Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.

Koralek (Катюша)
Koralek (Катюша)
2015-10-26 01:16:01
Рейтинг: 5147
Комментариев: 4541
Топиков: 187
На сайте с: 12.02.2014
Подписаться

В своём предыдущем топике и рассказала об истории трости. А теперь хочу рассказать об одном увлечении… Дело в том, что в нашей семье, каждый что-то коллекционирует. Мой муж собирает штокнагели — это такие металлические щитки, которые крепятся на трость маленькими гвоздиками. Рассказывать о штокнагелях очень непросто, т.к. эта область коллекционирования мало известна. Я частично взяла информацию с чешского источника.Первые упоминания об отчеканенных штокнагелях датируется 20 годами 20-го столетия. Иногда информацию о возрасте штокнагеля можно найти непосредственно на нём. Скорее всего, создателями штокнагелей были немцы или австрийцы. Об этом говорит и название: der Stock — палка, der Nagel — гвоздь. Больше всего штокнагелей изготавливалось с 1930 по 1938 год. Материалом служили: бронза, сталь, латунь, никель, алюминий. Штокнагели раскрашивались, или прикреплялась к ним фотография какого-нибудь местечка, или замка, города и т.д. Эти туристические бляшки выпускают и по сей день во многих странах. Но в некоторых о них даже не слышали и не знают об их существовании. Ну а теперь предлагаю посмотреть коллекцию моего мужа.

Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Пока он собрал только 4 трости. Каждая из них посвящена определенной теме.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.На этой трости собраны города, замки, местечки Чешской республики.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.|
Вот некоторые из них... На первом штокнагеле изображена государственная символика. Столица Чехии - Прага, Врхлаби - Многие чехи считают этот населенный пункт вратами горного массива Крконоше. Божий Дар - популярный горнолыжный курорт на границе с Германией в Крушных горах.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Эта трость посвящена Федеральной земле Саксонии (Германия).
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Саксонский герб. Горнолыжный курорт Обервизенталь. Фуникулёр в Обервизентале. Дрезден - всемирно известная картинная галерея Цвингер.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Это ещё один любопытный штокнагель. На первой половине изображен собор Frauenkirche до 13 февраля 1945 года, до той самой трагической бомбардировки американцами. А на второй половине - то, что от него осталось. Теперь собор уже восстановлен советскими инженерами.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Ну а эта симпатичная тросточка напоминает те старинные трости с аксессуарами. Правда? Звоночек, чтобы пропустили пешехода. бутылочка для "седуксена" (эликсира жизни). Идёшь себе, глотнул, согрелся, и в звоночек - дзинь-дзинь!... Трость привезли из Швейцарии. Дорогая была, но я не смогла устоять. И штокнагели на ней только швейцарские.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Первые три из Берна. А четвертый - Рейнский водопад. Ох, и красотища там!!! Как видите, помимо сувенира, штокнагель является прекрасным хранителем памяти, воспоминаний и приятных впечатлений.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.А эта трость интересна тем, что собраны на ней старинные штокнагели. Покупали их на антикварных базарах, а некоторые сохранились с моего детства и юности. Некоторые из них сделаны были ещё до войны. Кстати, интересный факт: штокнагель - это единственная вещь, которую Гитлер НЕ использовал для пропаганды войны и нацизма.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Единственный штокнагель, который был выпущен во времена Гитлера в целях пропаганды - был штокнагель "Олимпиада 1936 в Гармиш-партенкирхене". Вы сейчас его видите на фото. Этого штокнагеля в нашей коллекции нет.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.А есть у нас вот такие: Бездез — готический замок с 40 метровой Большой башней, расположенный на 20 километров юго-восточнее чешского города Ческа-Липа.Построен в 1264—1278 годах. Второй - Крконоше. Изображен великан Краконош - хозяин гор. Третий штокнагель - горнолыжный курорт Гармиш-партенкирхен.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Старинные штокнагели продолжаются. Замок Боузов — один из средневековых моравских замков, расположенный в одноименном поселении в округе Оломоуц. Второй - замок Кость — один из средневековых замков Чехии, расположенный в заповеднике Чешский рай. Третий - Замок Глубока находится в Южной Чехии, построенный в псевдоготическом стиле. Находится в г.Глубока-над-Влтавой в 140 км к югу от Праги.И, наконец, Карлштейн - готический замок, возведённый императором Карлом IV в XIV веке в 28 км юго-западнее Праги.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Первый штокнагель: Франкфурт-на-Одере - город на востоке Германии, городской округ в федеральной земле Бранденбург, порт на реке Одер. Второй это Ратуша Вернигероде считается одной из самых живописных в Германии. Ее очаровательный фасад известен во всей стране, не случайно сюда часто приезжают новобрачные со всей Германии. Это очень романтичное место, недаром здание принесло Вернигероде славу «города новобрачных». Этот штокнагель моего отца. Вот, как-то случайно сохранился... Третий штокнагель посвящён Снежке - самой высокой горе Чехии.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.А вот эти штокнагели не нашли пока своего места. Их покупала я, в Германии в 80-х годах прошлого столетия :)))
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Австрийские штокнагели. Города: Гмунден, Линц, Штайр, гора Пёстлингберг в Линце.
Интересное увлечение - Stocknagel (Штокнагель). Продолжение истории о туристической трости.Здесь есть несколько чешских штокнагелей, итальянские - с озера Гарда и один из Словакии - Татры. Ну вот и вся коллекция. А старые немцы, настоящие немцы, до сих пор прогуливаются со своими тросточками, утыканными маленькими значками - штокнагелями, где хранятся их воспоминания о молодости, путешествиях и мечтах.
Мне нравится18
42
Добавить в закладки
1962
42 комментария
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-10-26 01:34:59
0
Спасибо, очень интересно.В нашей семье тоже есть такая трость со штокнагелями из Германии 80-х годов прошлого столетия…
Koralek (Катюша)
2015-10-26 01:40:51
0
А с моими что-то совпадает?
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-10-26 19:19:48
0
Замок в г.Венигероде, ведьмочка на метле.В замок нас возили на экскурсию, когда мы отдыхали в зимнем лагере(служили в Германии в 80-х годах).
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:13:37
0
Здорово, Ирина, мы тоже там были в это время. Там мой старший сын родился.
Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-10-29 10:18:35
0
Мы служили в Берлине с 80-го по 84-й год.
Koralek (Катюша)
2015-10-29 14:28:19
0
WÜNSDORF 80-85...:))) А в Берлин нелегально ездили :))))

Марфушенька-душенька (Ирина)
2015-10-29 21:16:31
0
Катюша, если зайдете ко мне на одноклассники(Ирина Горбачева Пискозубова Шахунья), то у меня там есть альбомы Берлинские.
Koralek (Катюша)
2015-10-29 21:48:41
0
Спасибо, Ирочка, редко там бываю, но при случае обязательно посмотрю! Мы с Вами почти землячки...:)))
Ursel (Наталия)
2015-10-26 02:11:06
0
Интересный вид коллекционирования. У нас у родителей была такая трость со штокнагелями, купленная еще в 60-е годы в Саксонской Швейцарии под Дрезденом с гербами и видами Ратен и Бастай.
А вообще в любом альпийском городке, особенно, если его посещают туристы, продают такие трости. Около знаменитых замков Нойшванштайн и Хоэшвангау видела очень красивые — и с бутылочками и с красивыми фляжками. На блошиных рынках можно купить и отдельно штокнагели.
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:30:06
0
Да, Наталья, совершенно верно. Этот вид собирательства относится именно к горной части. Мне, почему-то, кажется, что идёт это коллекционирование штокнагелей от охотников. Когда путешествовали по Италии, то смогли их купить только в северной части, в горах, и в Тироле… А на блошиных рынках пукупали старые, антикварные штокнагели, в Дрездене, кстати очень даже недорогие, а новые, современные, продают в сувенирных лавках.
N@Talka (Наталья)
2015-10-26 05:59:12
0
Спасибо, Катерина, Очень интересно, и коллекция такая немаленькая! )
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:34:32
0
Спасибо, Наташа. Да нет, коллекция у нас не очень большая. Много штокнагелей из одного места, но как не купить?!.. Ведь такие интересные картинки, одни головы оленьи чего стоят!.. Вот и получается, что берешь из одного города 2 — 3 штуки, так и набегат, и кажется, что много. А в идеале, наверное, должен быть из одного места — один штокнагель.
olga-77 (Ольга)
2015-10-26 06:07:57
0
Спасибо. А я думала что за штучки такие, тоже несколько штучек было где то, из- за переезда где то прибраны,
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:15:50
0
Олечка, находи быстрее свои штокнагели и на тросточку крепи. Будет новая коллекция у вас, а главное, что и теперь её можно пополнять, уже современными штокнагелями.
marinka1961 (МАРИНА)
2015-10-26 06:50:56
0
Катюш, прям заинтересоваала меня! Теперь буду обращать внимания на трости! Очень интересно!
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:12:10
0
Мариша, спасибо большое, что нашла время для меня. Сейчас уж не видно таких мужчин с тростями и со штокнагелями на них, а вот раньше, я отлично помню, в Германии ходило много таких дядечек… Я ведь маленькая совсем была, вот, видимо моё внимание и привлекали нарядные «палочки». А теперь эти «палочки» стоят в коллекциях. А ты поспрашивай в сувенирных лавках, может у вас и продают?
marinka1961 (МАРИНА)
2015-10-27 20:23:52
0
Катюш, я теперь буду обращать внимание на такие вещи! Ты не проверить если где-то вижу сову сразу -вспоминаю тебя. Да так одна понравилась что при купила себе, а она такая глазастенькая что мать как маленький ребёнок забрала её к себе в комнату и всем показывает. Ну так по секрету тебе скажу, что дед мороз помнит что ты любишь сов и уже изучает местных пернатых!
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:46:41
0
Маришка!!! Да ты моя хорошая!!!
marinka1961 (МАРИНА)
2015-10-28 13:30:41
0
Катюш! вспомнила… есть такой города в Латвии Сигулда. Так вот их главным сувениром является тросточка. Думаю что наверняка есть девочки из Сигулды на форуме. может и там есть штокнагели?
Koralek (Катюша)
2015-10-28 16:32:35
0
Красота какая!!! Да..., только на эти тросточки штокнагели приделывать жалко…
marinka1961 (МАРИНА)
2015-10-28 16:44:53
0
может у них и со щтокнагелем есть трости. Надо поспрашивать у девочек из Латвии
konty (Татьяна)
2015-10-26 08:22:27
0
Катя, замечательная коллекция, прямо историю можно по ней изучать) Очень интересно)))
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:07:15
0
Танюша, тото и оно… вроде бы ерунда — бляшка алюминивая… А информацию можно получить хорошую. Лишний раз полезешь посмотреть, почитать о каком-то местечке, городе, замке. Что-то вспомнится. Спасибо, Танечка, что удилили моей коллекции внимание.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-10-26 08:45:25
0
Катюша, спасибо огромное! Было очень интересно. Для меня информация совершенно новая!
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:02:48
0
Спасибо, Людочка, что заглянула ко мне. Может быть тоже увлечетесь таким видом коллекционирования?! Мужчинам это интересно, а нам, женщинам, не накладно. :)))
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-10-27 20:29:46
0
Катюша, думаю в России такого не найти!
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:42:12
+1
Это точно! Но можно наладить производство!.. :)))
bestija (Наталья) (наталья)
2015-10-26 10:02:36
0
У моих родителей тоже такие трости со штокнагелями, они их из Германии привезли.
Koralek (Катюша)
2015-10-27 19:56:13
0
Да, Наташа, вот все наши соотечественники, которые служили в ГСВГ знают об этих штучках. Тогда же не собирали магнитки, тарелки, напёрстки, колокольчики и т.д. Были только значки, брелки, ну может ещё куколки в национальных костюмах. Я маленькая была, так у моей подружки мама часто за границу ездила и была у них коллекция таких кукол, так я часами могла рассматривать их в шкафу… А штокнагели коллекционировали в Германии, в основном. Вот и сохранились они в некоторых семьях.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-10-26 10:11:18
0
Надо же! Я даже не подозревала, что такое штокнагели! И не обращала внимания на такие штуки в сувенирных магазинах.Спасибо, Катюша! Так интересно!
Koralek (Катюша)
2015-10-27 12:38:19
0
Наташа, это продаётся в основном в Германии и Австрии, точнее в альпийский районах, поэтому и в Италии смогла купить, но, опять же в северной части, в горах. Это коллекционерование повелось от немцев…
admin6 (Виктория) (Виктория)
2015-10-26 11:43:15
0
Катюша, так интересно! Такая редкая коллекция! Целая туристическая индустрия.
Koralek (Катюша)
2015-10-27 12:35:31
0
Да нет, Вика, это мало где продаётся, вожу с собой везде образец, чтобы на пальцах не объясняться. :)
Natali_lion (Наталия)
2015-10-26 13:12:16
0
Большое спасибо, Катюша! Очень интересно!
Koralek (Катюша)
2015-10-27 20:00:03
0
Спасибо, Наташа, что посмотрели. Это действительно интересно, особенно для мужчин. Им же тоже хрчется, наверное, что-то привозить из поездок. А это, честно говоря, самое безобидное коллекционирование: недорого, не тяжело, а главное, увлекательно.
GATTA (Алена)
2015-10-27 03:22:03
0
Ой, как интереееесно! Даже слова такого раньше не слышала… Наверное, потому что у нас с тростями не ходят)) Только с откровенными палками) Но информация полезная для расширения кругозора) Спасибо, Катюша!) Главное теперь — слово «штокнагель» запомнить)))
Koralek (Катюша)
2015-10-27 12:33:45
0
Алёна, не парься...:))) даже если ты его где-то произнесёшь, все-равно, кроме немцев никто тебя не поймёт, у чехов это называется — штитек на гул. А в других странах этого и вовсе нет. Я с собой вожу везде образец, и показываю. :)))
Mama_Lenki (Ирина)
2015-10-27 13:17:35
0
Вот это увлечение!
Интересное слово — ШТОКНАГЕЛЬ! А ШТИТЕК НА ГУЛ — ещё интереснее!
Представляешь, Катюша, при удобном случае в беседе употреблю эти слова!!!
Красивая коллекция, достойные экспонаты, замечательный коллекционер!
А какие коллекции у других членов семьи? Или это уже будет другой рассказ?
Koralek (Катюша)
2015-10-27 19:47:11
0
Спасибо, Ирочка. В будущем расскажу об увлечениях других членов нашей семьи. :)))
extrama (Людмила) (Людмила)
2015-11-13 15:39:10
0
Катерина! Спасибо, за историю о трости! Узнала много интересного. и вообще, приятно было увидеть импозантного мужчину с тростью, как жалко, что все это в прошлом…
Koralek (Катюша)
2015-11-13 19:38:58
0
Здравствуйте, Людмила! Спасибо Вам за комментарий! Только я не поняла, о чём Вы сожалеете? Вроде, в наше время таких импозантных мужчин и не было… :)))