Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Красивые фартуки.

Valentina (Валентина)
Valentina (Валентина)
2016-02-24 21:29:24
Рейтинг: 1827
Комментариев: 1140
Топиков: 67
На сайте с: 25.01.2016
Подписаться

Красивые фартуки.

Милые девочки, мы должны быть красивыми даже на кухне!

А не такими!

В идеале на кухне должно быть три фартука – для хозяйки, мужской вариант и детский передничек. Это позволит «кулинарить» всей семьей. А фартук, сделанный своими силами, и вовсе имеет психологическую подоплеку. Многие психологи советуют женщинам научиться печь хлеб, красиво сервировать даже будничный стол и шить передник. А ещё фартук – красивый и практичный подарок, а уж если он изготовлен своими руками, ценность его только возрастает.

Выбор ткани для фартука

Этот кухонный аксессуар и элемент одежды подвергается частым стиркам, поэтому материал должен быть прочным. Тефлоновые ткани, безусловно, самый оптимальный вариант, но стоимость их довольно высока. А ценны они тем, что воду не впитывают, пятна не пропускают – идеальное приспособление.

Но и ситец, сатин, лен отлично справятся со своей задачей, хоть время от времени такой передник нужно будет отправлять в стиральную машину.

Некоторые мастера любят использовать джинсовые карманы и шлейки для отделки фартука. Также детали от одежды, которую уже не носят, можно использовать в оформлении передника.

Определившись с тканью, нужно выбрать тот самый фасон, который не надоест вам через месяц-другой.

Самые популярные фасоны вполне подойдут для того, чтобы по ним можно было самостоятельно сшить фартук:

·Простой фартук с выделением зоны лифа (похож на сарафан, шлейки идут вниз, под зоной лифа), очень женственный и яркий;

·Простой классический сарафан из единого отреза, обе части – грудь и подол – не вырезаются отдельно, а раскраиваются по одному шаблону (в этом случае основная часть делается из одной ткани, а завязки и шлейки из другой);

·Популярны фартуки в виде русского платка, ромбовидные, с небольшой бахромой;

·Передник-юбочка не имеет верхней части, а пошив его подола заключается в соединении трех «этажей» узких полос в складочку;

·Фартук в стиле «Мерелин» очень декольтированной зоной и пышным подолом (яркая ткань в крупный горох будет оптимальным выбором);

·Льняной классический фартук с кружевной каймой и карманом на груди;

·Фартук из плотного джинса с боковым сатиновым карманом, прямоугольный, строгий, длинный.

Своими руками сотворить небольшой шедевр может даже новичок, если сам поработает над дизайном передника. Для этого стандартный фасон нужно немного обыграть: где-то добавить тесьму, кружева, сделать яркие карманы в любом месте фартука, изменить привычной прямоугольной форме подола, заменив её треугольной, дуговой, ассиметричной.

Как сшить передник

Сшить фартук для кухни может любой новичок – это будет и хорошим уроком кройки и шитья, и первым опытом. Если мастеру выкройка может и не понадобиться, то пошив передника начинающей рукодельницей должен включать все классические этапы изготовления вещи.

Для изготовления выкройки будущего фартука необходимо знать точные размеры выбранной модели.

В помощь новичку – простая инструкция на тему «шьем свой первый фартук»:

·Выкройка. Чтобы её составить, нужно снять размеры, нарисовать эскиз будущего передника, выполнить чертеж с учетом размеров по эскизу.

·Чертеж переносится на ткань, учитываются все припуски на швы. Рисовать чертеж нужно с изнаночной стороны ткани.

·Следующий этап – раскрой. Принцип «семь раз отмерь, один отрежь» здесь очень уместен.

·Сметываются все детали. Опытный мастер может обойтись и без этого этапа, но новичку все же лучше все сметать своими руками, а только потом прострочить на машинке.

·Передник готов!

Конечно, это упрощенные рекомендации, скорее – алгоритм действий. Чтобы первый блин не вышел комом, лучше ориентироваться на выкройки из специальных журналов кройки и шитья, или скачивать их в Интернете. Пошив первого фартука предполагает простой фасон, лучше – цельный передник, где не нужно сшивать грудную часть с подолом.

Если задача звучит так: «Шьем фартук ребенку», к делу можно приобщить и самого будущего обладателя передника. Ребенку будет интересен и выбор ткани, и фасон будущего передника, и украшение, которое можно сделать своими руками.

Шьется он так же, как и фартук для взрослого, только в оформлении и деталях можно поэкспериментировать в большей степени.

Декоративное оформление детского фартука – занятие довольно увлекательное

Сначала с ребенка нужно снять мерки, затем согласно им сделать на бумаге выкройку. Вырезать её и приложить к ткани, обвести мелком контур. Детский фартук часто обшивается атласной лентой, поэтому оставлять припуски на швы не нужно. К вырезанной заготовке нужно добавить детали: пусть это будут два ярких кармашка – в виде яблочка, и виде груши. Шаблон детали несложно найти в интернете.

Атласная лента складывается вдвое, приглаживается утюгом, она будет окаймлять фартук. Окантовочный шов – лучшее решение для обработки краев. И шлейка вверху фартука, через которую продевается голова, тоже может быть и сложенной вдвое атласной ленты.

Ткань для кармашков, которые будут украшать передник, может быть другой и по цвету, и по фактуре.

Также можно своими руками сделать вышивку крестиком на специальной кайме, и затем этим фрагментом украсить верхнюю часть фартука.

Материалы для работы:

·ткань основная (примерно полтора метра в длину);

·ткань для карманов (40х40 сантиметров);

·лента (длина примерно три метра);

·линейка;

·ножницы;

·нитки;

·мел;

·хорошее настроение и боевой настрой

Как сшить фартук своими руками: мастер-класс


Для начала вам необходимо сделать мерки. Измерьте бедра, грудь, талию, определитесь с длиной передничка. Линию груди лучше измерить в нижнем белье. Чтобы измерить длину до талии, сделайте замер от уровня груди до уровня талии. Замерьте обхват талии, далее отнимите 15 сантиметров. И так, когда размеры будут выяснены, приступаем к изготовлению.

1.Сложите ткань, из которой вы будете делать фартук, пополам. Нам нужно сделать кон-тур. Для этого потребуется мелок. От контура вверху материи измерьте линейкой пример-но двадцать сантиметров по горизонтали и поставьте небольшую черточку. Ниже на фото эта метка красного цвета, рядом буква А.

2.Справились? А теперь измерьте линейкой сорок сантиметров вниз от края материи сверху. Эта точка обозначена буквой В. Далее от этой точки горизонтально отмерьте трид-цать сантиметров и поставьте точку С. Должно получиться так, как на рисунке.

3.Выкройка почти получилась. От точки В вниз отмерьте пятьдесят сантиметров. И от точки С сделайте такую же отметку вниз. Теперь возьмите мелок и соедините эти пять то-чек. В итоге у вас получится рисунок, похожий на домик. Это и будет наша выкройка.

4.Теперь вырезаем фартук по намеченным линиям.

5.Делаем кармашек. Берем небольшую ткань. Для кармана вы можете взять другой цвет ткани. Ниже мы покажем, как сделать аппликацию на карман. Лучше использовать яркие цвета.

6.И так, заготовки готовы. Теперь осталось сшить наш передничек. Шить можно на швей-ной машинке (этот вариант максимально удобен) или же вручную. Припуски на швы за-гладьте утюгом.

7.Прострочите передник со всех сторон.

8.Чтобы сделать проймы, прострочите припуск и сделайте каналы из боков.

9.Далее делаем кармашек. Отмерьте и загладьте припуски шириной два сантиметра.

10.Расположите карман на фартуке ровно посередине. И пришейте его к переднику.

11.Теперь нам понадобится лента, чтобы сделать завязки. Разделите ее пополам, подогни-те концы и вденьте в передник.

Вот у нас и получился фартук для кухни. Теперь готовить – одно удовольствие!
Аппликации на грудке

Хотите как-то украсить свой наряд? Конечно, всем хочется сделать красивый передник с рисунком. Что ж, это не так сложно. Особенно стильно смотрится аппликация на груди передника или кармашке.

Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Красивые фартуки.
Мне нравится69
56
Добавить в закладки
9267
56 комментариев
Рина_Модератор (Ирина)
2016-02-24 21:37:55
0
Здравствуйте!
При создании топиков загружайте, пожалуйста, в Анонс поста только одно фото,
а остальные добавляйте в текст поста, чтобы не загружать общую ленту.
Иначе ваш пост занимает очень много места в общей ленте и
мешает пользователям ее просматривать. Пост отредактировала.
Valentina (Валентина)
2016-02-24 21:39:23
0
Спасибо!
stmam (Татьяна Михайловна)
2016-02-24 21:56:45
0
Спасибо! Взяла себе в копилку!
Светлана (Светлана)
2016-02-24 22:15:00
0
Cупер, какое разнообразие, но кастрюля покорила)))). Спасибо за положительные эмоции.
Valentina (Валентина)
2016-02-24 22:45:35
0
Светлана, это я в школе в классе СБО, там дети готовят кулинарные вкусняшки.Увидела фартук и сфоткалась! А грустить не будем-надо чаще улыбаться!
Марина (Марина)
2016-02-24 22:25:27
0
Какие роскошные фартуки! Как жаль, что я не шью…
Valentina (Валентина)
2016-02-24 22:55:17
0
Мариночка, выкройки есть простых фартуков, попробуй!
mamaleunok (Алёнка)
2016-02-24 22:33:10
0
Какая Вы красивая в таком фартучке! Сами шили? И кухонка у Вас хорошая, досочки то какие суперские!
Модели шикарные! Жаль, что шить не умею…
Valentina (Валентина)
2016-02-24 23:02:19
0
Алёна, в таком фартучке животика и целлюлита не видно! Выше комментарий Светлане я ответила, что фото прикол-это я в классе СБО, там наши детишки кошеварят.
mamaleunok (Алёнка)
2016-02-24 23:08:30
0
Хорошая кухонка для школы.А фартук всё равно Вам очень к лицу.
Valentina (Валентина)
2016-02-24 23:16:30
0
Спасибо, Алёна!
Natasha54 (Наташа)
2016-02-24 22:39:26
0
Cпасибо, Валюша!
Очень симпатичные фартуки, интересные идеи.
Обязательно в копилку на будущее!
Valentina (Валентина)
2016-02-24 23:07:48
0
НАТАЛЬЯ!
scheNa (Наталия)
2016-02-24 23:04:36
0
Вот, я уже сегодня третья пожалевшая, что не умею шить. Красота-то какая!
Valentina (Валентина)
2016-02-24 23:11:11
0
Всё получится! попробуй, Наталия!
scheNa (Наталия)
2016-02-24 23:34:16
0
Спасибо, Валюша, но… увы. У меня прямо патологическая неприязнь к иголке (девочки-рукодельницы, не бейте меня, пожалуйста!))) Один раз в комнату захожу, а там муж пытается пуговицу пришить.Жалостливо на меня так посмотрел: «Ну ты ведь не любишь шить». Прямо жутко стыдно стало.
larapl@mail.ru (Лара)
2016-02-25 10:53:06
0
Спасибо за прекрасную подборку! Вдохновилась!!!
Valentina (Валентина)
2016-02-25 16:32:51
0
Но зато вы, Наталия, в другом деле мастер!
Додельница :) (Татьяна)
2016-02-24 23:54:23
0
Валечка, совершенно верно: на кухне необходимо быть красивой! Особенно заманчивый самый первый фартучек, такая сэкси-гёл, супер!
ЕЛЕНА К* (ЕЛЕНА К*)
2016-02-25 00:37:10
0
Фартуки просто прекрасные все без исключения.СУПЕР!
Петровна
2016-02-25 05:20:48
0
Получила массу удовольствия от просмотра! И конечно прекрасный настрой на воплощение идей. Огромное спасибо!
Valentina (Валентина)
2016-02-25 16:37:37
0
Петровна, всегда я придумаю!
mih.larisа (Larisa)
2016-02-25 08:39:51
0
фартучки все очень хороши.Так жаль, что немного поздновато для меня пришел этот топик, По заказу дочери шила фартук.Долго ломала голову, а здесь на любой вкус.Красота.
Valentina (Валентина)
2016-02-25 16:39:53
0
Лариса, ещё один сошьёте! Я рада, что вам мой топик понравился! СПАСИБО!
GALINA (ГАЛИНА)
2016-02-25 09:12:23
0
Спасибо огромное!
Лана (Лана)
2016-02-25 10:20:27
0
Такие красивые фартучки!!! по ним платье внучке шить буду, очень понравилось сочетание расцветок. У меня с фантазией плохо… Приходится чужие идеи тырить((((((
антошка (Ирина)
2016-02-25 11:22:15
0
Спасибо огромное! Захомячила, хочется что-нибудь воплотить.
Valentina (Валентина)
2016-02-25 16:54:25
0
Ирина, пожалуйста! Я делаю топики что нравится мне, что я умею делатьи оказалось У МЕНЯ МНОГО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ и уже даже ДРУЗЕЙ! Угощаю- пусть хоть виртуально!
антошка (Ирина)
2016-02-26 13:15:38
0
спасибо! С пеночкой… мня…
Шанишка(Наталья) (Наталья)
2016-02-25 12:11:21
0
спасибо большое, тоже взяла себе.
Valentina (Валентина)
2016-02-25 16:57:56
0
ПОЖАЛУЙСТА, Наталья.но не откладывайте в долгий ящик.
irenka (Ирина Стейскалова)
2016-02-25 13:30:47
0
Сплошной эксклюзив! Супер!
Valentina (Валентина)
2016-02-25 16:58:37
0
Спасибо, я старалась!
Ольга (Ольга Александровна)
2016-02-25 14:24:42
0
ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ПОДБОРКА.СПАСИБО!
Valentina (Валентина)
2016-02-25 17:01:24
0
СПАСИБО, ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА!
anutka (Анна)
2016-02-25 14:32:48
0
Большое спасибо! Фартук — лучший подарок на 8 Марта.
Valentina (Валентина)
2016-02-25 17:02:47
0
да.это наше «девчачье»!
lbs (Людмила)
2016-02-25 17:43:46
0
Спасибо! Возможно пригодится!
Valentina (Валентина)
2016-02-25 19:20:35
0
Пожалуйста!
Надежда (Надежда)
2016-02-25 21:01:51
0
У меня привычка, когда занимаешься готовкой, всегда фартук одевать. Поэтому фартуки постоянно меняются, иногда сошью, иногда готовый куплю, а то и кто-нибудь подарит. При постоянном использовании быстро теряют вид. А тут в интернете попалась идея — фартук из старых джинсов. Сшила, отделала оборкой из ситца подходящей расцветки, контрастными аппликациями. Теперь надолго хватит! Всем моим понравилось. К сожалению, фото не могу приложить, не дома сейчас, но на следующей неделе постараюсь выложить.
Valentina (Валентина)
2016-02-25 21:04:48
0
Спасибо, Надежда! Вариантов фартуком много, я выбрала самые красивые.
Тася (татьяна)
2016-02-25 21:35:01
0
Какие классные, супер!!!
Valentina (Валентина)
2016-02-25 22:07:38
0
ТАТЬЯНА,
natalya-fantazia (Наталья)
2016-02-26 01:08:11
0
Какая красота! Спасибо!
Nadejda (Надежда)
2016-02-26 21:40:28
0
У вас Валечка очень оригинальный фартучек, а выложили такую красоту!
Valentina (Валентина)
2016-02-26 23:06:16
0
Спасибо!
Комментарий удален