Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

История туристической трости.

Koralek (Катюша)
Koralek (Катюша)
2015-10-25 21:35:32
Рейтинг: 5147
Комментариев: 4541
Топиков: 187
На сайте с: 12.02.2014
Подписаться

Пешеходный туризм — это вид спортивного туризма.

На протяжении многих лет, человек использовал ходьбу как средство релаксации. Пойти на прогулку — это отличный способ порассуждать, пообщаться с партнёром, или избавиться от лишних мыслей и очистить свой разум.

Далеким предком изящной трости является посох для помощи при ходьбе, известный еще с древнейших времен. В начале своей истории он был обычной суковатой палкой, неоценимым помощников в нелегком пути каждого путешественника, паломника или странника. Со временем непритязательная палка укорачивалась, обтачивалась и украшалась. В XVII в. это нехитрое приспособление претерпело серьезные изменения и превратилось в эффектное дополнение к костюму, подчеркивающее социальный статус своего владельца.

История туристической трости.История трости насчитывает не одну тысячу лет и уходит в глубокое прошлое. Футляр мумии фараон Тутанхамона. При раскопках его гробницы трости находили в каждой из многочисленных комнат усыпальницы. Они выполнены из металла, стекла, дерева, украшены цветными перьями птиц, переливающимися крылышками жуков, монограммами и орнаментом.
История туристической трости.Расцвет трости как обязательного элемента придворного этикета и наряда пришелся на расцвет английских и французских дворов XVII-XVIII веков.Отделка трости сообщала о вкусе и финансовом положении. Часто после краснодеревщика трость отправлялась к ювелиру, и тогда стоимость готового изделия могла равняться иному фамильному состоянию.
История туристической трости.Европейское увлечение не могло обойти стороной Россию. Царь Алексей Михайлович обладал всего несколькими тростями, но были они необычайно роскошны. Набалдашник у одной был изготовлен из огромного сердолика с финифтью и дорогими камнями, у другой — украшен золотым двуглавым орлом с рубинами, изумрудами и алмазами. Не отставали от государя и стрелецкие головы – завели обычай ходить с короткими «посошками», т.е. с тростью.
История туристической трости.|
Трости Петра Первого. В отличие от отца Петр I собрал обширную коллекцию. Будучи сам оригиналом, особое внимание уделял тем экземплярам, что отличались не столько изысканностью, сколько интересными техническими решениями. Была у него и трость-шпага, и трость линейка, и оригинальная трость с подзорной трубой в набалдашнике. Разумеется, в царской коллекции имелись и трости с отделкой из драгоценных камней. По его личным эскизам изготовили наградную трость с рукоятью усыпанной бриллиантами и крупным изумрудом в навершии.
Петр I нередко дарил своим подданным именно трости, как знак особого расположения. За победу при Калише (1706 г.) Петр I пожаловал своему сподвижнику А. Д. Меншикову наградную трость, изготовленную по царскому эскизу. Ее рукоять была усыпана бриллиантами и увенчана крупным изумрудом.
История туристической трости.Чаще всего для их изготовления трости использовался тростник (поэтому в русском языке это однокоренные слова). Кроме того, трости делали из редких пород дерева, камыша, рога, панциря черепахи, слоновой кости, перламутра, и, как правило, оправляли по низу металлической скобой. В верхней части делались отверстия для продевания ленты, использовавшейся для удобства при ношении, в качестве украшения, или символически (если это были орденские ленты). Но самой выразительной частью изделия были набалдашники, которые отличались необыкновенным декоративным богатством, изысканностью и тщательностью отделки.
История туристической трости.В конце 17 века на трость обратили внимание и дамы. Во Франции появились декоративные дамские тросточки, как модный дамский аксессуар.
История туристической трости.>
Трость постепенно
превратилась в
предмет украшения.
Некоторые историки
связывают появление
женских тростей с
модой на высокий
каблук. Ходить в таких
туфлях было очень
неудобно, и поэтому
женщины присмотрели
себе удобного
помощника – трость.
Женские трости обычно
были тоньше мужских, а
набалдашник часто
делался из фарфора
ручной росписи.
История туристической трости.Дамы использовали трость вместо сумочки, пряча внутрь духи, нюхательный табак, нашатырный спирт, носовой платок или любовные письма.
Материал трости и сама рукоятка свидетельствовали о социальном статусе ее хозяйки.
Позже трость начали комбинировать с зонтом, что также пришлось по вкусу модницам.
История туристической трости.Примерно в то же время трость вошла в экипировку офицерского корпуса, помогая не только подчеркивать служебное положение своего хозяина, но и в случае необходимости поддерживать дисциплину в лагере и на марше. Кроме того, у трости был целый ряд дополнительных функций.
История туристической трости.Трость была излюбленным подарком не только среди среднего класса, но и среди вельмож и коронованных особ. Так, Екатерину II задаривали тростями, к которым она была неравнодушна. Прусский король Фридрих Великий преподнес императрице трость с янтарным набалдашником в золотой оправе, усыпанной бриллиантами. От датчан Екатерина II получила в подарок по случаю победы в русско-турецкой войне трость, в которую был вмонтирован часовой механизм, приводящий в движение 21 миниатюру с батальными сценами.
История туристической трости.Все набалдашники можно свести к нескольким типам: округлый, Т-образный, Г-образный, крюковидный и фигурный. Наиболее популярными считались рукояти в виде птичьей или звериной головы.
История туристической трости.
История туристической трости.>
До середины XX века
трость являлась не
только деталью
светского костюма, но
и предметом многих
коллекций. Мужские и
женские трости
привозили из дальних
поездок, заказывали у
лучших мастеров.
Многие изделия были
поистине уникальными
и весьма дорогими. Их
охотно
демонстрировали
гостям, оставляли в
наследство детям и
внукам. Считается, что
самой известной была
коллекция элитных
тростей Вольтера,
которая, по
свидетельствам
современников,
насчитывала 121
предмет.
История туристической трости.В разные века, в зависимости от моды, в трость могли вставляться лорнеты, зонтики, фонарики, расчески, часы, зрительные трубки. А здесь вы видите зажигалку.
История туристической трости.Аксессуары, выполненные по индивидуальным заказам, были еще необычнее. Например, в трость художника или писателя прятали карандаши, кисти, бумагу, музыканты могли хранить в ней ноты.
История туристической трости.Трость врача, по сути, была «ходячей аптечкой» - в ней могли находиться стетоскоп, пинцет, бинты и лекарства. Светские трости для ходьбы подчас служили табакеркой, в нее могли вставлять свисток.В одном из рассказов О’Генри описана трость, у которой можно было отвинтить набалдашник – трость была потайной флягой.
История туристической трости.>
Так же трость
применялась в качесве
оружия. Городская
жизнь то и дело
сталкивала дворянина
с противником, не
достойным удара
шпаги, так что трость
стала действенным
оружием не столько
обороны, сколько
нападения. Когда
шпагу носить уже
перестали, а
револьвер еще не
вошел в обиход, именно
трость стала надежным
и зачастую
единственным
подспорьем
джентльменам ,
имевшим обыкновение
ходить на боксерские
матчи, собачьи бои и в
кабачки и пивные для
народа. Были даже
разработаны особые
правила «боя» с
помощью трости.
История туристической трости.>
С началом Первой
мировой войны трость
утратила свою
привлекательность и
начала отходить в
прошлое.
История туристической трости.Ей на смену пришел стек — короткая тонкая тросточка с кожаной петлей внизу. Со стеками ходили летчики, пехотные офицеры, студенты и многие другие. Даже для детей выпускались маленькие стеки. Однако революция смела и эту моду — в новой нелегкой жизни места изящной тросточке уже не нашлось...
История туристической трости.|
А это современная трость - трость нового поколения.Электронная трость от Fujitsu помогает владельцу ориентироваться на местности. Пользователь задает точку назначения, а светодиодный дисплей в набалдашнике выводит направления движения в виде зеленых стрелок. Когда необходимо повернуть, стрелки становятся красными и мигают, чтобы владелец не пропустил важную информацию. Модуль спутниковой навигации на трости Fujitsu не только помогает ориентироваться в пространстве, но и служит сигнализатором для родственников пожилого человека, чтобы его всегда было можно найти.
Встроенная электроника включает в себя беспроводные модули Wi-Fi, Bluetooth и 3G, а также набор вспомогательных сенсоров, например, датчик сердечного ритма, термометр и акселерометр. Последний поможет устройству отправить сигнал бедствия, если трость внезапно выпадет из рук. Инженеры Fujitsu пока не говорят о своих планах на выпуск данного устройства как серийного продукта, однако уже сейчас ясно, что это лишь вопрос времени.
История туристической трости.Трость – элегантный оригинальный подарок. Такой подарок подойдет не только для мужчины, но и для женщины. Правильно подобранная трость станет последним, завершающим штрихом, который придаст особый шик вашему облику.
Сделать такой подарок можно как стильному, светскому человеку, так и человеку, нуждающемуся при дополнительной опоре во время ходьбы. Слова «куплю трость» можно услышать не часто, но увидев на улице обладателя такого стильного аксессуара, невольно обращаешь внимание, понимая, что, не смотря на прошедшие века, традиция носить трость не потеряла своего шарма и изысканности.
Но это не конец моего рассказа... Продолжение следует...
Мне нравится12
22
Добавить в закладки
2037
22 комментария
Anna-Diva (Анна)
2015-10-25 22:03:43
0
Очень интересно! Спасибо — прочитала с удовольствием!
Koralek (Катюша)
2015-10-26 01:18:41
0

Этот набалдашник не вошёл в мой рассказ. Спасибо, Аня!
marinka1961 (МАРИНА)
2015-10-25 22:08:27
0
Катюша, спасибо! Интересно!
Koralek (Катюша)
2015-10-26 01:19:55
0

Западная Европа конец 18 века. Спасибо, Мариночка.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-10-25 22:13:02
0
Спасибо! Обожаю читать историю костюма и аксессуаров!!!
Koralek (Катюша)
2015-10-26 01:20:56
0

Спасибо Наташа.
Astra (Ирина) (Irina)
2015-10-25 22:48:41
0
Никогда и не подумала бы о том, что трость могла бы быть использована как аксессуар, да ещё и с «потайными карманами». Прикольно. И про дамские тросточки узнала впервые!
Koralek (Катюша)
2015-10-26 01:30:24
0

Спасибо, Ириша!
nelliv (Нелли)
2015-10-25 23:06:47
0
Очень интересно.
Koralek (Катюша)
2015-10-26 01:25:03
0

На трости инициалы Екатерины II. Спасибо!
Ursel (Наталия)
2015-10-25 23:40:26
0
Спасибо, очень интересно, жду продолжения.
Koralek (Катюша)
2015-10-26 01:39:49
0

Спасибо! Продолжение готово. :)))
olga-77 (Ольга)
2015-10-26 07:44:42
0
очень интересно, я сплю давно, а вы тут такую красоту смотрите, у нас был сериал «Не родись красивой», там одна героиня поспорила что год будет всегда и везде ходить с зонтом-тростью, как она им виртуозно владела… я ее запомнила из-за этой трости, сколько шарма ей придавал этот зонт, он ей не мешал, а был частью ее образа. Такие вещи надо уметь «носить». спасибо Катюша
Koralek (Катюша)
2015-10-26 18:39:58
0

Спасибо, Олечка.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-10-26 09:15:51
0
Спасибо, Катюша. Очень интересная информация. Очень часто о привычных вещах не задумываешься. Не знала, что у трости такая длинная жизнь.
Koralek (Катюша)
2015-10-26 18:40:32
0

Спасибо, Наташа.
Мария Холодилова
2015-10-26 09:49:24
0
Спасибо, прочитала с удовольствием. Одна из знаменитых тростей принадлежала А.Тулуз-Лотреку: он хранил в ней спиртное, несмотря на запрет врачей.
Koralek (Катюша)
2015-10-26 18:50:21
0

По всей вероятности, это именно так и выглядело. Это современная трость. Её так и называют — трость Тулуз-Лотрека. Спасибо.
Sofy (Софи)
2015-10-26 11:08:40
0
вот чудо, а не форум!!!
такая интересная информация!!!
перечитала два раза, очень интересно и познавательно!!!
большое спасибо Катюша!!! и топ про вашу коллекцию прочитала!!!
надо же, раньше даже не слышала про такой вид коллекционирования!!!
я под впечатлением!!!
Koralek (Катюша)
2015-10-26 18:52:38
0
Я рада, Софи, что была для Вас информация интересной. Спасибо Вам.


А это ещё одна любопытная трость, куда можно спрятать курительную трубку.
extrama (Людмила) (Людмила)
2015-11-06 11:13:10
0
Спасибо! Очень интересно и познавательно.
Koralek (Катюша)
2015-11-06 11:16:39
0
Людмила, мне очень приятно, что моя информация не оставила Вас равнодушной. Спасибо.