Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Джутовая филигрань 2

Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2015-09-01 07:52:15
Рейтинг: 18898
Комментариев: 1651
Топиков: 958
На сайте с: 28.01.2014
Подписаться

АВТОР МК: Виолетта Бурба

ЦИТИРУЮ СЛОВА АВТОРА!!!

Сегодня, я к вам с очередным дебютом. На Хомячке стартовало новое общее задание № 4 — Шкатулка. Я, как приглашенный дизайнер, сделала две шкатулки в технике «Джутовая филигрань». Впервые, с этой техникой я познакомилась, благодаря восхитительным работам Натальи Беловой stranamasterov.ru/node/714193. Позже, увидела великолепные работы Веры Пушиной liveinternet.ru/users/nikusha2007/post246476756/ и Людмилы Валентиновны Пыховой stranamasterov.ru/node/707629. Огромная вам благодарность, за ваши мастер классы, и вдохновение!!! Итак, первой, я сделала круглую шкатулку с цветком, вторую шкатулку-домик. Она многофункциональная, так, как может служить и вазой для конфет, и чайным домиком, и шкатулкой для драгоценностей, и фонарем, и даже, вазой для цветов!!! Сегодня, я хочу показать и рассказать, как я его делала. А также, поделиться с вами тем, чему я научилась. Фотографий будет много!

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 1

2.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 2

3.

Первая шкатулка. Джутовая филигрань, мне очень напоминает технику пейп-арт Татьяны Сорокиной stranamasterov.ru/node/308701, Орешки stranamasterov.ru/node/384129, а также, квиллинг, основным отличием, которых является используемый материал. Шкатулку я украсила красными стразами и цветком.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 3

4.

Браслетик сделала для своей любимой пятилетней дочечки Настюши, моей помощнице! Совершенно не сложный, но эффектный.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 4

5.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 5

6.

Цветочек поближе. Собирала цветок, с помощью горячего пистолета. Излишки клея, также легко удаляются с помощью горячего шила. Стразы клеила на клей «Драгон».

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 6

7.

Некоторые моменты работы.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 7

8.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 8

9.

Итак, приступим к изготовлению домика. Для работы нам понадобится:
1. Джутовый шнур.
2. Лист в клеточку для эскиза, файл.
3. Клей «Титан», «Драгон» или любой прозрачный клей из «этой серии». С помощью горячего пистолета, можно собирать каркас.
4. Спица, чтобы помогать укладывать шпагат, с нее легко убирается клей.
5. Шило.
6. Пинцет.
7. Клей ПВА, размешанный с водой 1:1.
8. Акриловый лак.
9. Пайетки, стразы, марблсы. (для украшения работы, на ваше усмотрение).
10. Маникюрные ножницы. ( Я использовала обычные, для творчества, мне было удобно)
11. Шпажки для шашлыка или толстая проволока, для каркаса.
12. Терпение, тоже можно прихватить.
Для начала, хочу остановиться на двух моментах. Первый: джутовая нить лохматится, и местами, неравномерная по ширине. Поэтому, я наношу клей на небольшой участок нити, и перекручиваю ее между ладонями. Можно держать нить правой рукой, а указательным и большим пальцем левой руки растереть клей, перекручивая нитку, двигаясь вниз. Если клей на нити хорошо высохнет, то она станет достаточно жесткой. Обработанную клеем нитку, я сразу же использую в работе. Второй момент: хочу поделиться, как я делаю завитушку. Если нитка не обработана клеем, я беру пинцет, зажимаю им кончик джутовой нити и натягиваю ее. Затем аккуратно, начинаю закручивать завитушку, немного закрутив, вытаскиваю, также аккуратно пинцет и докручиваю деталь до нужного размера. Если нужно, чуть распускаю ее и приклеиваю, куда необходимо. Если нитка промазана клеем, то пинцетом слегка подкручиваю кончик не наматывая ее на пинцет, и с помощью пальцев, закручиваю завитушку. Также, при необходимости, ее можно распустить и уложить с помощью спицы. Еще, где-то прочитала, что джутовую нить можно проварить и положить на некоторое время в ополаскиватель, для мягкости и удаления ворсинок. Или просто положить в ополаскиватель на некоторое время, без варки. Сама, пока, не пробовала.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 9

10.

Для домика, нам понадобится 7 деталей 10:10см. В двух из них сделаем окошки 3:4 см, а в одной, дверь 3:7,5см. (Четыре квадрата для стен, один для пола, и два для крыши). Так же нам нужны два треугольника, для крыши 10:7,7:7,7см. Конечно же, у вас, могут быть другие размеры. Отдельно делаем дверь, окошки и трубу, а также петельки для крыши и двери. Для крыши у меня две петельки, сделанные из четырех ниточек, склеенных между собой, примерно1,5-2 см. А для двери, четыре нитки склеенные по всей длине двери. При сборе домика, клей, на середину этих деталей, на место сгиба, не наносится.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 10

11.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 11

12.

Делаем набросок, эскиз на листике в клеточку или миллиметровой бумаге и кладем его в файл. Я выкладывала джут спонтанно, так было удобно, сделала эскиз только для треугольных деталей. За основу, можно взять рисунок из интернета (серебряная филигрань, предварительно увеличив его и соответственно распечатав). Наносим клей на файл и выкладываем рисунок, нить поправляем с помощью спицы или с помощью пинцета. Отрезать нить, как советует Людмила Валентиновна, лучше наискось. Тогда она хорошо, аккуратно ложится.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 12

13.

Как сделать трубу, мне подсказал мой любимый муж. По местам сгибов, я наклеила рядом по две нитки. Когда все высохнет и уберутся излишки клея, труба легко складывается в местах сгибов, а края склеиваются.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 13

14.

Каркас я делала из проволоки, он был весьма неустойчивый, но когда домик был собран все крепко держалось. Думаю, лучше каркас делать из шпажек. Когда детали готовы, для прочности промазываем их клеем ПВА с водой 1:1, после полного высыхания с помощью раскаленного шила убираем излишки клея. Сначала, я убираю клей с изнанки, затем поправляю лицевую сторону. Можно не только убрать излишки клея, но и поправить чуть распушившиеся завитушки, если таковые имеются, сделать их аккуратными. Шило нагревала с помощью печки, когда попробовала нагревать, используя свечу, то на работе появились черные пятна. Теперь украшаем детали для домика стразами. И, самое приятное, это сборка всех деталей в готовое изделие!!! Последний этап — покрываем изделие акриловым лаком. И, любуемся!!!

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 14

15.

Покрасуемся!!!

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 15

16.

Там свеча, поставила ее в домик на считанные секунды, для фотосессии. Надо будет купить светодиодные лампы.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 16

17.

Мастер-класс Поделка изделие Шкатулки Джутовая филигрань Мастер класс Клей Нитки фото 17

Мастер класс, делала впервые! Так что рада буду выслушать советы, замечания, дополнения и просто отзывы о своей работе!!! Также, впервые, работала в технике Джутовая филигрань. Очень увлекательное и интересное занятие!!! Кто не пробовал, попробуйте!!! Огромное спасибо всем за внимание, очень, очень рада всех видеть на своей страничке!!! Надеюсь, мой МК пригодится!!!благодарюблагодарюблагодарю


Джутовая филигрань Forever!

Здравствуйте дорогие друзья! С Вами Пушина Вера, автор техники«Джутовая филигрань». Хочу поделиться своими новыми работами. Весь творческий процесс от замысла до воплощения проходит через душу и руки мастера. Все рождается не просто.Но когда видишь результат, понимаешь, что все не зря! Многие рукодельницы уже переняли опыт работы с джутом и успешно с удовольствием продолжают осуществлять свои ажурные идеи! Меня это очень радует и вдохновляет! Новый вид рукоделия пошел в массы! Прекрасный материал для творчества, который можно купить в любом хозяйственном магазине.Джутовый шпагат можно использовать не только как сопутствующий материал, но и как основной и единственный для создания даже объемных вещей.Он пластичный, прекрасно поддается деформации и держит форму. Изделия из него, как показало время достаточно долговечны (первые мои работы из него были сделаны два года назад), крепки и новы.

Представлю Вам несколько фото. Мастер-классы этих работ будут опубликованы в книге, которая должна выйти в скором времени. Желаю приятного просмотра. С уважением, Вера.


Мне нравится23
6
Добавить в закладки
4064
6 комментариев
Марина (Марина)
2015-09-01 09:54:09
0
Благодарю за интересный пост и за ссылки!
ТаняD (Татьяна)
2015-09-01 10:45:09
0
Это просто ювелирная работа! Спасибо за МК. Не знаю решусь ли когда нибудь на подобный подвиг, а вот как элемент декора можно попробовать. Жаль что джутовая нить не из дешевых.
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2015-09-01 18:53:19
0
Какая красота!!! Очень хочется попробовать, но где время на всё, что хочется попробовать взять?
Sun (Люция)
2015-09-02 16:23:57
0
Очень интересная работа, как раз купила джутовые нитки, хотела что-нибудь смастерить и вот ваш МК, благодарю.
alina(Галина) (Галина)
2015-09-02 22:29:07
0
Очень красиво, спасибо! Раньше был бумажный шпагат, он без ворсинок(очень удобный и можно клеить ПВА), давно пыталась его найти, но видимо не выпускают больше.
Gelena
Gelena
1674
2021-03-06 14:07:03
0

Какие замечательные работы! Глядя на Вашу красоту, боюсь «заразиться» работами со джутом! Но, кажется, бояться уже поздно!)))