Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Каникулы в Италии. Светлейшая Республика Сан-Марино.

anna_si (Анна)
anna_si (Анна)
2015-07-22 16:49:20
Рейтинг: 2778
Комментариев: 1331
Топиков: 107
На сайте с: 23.11.2013
Подписаться

Сан-Марино — уникальная страна, ведь уступая по площади даже самым маленьким государствам, эта древняя республика не теряла своей независимости, что и отражено на государственном флаге.

Республика Сан-Марино[3] (итал. Serenissima Repubblica di San Marino, дословно Светлейшая Республика Сан-Марино) — одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы. Название происходит от имени христианского святого, основавшего государство.

Первое, что предстает взорам путешественников, прибывающих в Сан-Марино, это ворота Сан Франческо, открывающие въезд в город. Они также известны как Ворота дель Локо и ведут отсчет своей истории с 1361 года, когда здесь располагалась сторожевая застава.

Движение регулирует полицейский в веселенькой форме. Снять его ближе мне было неловко))

Несмотря на солнечный день, панорама была в дымке. Говорят, что для Сан Марино это обычное явление. Вот как-то так:

По крутым тесным улочкам выходим на Площадь Свободы.

Здание выполнено в неоготическом стиле с зубчатыми стенами. Фасад украшен гербами замков республики, а наверху установлена башня-звонница.

Это городская ратуша Сан-Марино, а также здание Правительства. Здесь проводятся официальные церемонии. Кроме того, здесь размещаются несколько особо важных государственных учреждений, такие как Парламент, Государственный Конгресс и Совет Двенадцати. Капитаны-регенты (избираются на срок 6 месяцев, с 1 апреля до 1 октября и с 1 октября до 1 апреля каждого года). Они выполняют функции главы государства и осуществляют исполнительную власть.

Напротив дворца возвышается статуя Свободы, работа скульптора Галетти.

И снова наверх к базилике дель Санто

Базилика дель Санто (Св. Марино) (Basilica del Santo) была построена в начале XIX столетия на фундаменте стоявшей здесь когда-то романской приходской церкви. Здесь вы найдете богатое собрание бесценных полотен и скульптур. Внутри очень красиво!

Очень мне понравился мозайчный пол.

Дальше подьем к крепости. Было очень жарко и мы решили ограничитьса крепостной стеной.

Отсюда вид сверху тоже впечатляющий!

В Сан-Марино более 30 населённых пунктов. Столица страны город Сан-Марино (4,6 тыс. жителей) расположена на западном склоне горы Монте-Титано чуть ниже её вершины. В городе размещены правительственные здания, имеются памятники архитектуры, музеи. Деловые операции осуществляются в Борго-Маджоре (5,2 тыс.), расположенном на 185 м ниже столицы. Самое крупное поселение — Серравалле (9,2 тыс.). Число жителей во всех остальных населённых пунктах не превышает 1000 человек.

Небольшая прогулка по улочкам Сан Марино.

В одном магазине увидела вот такой местный фарфор. Необычный, но цены кусались, и я решила, что на память мне останется только фотография)))

Мне стала интересно, чем же они еще денежку зарабатывают? Вот что выдал Интернет:

Экономика Сан-Марино

Официальная валюта Сан-Марино — евро. Согласно договору с Евросоюзом, государство имеет право чеканить ограниченное количество монет евро с собственной национальной символикой.

По состоянию на 2008 год 36,4 % ВВП страны привносится производственным сектором. Банковский сектор и страхование составляют 18,6 %, сектор государственного управления — 14,3 %, торговля — 8,6 %, сфера услуг — 11,3 %, строительство — 5,5 %. Въездной туризм играет существенную роль в экономике страны, в индустрии туризма на территории государства вовлечены до 2 млн человек ежегодно, и более 3 млн туристов посещает страну каждый год[5].

Сельское хозяйство Сан-Марино, бывшее долгое время основной отраслью экономики Сан-Марино, в современности представлено овцеводством, возделыванием зерновых культур, виноградарством, виноделием[5].

Последний взгляд на Сан Марино — внизу уже ждет автобус. Следующая остановка — Рим.

Приятной прогулки! Привет от меня.

Мне нравится9
8
Добавить в закладки
813
8 комментариев
tgkh5501 (Татьяна)
2015-07-22 17:51:31
0
Очень красиво, уютно… И такая старина… Здорово!
Спасибо, погуляла вместе с Вами
zhannaS (Жанна)
2015-07-22 18:15:15
0
Про Сан-Марино знаю только то, что они не дали на последнем Евровидении России ни балла. Мне стыдно. Зато теперь… Спасибо за интересную и познавательную экскурсию!
mamatania
mamatania
508
2015-07-22 20:37:30
0
Анна, спасибо за рассказ! Такое уютное государство!
Ursel (Наталия)
2015-07-22 22:27:12
0
В этом году тоже была в Сан-Марино. Полазила по крепостям, с удовольствием походила по узеньким улочкам и, конечно же, пробежалась по магазинчикам, где можно поторговаться и купить по вполне приемлемой цене отличную кожаную сумочку. История этого государства тоже впечатляет.
anna_si (Анна)
2015-07-22 22:46:21
0
Я дотерпела и сумочку купила во Флоренции))) По-дешевле получилось)))
vale2388 (Валентина)
2015-07-23 09:58:54
0
Посмотрела фотки и нахлынула волна воспоминаний. В прошлом году тоже была в Сан-Марино аж два раза, но нам в первый раз не повезло с погодой — мгновенно испортилась погода и лил проливной дождь около часа, а потом и вовсе холодно стало и мы быстро уехали. А второй раз за компанию ехали.И вдоволь по улочкам и магазинам нагулялись.Цены ого-го! Мне понравился один магазинчик с деревянными игрушками.Хотела сфотографировать, но хозяйка магазина не разрешила. Но там такие красивые деревянные часы были, что так и хотелось их купить, но не купила. Теперь немножко жалею.
А вам спасибо за рассказ! И за приятные эмоциии!!!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-07-23 12:17:39
0
Какое счастье побыватьв таких красивых местах. Спасибо за совместную прогулку, у нас с вои плюсы- ноги не болят и не жарко. Очень красиво, камерно, уютно.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-07-28 11:39:31
0
Добралась и до этого топика!!! Троекратное спасибо за прогулку!