Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ МОГУТ ПРИГОДИТЬСЯ

Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2015-09-05 06:52:46
Рейтинг: 18926
Комментариев: 1651
Топиков: 958
На сайте с: 28.01.2014
Подписаться

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ

Многие дачники — люди очень изобретательные и находчивые, готовы каждую мало-мальски удобную вещь приспособить под свои нужды. Но больше всего, кажется, «повезло» в этом плане обычной пластиковой бутылке.


Очень часто садоводы используют пластиковые бутылки в качестве долговременных поилок: наполнив их водой, ставят горлышком вниз под томаты или огурцы на грядке или в теплице. По мере высыхания почвы вода из бутылок просачивается под корни растений. Очень удобно для тех, кто может бывать на даче только в выходные дни.

Половинками бутылок объемом 1,5 — 2 литра огораживают овощные грядки. Из их горловины делают хорошую воронку, а из цельного баллона выкраивают удобный совок (пробку не снимают).

Части больших бутылок пристраивают, чтобы вырастить у томата дополнительные корни. При посадке растений кольцо погружают в почву до уровня земли. Туда помещают рассаду и засыпают перегноем, по мере отрастания и укрепления растения кольцо постепенно поднимают и заполняют выполотыми сорняками и хорошей землей. При этом у томата очень быстро разрастаются дополнительные корни, что в итоге увеличивает урожай.
Из пол-литровой бутылки (проколов несколько раз дно шилом) можноизготовить рассеиватель воды на поливочном шланге: такая струя не будет повреждать молодые (тонкостебельные) растения. Иногда используют верхние половинки, вставленные друг в друга и закрепленные между собой, в качестве вертикального шланга-стока для слива воды, попадающей на крышу дома. Нижний конец такого шланга направлен в бочку для сбора воды.

Из полимерной бутылки из-под газированного напитка и трехлитровой стеклянной банки можно изготовить установку для фильтрации воды при подготовке ее для опрыскиваний. Дно бутылки срезают, в пробке проделывают 5 — 6 дырочек,

в горлышко устанавливают фильтр — слой ваты. Эта воронка вставляется слегка отвернутой пробкой вниз в трехлитровую банку, и в ней постепенно собирается очищенная вода.

При черенковании смородины и крыжовника хорошо политые водой черенки накрывают потом половинкой полиэтиленовой бутылки. В таком замкнутом пространстве сохраняется повышенная влажность воздуха, а значит, листья долго остаются свежими и упругими, дольше не высыхает земля.

Верхнюю половинку полиэтиленовой бутылки можно приспособить в качестве съемника плодов с деревьев; для этого ее надевают через пробочное отверстие на шест, а на дно, куда будут попадать фрукты, кладут фланель.

А еще пластиковые бутылки приспосабливают для дачной ограды как защиту от коррозии.

Торцы деревянных и металлических столбов ограды накрывают половинками бутылок. Тогда на них не скапливается влага, дерево меньше поддается гниению, а железо — ржавчине.

Защищают пластиковыми бутылками и другие предметы. Делают надежные защитные (от дождя и снега) колпачки для навесных замков и срезов деревянных столбов, чтобы они не мокли и не гнили.

В закрытых завинчивающимися крышками полиэтиленовых емкостях хранят удобрения (особенно те, что боятся влаги).

Чтобы полиэтиленовую пленку теплицы не трепало порывами ветра, некоторые огородники перебрасывают веревку через верх теплицы, а на концах ее укрепляют пластиковые бутылки, наполненные водой.

Пластмассовая бутылка может спасти от ос, организовавших гнездо рядом с открытой дачной верандой. С бутылки срезают горловину, в нижнюю ее часть наливают воду, а отрезанную горловину, как воронку, вставляют в нижнюю. Затем берут толстую проволоку, нанизывают на нее поврежденные осами кусочки яблок, груш и эту приманку в таком виде помещают в воронку. Пройдет день-другой — и на дне бутылки соберутся осы, которым назад не выбраться.

А еще делают так: полиэтиленовую бутылку разрезают таким образом, чтобы нижняя часть была несколько длиннее верхней. На дно нижней части кладут кусок сырого мяса и заливают его смесью меда с водой. Нижнюю часть бутылки с мясом накрывают перевернутой вниз горлышком верхней половинкой. Запах пищи привлекает ос, которые забираются в бутылку, но выбраться обратно не могут.

Кстати, пластиковая бутылка может пригодиться не только на даче. Любители комнатного цветоводства тоже находят ей удачное применение. Например, вырезают сбоку в бутылках большие овальные отверстия и устанавливают их с водой на батареях отопительной системы. В помещении с сухим воздухом, где держат цветы или большие комнатные растения, благодаря испарению воды из этих бутылок повышается влажность.

Источник http://1k.com.ua/182/details/11/1

Мне нравится1
Добавить в закладки
933
Нет комментариев