Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Хозяин судьбы: сказка о втором шансе (ЭЛЬФИКА)

Sun (Люция)
Sun (Люция)
2017-08-16 14:04:14
Рейтинг: 8994
Комментариев: 10666
Топиков: 307
На сайте с: 28.06.2015
Подписаться

Жил-был на свете человек.

Человек как человек, не хуже и не лучше других. И Судьба ему выпала очень даже приличная, щедрая на подарки. Только он этих самых подарков не брал. Ну вот не брал – и все! Услышал он однажды, что человек сам хозяин своей судьбы, и уверовал в это раз и навсегда.

— Какие такие «подарки судьбы»? – часто говорил он. – Человек не может ждать милостей от природы, взять их у нее – вот наша задача!

Он и не ждал, сам брал. Да, трудно было, порою так на пределе возможностей шел, но все преграды преодолевал, все крепости брал то штурмом, то осадой, со всеми вражьими силами сражался до победного конца, и право на свое место под солнцем и блага цивилизации всегда отстаивал и утверждал.

От такой нелегкой судьбы устал он, потом заболел, а дальше и вовсе умирать взялся. Устал, надоело все. Стала его Душа отлетать, и узрел он сверху свое бренное тело.

— Эй, это я там, что ли, лежу? – озадаченно подумал он. – А кто же тогда здесь?

— Я, Душа твоя, — шепнула ему Душа. – Успокойся, все в порядке, отлетаем!

— Так ты, что ли, и правда существуешь? – удивился человек.

— Жаль, что раньше не заметил, — улыбнулась Душа. – Тогда у тебя и Судьба бы другая была…

— Так Судьба тоже существует? – не унимался человек.

— Ага! Я есмь, — услышал он голос. – Я – Судьба твоя.

Глянул он туда, где голос – и обомлел. Сидит на крылечке резного-расписного терема озорная девчонка в белом платьице, кругом цветы и птички порхают – загляденье просто.

— Удивлен? – спросила Судьба. – Вот такая я у тебя… Легкая и прекрасная!

— Не, ты не моя Судьба, — не поверил человек. – У меня какая-то трудная была и неповоротливая. Все сам, все сам!

— Так ты ж говорил, что хозяин своей судьбы, хотел сам все делать – ну, а я кто такая, чтобы с хозяином спорить? – хмыкнула Судьба.

— А что это за дом такой распрекрасный?

— Так это твой дом!

— Нет, что-то ты путаешь, Судьба! Я в панельной пятиэтажке жил, да чтобы хоть такую квартиру заработать, знаешь, сколько трудиться пришлось? Света белого не видел!

— Ну, ты сам себе такой путь выбрал, жаль только, что терем, который я тебе приготовила, невостребованным остался.

— Ах, черт! Правда жаль. Я о таком и не мечтал!

Тут увидел он, как на крылечко из терема выходит женщина в цветном сарафане, волосы русые до пояса, глаза синее моря, как из сказки вышла.

— А это еще кто тут в моем тереме обретается? – обеспокоился человек.

— А это жена твоя несостоявшаяся, Любава, — ответила Судьба. – Нравится?

— Опять ты путаешь! Я, пока не разбежались, женат был на Люське-бухгалтерше, никакой Любавы отродясь не знал и не видел!

— Конечно, не видел – ты ж от этого подарка заранее отказался, когда решил, что дерево надо по себе рубить, да? Вот и не встретились вы, и не поженились…

— Ну, если бы я знал, что мне такая жена положена, да разве бы я отказывался??? – расстроился человек. – Но мне не верится, что она за меня бы пошла, ведь кто я? – простой рабочей специальности, а она ровно царица какая. Таким мужчина нужен высокого полета!

— А чего ж ты космонавтом не стал, хотел ведь?

— Да космонавтами все пацаны быть хотели, только это ж невозможное дело! Как туда пробиться?

— Я бы помогла, — сказала Судьба. – Смотри!

И увидел человек себя на космодроме, как шагает в скафандре к космическому кораблю, шлем откинут, и улыбка такая счастливая – не хуже, чем у Гагарина! Все его провожают, ручками машут, и Любава там, среди провожающих, с платочком кружевным в руках

— Что, неужели и так могло быть??? – не поверил человек..

— Ничего невозможного нет, мог у тебя и такой вариант Судьбы случиться, да ты сам от этой мысли отказался, не дал ей расцвести, — посетовала Судьба. – И в космической карьере я тебе помочь могла, было бы желание!

— Да у меня вообще как-то желания с возможностями не совпадали, — вспомнил человек. — Я вот всю жизнь на «Жигулях» проездил, хотя мне зарубежная техника куда больше по душе. «Пежо» там или «Опель»…

— Да я тебе и вовсе «Бентли» приготовила, вон у забора стоит – зацени-ка!

— Да что ты мне голову морочишь, мне на такой и за три жизни не заработать было! – ахнул человек, обозревая шикарное авто.

— Так я по сходной цене, в связи со скоропостижным отъездом хозяина… Думала тебе приятное сделать, знала же, что хочется тебе. А ты – «три жизни, три жизни»… Вот и профукал возможность!

— А ну-ка, покажи, что я там еще профукал? – вконец огорчился человек.

И показала ему Судьба совсем другую жизнь – с интересной работой, путешествиями, приключениями, белоснежными яхтами, космическими кораблями, счастливой любовью, с красавицей женой и умниками детками, с почетом и уважением, достатком и процветанием. Человеку такое и не снилось, только в кино видел.

— Да как же так? – горестно спросил человек. – Неужели это все для меня было предназначено?

— А для кого же? Я ж твоя Судьба, не чужая!

— А почему я тогда совсем по-другому жизнь прожил? Вроде как начерно! Так, пунктиром наметил сбычу мечт, но не по полной, а слегка, в эскизах!

— Надо было Судьбе доверять, то есть мне, — объяснила его собеседница. – Расслабился бы и получал удовольствие, а ты…

— Но я же был уверен, что человек – сам хозяин своей судьбы! – вскричал человек. – Значит, он ею и управляет, что, не так?

— Конечно, хозяин, конечно, управляет! — засмеялась девчонка-Судьба. – Только знаешь, хороший хозяин с Судьбой дружит и все ее возможности использует. А плохой ей диктует, что можно, а чего нельзя. Где ж тогда Судьбе развернуться-то во всю мощь своих способностей?

— Выходит, я плохим хозяином был… — закручинился человек. – Какое там дружить? Можно сказать, палки в колеса собственной Судьбе ставил! Это сколько же интересного мимо прошло?

— Да уж, — вздохнула Судьба. – Что прошло, то прошло. Не разглядел ты меня, не оценил по достоинству.

— Знаешь, я бы тебя и увидел, да не оценил, — честно признался человек. – Какая-то ты несерьезная, форменный ребенок.

— А это я тебя уравновешиваю, — объяснила Судьба. – Ты-то с самого детства чересчур уж взрослый, быстро разучился верить в чудеса…

— А я, между прочим, тебе подсказывала, — подала голос Душа. – Звала тебя в полет, а ты меня даже не слышал, такой приземленный, реалистичный… Неподъемный просто! Вот так все и вышло, по-простому, без волшебства.

— Да уж, своим горбом, тяжким трудом, по минимуму, и никаких чудес, — вздохнул человек. – Эх, если бы кто заранее мне все это рассказал, да разве бы я так жил? Я бы совсем по-другому жизнь прожил.

— А как? – заинтересовалась Душа.

— А легко! Красиво! С верой! И с крыльями! Уж тогда бы я ни от одного Подарка Судьбы не отказался! Использовал бы все возможности по полной программе! И жил бы не по чужим указкам, а по велению Души!

— Смотри-ка, какие судьбоносные решения, — обратилась Душа к Судьбе. – Прямо слушать приятно.

— Ага, душевно излагает, — согласилась Судьба. – Может, не все потеряно?

— И я так думаю, — ответила Душа. – Есть у него еще и время, и возможность что-то исправить, да?

— Ладно, Душа, сделаю ему еще один подарок, – решила Судьба. – Дадим ему еще один шанс! Давай-ка, Душа, возвращайся, пока не поздно.

И в это же самое время в машине «Скорой помощи» вздохнул и стал медленно открывать глаза человек.

— Быть того не может! – воскликнул доктор. – Смотрите, возвращается!

— Да уж… Чудеса так чудеса. Не иначе, любимчик фортуны, — отозвалась медсестра. – Слышите меня, больной?

— Слышу, — разлепил губы он. – У меня…счастливая…судьба…

— Оно и видно, — согласился доктор. – Считай, новую жизнь получил!

— Принимаешь мой подарок? – тихо шепнула ему на ухо Судьба.

— Второй шанс, — прошептал Хозяин Судьбы и улыбнулся, потому что его Душа не удержалась запела.



Автор: Эльфика

Мне нравится20
8
Добавить в закладки
789
8 комментариев
Наталья (Наталья)
2017-08-16 15:14:57
+1
Да вот так мы все живем — начерно. Жалко. В чудеса не верим и не хотим. А иной раз так «помогут», что сам разуверишься.
Знаете, давно мечтала, сильно-сильно мечтала сделать своим внукам детскую площадку: с песочницей, домиком, качелями ну и что там еще? Да и не только для своих, на улице полно детишек слоняются.
Со скрипом стали с дочкой эту мечту воплощать. Уже сделали песочницу. Детвора там играют. Потихоньку делаем домик. Вчера хотели его полностью собрать, да шуруповерт сел. Ну мы всё опять занесли во двор. А площадка та перед домом, перед окнами. К чему я всё веду? Да вот, зашла домой, а отец спрашивает, чем мы там занимаемся? Я ему и отвечаю, что детский домик делаем, для ребятишек. Знаете, что он мне ответил?
— Ну опять дурью маетесь! Ты без домика жила, дети твои без домика жили, выросли! Чего сейчас тот домик делать? Ерундой занимаешься!

Вот так оценили МЕЧТУ!!!

Вот на фото нам сельсовет грейдер дал — разровнять площадку.



А тут ребятня песок ссыпает в песочницу.
Sun (Люция)
2017-08-16 16:34:09
+1
Наталья, трогательно. А мечта хорошая, для себя и для детей. Правильно думаете, пусть не слоняются, да и добром отзовутся. Слушайте прежде сердце, а не людей. Есть очень интересные идеи, повтыкать прутья ивы, сделать беседки, из ивы лабиринты. Я это видела в Ирландии. А ивы они разрастаются. Если надо, фотки вышлю.
Наталья (Наталья)
2017-08-16 21:14:48
+1
Люция, конечно высылайте фотки. Я идеи собираю. Может чего и применю. Что-то стационарное, скорее всего, нет. Пока — нет. А мобильное — может. Просто мы тут всем околотком мечтаем, что нам воду проведут. И если такое счастье случится, то трубы тянуть будут аккурат по детской площадке. Просто больше негде. Ну и что б ничего не рушить, стараюсь дела что-то такое, что можно будет перенести, а потом на место поставить.
Но идеи собираю разные.
Галия (Галия)
2017-08-17 08:44:44
+1
Наталья! Вы большая молодец, что взялись за такое важное дело! Только не надо ждать оценок и одобрения от окружающих, это придет, только позже. 20.04.2016г. В передаче " наедине со всеми", программа «старость это не про нас» выступала женщина из Алтая, она не только площадку детскую, тренажерный зал, асфальт на дорогу и много чего другого полезного пробила и добилась для своего посёлка, посмотрите в интернете этот выпуск, вот к мнению таких людей надо прислушиваться, кто сам делает добро, и Вы поймете, что Вы не одна, что Вы делаете важное, доброе и правильное дело! С уважением желаю Вам успешного завершения детской площадки, помощи соседей и всех неравнодушных людей!
Наталья (Наталья)
2017-08-17 13:29:45
0
Спасибо, посмотрю.
Yulia (Юля)
2017-08-16 16:54:30
0
спасибо, Люция! это прямо про моего мужа сказка, он как встречает в жизни что-то хорошее, так сразу думает, что это не для него. смешно даже, вот вчера вечером, пока он спал, испекла его любимый пирог (который кстати никто кроме него дома не любит), и оставила на столе с запиской «с днём рожденья!». у него сегодня. оставила и думаю, неужели он на завтрак не съест этот пирог, опять подумает, что не для него. хотела даже подписать, что кушай мол, для тебя всё, но не стала. думала, ну невозможно же не догадаться.
а муж встаёт на работу раньше меня и завтракает пока я сплю. так вот разбудил он меня сегодня и говорит: «спасибо за поздравление». гляжу, а пирог-то на столе стоит не тронутый!
я ему — ты что же пирог не ел? а он мне выдал свою коронную фразу: «я думал, это не для меня».
я ему — так ведь записка! а он мне: «я думал, что записка мне, а пирог нет».
ну всё как в сказке.
убить его что-ли, что бы он изменился?
Sun (Люция)
2017-08-16 21:10:26
0
Ой, Юля, посмеялась. Так смешно, обязательно ему прочитайте и сказку и ваш коммент и вместе посмейтесь. Может и изменится.
Галия (Галия)
2017-08-17 08:47:15
0
Люция, спасибо за сказку, много их прочитала у Эльфики, а эта не попадалась на глаза, благодаря тебе новую узнала! Будь здорова!