело… Но, в Лондоне, есть возможность заработать. То есть, в Украине в 90-х (сейчас та же ситуация) с работой очень тяжело, а для женщин после сорока практически невозможно. А здесь, если у меня встанет вопрос об трудоустройстве (сейчас я на минимальном пособии ( для примера — проездной на неделю стоит £36, а я получаю £62, вот и хожу пешком при необходимости), которое правительство миллионеров пообещало отобрать. А это выплачивается людям, ухаживающим за тяжело больными родственниками, и как правило не имеющим возможности работать. У меня, как и у многих лругих, нет дня или ночи… Бывает, что сплю пару часов днем. Никакой работодатель меня не возьмет, — если мужу станет плохо (а это может случится в любой момент), естественно я его не оставлю, и на работу не пойду. А раньше, даже без знания языка работала день и ночь( опять таки спала по 3, максимум 4 часа в сутки), но зарабатывала очень приличные деньги. Здесь все, кто хочет что-то иметь работает очень тяжело. Есть конечно и хорошие работы. Но очень большой конкурс с большими требованиями и… Возраст. От этого никуда не дется. Порядок, чистота и культура зависит от района проживания… Конечно, в бедных районах цены на порядок меньше. Но я туда не ногой. Да и выгляжу там белой вороной, как впрочем и в супербогатых. У нас этого нет. А на западе — чувствуется сразу. И чтобы не говорили, а крой, пошив и стиль резко отличается, пальто за несколько тысяч ты захочешь купить сразу, а потом когда смотришь на цену — ааа, ну понятно почему оно мне так понравилось. И опять таки дешевые, пошитые где-нибудь в Индии или Китае (чем грешат большие супермаркеты) хороши только на манекенах, подколотые и драпированные… Ой, все опять не тот огород…
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-04-12 10:11:56
0
Как говорят «Там хорошо, где нас нет» мой сын перефразировал «Там хорошо, где я есть». Первый случай про нас, а второй про молодежь.
Denisenko (Ирина)
2015-04-12 16:48:29
0
а это и правильно там хорошо где я есть — зачем искать? надо жить здесь и сейчас. мне понравилось!
Неофит (Александра)
2015-04-12 17:45:10
0
Уже Татьяна Михайловна ответила. Работу можно найти. Но вот по специальности ли, это уже не факт. Есть вакансии на низкооплачиваемые и не престижные специальности — уборщик территории (дворник), либо в Зеленстрой — копать лопатой, сажать, пропалывать клумбы. Дамам предпенсионного возраста далеко не всем по здоровью. Рабочий день 8 часов, а зарплата чуть более 100$ в месяц. И еще самое страшное — мы живем, как в 37-м году прошлого века.
lazy (Татьяна)
2015-04-12 17:56:31
0
Тут уже и говорить не о чем… Я всегда своим говорю- если что — удерете в Лондон… На данный момент — я самая стабильная… Ну а вам утешение (хоть и слабое)- у вас войны нет… Сестру недели 2 пугали наступлением на пасху… Пронесло… Вроде как все уже месяца два спокойно, у них с мужем хорошая престижная работа, шикарная квартира (МЖК), устроенная жизнь, подвешенная на волоске — все может рухнуть в мгновение…
Вообщем, хорошо там, где я есть…
Неофит (Александра)
2015-04-12 18:03:17
0

Спасибо. Мы, как этот юноша, всегда обмануты.